25-летние: о чем они переживают. 20 лет как это мало

Разобраться самостоятельно не получится: низкое давление может быть симптомом самых разных заболеваний, и, чтобы выяснить истинную причину, нужно сдать анализы и пройти обследование. Это очень важно, потому что способ лечения зависит от диагноза.

Частое мочеиспускание или почему я так часто писаю?

Считается, что в сутки у человека происходит 4-7 мочеиспусканий. Это норма.

Учащение мочеиспускания у женщин встречается в три – пять раза чаще, чем у мужчин.

Туалет посещают чаще женщины, имеющие нескольких половых партнеров.

Согласно статистике (Д.Мерт, 1998) у 30% женщин по крайней мере один раз в жизни была инфекция мочеполовых путей.

Учащенное мочеиспускание нередко появляется у женщин вместе с вагинитом.

Чаще посещают туалет мужчины с простатитом. При уретрите, особенно остром, боль ощущается в начале мочеиспускания. А при цистите – в конце.

Вопрос «Почему я так часто писаю?» или «Почему очень часто хожу в туалет по-маленькому?» задает себе около 2% населения.

Предстательная железа имеет размер с грецкий орех. Важный орган, который выделяет секрет для спермы и в то же время является клапаном для закрытия входа в мочевой пузырь в момент эрекции.

Предстательная железа – часть мочеполовой системы и поэтому любая флора может поселиться не только в уретре и мочевом пузыре, но и в простате.

Воспаление простаты – простатит. Поскольку простата непосредственно контактирует с мочевым пузырем, простатит вызывает учащенное мочеиспускание.

Простата (предстательная железа)

Более того, не леченный или неправильно леченный простатит приводит со временем к развитию аденомы предстательной железы.

Частое мочеиспускание или почему я так часто писаю?

Один из признаков аденомы – частое мочеиспускание у мужчин.

Если мужчина часто начал ходить в туалет по- маленькому, первое, что нужно обследовать – это предстательная железа. Для этого проводят УЗИ исследование предстательной железы, анализы мочи.

Аденома предстательной железы может переродиться в рак.

Частое мочеиспускание или почему я так часто писаю?

Своевременная диагностика позволяет эффективно лечить рак простаты на ранних стадиях без хирургического вмешательства.

При необходимости проводят МРТ предстательной железы

Частое мочеиспускание или почему я так часто писаю?

На фото ниже показано раннее выявление рака простаты при помощи МРТ.

Раннее выявление рака простаты при помощи МРТ.

Пройти МРТ обследование органов малого таза с контрастом можно в Центре «Меддиагностика», левый берег, 250 метров от метро Дарница, по переулку Строителей, 4.

Ваш врач может помочь установить причины учащенного мочеиспускания и вылечить вашу увеличенную простату.

Запор

Если некоторое время не было стула (запор), кишечник может переполниться и начать давить на мочевой пузырь. Это может быть причиной учащенного мочеиспускания.

Запор может ослабить мышцы тазового дна. Эти мышцы помогают контролировать кишечник и функцию мочевого пузыря. Обсудите со своим врачом вопрос, как сделать стул регулярным.

Частое мочеиспускание или почему я так часто писаю?

Ночное апноэ

Глубокий сон сопровождается выделением антидиуретического гормона (АДГ). Этот гормон заставляет удерживать жидкость ночью. Ночью человек должен спать. В момент просыпания срабатывает нервный механизм запуска мочеиспускания: приходит ощущения полного мочевого пузыря и необходимости мочеиспускания.

При некорректном выделении АДГ, мочевой пузырь может наполняться быстрее положенного. Это может заставлять человека подниматься в туалет ночью.

«Мой совет — не пытайтесь успеть всё в двадцать, потому что вам кажется, что так нужно делать. Занимайтесь тем, чем вы хотите заниматься, тем, что кажется вам естественным, и не торопитесь с этим, если вам так хочется».

Чем кризис 25-летних отличается от других

• Он остается в тени, хотя кризис 25-летних затрагивает важные стороны их жизни и причиняет боль.

Статья по теме:  Гончар кто это. Мастера из далекого прошлого. Кто делает посуду профессия

• Это период переустройства, переосмысления себя и выработки новых жизненных приоритетов.

• Можно пережить его с пользой, ведь именно кризис заставляет нас искать контакт с собой, воспринимать себя реалистичней и решать внутренние проблемы.

«Тихий» кризис

Переживания 25-летних долго оставались в тени более «громких» переломных периодов — кризисов подросткового и среднего возраста. Возможно, потому, что они не столь заметны окружающим. Но, как и любой кризис, этот затрагивает наиболее значимые стороны жизни и причиняет боль.

