7 способов как очистить пластилин с одежды. Как пластилин убрать с одежды

Если пятно сильно загрязнено, приготовьте несколько литров раствора (в соотношении 1:20) и замочите вещь на 30 минут. Затем аккуратно потрите пятно, прополощите и постирайте.

Как убрать пластилин с одежды и вывести пятно – топ-10 способов

Платинум — одна из самых популярных игр для детей. Дети, как правило, небрежны и могут поместить предметы для лепки в неожиданных местах, оставляя очень заметные следы на семейной одежде. Это может стать серьезной проблемой. Пластмасса содержит масла, воски и красители, которые трудно удалить, когда они попадают на одежду.

Удалить эти неприятные следы на предметах можно в несколько этапов: иногда достаточно одного, но в большинстве случаев необходимо использовать три разных действия на пятна на пластиковом изображении и тщательно подойти к ним.

Как убрать пластилин термообработкой

Чтобы устранить последствия небрежного моделирования, первым шагом является термообработка платины. Для этого необходимо заморозить, а затем сильно нагреть утюгом. Однако прежде чем приступать к следующему шагу, сначала срежьте большую часть пластика твердым предметом.

Удаление пластилина и пятен с одежды

Заморозка

Этот распространенный метод удаления остатков пластилина универсален, так как подходит практически для всех типов ткани. Найдите пластиковый пакет и используйте морозильное отделение вашего холодильника.

  1. Поместите продукт в пакет.
  2. Закройте морозильную камеру на 30 минут (или дольше, если необходимо).
  3. Извлеките пакет, используя мягкий предмет для удаления замерзших частей.

Влияние льда и низкой температуры на пластификаторы

После выполнения этих действий нагрейте или сразу перейдите к следующему шагу.

Прогревание

На этом этапе сильный нагрев удалит все следы оставшегося пластификатора. Его можно использовать дополнительно после глазури или начать сразу. Необходимо купить много бумажных полотенец и заранее найти хороший утюг. Это один из лучших способов удаления пластилина из плотных материалов, таких как брюки.

  1. Включите утюг и установите режим деликатного глажения.
  2. Поместите один кусок ткани под испачканное место, а другой положите поверх него.
  3. Гладьте медленно, регулярно заменяя обе салфетки новыми, пока не останется воска.

Удалите пластилин с ткани с помощью утюга.

После этого могут остаться только небольшие жирные пятна, которые можно легко удалить на следующем этапе.

Как убрать следы пластилина — основные средства

Народные методы и специальные химикаты особенно эффективны для удаления следов пластификаторов. Они могут удалить мусор, оставшийся на ткани, а также заметные масляные пятна. Перед использованием необходимо провести термическую обработку.

Мыло и сода

Мыло делает большую часть работы, но пищевая сода является отличным дополнением и повышает эффективность. Этот вариант подходит для всех типов одежды.

Необходимо выполнить следующие действия.

  1. Растворите целую порцию хозяйственного мыла в теплой воде в подходящей емкости.
  2. Замочите испачканную одежду в этом растворе на один час.
  3. Почистите загрязненное место щеткой и удалите из ворса кусочки пластика.
  4. Смешайте пищевую соду с небольшим количеством воды, чтобы получилась густая кашица.
  5. Аккуратно вотрите его в пятно, а затем смойте.
Статья по теме:  Как избавиться от конденсата на трубах с холодной водой в ванной и туалете. Конденсат на трубах холодной воды что делать

Смешивание мыла и пищевой соды может удалить следы глины для лепки

Затем хорошо промойте.

Растительное масло

Этот метод очистки может помочь удалить остатки пластификатора из одежды после замораживания и нагревания. Однако при его использовании необходимо соблюдать осторожность. Масло на чистой ткани может значительно увеличить площадь масляного пятна и сделать стирку более трудоемкой.

  1. Нанесите небольшое количество любого растительного масла на проблемный участок, стараясь не испортить остальную ткань.
  2. Подождите около двух часов, чтобы смягчение было достаточно сильным.
  3. Удалите масло сухими салфетками.
  4. Застирайте жирное пятно средством для мытья посуды.

Подсолнечное масло для отталкивания пластилина от одежды

Избежать растекания масла по всей площади ткани можно следующим образом: нужно расположить вещь так, чтобы на месте испачканного участка было небольшое углубление, из которого ничего не сможет вытечь.

Нашатырный спирт

Найдите нашатырный спирт в любой ближайшей аптеке. Это дешевое средство прекрасно справляется с огромным количеством грязи. Не менее эффективно нашатырный спирт удаляет следы пластилина с одежды. Однако следует быть осторожным, так как он может повредить деликатные ткани, а при длительном воздействии негативно повлияет на яркость краски одежды.

