Аутофобия (боязнь одиночества). Аутофобия что это такое.

Рецепт не идеален, но он работает. У Керен Тендлер была мечта, и она воплотила ее в жизнь. Но все имеет свою цену. А во время Второй ливанской войны Тендлер и четыре члена экипажа заживо сгорели в CH-53 Sikorski.

Страх одиночества: причины и способы избавления от фобии

Случалось ли вам оставаться одному в своей квартире и вдруг почувствовать, что чего-то не хватает и как-то не по себе, хотя все звуки были знакомы и ситуация не изменилась? По вашему позвоночнику пробежала неприятная дрожь? Бывало ли у вас неконтролируемое желание проверить мессенджер или позвонить/написать другу? Или, наоборот, хотели ли вы когда-нибудь оказаться на месте главного героя фильма 2007 года «В пустыне», которого так мастерски сыграл Эмиль Хирш?

Одиночество — странная вещь, которой в большей или меньшей степени жаждет каждое социальное существо. Но это то, чего все боятся, и то, что трудно выдержать долго. Иногда страх одиночества становится настолько сильным, что мешает человеку жить полноценной жизнью. Где грань между естественным человеческим нежеланием стать изгоем и болезнью, которая подавляет все сферы жизни и постепенно разъедает саму жизнь?

Как называется боязнь одиночества

Самофобия — страх одиночества — является психическим расстройством личности. Именно так страх одиночества описывается в учебниках по психологии. В некоторых особо продвинутых источниках можно найти доказательства того, что этот тип расстройства мешает социализации человека и может представлять угрозу для его здоровья и жизни. Многие исследователи даже иллюстрируют эту идею, называя аутофобию одной из самых распространенных причин самоубийств среди подростков.

Что скрывается за этими гладкими, серыми и безличными фразами? В глубоком детстве или даже в подростковом возрасте человек пережил тяжелую травму. Поскольку он или она не понимали или не могли переработать ее, травма закрепилась и стала постоянной. Если травму не лечить, она занимает все больше и больше места в жизни и постепенно вытесняет все остальное. В принципе, эта схема применима к любой фобии или психическому расстройству.

Статья по теме:  Почему замужнюю женщину тянет к другому мужчине. Хочу чужого мужа сама замужем что делать.

Травму почти невозможно распознать, особенно если она произошла в детстве. Даже если это очевидно, вы просто не можете увидеть горы за облаками. Обычно травму лечат либо психоаналитики, либо, если случай запущенный, психиатры. Как определить, что болезнь уже развилась и ее нужно лечить?

Диагностика фобии

Человек боится. Из многих вещей. Это научный факт, нет причин для стыда. Фобии могут варьироваться от относительно распространенных арахнофобии и акрофобии (боязнь пауков и боязнь высоты соответственно) до крайне редких трипрофобии (боязнь отверстий в рое) и гленофобии (боязнь видеть кукол).

Аутофобия (боязнь одиночества). Аутофобия что это такое. 2

Что общего у всех этих разных страхов? С точки зрения линейной логики они абсолютно иррациональны. На ранних стадиях человек еще может четко понимать, что лотос (пример триплоидии) или тряпичная кукла в большинстве случаев не могут причинить ему вреда. Но они не могут контролировать свою ситуацию и свой страх. Это начало заболевания.

Болезнь начинает проявляться в полной мере, когда появляются физические и телесные симптомы. Наиболее распространенными проявлениями являются рвота, тики, «тремор» и нервная дрожь. Конечно, эскалация не обязательно должна произойти в этот момент. Давайте разберемся с ранними стадиями фобии. В случае аутофобии они характеризуются:

  • Низкая самооценка. Человек считает, что он хуже окружающих.
  • Зацикленность на конкретном человеке. Даже если этот человек ведёт себя как откровенная скотина (простите), не сдерживая себя никакими моральными запретами, без него аутофоб начинает чувствовать панику, а потому всеми правдами и неправдами удерживает этого человека возле себя.
  • Ощущение, что ты никому не нужен, подозрительность по отношению к родным, близким, друзьям, потребность в постоянном подтверждении чувств.
  • Чувство тревоги, граничащее с паникой, когда аутофобу приходится вынужденно остаться одному даже на небольшой срок.
  • Склонность к зависимостям, которыми человек пытается утихомирить свою тревогу. Алкоголь, наркотики, чрезмерное потребление пищи, зависимость от компьютерных игр, нездоровые отношения, которые сменяют друг друга сразу же после расставания.
Статья по теме:  Пограничное расстройство личности: симптомы, лечение, советы по общению. Что такое прл.