27-летнему Олегу понадобилось несколько лет, чтобы найти уникальный ключ к взрослой жизни: «Мне было нелегко осознать, что советы отца и забота матери не сделают меня счастливым. Я сам должен отвечать за то, что со мной происходит, за свои разочарования, успехи и неудачи».

Путь к пониманию этого оказался долгим и оставил в душе немало шрамов. Олег пытался приспособиться к образу жизни, который навязывали родные: окончив мединститут, он пришел работать в семейную фирму.

«Днем я просиживал штаны в отцовском офисе и откровенно скучал, — вспоминает он. — Моя настоящая жизнь начиналась вечером, когда мы с друзьями шли в клуб, слушали музыку, обсуждали новые диски». Через полтора года «двойной жизни» Александр ушел «от отца» в крупную звукозаписывающую компанию. «Изнутри музыкальная индустрия выглядит не так здорово, — говорит он, — но здесь я чувствую себя гораздо комфортнее».

Если женщина часто ходит в туалет по-маленькому, или есть признаки недержание мочи, требуется не только консультация гинеколога. Бывают случаи привлечения невролога для исключения неврологической природы нарушения мочеиспускания.

Сидячий образ жизни

Исследования показывают, что люди, ведущие малоподвижный образ жизни, страдают от проблем со сном и сонливости чаще, чем те, кто получает умеренные физические нагрузки 4.

К проблемам со сном и дневной сонливости может приводить и другая крайность — слишком активные занятия спортом или физическим трудом.

Согласно исследованиям, люди, которые тренируются так, что их организм не успевает полностью восстановиться к следующему занятию спортом, могут страдать от хронической усталости, снижения умственной мотивации, тревожности, расстройств сна, депрессии, а также проблем с сердечно-сосудистой системой. Если такая перегрузка сохраняется на протяжении нескольких месяцев, у спортсмена может развиться синдром перетренированности — еще более опасное состояние, чреватое патологическими изменениями многих функций организма.

Также не стоит заниматься спортом поздно вечером или ночью — это тоже может привести к проблемам со сном.

Нарушения циркадных ритмов сна

Циркадный ритм — это внутренние часы человеческого организма, которые регулируют засыпание и пробуждение, а также помогают распределять энергию в течение дня. Главный его механизм ориентирован на свет — с наступлением сумерек у человека активируются тормозящие механизмы, которые помогают ему заснуть 5. Поэтому нарушения циркадного ритма нередко сопутствуют слепоте или болезням зрения, а также встречаются у людей, лишенных доступа к естественному свету, например у заключенных.

Статья по теме:  Почему очень умные люди несчастны. Почему умные люди одиноки?

У здоровых людей сбои циркадного ритма чаще всего вызывают:

  • смена часовых поясов (джетлаг);
  • сменная, вахтовая работа;
  • беспорядочный сон, когда человек постоянно просыпается и засыпает в разное время.

Если у человека нарушается циркадный ритм, у него либо сбиваются циклы сна и бодрствования: он либо не может заснуть до глубокой ночи, либо, наоборот, начинает хотеть спать еще вечером, либо общая продолжительность суточного цикла выходит за пределы 24 часов.

Нарушения циркадного ритма могут приводить к хроническому недосыпу — к примеру, если человек не может заснуть раньше 3 часов ночи, а в 10 утра ему уже нужно быть на работе.

Фото: Joyce Romero/Unsplash

Циркадный ритм восстанавливают с помощью приема препаратов с мелатонином, снотворных, контроля за образом жизни, строгих правил гигиены сна, светотерапии или хронотерапии. Правильное лечение может подобрать только врач.

«Я бы хотел больше заботиться о своём теле. Вместо этого, я запустил свой вес, я игнорировал проблемы с зубами, и я не беспокоился о своих финансах так, как следовало бы».

«Рискуйте»

25-летние: о чем они переживают. 20 лет как это мало 2

Пользователь Quora Пранав Парк пишет следующее:

«Возможно, именно сейчас лучшее время для того, чтобы совершить несколько прыжков веры и учиться самым сложным способом. Если вы добьётесь успеха, то вы добьётесь успеха. Если вы провалитесь, то у вас появится отличная история, которую можно будет рассказать другим, когда вам исполнится 40 лет. В этом возрасте у вас есть вся энергия, отвага и дух, чтобы восстановиться после провала. Более того, вы не будете бояться совершить ошибку, что, судя по всему, как раз и отделяет успешных людей от других».

