А не рано ли вам жениться? »: плюсы и минусы раннего. Почему девушки рано выходят замуж

Однако если оглянуться на исторические данные, то можно увидеть, что в начале 19 века раннее замужество было нормой. Как среди богатых, так и среди бедных. Брачный возраст невесты был всего 13 лет, затем повысился до 16, а жениха — 15 лет и чуть позже стал 18. Это в России, а не только в Индии или странах Азии.

Чем опасен ранний брак?

Ранним браком называются узаконенные отношения между молодыми парнем и девушкой. Далеко не все в возрасте 18-20 лет готовы жить вместе и не зависеть финансово от родителей. Для перехода в самостоятельную жизнь необходимы опыт и знания.

Поиск спутника для дальнейшей жизни не так прост. Когда два человека нашли друг друга и между ними возникла любовная искра, они необдуманно идут в ЗАГС. Они вышли на новый этап, но будет ли так легко в семейной жизни?

Как гласит истина, браки заключаются на небесах.

Не все живут счастливо. Причин для таких обстоятельств множество.

Во многих странах установлен закон, по которому любящие друг друга люди должны достичь определенного возраста и потом идти в ЗАГС.

В Российской Федерации действует закон, который разрешает вступать в брак после наступления совершеннолетия. В Татарстане, Московской области замуж можно выходить с 14 лет.

Свадебный торт

На территории Украины девушкам разрешено идти под венец в 17 лет. Несовершеннолетние могут официально вступить в брак с 16 лет. До 2012 года установленный возраст был 14 лет. Причиной поднятия возраста является несформированная психика, а также умственная и физическая незрелость.

Ранние браки создают финансовые проблемы родителям обеих сторон. Распространен этот факт во всех странах, где уровень жизни выше, чем в России. Молодые люди не стремятся раньше официально узаконить отношения. Мужчине необходимо «встать на ноги», а до брака влюбленные могут просто жить вместе.

Как подтверждает статистика, секс в подростковом возрасте с 14 лет является нормой в России и Украине. Дети хотят узнать, что такое красивая и взрослая жизнь. Примером для подростков становятся западные кинопроекты.

Интерес к испытанию новых чувств заставляет подростков совокупляться. Информацию о том, как предохраняться, знают все. Но девушка может забеременеть. Раньше это считалось огромным позором. В настоящее время к факту о беременности люди относятся нормально. Родители стараются помочь, учителя входят в положение, а одноклассники и знакомые не считают это позором.

Молодые пары хотят доказать взрослым, что они самостоятельны. Но где брать деньги за оплату коммунальных услуг, продуктов, если оба не работают. Какие последствия будут на учебе, если необходимы деньги для проживания? Как пара обеспечит ребенка в случае его появления?

Ранний брак несет за собой тяжелую психологическую и физическую нагрузку, к которой не готово большинство.

Видео по теме

Последствия ранних браков:

Установленный возраст для вступления в брак может различаться. В России в определенных случаях возрастом для заключения брака является 14 лет. Брак в 18-20 лет по западным меркам является необдуманным поступком. Оба партнера еще не имеют возможности обеспечивать семью. В России союз в 18 лет является нормой.

Незамужняя девушка в 25 лет уже считалась старой девой, для которой все потеряно. Поэтому юные красавицы с детских лет мечтали о женихе, готовили приданое и ждали заветного часа. Ждали не сложа руки, а перенимая у матерей навыки хорошей жены.

Почему девушки все еще склонны торопиться?

А причин не так уж мало: генетически заложенная программа, неуверенность в себе, страх остаться одной, протест, брак по расчету. Но основные мотивы девушек в современных реалиях – это ранняя беременность или желание «вылететь из гнезда»‎, а соответственно избавиться от чрезмерной родительской опеки либо уйти от каких-то жизненных обстоятельств.

Статья по теме:  Что означает выражение нельзя войти в одну реку дважды. Почему в одну реку нельзя войти дважды

Не будем забывать и о любви. Пылкая влюбленность тоже причина для официального оформления отношений несмотря на возраст. Только сохранить союз молодоженам сложнее. Максимализм, эмоции, неопытность мешают семье крепнуть, как и множество проблем, с которыми сталкиваются молодые.

Ранний брак и его главные проблемы

Итак, ранние браки все еще существуют, причины заключения мы разобрали, есть и последствия. К сожалению, поспешные союзы часто быстро распадаются и влюбленные расстаются врагами.

