5 признаков действительно хорошего педагога. Как педагог я хорошо разбираюсь в чем.

Известно, что танцы — лучший способ профилактики маразма, потому что танцы требуют множества мелких, срочных движений для адаптации к партнеру. В результате мозг работает очень интенсивно. Работа хорошего классного руководителя — это тоже танцы, но с несколькими десятками и более партнеров.

12 признаков хорошего учителя

Хороший учитель — это, пожалуй, самая важная характеристика, по которой мы узнаем школу. Но каким должен быть хороший учитель, порой нелегко ответить даже самому себе. Хороший учитель может быть очень разным: добродушной старушкой или нервным выпускником, но он должен быть человеком на своем месте. Компетентен, интеллектуально адекватен и способен передать знания студенту. Chalk» собрал 12 качеств, которые, по нашему мнению, делают хорошего учителя. Не то чтобы все они были обязательными, но обычно хороший учитель может применить все или почти все из них на практике.

Это абсолютно универсальный навык, который раскрывает сразу множество аспектов преподавания. Хороший учитель не задает ученикам глупых вопросов, ответы на которые им не нужны («Петров, почему ты под столом? Хочешь, чтобы я тебя вытащил?»). Он не задает пугающе сложных или формальных вопросов, от которых стынет кровь (вместо таких вопросов он может использовать просьбы). Например, «Докажите случай Римана». Улыбка).

Хороший учитель часто задает вопросы, можно сказать, что они являются его самым важным инструментом. И его вопросы всегда вызывают больший или меньший интерес хотя бы у некоторых студентов. Это могут быть легкие наводящие вопросы или вопросы, которые, как кажется, открывают перед учащимися еще один «путь обучения». Его вопросы не могут остаться без ответа, по крайней мере, в мыслях.

Принято считать, что хорошие вопросы задают хорошие студенты. Вопрос в том, где они этому учатся, если не у хорошего учителя?

5 признаков действительно хорошего педагога. Как педагог я хорошо разбираюсь в чем. 2

2. Все ученики в классе хорошего учителя — люди

Само собой разумеется, что хороший учитель не унижает своих учеников телесными наказаниями, запугиванием, руганью, троллингом или настраиванием одной части класса против другой. Это основы. Однако настоящий учитель умеет хорошо относиться и к тем, кому по каким-то причинам не нравятся уроки. И он способен дать адекватный ответ ученикам, которые пытаются бороться с ним за власть в классе или задирают его.

Статья по теме:  Кто такие руферы и чем они занимаются. Руферы кто это такие

Даже если ученик — настоящий враг, который хочет угнетать и унижать учителя, хороший учитель не будет использовать против него свои методы. Ибо где такой психопатический ученик научится другим методам взаимодействия, если учитель не подает хороший пример?

5 признаков действительно хорошего педагога. Как педагог я хорошо разбираюсь в чем. 3

3. Хороший учитель использует свойства своего темперамента на пользу дела

Мы знаем, что он может быть человеком со стальными нервами и ледяным взглядом. Он может быть озорником и язвительным шутником. И он может быть спокойной женщиной с неторопливым умом и добрым сердцем. Или краснеющая девушка. Рассеянный профессор-аутист, веселый угодник толпы. Кто угодно.

Важно только одно. Какова бы ни была психофизиология хорошего учителя, он всегда уходит в свою скорлупу. Он создает для себя мир, в котором он выглядит уместно и естественно, и в котором диапазон его физиологических реакций и эмоций работает на его пользу. В классе такого учителя ученики резонируют в «его» атмосфере. Они успокаиваются, но не замедляются и лучше усваивают материал; он «будит» их и заставляет смеяться, но они не наглеют и снова лучше усваивают материал. Молчание? Лучшая концентрация. Жестокие споры? Поиск истины.

Не очень хороший учитель может мешать своим темпераментом и легко истощаться. Характер такого учителя всегда немного «прилипчивый», что вредит процессу обучения. Напротив, характер хорошего учителя всегда четко заложен в работе и служит смазкой, чтобы хороший учитель не перегорал так быстро. Это потому, что он реалистично относится к себе и не пытается стать лучше или изменить учеников.

5 признаков действительно хорошего педагога. Как педагог я хорошо разбираюсь в чем. 4

5 признаков учителя — профессионала

Матери и отцы часто убеждены, что возраст учителя является решающим фактором. Но они ошибаются. На самом деле, молодой учитель, полный свежих идей и энтузиазма, может доставить учащимся удовольствие и разжечь их интерес к учебе не меньше, чем их старшие коллеги.

Если учитель способен мотивировать детей за партами на изучение определенного урока, то неважно, сколько им лет: 24 или 58.

5 признаков действительно хорошего педагога

Другое заблуждение заключается в том, что преподаватель старше 60 лет уже не в состоянии передать знания, которые требует современная жизнь. Однако многие учителя в этом возрасте активны и энергичны, они самоучки и открыты для новой информации.

Решающим фактором являются личные качества учителя, а не возраст. Если хотите, в каждой возрастной группе есть свои положительные и отрицательные стороны. Поэтому ошибочно смотреть только на возраст учителя.

Статья по теме:  Высокомерие: понятие, примеры, отличия от самоуверенности. Человек который ставит себя выше других называется

Награды и регалии: хорошо или не очень?

