5 нестандартных подходов к созданию успешного резюме. Как написать креативное резюме.

На myresume.ru все красивые шаблоны резюме бесплатны для зарегистрированных пользователей. Чтобы выбрать подходящий, перейдите по ссылке.

Настоящий творческий подход заключается в том, чтобы избежать стандартного формата текста и таблицы. Вместо этого изобретательные соискатели создают:

  • презентацию о себе с включением примеров работ;
  • веб-страницу со всей необходимой информацией;
  • рисунок или коллаж с наглядным изображением своих достижений;
  • видеоролики;
  • мобильные приложения;
  • инфографику со сжатым изложением всех значимых фактов своей биографии.

5 нестандартных подходов к созданию успешного резюме. Как написать креативное резюме. 2

Креативное составление резюме на высшем уровне. Для многих творческий подход обусловлен предпочтением разговорного стиля речи формальному деловому стилю. Это не очень хорошая идея.

Чтобы продемонстрировать свою оригинальность, некоторые люди представляют информацию о себе на иностранном языке, особенно если этого требует работа. Однако креативные резюме на русском языке ценятся гораздо больше. Не все рекрутеры свободно владеют английским языком (не говоря уже о менее распространенных языках), поэтому письмо может оказаться прямо в корзине.

Кому это полезно

Нетипичное резюме может выделить человека как творческого и нестандартно мыслящего, имеющего свой собственный подход к каждому делу. Но вы должны сразу же спросить себя, является ли это требованием к кандидату?

Для потенциальных претендентов допустимо проявить творческий подход:

  • дизайнерам;
  • веб-разработчикам;
  • копирайтерам;
  • специалистам по рекламе и PR;
  • моделям;
  • фотографам;
  • аниматорам.

5 нестандартных подходов к созданию успешного резюме. Как написать креативное резюме. 3

Еще одно преимущество заключается в том, что креативное резюме будет рассмотрено и замечено быстрее. Это означает, что он не может быть упущен из виду усталым сотрудником отдела кадров.

5 нестандартных подходов к созданию успешного резюме. Как написать креативное резюме. 4

Некоторые руководители в творческой индустрии считают, что «по правилам» этот документ пишет только HR-соискатель. Остальные должны поставить на нем свою печать.

Есть несколько рецептов, взятых из опыта соискателей и работодателей. Они помогут вам составить интересное резюме и представить себя работодателю:

  1. Креативное = одноразовое. Не отправляйте один и тот же вариант по всем вакансиям.
  2. Меньше страниц, меньше файлов. Старайтесь уместить всю информацию на одной странице. Прикладываете примеры работ — показывайте их в том же файле, без всяких приложений и тем более ссылок.
  3. Осторожнее с юмором. Шутки допустимы в разделе «О себе». Не смейтесь над организацией, работой и тем, кто читает письмо.
  4. Соблюдайте баланс. Отходите от делового стиля — не используйте жаргон, позволяете себе вольности — не доходите до пошлости.
  5. Оригинальность не исключает уместности. Проявляете творческий подход — свяжите его с сутью желаемой работы. Не рисуйте там, где надо писать.
Статья по теме:  Как помочь мужу,у которого депрессия. Что делать если у твоего парня депрессия.

#Objective Employment : Internship, Part-time ;>

#Skills .WebDesign Language : HTML, CSS, JavaScript, MySQL ; Software : Illustrator, Photoshop, Flash ;>

#Skills .OtherMedia Software : After-Effects, Premiere-Pro, Soundbooth, Media-Encoder ;>

#Work-Experience Employee : PCKIZ ; Position : Summer-Intern ; Responsibility : Customizing-Google-Maps ; Marking-Up-Social-Page-Canvas-Tab, Managing-Social-Media ;>

#Education Major : Multimedia-Arts Web-Design ; Class-Standing : Senior ;>

#ContactInfo Name : Shanning-Wan ; Email : shanning@makewan.com ; Skype-Username : shannning ;>

Не бойтесь экспериментировать, но не переусердствуйте. Даже самое красивое резюме должно быть не только творческим и образным, но и сбалансированным. И не забудьте оценить свою идею с точки зрения того, кому она понравится.