  1. Разведите около 5 капель нашатырного спирта в холодной чистой воде (70 мл).
  2. Смочите в жидкости ватный диск, положите его на пятно на полчаса.
  3. Тщательно прополощите одежду с кондиционером, чтобы удалить запах аммиака.

Очистка пятен от глины для лепки с помощью ваты, смоченной в нашатырном спирте

Этот метод позволяет избавиться от жирных пятен на большинстве тканей. Можно также не применять ватный диск, а просто несколько раз протереть пятно, пока оно не станет идеально чистым. После этого нужно прополоскать вещь со специальным кондиционером, как и при нанесении.

Керосин

Очистить любимую одежду от пятен пластилина поможет керосин. Раньше он имел резкий запах, но сейчас его можно приобрести в очищенном виде, что позволит вам использовать его, не беспокоясь о том, что в будущем придется выводить и запах. Тем не менее, его следует использовать с осторожностью, так как существует большая вероятность разъедания краски и структуры на деликатных тканях. Он позволяет наиболее эффективно удалить пятно, с которого уже удалена основная пластилиновая масса.

Вещи с пластилиновыми отпечатками не нужно сразу же стирать. Сначала необходимо полностью удалить липкое, красящее вещество и пятна от него. Следы на ткани оставляет животный жир, воск и краситель. Именно с ними необходимо бороться.

Сода и мыло

Основной объем работы берет на себя хозяйственное мыло, а пищевая сода прекрасно дополняет его, повышая эффективность. Предлагаемый способ помогает очистить пластилин с любого типа ткани. Для этого необходимо сделать следующее:

  • наполнить подходящую емкость теплой водой, растворив в ней 100 г хозяйственного мыла, предварительно натертого на терке;
  • Замочите загрязненную вещь в растворе на час;
  • аккуратно счистите грязь щеткой, удаляя при этом комочки пластилина с ворса;
  • соедините пищевую соду (2 ст. л.) с водой (1 ст. л.) до образования густой кашицы;
  • Втирайте полученный состав в пятно в течение 2-3 минут, прополощите водой.
Статья по теме:  Чем отмыть скотч от пластикового окна. Чем оттереть скотч от пластика на пластиковом окне

Растительное масло

Этот способ подходит для любой ткани и считается одним из самых эффективных в борьбе с липкими пятнами. Чтобы удалить пластилин с одежды, необходимо:

  • смочить ватный тампон маслом;
  • Потрите им место загрязнения (делайте это в течение 2 минут);
  • После того как масло вступит в реакцию с жирами, содержащимися в пластилине, пятно растворится;
  • Оставшийся жирный след следует обработать средством для мытья посуды и оставить на час;
  • затем прополоскать одежду водой.

Нашатырный спирт

Этот препарат легко справится с липкими пятнами на натуральных тканях. При использовании нашатырного спирта необходимо проветривать помещение. После процедуры одежду следует высушить на свежем воздухе. Отличное средство, помогающее очистить пластилин с вещей:

  • смешайте 10 капель средства с 200 мл воды;
  • смочите в растворе ватный диск и протрите им загрязнение до полной чистоты;
  • Прополощите вещь под проточной водой;
  • Машинная стирка с моющим средством или ручная стирка.

Если пятно сильно загрязнено, приготовьте несколько литров раствора (в соотношении 1:20) и замочите вещь на 30 минут. Затем аккуратно потрите пятно, прополощите и постирайте.

Если вы столкнулись с пятном от пластика, которое почти слилось с тканью, не пытайтесь соскоблить его ножом или лезвием, так как это испортит ткань.

Выведение оставшихся пятен

7 способов как очистить пластилин с одежды. Как пластилин убрать с одежды 2

После этих операций на одежде останутся цветные пятна, которые следует постирать.

В качестве моющего средства используется хозяйственное мыло, растворенное в горячей воде. Мыльный раствор наносится на пятно и оставляется для застывания на 15 минут. Затем пятно слегка втирается, посыпается пищевой содой и выдерживается еще 15 минут. Затем просто промойте горячей водой.

Можно сразу же попытаться отстирать пластилин с одежды, используя антипирен, предварительно замочив в нем испачканное место на полчаса. Затем почистите щеткой для одежды и вымойте всю площадь с моющим средством.

Важно: После любого средства для удаления загрязнений готовое изделие следует полностью выстирать в стиральной машине. Для светлых цветов рекомендуется кислородный отбеливатель и добавление пятновыводителя, соответствующего типу ткани.