У молодых супругов много жизненных трудностей, например, проблемы с деньгами, жильем. Все это обычно ложится на плечи родителей. Вот почему большинство из них не желают, чтобы отпрыски женились слишком рано. Об этом нужно думать в первую очередь — на что и где жить? А если появился ребенок, тем более. Молодому отцу приходится нелегко, нужно и самому встать на ноги и семью содержать.

Бурное выяснение отношений, эгоизм, неумение решать конфликты, психологическая незрелость — все это способствует разрыву и угасанию чувств. Розовые очки у влюбленных быстро спадают и мечты сталкиваются с настоящим бытом и реальными проблемами. Многие пары не готовы слушать и слышать друг друга, мириться с недостатками и несовершенствами.

Девушки не знают, как вести хозяйство, правильно общаться с мужем, ладить с детьми, ведь сами они по сути еще дети. В постели тоже появляются проблемы, острота чувств притупляется. А что делать, чтобы вернуть страсть, молодые пока не понимают. И вот, смотришь, юная мамочка осталась одна с ребенком, а горе-отец ушел в загул.

Да и обществу пора перестроиться под ритм цивилизованной жизни: незамужняя девушка 25-30 лет вовсе не означает, что она чрезмерно свободолюбива или высокомерна, имеет тяжёлый неуживчивый характер или скрытые физические недостатки. Она просто не встретила того комфортного для общения и совместной жизни человека.

Так почему некоторые девушки предпочитают не выходить замуж до 30 лет?

Базовые причины, по которым женщины иногда не выходят замуж до 30-ти лет, можно свести в несколько четких тезисов:

  1. Нет серьёзных отношений с мужчиной, которые бы элементарно могли привести к заключению брака. Как ни крути, а решение расписаться зависит от двоих, и если партнер не готов сделать такое предложение своей избраннице, то и обсуждать сроки выхода замуж не приходится.

Если партнера нет вовсе, то не нужно «рвать когти» и пытаться найти и выйти замуж абы за кого, но зато до критического порога в тридцать лет. Впопыхах найденный муж в считанные недели обнаружит не совместимые с семейной жизнью недостатки, и статистику бракоразводных процессов пополнит еще один случай.

Поспешные женские метания в поисках мужа отрицательно сказываются на работе, обучении, здоровье, внешности и самооценке

2. Личностная свобода для некоторых людей (независимо от пола) значит очень много: семья предполагает ответственность за касающиеся всех ее членов решения, а ответственность за себя и друг друга иногда противоречит собственным амбициям и здоровым эгоистичным желаниям. На этом этапе заканчиваются бесконечные шопинги с подругами, веселая тусня по ночным клубам, трата всех денег на пятый ящик косметики и на пополнение и без того незакрывающегося гардероба. Не все девушки готовы расстаться с личной свободой ради сомнительного для них удовольствия стирки, глажки и приготовления еды – для них гораздо приятнее знакомиться и общаться с различными людьми и не быть связанными семейными обязательствами и контролем со стороны собственного мужа.

Статья по теме:  Рекомендации о том, как женить на себе мужчину. Как женить на себе мужчину.

Стоит ли выходить замуж до 30 лет

3. Личное пространство в квартире и обществе – тот фактор, о котором мало кто задумывается, но его потеря может привести серьезным размолвкам и даже конфликтам. Неприятие чужого человека на кухне или в ванной может оказаться критическим: мужские успехи в метком разбрасывании круто пахнущих носков по квартирной территории и чайных пакетиков на кухне, неподнятый стульчак в туалете и т.д. способны довести до белого каления даже терпеливую.

Семья – это смирение не только с потерей психологической свободы, но иногда и с потерей физического места в квартире

4. Перешагнуть через собственные привычки и принципы в браке – как наступить на горло собственной песне. Поспать до обеда, мыть пол по желанию, постоянно сидеть в интернете, занять ванную комнату на два часа уже не получится: в браке придется считаться с желаниями находящегося в этой же квартире мужа. Это значит готовить еду, когда не хочется; прибираться в квартире не по желанию, а по мере необходимости; воздержаться от разведения любимых цветов, если выясниться, что у мужа на них аллергия и т.д.

5. Забыть о карьерном росте. Не каждой замужней женщине удастся сочетать карьерный рост и счастливую семейную жизнь. Социальный баланс строится так, что при уверенном развитии одного направления другое «просядет»: семья, домашние дела, рождение и воспитание детей требуют серьезных жизненных ресурсов. Поэтому без ущерба для психологического и физического здоровья женщина теоретически может быть успешна везде, но практика показывает, что семейная жизнь и работа могут дополнять друг друга в личностном развитии женщины, а первенство придется отдать чему-то одному.