Резюме в стиле инфографики

resume-design-2014-27

На мой взгляд, это самый распространенный способ подачи креативного резюме. Но главное — это набивка, так что протяните руку! Если у вас нет времени на составление резюме, вы можете использовать веб-сайты для создания инфографики.

Конечно, в случае Аго информации представлено не так много, но основные моменты выделены, и это действительно второе, на что смотрит работодатель. Первый момент, как уже упоминалось ранее, это характер резюме.

Рисовать резюме

resume-risunok

1373363213_resume-52

Я имею в виду фактическое резюме, нарисованное на асфальте карандашом, ручкой, мелками или нарисованное на стене. Это та сфера, которую вам позволяют ваша совесть и воображение. Конечно, вы также можете рисовать в графических программах, чтобы продемонстрировать свои навыки работы в Photoshop. Все, что вам нужно, — это полет воображения. Главное все же не переусердствовать и расписать основные моменты: место учебы, работы, навыки, для себя, и не забыть про контакты.

Видеорезюме

Наши работодатели, вероятно, еще не готовы к этому. Но это хорошая идея для людей, которые снимают отличные видео и поэтому знают, как их редактировать, или для людей, ведущих активный образ жизни, например, менеджеров мероприятий. Преимущество: Мы показываем свои компетенции и способность выполнять задачи в другом контексте — первое знакомство с работодателем. Минус: Мы хотим иметь под рукой ваше распечатанное резюме. Поэтому к видео лучше всего приложить текстовую версию резюме.

Читайте также: Как выглядело бы произведение искусства, если бы на него нанесли татуировку?

10 по-настоящему креативных резюме

Творчество — это всегда хорошо, особенно в меру. Автобиография, написанная ярко-красным трафаретом, или сопроводительное письмо в стихах — это, я думаю, вы согласитесь, не лучший выбор. Вот несколько отличных примеров креативных резюме, которые вдохновят вас и помогут выделиться и продемонстрировать свои таланты.

Вы умеете хорошо рисовать, и связана ли Ваша работа с иллюстрацией? Это здорово! Возьмите свою кисть, возьмите акварельную кисть и приступайте. Продемонстрируйте свои навыки словами и действиями.

Статья по теме:  Рестораны с услугами для детей от 1 до 3 лет в Москве. Рестораны куда можно пойти с детьми.

// Дело в акцентах

Сочетающиеся цвета и небольшой выбор шрифтов помогут вам выделить самое необходимое.

Лаконичная и структурированная инфографика всегда выглядит хорошо и может сделать ваше резюме привлекательным. Если вы не знакомы с Photoshop или другими графическими программами, но очень хотите добавить элементы инфографики в свое резюме, вы можете воспользоваться инструментами, которые обязательно вам помогут.

// Для любителей данных

Если вам нужно вместить все резюме в одно резюме.

// Представьте себя айсбергом!

Это так же просто, как показать знания, стоящие за вашим опытом, и поместить ваши достижения или контакты на вершине горы. Не модный и не необычный.

Не всем нравятся причудливые элементы, иконки и отвлекающие элементы. Даже надпись «Доброе утро», блоки с неизвестным интервалом и немного больше места в шаблоне выглядели бы необычно.

5 нестандартных подходов к созданию успешного резюме. Как написать креативное резюме. 5

// И еще немного инфографики

Несколько картинок, иконок и два цвета. Базовых знаний Photoshop достаточно, чтобы создать нечто подобное.

5 нестандартных подходов к созданию успешного резюме. Как написать креативное резюме. 6

И у нас есть бесплатный конструктор резюме с красивыми шаблонами, полезными советами и введением hh

Прикладные документы являются неотъемлемой частью любого творческого резюме. В настоящее время соискатели стараются приложить к своим презентационным формам короткую записку, содержащую несколько предложений, имеющих отношение к компании и интересующей их вакансии.