Для многих родителей важным показателем профессионализма учителя является сертификат об участии и победе в различных конкурсах. Однако сегодня такие мероприятия для учителей часто превращаются в своего рода постановочное шоу для зрителей. Последние, по большому счету, не имеют никакого отношения к реальному процессу обучения.

Если у учителя слишком много всевозможных сертификатов и наград, возможно, стоит задуматься? При таком рекламном учителе вполне возможно, что ваш сын или дочь, вместо того чтобы получать необходимые знания, беспрестанно готовится к «открытым» урокам.

Быть блестящим теоретиком — это одно, но работа с детьми — это ежедневный, изнурительный труд, требующий практического опыта и душевного тепла.

Главные критерии выбора

Вы можете определить уровень профессионализма преподавателя, пройдя один-два курса. Однако важно, чтобы вы приходили на «ежедневные» занятия, предусмотренные расписанием, а не на зачетные. Опытный учитель подчеркивает три аспекта:

  • Методические основы. Как сделать так, чтобы ребята лучше поняли новый материал и запомнили его? Для детей важны наглядности, визуальное восприятие. Сегодня учитель вооружен как современными средствами обучения (мультимедийная презентация), так и хрестоматийными.
  • Эмоциональный климат в классе. Дети должны учиться с удовольствием, потому что хороший учитель не вызывает страха, а является ключевой фигурой, участвующей в процессе передачи знаний. Он не карает, а поощряет и стимулирует.
  • Атмосфера на занятиях. Хороший учитель использует индивидуальный подход, готовит задания соответственно уровню способностей разных детей. Он поощряет творчество и не загоняет учеников в рамки страниц учебника.

Знает, как вести диалог с учениками

Изображение.

Современный учитель часто задает ученикам вопросы, чтобы заставить их задуматься, и умеет слушать ответы. Даже если ученик совершает ошибку, наставник не будет критиковать или высмеивать его, потому что такая реакция может отбить желание учиться чему-то новому. Вместо этого учитель может рационально объяснить, почему ученик не прав.

Заместитель генерального директора — технический директор ИТ-кластера ОАО «Ростелеком». Я преподаю разработку в ПНИПУ уже более 9 лет.

За время работы преподавателем я заметил, что в аудитории всегда есть заинтересованные студенты, а также те, кто пришел просто ради удовольствия. Секрет в том, чтобы найти глазами тех студентов, которые действительно заинтересованы, и рассказать им об этом, и постепенно остальные присоединятся.

Постоянно учится

Мир стремительно развивается, поэтому одним из важнейших навыков современного человека является способность учиться новому на протяжении всей жизни. Это то, что нужно как ученикам, так и учителям. Умение пользоваться гаджетами и применять современные технологические решения и нетрадиционные методики в классе помогает учителям завоевать внимание и доверие своих подопечных.

Статья по теме:  Профессия дизайнер-декоратор. Как стать декоратором интерьера.

Технологии никогда не стоят на месте — в ИТ это особенно хорошо ощущается. Чтобы не отставать от тенденций, нужно постоянно учиться. Например, я принял участие в Школе командных руководителей «Ростелеком ИТ», которая дала мне много новых знаний, которые я уже применяю на практике. Я также недавно закончил курс по искусственному интеллекту. Эта тема не имеет прямого отношения к моей работе, но мне захотелось разобраться в ней и подробно изучить этот вопрос.

Раньше было немыслимо, чтобы учителя использовали технологии виртуальной реальности и 3D-принтеры в своих классах. Изменился и формат экзаменов, а 25 лет назад никто и не слышал о ЕГЭ.

Видеонаблюдение за проведением отдельных государственных экзаменов — один из важнейших проектов «Ростелекома». Благодаря его внедрению процесс ЕГЭ стал более прозрачным и обеспечил равные условия для всех участников. В этом году «Ростелеком» установил более 109 тысяч видеокамер в пунктах проведения экзаменов по всей стране, а система обработки изображения помогала следить за соблюдением правил — специальная технология анализировала поведение учащихся в режиме реального времени и фиксировала подозрительную активность.

Умеет найти подход к ученику

Все дети усваивают информацию по-разному. Кому-то достаточно прочитать правило из учебника, а кто-то быстрее усваивает материал с помощью картинок. Когда учитель представляет информацию разными способами, урок может быть увлекательным для всего класса.

Заместитель директора департамента реализации цифровых проектов, руководитель группы Школьный учитель, ОАО «Ростелеком».

Вы должны стараться общаться со студентами на уровне глаз и рассматривать их как коллег. Кто знает, может быть, однажды и они окажутся в положении учителя, а другой — в положении ученика. Уважительные отношения — это ключ к здоровому общению и успеху в любом классе. Правило страсти всегда работало для меня: Если преподаватель увлечен тем, что он делает, и предоставляет проверенный опыт, а не просто книжные знания, то студентам будет интересно.

Если ученик не справился с уроком, учитель попытается понять, почему. Потому что причины могут быть разными — от пробелов в знаниях до отсутствия мотивации. Хороший учитель знает уровень каждого ученика и может дать ему индивидуальное задание, чтобы помочь освоить материал.

Оцените статью
РесницаМания