5 способов избавиться от привычки сравнивать себя с другими. Как перестать сравнивать себя с другими

Перестать ревновать и навсегда избавиться от этой боли совсем несложно. Главное — начать жить своей жизнью и радоваться новым достижениям. Поселите доброту в своем сердце и чаще похлопывайте себя по спине, даже в мелочах. Если я справляюсь с депрессией и навожу порядок в доме, я молодец — если у меня удачная сделка на работе, я молодец.

5 способов избавиться от привычки сравнивать себя с другими

Сравнивайте себя с другими в плане успехов и достижений. Это очень контрпродуктивно и вредно. Хотя многие из нас начинают это делать в раннем возрасте. Мы можем сравнивать себя с более сильным или красивым братом или сестрой, с другом, который более успешен в школе. Мы вырастаем и продолжаем сравнивать себя с другими. Еще хуже, когда мы начинаем сравнивать своих детей с другими. Как мы можем остановить это? Узнайте, что говорят психологи по этому поводу.

Так однажды сказал Теодор Рузвельт. Почему вредно сравнивать себя с другими? Потому что это сравнение:.

  • Это несправедливо. Мы сравниваем лучшие качества и сильные стороны других с нашими собственными слабостями.
  • Несовместимость. Сравнение совершенно бессмысленно, так же как мы не знаем, кто сильнее — кит или слон.
  • Требует много времени. У нас не так много времени в сутках, чтобы тратить его на что-то еще. Ни одной из 86 400 секунд в день, которые мы должны посвятить этому!
  • Это несправедливо. У вас есть уникальные таланты и способности, которые соответствуют вашему предназначению. И сравнивать их с кем-то другим несправедливо.
  • Вред. От сравнения нет выигрыша, только убыток. Вы не добавляете ни капли к радости жизни, а отнимаете часть ее ценности.
  • Бесконечность. Если вы выйдете за рамки своего сравнения, вы найдете другого человека, который сделает его лучше. И, к сожалению, этот процесс бесконечен.
  • Контрпродуктивно. Что происходит, если вы сравниваете себя с другим человеком? В конце концов, вы не можете изменить его жизнь, только свою собственную, поэтому сравнение непродуктивно.

Как вы можете перестать сравнивать себя с другими? Попробуйте избавиться от этой вредной привычки, используя эти пять методов

Празднуйте свои успехи

Даже небольшие успехи следует отмечать и ценить, независимо от вашей профессии. Также помните о своих предыдущих достижениях, не забывайте о них!

Самое главное в этой жизни — отсутствие шкалы. Это любовь, щедрость, великодушие и искреннее уважение. Прежде всего, вы должны стремиться к ним и преодолевать стереотипы успеха, принятые в настоящее время в обществе. И дух соперничества с другими не должен радикально определять все в вашей жизни.

Как только вы поймете, что у вас нет ничего общего со сравнением себя с другими, а есть реальные ценности, вы сможете сделать следующий шаг. Научитесь по-настоящему радоваться успехам других и понимать, чего они уже достигли.

Помните: нет идеальных людей!

К сожалению, идеальных людей не существует, и нет жизни без забот и печали. Тот, кто кажется успешным, может быть ужасно несчастен. Помните об этом всякий раз, когда вам захочется с кем-то посоревноваться.

Статья по теме:  Почему дети врут и что с этим делать? Рекомендации психолога. Почему дети обманывают родителей

Иногда достаточно просто отказаться от сравнения себя с другими. Как правило, как только вы начнете это делать, просто выйдите на прогулку и отвлекитесь от подобных мыслей. Оглянитесь вокруг и сразу же переходите к другим мыслям.

Важно осознать и принять тот факт, что всегда будет кто-то богаче, умнее, успешнее и моложе вас. Это неизбежно. И вместо того, чтобы накручивать себя, сравнивая себя с ними, сравните себя сейчас с собой из прошлого.

Привычка сравнивать себя — саморазрушение или ресурс? Мнение.

Кто постоянно сравнивает себя с другими людьми? Являются ли они неуверенными в себе, закомплексованными личностями? На самом деле, это не всегда так. Мы живем в обществе, и сравнение с другими практически неизбежно. Те, кто добился успеха, также могут сравнивать себя с другими. Вопрос в том, как именно вы сравниваете себя и с кем? Является ли он ресурсом для вас или разрушительной силой? Давайте разберемся и узнаем — как перестать сравнивать себя с другими в ущерб себе.