В тексте приветствуется соискатель и указывается цель его трудоустройства, а менеджер распознает тонкости характера и темперамента потенциального сотрудника. Однако дизайн сопроводительного письма зависит от нескольких важных факторов:

  • уровень квалификации соискателя;
  • интересуемая должность;
  • итоговое мнение специалиста по подбору кадров или руководителя производства, занимающегося наймом сотрудников.

Типы резюме

Традиционный:

  1. Обычный текстовый документ, черным по белому, все четко, никаких излишеств.
  2. То же, что и в первом варианте + портфолио, которое вы предоставляете отдельно.

Творческий

1. почти такой же лаконичный, как традиционный, но с тонкими элементами дизайна.

5 нестандартных подходов к созданию успешного резюме. Как написать креативное резюме. 7

2. оформление разделов резюме не является традиционным, текст дополняется инфографикой, цветовыми полосами, иконками и т.д.

Какой вид резюме мне выбрать

Традиционные резюме подходят для «нетворческих» профессий (финансовые эксперты, бухгалтеры, аналитики, юристы), где ваши математические, аналитические или другие навыки важнее, чем способность к визуальному самовыражению. Независимо от сферы деятельности, традиционное резюме предпочтительнее творческого, например, в Англии, где особое внимание уделяется простоте, краткости и структуре.

Совет: Многие люди в творческих отраслях в Великобритании используют традиционное резюме, но при этом ведут портфолио (фотографии, видео, аудиофайлы и т.д.). Это можно отправить в виде ссылки или документа вместе с резюме.

Статья по теме:  Как преодолеть синдром отличницы и наконец расслабиться. Как избавиться от комплекса отличника.

Визуально яркое резюме подходит для тех, кто ищет работу в сфере маркетинга или дизайна (графический дизайнер, веб-дизайнер, маркетинговый стратег).

Креативные резюме также подходят для людей, не имеющих большого опыта работы. Если вы все еще находитесь в начале своей карьеры, такое резюме поможет вам продемонстрировать свои навыки и не концентрироваться на коротком периоде времени.

В России и странах СНГ требования к резюме более мягкие, в скандинавских странах и в Германии также приветствуется цветное оформление, но не переусердствуйте с креативностью. Помните, что резюме — это, прежде всего, профессиональный документ. Консультативная группа EP предпочитает более традиционный формат резюме.

Мир стартапов — это отдельная вселенная. Стартапы в Лондоне, Берлине или Амстердаме, например, положительно относятся к креативным резюме, но важно также не преувеличивать. Недавно нам рассказали историю о том, как соискатель на работу включил в свое резюме что-то вроде мини-викторины или викторины по «Звездным войнам», которую рекрутер должен был решить, чтобы понять резюме и оценить, подходит ли человек для этой работы. Это как раз тот случай, когда соискатель перестарался. Резюме может быть визуально привлекательным и интересным, но оно не должно отнимать у рекрутера слишком много времени.

Как создать работающее креативное резюме

1. Понять, как работают рекрутеры и ATS.

Несколько сухих цифр. Исследование, проведенное американским рекрутинговым агентством TCG, показало, что 70% работодателей предпочитают традиционное резюме в формате PDF или Word, даже для творческих профессий. Только 20% заинтересованы в инфографике, около 4% были бы рады профилю в социальных сетях и только 2% заинтересованы в видео резюме. Оказывается, несмотря на свою популярность среди соискателей, креативное резюме не является гарантией приглашения на собеседование.

Основные причины, по которым традиционное резюме все еще преобладает:

  • Большинство нанимающих менеджеров тратит не более пары секунд на просмотр одного резюме. Если они не могут быстро увидеть сильные стороны и то, чем кандидат может быть ценен для компании, резюме откладывают в сторону и больше к нему не возвращаются.
  • Даже когда вы подаете заявку на вакансию в креативной сфере, первым человеком, который будет его просматривать, может оказаться, к примеру, секретарь из отдела персонала. Ему будет гораздо легче пробежать глазами хорошо составленное традиционное резюме, чем разглядывать инфографику или смотреть видео.
  • Другой причиной отказаться от креатива, является то, что компании считают графические элементы и разные виды изображений ненужными, непонятными и отвлекающими.
Оцените статью
РесницаМания