3 года со дня свадьбы: значение юбилея, традиции кожаной свадьбы, как ее отметить и что подарить. 3 года какая свадьба.

Друзья подарили нам планшет с кожаным чехлом. Недавно мы были в отпуске с группой, и они загрузили на него несколько недавних фотографий меня и моего мужа. Такой хороший подарок! Но все это стало моим 🙂

Что подарить на 3 года свадьбы, традиции

Трехлетняя годовщина свадьбы также известна как кожаная свадьба. В этот момент мужчины буквально «проваливаются в кожу» и начинают чувствовать друг друга в искренней любви. В семье уже сложились определенные отношения, и часто в семье есть свои правила и традиции. Эта дата ознаменована лучшим пониманием пары. Поэтому к вопросу празднования и выбору подарков следует подходить очень внимательно.

  • 1 Почему дату назвали кожаной свадьбой
  • 2 Традиции празднования кожаной свадьбы
  • 3 Что подарить на кожаную свадьбу
  • 4 Как можно отметить кожаную дату
  • 5 Важные моменты для супругов
  • 6 3 года свадьбы — поздравления

Почему дату назвали кожаной свадьбой

В разных странах мира к этой дате подходят по-разному. Исторически он зародился в Германии. Немцы первыми вспомнили об этой дате и дали ей название. Именно от немцев произошло название Lederhochzeit. Причиной такого названия стала концепция живых, гибких отношений. Гибкий, как кожаный материал, но в то же время прочный. В некоторых странах считается, что брак с именной кожей имеет смысл для пары, если у супругов сохранились первоначальные чувства и влечение друг к другу.

кожаная свадьба

Традиции празднования кожаной свадьбы

Эта дата была известна и популярна во все века, особенно в России. Благодаря историческим предшественникам у людей сложились определенные традиции, связанные с этим днем. В частности, следующее:

  • кризисные состояния всегда характеризуются отмиранием старого во имя нового. Поэтому для обновления отношений предки обычно приводили вместе квартиру или дом в порядок;
  • позитивно на будущей жизни скажется приобретение новой мебели или декора интерьера. Также рекомендуется починка неработающей сантехники, мебели, и просто генеральная уборка вместе;
  • от чувства долга рекомендуется сегодня избавиться обоим супругам. Причем как от материальных, так и моральных. Желательно раздать долги материального характера или отдать хотя бы часть. Также попытаться примириться с теми, с кем находились в ссоре, попросить прощения друг у друга за ранее нанесенные обиды;
  • годовщина свадьбы 3 года предполагает домашнее застолье. Поэтому сложилась традиция, которая рекомендует девушкам приготовить самостоятельно печенье в виде фигурок разных животных. Ими необходимо было угостить соседей и друзей, живущих поблизости. Считалось, что при помощи такого своеобразного ритуала можно привлечь в семью верность и удачливость. Также можно было защитить брак от дурного глаза и злых языков;
  • в центре стола ставился каравай, которые хозяйки пекли самостоятельно. Первым обычно отрывал кусок от него мужчина. Тем самым подтверждалось его главенство в доме и семье. Второй кусочек был для супруги, а потом уже угощение могли отведать приглашенные гости;
  • существует еще один интересный ритуал, который связан с красным яблоком. Его супруги на глазах у всех должны были съесть вместе. это было признанием друг друга, как членов семьи. А также обновлением имеющихся чувств. Яблоки заготавливали и как угощение для гостей. И если кто-то из списка не сможет приехать, ему передавали персонально его через гостей. Исключением являлось наличие аллергии у гостя на данный фрукт.
Статья по теме:  Красивые фразы для признания в любви парню. Как признаться в любви текст?

Одежда должна быть полностью или частично сделана из кожи. Если один из двух партнеров принципиально не носит этот материал, подойдет эквивалентный материал очень высокого качества в виде искусственной кожи. Гостям также посоветовали надеть кожаные вещи, чтобы поддержать тему свидания. Красное вино и мясные блюда символизировали богатство и процветание молодой семьи.

муж и жена на кожаной свадьбе

3 года свадьбы — значение годовщины

Первые три года действительно являются самыми сложными в семейной жизни, поскольку в это время происходит множество корректировок и разных событий.

Молодожены устанавливают семейные правила, создают общие традиции (что это такое?), решают вопрос с жильем, заводят детей и многое другое. Супруги больше не являются просто двумя беззаботными влюбленными людьми. Они разрабатывают различные социальные роли (что это такое?), на основе которых они учатся общаться друг с другом.

Трехлетняя годовщина свадьбы называется кожаной свадьбой.

Кольца

Откуда взялось название?

После трех лет совместной жизни молодые люди уже имеют более четкое представление друг о друге и знают, чего они ждут от своего партнера. И если вторая половина (ее качества) не соответствует ожиданиям одного из супругов, то заранее программируется фаза конфликта (кризис 3 лет).

Те, кто успешно проходит этот этап и находит общий язык там, где его, казалось бы, нет, имеют больше шансов прожить счастливо вместе долгое время.

Если связать это с названием брака, то это означает, что кожа — очень эластичный материал и более прочный, чем бумага или сосна (предыдущие годовщины — 1 год и 2 года совместной жизни).

Это означает, что связь между супругами стала крепче, что за это время супруги научились быть более гибкими друг с другом и переосмыслили свои отношения друг с другом. Однако, если кожаный материал постоянно трется (ударяется), он портится — становится тоньше, трескается и рвется.

Статья по теме:  Знакомства с мужчинами для серьезных отношений в Москве. Где познакомиться с мужчиной для серьезных отношений.