01(2).jpg

Так нужно ли сравнивать себя с другими? Эта привычка закладывается в детстве. Во-первых, родители сравнивают детей, ставят их в пример, часто жалуясь на своего отпрыска прямо у него на глазах. Думаю, эти ситуации знакомы многим, ставьте плюсик в комментариях. Затем ребенок видит, что чужие игрушки лучше и дороже, чем его собственные.

Плюсы: у одноклассницы волосы длиннее, платье красивее. У подруги уже был первый поцелуй. И так на протяжении всей жизни: у коллеги премия выше, у соседа дом выше. Если все время сравнивать себя не в свою пользу, то зависть, обида, злость никогда не позволят вам наслаждаться жизнью. Самооценка на этом фоне быстро падает. Поэтому такое сравнение принесет только вред. Это обесценивает вас, лишает энергии.

Лучше сравнивать себя только с собой вчерашним. Чего вы достигли, как вы изменились. Успешные люди делают это. Если и вас это угнетает, снизьте свои ожидания и мыслите критически. Вы думаете, что у кого-то все лучше, но это не так. Каждый человек уникален и обладает разными талантами. Со стороны всегда кажется, что у соседа трава всегда зеленее. Однако никто не знает, что находится за закрытыми дверями чужого дома. Поверьте, часто те, кто кажется идеальным, на самом деле глубоко несчастны.

Но есть и полезное сравнение. Если вы сравниваете себя с кем-то и получаете мотивацию двигаться вперед, это ресурс. У этой девушки все получилось, она счастлива и довольна, так что вы тоже можете это сделать. Просто увидьте свой потенциал в другом человеке, не думая, что вы уступаете ему. Вот как это работает. Если вам это не подходит, избавьте себя от сравнений.

Как же перестать сравнивать себя? Повышайте свою самооценку, уверенность в себе. Тогда я скажу вам, что еще вам нужно сделать. Пытались ли вы избавиться от привычки сравнивать? Поделитесь своим опытом в комментариях, ответы анонимны.

Способы перестать сравнивать себя с другими

02(2).jpg

Есть очень веские причины перестать сравнивать себя с другими. И один из них я уже назвал — это то, что вы уникальны. Сравнение себя с кем-то другим всегда оказывается несправедливым. В конце концов, вы не знаете, какая борьба идет в другом человеке, какие усилия он приложил для достижения результатов или что идет не так в его жизни.

Статья по теме:  Дружба на расстоянии – можно ли ее сохранить. Как сохранить дружбу на расстоянии?

Еще одна причина перестать сравнивать себя с кем-то другим — это пустая трата времени. Можно бесконечно сравнивать. Всегда будет кто-то, кого вы считаете более успешным, лучшим, более высоким, более сильным и так далее. Вы тратите свое время на поиск недостатков, рассматривание достижений других людей, самобичевание, негатив.いかなる理由で? Снова почувствовать обиду, гнев и несправедливость в мире. Что в этом хорошего?

Как избавиться от привычки сравнивать:

  1. Начните любить себя. Начните любить себя. У вас есть таланты. Возможно, они все еще скрыты от вас. Потому что вместо того, чтобы смотреть внутрь себя, вы смотрите на других.
  2. Заведите дневник успеха. Записывайте туда все свои достижения, даже самые незначительные.
  3. Старайтесь вдохновляться примером других. Ставьте цели и учитесь их достигать.
  4. Ловите негативные мысли и меняйтесь.
  5. Работайте над своим деструктивным поведением. Все начинается в голове.

Поэтому сравнения, которые не касаются ресурсов, мешают вам наслаждаться жизнью. Ваша жизнь находится в ваших руках. А вы тратите всю свою энергию на чужую жизнь. Это неправильно. Если вы не знаете, с чего начать изменения — приходите на мои онлайн-уроки. Прошу помочь по разделу официального сайта ТК Павла Ракова «Женские направления».

Девушки, почему вам так трудно избавиться от привычки сравнивать себя с другими? Поделитесь своим мнением в комментариях. Напомните, что ответы анонимны. Вам не обязательно регистрироваться — вы можете просто поделиться с нами своими мыслями.

Далее следует саморазвитие. Развивайте свои мыслительные способности, учитесь правильно общаться с людьми, контролируйте свои эмоции и чувства.

Природа желания, его эволюционное значение и опасность

желание — это чувство, возникающее, когда мы воспринимаем чужой успех как подтверждение собственного поражения. Наша надежда обычно направлена на людей с похожими способностями, у которых есть что-то ценное и важное для нас. Другими словами, если достижения друг друга не входят в сферу наших интересов, желание не появится. Например, если я ученый, я могу почувствовать, что я подтруниваю над коллегой, который получил грант за отличную исследовательскую работу, и редко срываю прекрасную игру актера в спектакле.