Стоит ли выходить замуж до 30 лет

А в ситуации, когда девушка пытается сбежать из родного дома под крыло к мужу, ей самой нужно оценить все за и против. Возможно, лучше будет просто съехать от родителей и попробовать жить самостоятельно, чем выскакивать замуж за первого встречного.

Девушкам хочу посоветовать

Рассмотрите свое Счастье рядом. Не гоните тех, кто к вам относится «с душой». Остальное все у вас будет. Золушка из сказки становится принцессой только в «Золушке», а чтобы стать женой генерала, надо выйти замуж за лейтенанта.

Откиньте из головы плохие мысли, радуйтесь тому, что преподносит вам судьба. Не завышайте своих потребностей и розовых взглядов на жизнь. Просто мечтайте. Мечтайте о добром, хорошем и позитивном. Чаще представляйте себя счастливой женщиной. И Счастье вам обязательно улыбнется. Счастье — это когда вы любимы и есть ради кого жить. Ради своих близких и родных.

Если в деревнях еще сильны традиции ранних браков, то современные городские девушки вовсе не стремятся во что бы то ни стало выйти замуж до 30 лет: никаких ссор, конфликтов, скорого развода и вероятности остаться матерью-одиночкой, не имея твердой почвы под ногами.

Пара после свадьбы

«Я вышла замуж в 18 лет, у жениха было свое жилье, так что, можно сказать, мне повезло. Витя старше меня на 10 лет, но это совсем не мешало нашим отношениям. До нашей встречи Виктор был женат дважды. Мне казалось, что наш брак ничто не сможет разрушить. Только после свадьбы всё изменилось.

Статья по теме:  Можно ли выходить замуж в красном платье. Кто выходит замуж в красном платье

после свадьбы годовщина

Через месяц Витя стал куда-то пропадать по вечерам, подолгу задерживался на работе, а иногда и дома не ночевал. Когда я спрашивала, где он был, Витя отвечал, что это не мое дело. Через несколько месяцев ситуация накалилась, Витя начал настаивать на рождении ребенка. Я отвечала, что пока что не готова к материнству и хочу встать на ноги, получить высшее образование и найти какую-то работу.

свадьба после года отношений

© Depositphotos

Тогда Витя выходил из себя и говорил, что мое дело — у плиты стоять и детей рожать, зачем же я тогда замуж выходила? Я очень любила Витю и готова была родить для него ребенка, чтобы он ощутил счастье отцовства. Через год у нас родилась двойня. Пока я была беременна, Витя на руках меня носил. Он стал ласковым и спокойным, но ненадолго».

свадьба после года совместной жизни

© Depositphotos

Отчаянное решение

«У нас родились две дочери. А муж снова начал пропадать по ночам. Я не знала, что и думать. В его телефоне я нашла несколько переписок с разными женщинами. И тут я поняла, что вышла замуж слишком рано и детей поспешила родить. Я понимала, что больше так продолжаться не может и решила подать на развод.

первый год после свадьбы самый сложный

На первое время я попросила присмотреть за детьми, хотела получить специальность и потом забрать детей к себе. Ведь сейчас я совсем беспомощна. Витя выставил меня за двери и сказал, что я могу забыть о детях, больше я их не увижу.

после свадьбы депрессия

© Depositphotos

Сейчас я живу в общежитии, учусь в медицинском университете. Все, с кем я делюсь своей историей, осуждают меня, говорят, что я мать-кукушка. Разве я могла поступить иначе? Жить с мужчиной, который мне изменяет или забрать с собой детей в никуда? У меня нет родственников, нет друзей. Витя хороший отец, я знаю, что дети в тепле, сыты и одеты. Надеюсь, что когда-нибудь они меня простят».

после свадьбы жизнь

© Depositphotos

Психологи называют несколько причин, зачем девушке выходить замуж за заключенного. Прежде всего, большинство из них считает, что сможет изменить этого жестокого человека. Они смогут сделать его лучше и добрее.

Зачем выходить замуж, если все мужчины изменяют?

Свадьба

Свадьба

Некоторые придерживаются мнения — зачем девушке выходить замуж, если все мужчины изменяют? На самом деле, изменяют далеко не все. Не стоит этого бояться. Действительно, измены могут встречаться в браке, но тогда важно подумать, зачем вам такой человек? Возможно, вас около него держит сильная любовь, но все же, терпеть это не стоит. К тому же, пока вы не в браке, вы не можете быть точно уверены, что он вам изменит. Возможно, это проявится раньше. Но если вы уже сами знаете об этом и вступаете в официальные отношения, то и нет смысла тогда утверждать, что мужчина плохой. Ведь вы знали на что шли.

Оцените статью
РесницаМания