8 эффективных методов с применением подручных средств

Девочка делает игрушки

Если по каким-то причинам не удается удалить пластилин путем замораживания одежды в морозильной камере, рекомендуется воспользоваться следующими простыми и эффективными средствами

Перекись водорода

  • Пластиковые пятна на рубашках светлых тонов можно легко удалить с помощью перекиси водорода. Для цветных вещей рекомендуется использовать пятновыводитель, например, Vanish. Перед обработкой пятна подложите под него ткань.

Нашатырный спирт

  • Пятна от цветных и белых тканей можно удалить с помощью нашатырного спирта из шкафа бытовой химии. Пятно можно обработать, сделав раствор из стакана воды с 10 каплями спирта и смочив в нем ватный тампон. Повторяйте эту процедуру до полного исчезновения пятна, при этом тампон следует регулярно менять. Окончательное полоскание удалит запах. Упомянутый ранее нашатырный спирт успешно заменяет изопропиловый спирт и может быть использован для чистки даже джинсовых брюк, не оставляя светлых разводов на поверхности.

Перекись с нашатырным спиртом

  • Раствор пяти капель нашатырного спирта и перекиси водорода в половине стакана воды поможет удалить пятна с блузок светлых тонов. Протирайте этим раствором до тех пор, пока пятно не исчезнет. Стирайте как обычно.
  • Втирайте пищевую соду в пятно зубной щеткой; оставьте на 15-20 минут, а затем промойте под проточной водой.
Статья по теме:  Чем оттереть йод с линолеума в домашних условиях быстро и без труда. Чем оттереть йод с линолеума

Растительное масло

  • Растительное масло хорошо подходит для брюк, пиджаков и школьной формы. Увлажняйте пораженный участок одежды до тех пор, пока ткань полностью не пропитается. Затем протрите масло средством для мытья посуды.

Керосин

  • Рафинированный парафин подходит для растворения базового масла платины. Просто намочите хлопчатобумажную или хлопчатобумажную ткань и тщательно протрите; оставьте на 20 минут, а затем постирайте с обычным стиральным порошком.

Влажные салфетки

  • Нетрадиционный метод удаления пластика с одежды — использование влажных салфеток. Детские салфетки, такие как Pampers, являются наиболее эффективными.
  • Средство для удаления следов пластика с синтетических тканей может помочь удалить автомобильное средство WD-40. После процедуры замочите на 3-5 минут, чтобы воск легко удалился.

Пятна пластилина на ковре

Удаление пятен от пластика с ковров

Если на ковре появилось пятно, не пытайтесь оттереть его щеткой. Это приведет к дальнейшему окрашиванию и увеличению загрязненного участка. Вы можете использовать тот же принцип, что и с одеждой, используя свойства пластилина, который плавится при нагревании и становится хрупким при замерзании.

Чтобы удалить пластиковую массу, возьмите лед из холодильника, положите его в пакет и подержите на пятне 15-20 минут. Зимой выносите сам ковер на улицу. Когда он перестанет прилипать, аккуратно отделите его тупым предметом или старой пластиковой картой. Мелкие частицы следует собирать пылесосом и сразу же выбрасывать из пылесборника, пока пластик не расплавился и не забил фильтр.

Вторая рекомендация заключается в применении тепла для удаления более крупных частиц. Накройте пятно тканью или бумажным полотенцем и прогладьте теплым утюгом. Можно также использовать горячий воздух из фена. Пластилин начнет плавиться и впитываться в бумагу. Если пятно удалено, замените его чистой бумагой. В завершение протрите ковер влажной тряпкой. Этот метод также подходит для обивки дивана.

Важно: При использовании синтетических ковров необходимо соблюдать осторожность, чтобы не расплавить сам ворс.

Любые следы краски на ковре можно удалить с помощью тряпки и теплой воды с моющим средством для стирки или мытья посуды. Также подходит моющее средство для ковров. Оставшиеся отпечатки можно очистить смесью пищевой соды и воды. Сухой порошок можно смахнуть щеткой.

Специальные средства для чистки ковра

Чистящие средства

Также доступны моющие средства, растворяющие пластификаторы. Следует использовать.

  • Любой растворитель, например, ацетон, уайт-спирит или бензин. Смочите губку одним из растворителей и протрите загрязненный участок от внешнего края к центру. Повторите несколько раз, а затем протрите ковер слегка влажной тряпкой.
  • Нанесите очиститель салона автомобиля на пораженный участок и дайте ему впитаться в течение 2 часов. За это время пластилин растворится, и его можно будет удалить тряпочкой, смоченной водой.
  • Также эффективны чистящие кремы, предназначенные для других поверхностей. Нанесите его на сухой ковер и протрите влажной губкой. Пену можно удалять несколько раз чистой губкой.
Оцените статью
РесницаМания