В другой интерпретации кожа рассматривается как орган человека, который является источником ощущений. После трех лет брака супруги буквально чувствуют друг друга кожей: они знают привычки друг друга, могут предсказать желания, мысли, поведение и настроение друг друга.

Успех их отношений зависит от характера их взаимных чувств и ощущений: Если постоянно колоть кожу в одном и том же месте, то сначала появляются синяки, а затем это место теряет чувствительность и становится шершавым. Это говорит о том, что бесконечный негатив в семье (ссоры, драки, крики) может разрушить ее.

Традиции кожаной свадьбы

Кожаная свадьба отмечалась в России с древних времен, поэтому празднование этой годовщины было отмечено различными традициями:

  1. Кризис – это всегда отмирание ненужного и появление чего-то нового. Третья годовщина символизирует не только усовершенствование отношений: в этот день (или незадолго до него) «семейное гнездышко» принято приводить в порядок. Нужно выкинуть треснувшую посуду, поломанную мебель, устранить текущие краны, сделать генеральную уборку, сменить рваные обои и т.д. Хорошей приметой является приобретение в дом новых вещей;
  2. Муж и жена должны избавиться от всех видов долгов : материальных и моральных. Нужно раздать занятые ранее деньги, попросить прощение друг у друга и у тех, кого обидели, помириться с теми, с кем в ссоре;
  3. На торжество супруга обязательно пекла печенье в виде фигурок разных животных: обязательно нужно было угостить ими гостей и соседей. Считалось, что таким образом в дом привлекается счастье, удача, а брак обретает защиту от дурного глаза;
  4. Также жена пекла ржаной каравай, который потом ставился в центре праздничного стола. Супруг первым отламывал ломоть, тем самым показывая свое главенство в семье. Второй кусок отщипывала жена, а потом уже гости;
  5. За столом муж и жена съедали на глазах у всех одно красное яблоко. Этот ритуал олицетворял взаимное признание в любви друг другу, разделение этого чувства, единство пары. Кстати, яблоки также были заготовлены в качестве угощения и для гостей. Если кто-то из приглашенных не смог посетить праздник, то фрукт обязательно передавался ему через знакомых;
  6. Одежда молодых на празднование 3 года свадьбы, конечно, должна быть из кожи или хотя бы иметь элемент этого материала. Гости также поддерживали такую традицию, надевая что-то кожаное;
  7. На столе обязательно должны быть мясо и красное вино, как символы достатка и изобилия.

Что обычно дарят на кожаную свадьбу

Что вы дарите на трехлетнюю свадьбу? Какая свадьба — такие и подарки: кожаная годовщина предполагает подарки, связанные с этим материалом. Например:

  1. Подарки для супруга :
    1. ремень;
    2. портмоне;
    3. часы с кожаным ремешком;
    4. чехол для ноутбука, телефона, других гаджетов;
    5. футляр для очков, личной ручки;
    6. папка для бумаг, кейс, портфель, барсетка;
    7. именные тапочки из кожи;
    8. кресло для работы за письменным столом;
    9. чехлы на кресло и руль автомобиля;
    10. боксерская груша;
    11. ежедневник, органайзер и т.д. в кожаной обложке;
    12. чехол для ружья или охотничьего ножа, патронташ, кобура (если супруг охотник).

    Вещи

    Торт

    1. фотоальбом в кожаном переплете;
    2. кожаная мебель (кресла, диван и т.д.);
    3. панно из кожи;
    4. книги в кожаной обложке;
    5. медали из кожи для жены и мужа;
    6. подкова, декорированная кожей (символ счастья);
    7. сертификат на двоих в магазин кожаных изделий;
    8. календарь, часы, отделанные кожей;
    9. ловец снов;
    10. чемодан для путешествий;
    11. тематический торт.

    В качестве поздравления на трехлетнюю годовщину свадьбы гости могут подарить поездку в теплую страну на двоих, билеты на концерт или выставку. Подарки могут быть любыми, лишь бы они шли от сердца.

    Поздравления, тосты

    За праздничным столом можно принимать поздравления в честь мини-юбилея.

    Вариации официальной речи:

    Дорогие мужья. За эти три года вы хорошо узнали друг друга и стали заклятой семьей. Возможно, вы уже обладаете сверхспособностями — вы можете читать мысли друг друга на расстоянии и «чувствовать кожей» своего партнера. Сохраняйте эту чуткость понимания на протяжении всей своей жизни. Пусть счастье всегда сияет в вашем доме!

    Дорогие мужья! Трехлетняя годовщина — это не короткий период времени. Теперь вы буквально стали единым целым, и вас невозможно разделить. Не будет между вами ссоры, ибо одна рука не может ударить другую. Взаимопонимания и любви на долгие годы!

    Конкурсы

    Во время празднования вы можете развлечь гостей конкурсами. Таким образом, хорошо рассмотреть символ торжества.

    1. «Родная кожа» Женщина должна узнавать своего мужа по поясу. Все присутствующие мужчины вынимают ремни из брюк и держат их в вытянутых руках. Жена по очереди щупает ремни и угадывает, какой из них принадлежит ее второй половинке.

    2. «Пуговица» Пуговица, пришитая к коже, надевается на указательный палец первого участника. Он должен быть в состоянии переместить его на указательный палец своего соседа по столу без помощи других пальцев. Тот, кто уронит кнопку, выбывает из игры. Победитель может получить в качестве приза небольшой сувенир.

    Кожаная свадьба — это единственный день, когда паре «официально» разрешено выходить в свет. Считается, что чем ровнее щепки, тем счастливее будет дом. Так что праздничный вечер может закончиться «разбиванием тарелки».

    Статья по теме:  Что такое доверие и какова его роль. Каким людям можно доверять.
Оцените статью
РесницаМания