Беременна в 14. Как девочки-подростки справляются со взрослыми проблемами. Беременна в 14 что делать

Мы, взрослые, часто считаем, что только маленькие дети нуждаются в нашей заботе и внимании. На самом деле, подростки тоже нуждаются в этом. Если взрослые любят, уважают и доверяют своим детям, многих проблем и ошибок подросткового возраста можно избежать.

Стала мамой в. Как узнают о беременности и рожают новосибирские школьницы

Каждый месяц в Новосибирской области десятки несовершеннолетних женщин становятся матерями. По данным Министерства здравоохранения Новосибирской области, на учет по беременности встало меньше женщин, чем год назад. Статистика все еще собирается, но мы уже знаем, что самой молодой матери в прошлом году было всего четыре года. Некоторые подростки стремятся рассказать о предстоящих родах в социальных сетях и ведут «блоги о беременности», где селфи заменяются снимками УЗИ. Но иногда эти истории скрывают настоящую трагедию. Мы поговорили с психологом кризисного центра и детским акушером об экстремальном раннем родительстве и попытались увидеть ситуацию глазами самих подростков.

Это взрослая жизнь девочки, которая не является взрослой», — написала в Instagram Полина из Новосибирска (имя изменено). Она начала встречаться с мальчиком во втором классе средней школы и узнала о своей беременности в третьем классе средней школы. Полина родила дочь.

Я скрывала это до пятого месяца, потому что боялась рассказать родителям», — поделилась девушка со своими подписчиками.

Через неделю после рождения Полина завела блог. Теперь вы можете прочитать истории о рождении, семейной жизни, грудном вскармливании, сне, типичные сообщения матери о первых нескольких месяцах жизни ее ребенка, а также подробный рассказ о ее встрече с отцом ребенка, Никитасом.

Все были шокированы, когда узнали, что мы ушли. Кроме того, он был плохим ребенком, он взорвал школьный туалет и разбил кастрюли и сковородки. И я был хорошим учеником и наблюдателем в классе. Вряд ли я думал, что это продлится долго. Я не знал, что Я бы ожидал любого из них. Но таков результат. В семье», — пишет молодая мать.

По словам Полины, родственники сначала были удивлены новостью о беременности, но затем «окружили ее заботой и вниманием».

Сейчас Полина и Никита живут отдельно от родителей и воспитывают дочь. Они оба закончили вечернюю школу и планируют поступить в университет. Полина мечтает поступить в Новосибирский государственный педагогический университет, найти свой бизнес и «попробовать себя в лучшем качестве».

Полина — не единственная в Новосибирске, кто очень честен со своими поклонниками в социальных сетях. Только с хэштегом «mamav16» на Instagram вы можете найти больше молодых мам со всей России и СНГ. Поиск ВКонтакте, беременность и роды в молодом возрасте — это тема. Большинство из них посвящено популярному реалити-шоу Pregnantat16, но даже в этих группах поклонники делятся историями из жизни рожениц — некоторые, как и героиня сериала, завели детей, будучи несовершеннолетними.

Статья по теме:  KV. by. Фишки вконтакте о которых мало кто знает.

Обратная сторона. Аборты и трагедии

Полина — одна из девушек, родивших в Новосибирской области. Более 100 школьниц решили прекратить беременность.

Статистических данных за 2020 год пока нет, но, по данным регионального Министерства здравоохранения, в прошлом году самые молодые матери при рождении были старше.

А вот статистика по несовершеннолетним в Новосибирской области за последние три года.

Беременна в 14. Как девочки-подростки справляются со взрослыми проблемами. Беременна в 14 что делать 2

«/>

Важное замечание: повторные аборты происходили в возрастной группе

Надежда Боленко, Уполномоченный по правам ребенка в Новосибирской области, считает, что уроки полового воспитания в школах могли бы помочь исправить ситуацию с большим количеством недоношенных детей подросткового возраста, но они запрещены уже много лет.

-Вопрос полового воспитания обычно очень близок детям. Если раньше у нас было половое воспитание в школе, какие-то уроки, свободное время, то теперь ничего этого нет. Все было отменено. И сегодня, к сожалению, нет профилактической работы среди детей по контрацепции. Мы не говорим об этом, но все есть в Интернете».

Омбудсмен по делам детей выступает за возвращение таких программ в школы. По ее мнению, мы должны говорить с детьми о половом воспитании и контрацепции, но делать это нужно «на правильном языке». Поэтому Надежда Болтенко мечтает создать систему патронажа, представляющую собой взаимодействие различных организаций — социальной защиты, врачей-специалистов, школьных учителей и, при необходимости, комиссии по делам несовершеннолетних и полиции.

-Конечно, в какой-то мере эти службы взаимодействуют. Но лично я ощущаю чувство разобщенности. Пример детей, с которыми мы встречаемся, иллюстрирует отсутствие сотрудничества между отделами. Кто-то, какая-то служба, должна взять на себя инициативу по объединению профессионалов из разных структур для работы с несовершеннолетними. Это могут быть социальные работники, так как они чаще работают со студентами. Важно отметить, что сегодня у родителей не хватает времени на общение со своими детьми, а школьные учителя косвенно видят, что что-то происходит: они невнимательны на уроках, грубы с учителями, перестают есть в школе, опаздывают, уходят с уроков, становятся неряшливыми и т.д. И все это нужно сказать социальным педагогам, которые объективно работают с каждым ребенком. Потому что сегодня никто не имеет права так просто войти в семью. Именно поэтому школы отчаянно нуждаются в социальных педагогах и психологах. Тогда это будет в тандеме», — сказал омбудсмен.