Что важно для правильной диагностики фобии? Пунктуальность. Не претендуйте на роль «самолекаря» и не пытайтесь решить проблему самостоятельно. Это опасно. Да, наше общество по-прежнему относится к людям с психическими заболеваниями гораздо хуже, чем к физически больным людям. Но самое худшее, что вы можете сделать, — это зарыть голову в песок и притвориться, что проблемы нет. Или вы замыкаетесь в себе, ожидая, что все само собой пройдет. Не будет.

Патогенез

Роль одиночества в человеческом сознании невозможно переоценить. Его задача — регулировать количество межличностных отношений, определять их оптимальное число и включать их в механизм обратной связи. Уединение — это ценный ресурс для размышлений, творчества и внутреннего диалога. Для здорового человека уединение — это возможность отдохнуть от суеты повседневной жизни, насладиться тишиной и расслабиться в спокойствии.

Хотя одиночество может быть «болезненным», раздражающим и скучным — в некоторых случаях физическая изоляция человека не обязательно вызывает субъективное чувство одиночества и дискомфорта. Уединение (отшельничество, скитание) может быть осознанным, добровольным и зависеть от желания духовного роста, общения с Богом, самосовершенствования, а в современном мире — социально институционализированным.

Страх одиночества по своей природе является фобией ситуации, в которой нарушается содержательная сторона мышления. Это может начаться с того, что вам не нравится быть одному, не привлекать внимания других людей и просто терять время. Психотерапевты выделяют несколько внутренних механизмов развития аутофобии:

  • отсутствие крепкой эмоциональной, а также физической связи с одним или обоими родителями вызывает страх одиночества в особенности в детском возрасте;
  • психологические травмы;
  • шизофрения, аутизм и другие глубокие патологические изменения в психике;
  • проявление психосоматики в виде нейродермита .

Если рассматривать самофобию в гештальт-парадигме, то ее можно интерпретировать как форму нарциссического расстройства, которую необходимо перерабатывать в течение длительного времени, в среднем 2-3 года. В противном случае прогрессирование психического расстройства может привести к патологической ревности и эгоизму, что в свою очередь может привести к страху перед отношениями и даже друзьями. Все это может быть связано с плохим воспитанием, когда родители не уделяют должного внимания интеллектуальным способностям ребенка, открытости к общению, созданию стабильного положения в обществе и т.д.

Статья по теме:  Как развить интуицию (шестое чувство) – 10 упражнений. Как развить шестое чувство.

Классификация

Одиночество может быть результатом добровольной или вынужденной изоляции, поэтому человек может испытывать страх остаться одному:

  • ануптафобия – страх выйти замуж или жениться, при этом человек добровольно не создает крепких социальных связей возможно из-за комплекса неполноценности, слабости навыка общения, страха потерпеть неудачу, собственной эгоистичности или по другим причинам;
  • изолофобия — у других личностей может возникать навязчивый страх, что его покинут или насильственно заточат (боязнь находиться закрытым в комнате) и ему придется навсегда остаться одному.

Страх одиночества может быть вызван различными ситуациями в любом возрасте: Неспособность найти партнера в молодом возрасте, трудности в установлении общения (общительности) в детстве или потеря близких в пожилом возрасте.

Аутофобия (боязнь одиночества). Аутофобия что это такое. 3

10 самых больших фобий в России

Причины

Страх одиночества обычно вызывается:

  • кризисом подросткового и среднего возраста;
  • длительным отсутствием контакта с социумом или окружающей средой;
  • детскими травмами;
  • другими тревожно-фобическими состояниями ( кардиофобией, агорафобией и т.д.);
  • отсутствием «личного пространства» и сверх опекой над ребенком;
  • нервным срывом;
  • преждевременными родами или утратой плода;
  • неуверенностью в себе, слабохарактерностью и застенчивостью, в т.ч. трудным подростковым возрастом;
  • недостаточностью внимания со стороны папы и/или мамы;
  • утратой или тяжелым разрывом с любимым человеком, родителями, другом, братьями, сестрами, дедушками, бабушками и т.д.;
  • чрезмерной восприимчивостью к общественному мнению;
  • тяжело пережитым предательством или ложью;
  • ранним выходом на пенсию.

Люди с неактивной нервной системой, которым трудно заводить новые знакомства и которые медленно адаптируются к ним, более склонны к одиночеству. В группе риска находятся пожилые люди и подростки.

Оцените статью
РесницаМания