Исследования показали, что желательность — это неприятная эмоция — гнев и самодовольство, которая не имеет ресурсов при оценке собственного потенциала для достижения того же результата.

Как и другие чувства, желание имеет смысл и создает целесообразность. Его эволюционная роль заключается в том, чтобы наблюдать за поведением, которое приводит к успеху, и перенимать его.

Цикл желаний vy выглядит следующим образом Возможности (например, фотографии из путешествий) вызывают сравнение себя с другими. Часто причиной становится лечение окружающей средой, которое может привести к тревоге, гневу, самоуспокоенности, вместо того чтобы принести пользу. Жалобы на: обман, стремление недооценивать успехи других, вы-холащивание, самокритичность, избегание общения за едой или злоупотребление алкоголем.

5 способов избавиться от привычки сравнивать себя с другими. Как перестать сравнивать себя с другими 2

Что вам следует делать, если вы страдаете от чувства вы-хотения?

Во-первых, примите чувство сильного желания. желание — это абсолютно нормальная эмоциональная реакция, свойственная всем людям. Мы редко встречаем человека, который не испытывает этого чувства.

Статья по теме:  Почему мы перетягиваем на себя чужие проблемы и как этого избежать. Как не брать на себя чужие проблемы

С детства нас часто учат, что сильное желание — это плохо. В результате переживание порочного желания может сопровождаться чувством вины и стыда. Полезно признать, что желание выжить — это естественная реакция. Как и многие другие эмоции, она говорит нам, что мы не ошибаемся, но что мы — люди с разными чувствами. Более того, желание en может быть полезным для нас. Например, распознавание своих желаний может помочь нам понять, что для нас важно, улучшить свои навыки, работать с объектом своих желаний как с моделью, а не как с противником, и превратить свои желания в похвалу.

Может быть полезно наблюдать за поведением других людей и решать их проблемы без оценки. Например, вместо «начальник хуже Кати» или «у меня хуже получается» можно сказать «начальник восхищался Катей». Другими словами, полезно просто объяснить свое собственное поведение и поведение других людей без осуждения.

Эмоциональные vy желания обычно связаны с наличием определенных убеждений о себе и других. Например, «я не привлекателен», «я не важен», «я не способен», «я должен сделать все возможное, чтобы добиться успеха».

Кроме того, некоторые автоматические мысли и когнитивные искажения характерны для вау-желательных переживаний.

  1. Дихотомия была следующей. Я либо победитель, либо проигравший».
  2. Катастрофа: «Поражение — это ужасно. Если ты проигрываешь, они тебя не любят и не уважают».
  3. Обозначение: «Если я проигрываю, значит, я бесполезен / невезуч». ‘Его успех не стоит того. На самом деле, это мошенничество».
  4. Ответственность: «В мире должна быть справедливость, и мое хорошее поведение должно быть вознаграждено». ‘Все, что я делаю, должно быть оценено по достоинству’.
  5. Рекомендации: «Он в порядке. Так что я в плохой форме».
  6. Чтение мыслей: «После этого повышения все будут считать меня неудачником».
  7. Перепроизводство: «Если вы будете менее активны, чем ваши коллеги, вы не добьетесь успеха».

Важно помнить, что эти идеи — всего лишь идеи, а не реальные события. Их можно рассматривать как своего рода реальные случаи из жизни. Вы можете сравнить аргументы в пользу (доказывающие обоснованность идеи) и против (отвергающие ее).

Вы также можете подумать о том, что ваши убеждения действительно делают для вас, какие затраты и какую пользу они приносят. Например, действительно ли убеждение «я должен ценить то, что я делаю» помогает вам добиваться успеха и расти, или же оно заставляет вас еще больше разочаровываться и унывать?

5 способов избавиться от привычки сравнивать себя с другими. Как перестать сравнивать себя с другими 3

Откуда берется низкая самооценка и как ее можно исправить?

Полезно спросить себя: «Что я получаю от сравнения себя с другими?».. Мы можем думать, что это заставляет нас хотеть делать больше и лучше; мы можем думать, что это заставляет нас хотеть делать больше и лучше. Возможно, это действительно так, особенно если нас направляют коллеги, которых мы уважаем и которыми восхищаемся, но постоянное сравнение с другими и неудовлетворенность собственной работой могут привести к депрессии, избеганию, откладыванию работы и сопротивлению сотрудничеству. Вместо этого мы можем выбрать более адаптивные стратегии. Это активно участвовать в деятельности коллег, работать аккуратно и уделять больше внимания комфортной деятельности.

Оцените статью
РесницаМания