Надежда Боленко не может вспомнить ни одного вопиющего случая, связанного с несовершеннолетней беременностью, но останавливается на истории из Новосибирской области, где девушка родила ребенка дома, а затем положила его в морозилку.

-Некоторые сюжеты из нашего региона также показывают по национальному телевидению. Но теперь все это находится под пристальным вниманием социальных служб региона. Работу выполняют эти несовершеннолетние — девушки и юноши. Вот что бывает, когда девушка рожает и кладет в холодильник… Это просто тяжело! Какое обезболивание и холод необходимы для принятия такого решения? Действительно, мой коллега объясняет мне, что девочка выросла в крестьянской семье, много раз видела, как рожают животные, умела перерезать пуповину и знала другие вещи. Но чтобы скрыть свою беременность и роды от родителей … Что было бы, если бы за ночь у нее не пошла кровь, если бы ей не понадобилась медицинская помощь и если бы она не рассказала об этом матери? Зародыш все еще в холодильнике? Это нелогично. Однако этот случай ясно показывает, что с этой девушкой что-то не так. Очевидно, что теперь ей должны помочь психологи.

Статья по теме:  Как называется сочетание несочетаемого. Как называется сочетание несочетаемого?

Место, где живут беременные подростки

В Новосибирской области существует пять учреждений, где беременные женщины (включая несовершеннолетних девочек) и матери с детьми могут найти временное жилье и помощь. Одним из таких объектов является общественный центр социальной поддержки семьи и детей «Радуга». В прошлом году девочка еще не достигла совершеннолетия. Кстати, такое же количество девушек было направлено сюда в целом.

Ольга Ясюкевич, заместитель директора «Радуги», говорит, что в их центре нет тенденции к увеличению числа беременных подростков. Коронавирус, пандемии и расстояния также не повлияли на это явление. Он помнит ситуацию десятилетней давности, когда центры принимали около девочек за год.

-Каждый случай уникален. Девушки достигают различных психологических состояний, часто в зависимости от типа личности. Ситуация, которая с ними произошла (я имею в виду начало беременности), случилась в каких-то экстремальных условиях, в которых росли девочки. Ситуация возникает не сразу. Судя по девочкам, которые приходят в наши центры, инциденты с применением насилия носят личный характер. Как правило, они находятся в постоянно дисфункциональной семейной среде, в которой они выросли и адаптировались. У этих девушек много психологических защит, которые необходимо воспринимать всерьез, и нужно дать понять, что их обычные модели отношений далеки от общепринятых в мире — попытаться изменить их нынешнее отношение к жизни», — говорит один из психологов Rainbow.

SvetlanaSalomatova»/>.

В настоящее время в стационаре Центра матери и ребенка «Радуга» находится большое количество матерей и детей в возрасте до пяти лет. Большинство из них — несовершеннолетние беременные женщины и матери с детьми. Помимо прочего, их осматривает детский акушер-гинеколог Светлана Саломатова.

В этом случае мать или отец идут в женскую консультацию вместе с дочерью и говорят врачу: «Моей дочери 14 лет. Я решила сделать аборт».

«Декрет» для дедушки

Олеся из Ярославля закончила 9 классов. У девочки не было никаких проблем, она училась на «4» и «5», не гуляла по ночам и всегда предупреждала меня, когда было поздно. Я познакомилась с Сашей в параллельном классе. Они стали встречаться и несколько раз ночевали на даче у Саши во время каникул.

Когда Олеся поняла, что беременна, она со слезами на глазах бросилась к маме и все ей рассказала. Лариса спокойно выслушала плач дочери и тихо сказала. ‘Ну, если здоровье позволит, мы родим’. Затем возникли вопросы о ее здоровье. Олеся страдает диабетом. Но врачи не запретили ей рожать. Второй шаг матери застал Олесю врасплох — Лариса решила пойти с мальчиком домой и все рассказать его родителям. Они возражали против ребенка, не стеснялись в выражениях в адрес Олеси.

Статья по теме:  17 животных гибридов, которые, на самом деле, существуют. Каких гибридов животных создал человек?

Лариса оставила стук в дверь. Затем ей пришла в голову идея — она позвонила отцу Олеси, ее бывшему мужу, и объяснила, что он должен переехать к ним и содержать дочь. В то время ее бывший муж был безработным и с радостью помог Олесе. Сама Лариса, чтобы содержать свою теперь уже большую семью, помимо основной работы брала на себя и другие обязанности.

Родилась Машенька. Счастливый дедушка оформил декретный отпуск и самоотверженно ухаживал за маленькой девочкой: кормил, гулял, купал. Олеся успешно окончила школу и поступила в университет.

На втором курсе она пошла с девочками на дискотеку, где встретила своих любимых из старшей школы. Эмоции между ними разгорелись с новой силой. И теперь никто не мог встать на пути их счастья … Олеся вышла замуж за отца своей дочери.

Внезапно многодетная

Радоваться вместе

Для счастливого материнства в любом возрасте должны быть созданы комфортные условия.

«В нашей стране матери-подростки у всех ассоциируются с неблагополучием, — говорит Татьяна Фалина, многодетная мать, — На мой взгляд, часто обсуждаются неприятные истории раннего материнства, а хорошие примеры не упоминаются.

Необходимо отказаться от стереотипа «новая мать — плохая мать». Я думаю, что это зависит не от возраста, а от того, есть ли минимальные требования для счастливого материнства. Будь матери 15 или 30 лет, многое будет зависеть от того, как отец ребенка, будущие бабушки и дедушки отнесутся к тому, что ребенок скоро появится на свет. Вся неопытность и безответственность юности легко исчезнет в радости всех нас по поводу чуда рождения новой жизни. Конечно, для беременной женщины важно, чтобы было где жить и что есть.

Оцените статью
РесницаМания