Похожую мысль выражает и пользователь Reddit Bhruic:

«Не отговаривайте себя делать то, что вам хочется. Не позволяйте страху победить. Если вы хотите отправиться в отпуск в Европу – сделайте это. Если вы хотите поговорить с той девушкой или тем парнем в баре – сделайте это. Если вы хотите запустить собственный бизнес – сделайте это (но сначала изучите этот вопрос). Когда вы достигните 30 лет, череда сожалений не будет давать вам покоя».

Парк абсолютно прав касательно успешных людей, которые не боятся ошибиться, а, следовательно, чаще идут на риски. Генеральный директор компании Amazon Джефф Безос, например, крайне известен этой чертой. Однажды Безос сказал: «Даже если у вас есть всего 10 процентов на успех, вы всё равно каждый раз должны браться за эту возможность».

«Спускайте курок»

25-летние: о чем они переживают. 20 лет как это мало 3

Этот совет вновь возвращает нас к страху провала. Пользователь Quora Джордан Аллен рассказывает:

«У некоторых людей появляется шанс узнать, сможет ли их группа добиться успеха, взлетит ли их бизнес, захочет ли любовь всей их жизни, уезжающая на другой конец света, пригласить их с собой. Страшно сравнивать жизнь, которую мы уже знаем, с неизвестностью, поэтому люди зачастую отказываются от этих шансов, лишь потому что им страшно».

Статья по теме:  Психология мужчин после развода: как часто и почему мужья возвращаются к бывшим женам. Почему мужья возвращаются к бывшим женам

Если вы будете думать о своей жизни, как об инженерной проблеме, то вы всегда будете хотеть моделировать её и тестировать эти модели. Как говорит Бернард Рот, профессор Стэнфордского университета и автор книги «The Achievement Habit», вам не следует заниматься бесконечным продумыванием, пока вы не достигните идеальной модели.

Поэтому попробуйте пожить в другой стране или запустите свой бизнес в небольшом масштабе, чтобы посмотреть, как у вас пойдут дела. Если ваша модель не сработает, вы всегда сможете попробовать заново.

Путь к пониманию этого оказался долгим и оставил в душе немало шрамов. Олег пытался приспособиться к образу жизни, который навязывали родные: окончив мединститут, он пришел работать в семейную фирму.

А если это вегетососудистая дистония?

Вегетососудистая дистония – несуществующий диагноз, который любят ставить на территории бывшего СССР. Если врач пытается списать низкое давление на ВСД, стоит найти другого специалиста, который выяснит, почему вам нездоровится на самом деле.

Если давление постоянно ниже нормы, но вы чувствуете себя хорошо, ничего делать не надо. Если же беспокоят тошнота, головокружения или обмороки, нужно обратиться к врачу.

Разобраться самостоятельно не получится: низкое давление может быть симптомом самых разных заболеваний, и, чтобы выяснить истинную причину, нужно сдать анализы и пройти обследование. Это очень важно, потому что способ лечения зависит от диагноза.

Но есть и общие рекомендации, которые стоит соблюдать при гипотонии:

Откажитесь от психоактивных веществ

Алкоголь, табак и курительные смеси, которые используются, например, в кальянах, могут понижать давление. Кроме того, влияние на сосуды иногда оказывают препараты, которые пациенту прописали совсем с другими целями. Поэтому, если вы принимаете лекарства или БАД, о них нужно обязательно сообщать лечащему врачу.

Употребляйте достаточно жидкости и соли

Летом человек быстро теряет воду и минеральные вещества. Адекватное количество воды существенно снижает риск развития гипотонии.

Избегайте ситуаций, которые провоцируют гипотонию

Давление может упасть из-за духоты, сильного стресса или испуга, а также если долго стоять, резко встать или очень плотно поесть.

При первых симптомах гипотонии садитесь или ложитесь

Вставайте, только если стало лучше.

Носите компрессионное белье

Эта рекомендация касается только беременных женщин. Подобрать подходящий вариант поможет лечащий врач.

Выполняйте простые упражнения

  • сидеть в позе «нога на ногу»;
  • напрягать мышц рук, сжимая и разжимая кулаки;
  • работать с ручным эспандером.

В целом физическая нагрузка увеличивает возврат крови к сердцу и повышает уровень артериального давления. Поэтому регулярные аэробные нагрузки и легкие силовые тренировки снижают вероятность развития гипотонии.

Пейте кофе, крепкий чай или какао

Напитки с кофеином дают хороший, правда, к сожалению, краткосрочный эффект.

Не занимайтесь самолечением

Решение о назначении препаратов или методов лечения должен принимать только врач после очной консультации. Однако стоит учитывать, что эффективность бета-адреноблокаторов и стероидных гормонов, которые в нашей стране нередко применяют для лечения гипотонии, в настоящее время не доказана.

Оцените статью
РесницаМания