36 вопросов, чтобы влюбить и влюбиться. 36 вопросов чтобы влюбиться.

Вы можете влюбиться в вопрос, если знаете ответ экзаменуемого. Во второй фазе эмоции усиливаются, не хватает только «спички», чтобы зажечь пламя. Роль такого «соответствия» играет третий набор вопросов в списке вопросов, в которые можно влюбиться.

36 вопросов, чтобы (снова) влюбиться

Это упражнение, похожее на колдовство, трудно воспринимать всерьез. Но анкета, разработанная 20 лет назад американским психологом Артуром Ароном, действительно может заставить сердца светиться (снова) менее чем за час!

Попробуйте и убедитесь в этом сами.

В прошлом году газета «Нью-Йорк Таймс» опубликовала свидетельство Мэнди Лен Катрон1. Она рассказала, как за несколько часов влюбилась в своего сокурсника, которого выбрала в качестве подопытного кролика, отвечая на вопросы американского психолога Артура Арона. Если Мэнди Лен Катрон и ее партнер уже были влюблены, то ни один из них не осознавал этого, пока не дошел до вопроса 36 и не замолчал на четыре минуты. Как и многие открытия, «анкета влюбленных» является результатом серендипичности. В 1997 году Артур Арон, профессор Университета Стоуни Брук (США), изучал интимные отношения; он разработал упражнение, в котором встречаются два незнакомых человека. Результат превзошел все ожидания. Одна из «тестовых» студенческих пар поженилась через шесть месяцев. Он был первым в длинной череде любовников.

УВИДЕТЬ НОВЫМИ ГЛАЗАМИ

Артур Арон понял, что частично разгадал тайну любви: уязвимость и интимные признания создают атмосферу, в которой пламя любви легко разжечь вновь. Однако с одним ограничением: анкета провоцирует любовь только у тех, кто уже решил друг для друга, сознательно или бессознательно. Это неудивительно, ведь бессознательное обоих распознает и выбирает другого; остается только дать желанию возможность превратиться в эмоцию.

36 вопросов, чтобы влюбить и влюбиться. 36 вопросов чтобы влюбиться. 2

В ходе экспериментов выяснилось, что анкета может «свести» не только влюбленных, но и друзей. С момента публикации статьи в New York Times доказательства продолжают накапливаться. Истории любви, дружбы и примирения настолько многочисленны, что Мэнди Лен Катрон готовит книгу на эту тему: Проект «История любви». Мы попросили психоаналитика Софи Кадален, эксперта по отношениям в паре, поделиться своим мнением2. «Я была в замешательстве, — признается она, — потому что было мало вопросов, на которые я могла быстро ответить. Короткие ответы оказались сложными. Сила этого упражнения, вероятно, в том, что оно выводит нас из равновесия. Это заставляет нас колебаться, сомневаться, выбирать. Но именно вопросы, а не ответы, определяют нас как личность. Анкета позволяет запечатлеть момент, когда мы особенно близки к своему настоящему «я».

Статья по теме:  Забытые» дети: как совместить работу и семью. Как совместить работу и семью?

ОБНАРУЖИТЬ СВОЮ УЯЗВИМОСТЬ

По мнению аналитика, интимные отношения здесь возникают не в результате обмена интимными признаниями, а в результате того, что два человека раскрывают свои слабости. «Поэтому, — продолжает он, — этот опросник подходит и для состоявшихся пар. Со временем нам кажется, что мы очень хорошо знаем друг друга, и это убивает чувство любви. Вопросы интересны тем, что заставляют нас вновь воспринимать странные и неизвестные аспекты другого человека, когда мы удивляемся его ответам, его паузам, его чувствам. Они вводят нас в состояние неопределенности, и именно эта отстраненность заставляет нас желать и пробуждает в нас желание». Софи Кадален, как и Мэнди Лен Катрон, объясняет, что это упражнение только пробуждает дремлющие или бессознательные эротические чувства, но не создает их. К счастью для нас, любовь еще не научились производить в лабораториях.

Проведите около часа в тихом месте. Отвечайте на вопросы по очереди. Говорите непредвзято, не делайте записей и не комментируйте ответы партнера. Будьте максимально честны. Повышайте уровень близости от первой к третьей части анкеты; можно сделать перерыв между частями. В конце посмотрите друг другу в глаза в течение четырех минут.

Увидеть новыми глазами

Артур Арон понял, что частично разгадал тайну любви: уязвимость и интимные признания создают атмосферу, в которой пламя любви легко разжечь вновь. Однако с одним ограничением: анкета провоцирует любовь только у тех, кто уже решил друг для друга, сознательно или бессознательно. Это неудивительно, ведь бессознательное обоих распознает и выбирает другого; остается только дать желанию возможность превратиться в эмоцию.

Вопросы интересны, потому что они заставляют нас снова замечать странные и неизвестные аспекты другого человека, когда нас удивляют его ответы, его паузы, его чувства. Они вводят нас в состояние неопределенности, и именно эта отстраненность заставляет нас желать и пробуждает в нас желание». Софи Кадален, как и Мэнди Лен Катрон, объясняет, что это упражнение только пробуждает дремлющие или бессознательные эротические чувства, но не создает их. К счастью для нас, любовь еще не научились производить в лабораториях.

Проведите около часа в тихом месте. Отвечайте на вопросы по очереди. Говорите непредвзято, не делайте записей и не комментируйте ответы партнера. Будьте максимально честны. Повышайте уровень близости от первой к третьей части анкеты; можно сделать перерыв между частями. В конце посмотрите друг другу в глаза в течение четырех минут.

Статья по теме:  Сколько стоит расписаться в ЗАГСе. Сколько стоит расписаться в загсе.

Серия №1

1 Если бы вы могли пригласить на ужин кого угодно (любимого человека, умершего родственника, знаменитость), кого бы вы выбрали?

2 Хотели бы вы стать знаменитым? В каком смысле?

3 Репетируете ли вы свои реплики перед звонком? Почему?

4. каким был бы для вас «идеальный день»?

5. когда вы в последний раз пели в одиночестве? А для кого-то другого?

6. если бы вы дожили до 90 лет и могли бы сохранить либо разум, либо тело 30-летнего человека на последние 60 лет своей жизни, что бы вы выбрали?

7. есть ли у вас скрытое предчувствие того, как вы умрете?

8. назовите три качества, которыми, по вашему мнению, обладаете вы и ваш партнер.

9. за что вы особенно благодарны?

10. если бы вы могли, что бы вы изменили в том, как вы росли?

11. расскажите своему партнеру историю своей жизни настолько подробно, насколько сможете за 4 минуты.

12. Если бы вы могли проснуться завтра с одной способностью, что бы это было?

Серия №2

13. если бы магический кристалл мог открыть вам правду, что бы вы хотели узнать?

Есть ли что-то, чем вы давно хотели заняться? Почему вы еще не сделали этого?

15. что является самым большим достижением в вашей жизни?

16. что для вас самое ценное в дружбе?

17. какое воспоминание для вас самое дорогое?

18. какое ваше худшее воспоминание?

19. если бы вы знали, что умрете через год, что бы вы изменили в своей жизни? Почему?

20. что для вас значит дружба?

21. какую роль в вашей жизни играют любовь и привязанность?

22. По очереди назовите положительные качества своего партнера (обменяйтесь пятью качествами).

23. теплые и близкие ли отношения в вашей семье?

24. что вы думаете о своих отношениях с матерью?

Часть 2

  1. Если бы волшебный шар мог поведать какую-то тайну о вас или о чем-то, что скрыто в далеком будущем, что именно вам было бы интересно у этого шара спросить?
  2. У вас есть какая-то давняя мечта? Почему она не сбылась до сих пор?
  3. Какие успехи в своей жизни вы считаете самыми значимыми?
  4. Самое важное в отношениях настоящих друзей?
  5. Какое событие из прошлого очень значимо для вас?
  6. Что вам страшно вспоминать из прошлого?
  7. Если бы вам стало известно, что жить осталось не больше года, вы бы хотели поменять хоть что-нибудь в настоящем?
  8. Настоящая дружба – что это?
  9. Что значат для вас чувства душевной близости и влюбленности?
  10. Каждый из партнеров попробуйте охарактеризовать друг друга, называя только положительные качества. Их должно быть не более 5.
  11. Насколько теплая и дружеская атмосфера в вашем отчем доме?
  12. Как бы вы охарактеризовали ваши отношения с мамой?
Статья по теме:  Лаки для ногтей с эффектом геля в Москве –найдено 856 товаров -856 товаров. Лак для ногтей с эффектом геля?

необычный эксперимент Арона

Часть 3

  1. Скажите три утверждения, каждое начинающееся с местоимения «мы». К примеру, «Мы оба, находясь в данном помещении, ощущаем …»
  2. Ваша мысль: «Я бы мечтал о человеке, которому мог бы поведать… » Что?
  3. Если бы вы со вторым испытуемым стали лучшими друзьями, подумайте, что ему необходимо было бы узнать.
  4. Поведайте, что вам не понравилось в человеке напротив. Будьте откровенны. Скажите то, что вы ни за что бы ни рассказали незнакомцу.
  5. Поделитесь казусной ситуацией, которая произошла когда-то с вами.
  6. Когда посторонние в последний раз видели ваши слезы?
  7. Расскажите партнеру, что именно вам в нем понравилось.
  8. Какая тема, по вашему мнению, настолько серьезна, что не потерпит шуток?
  9. Если бы вы не дожили до завтрашнего утра, а умерли бы ночью, не имея шанса кое-кому кое-что сказать – кто этот человек и о чем идет речь? Почему вы до сих пор этого не сделали?
  10. Ваше жилье и все, что ценно вам в нем, охвачено огнем. Вам удалось спасти близких людей и домашних питомцев, а теперь есть возможность вынести какую-то вещь, но только одну. Что именно вы выберете и почему?
  11. Чья смерть среди самых родных вам людей причинила бы вам особенно сильную боль?
  12. У вас реальная проблема, расскажите о ней и предположите, что бы сделал партнер, будучи на вашем месте, и что он думает о ваших действиях и мыслях.

фото влюбленной пары

В этой анкете есть что-то таинственное и магическое. Нелегко относиться к такому психологическому упражнению серьезно. Однако незнакомые люди могут встретиться и влюбиться всего за несколько десятков минут, как доказал 20 лет назад эксперимент Артура Арона.

Подробнее об эксперименте смотрите в видеоролике:

Оцените статью
РесницаМания