Бережно ухаживаем за обувью из замши. Как почистить замшевую обувь

Если вернуть обуви прежний вид собственноручно, используя специальные химические средства, не получилось, тогда обратитесь в химчистку, где мастер гарантировано вернет ваши сапоги в «исходную форму».

Чистка обуви из замши -15 народных средств

Новая обувь из замши выглядит дорого и поэтому становится украшением любого образа. Однако если за ней не ухаживать, она быстро превращается в поношенную пару.

Сведением пятен и разводов необходимо заниматься в течение первых суток после их появления, пока они не въелись намертво. В домашних условиях для этого используют народные средства. Они не уступают в эффективности профессиональной косметике.

Советы и правила чистки замшевой обуви

Замшевую обувь не замачивают, не промывают под напором воды и не стирают в стиральной машине. Все это может привести к необратимой порче. По возможности прибегают к сухим методам чистки. В крайних случаях допускается минимальное смачивание влажной губкой.

Прежде чем почистить замшевую обувь от грязи и пыли дома, ее сушат. Чтобы процесс происходил быстрее, используют специальную ультрафиолетовую сушилку.

Если таковой нет в наличии, изделие протирают чистой сухой тряпкой, после чего плотно набивают тонкой размятой бумагой (чаще всего газетной). При необходимости через 2 часа манипуляции повторяют. Важно чтобы высохла не только верхняя часть, но и подошва. Возле батарей и нагревательных приборов обувь не ставят. Это может привести к деформации.

Обновление сапог или замшевых туфель в химчистке обойдется не дешево, но если вы решитесь на это – вы точно сохраните достойный внешний вид обуви и вам не придется экспериментировать с «домашними» рецептами чистки замши, которые могут помочь ил же вовсе испортить материал, если чистку проводить неправильно.

Какие бывают загрязнения?

Владельцы обуви из замши во время носки вынуждены встречаться с некоторыми неприятностями. Все это приводит к ухудшению внешнего вида и быстрой порче обуви.

Самые распространенные враги для обуви – это грязь и пыль. Но избавиться от грязи, как и от пыли в домашних условиях совсем не составит труда, в отличие от остальных, более сложных видов загрязнений. Рассмотрим их подробнее:

  • Жирное пятно. Любой человек может нечаянно капнуть или уронить что-то масляное на обувь. Также частое соприкосновение рук с замшевой обувью оставляет на ней жирные следы. Как правило, вывести эти пятна непросто.
  • Следы от соли. Помимо того, что соль пачкает обувь, она еще и крайне вредна для нее. В холодное время года солью посыпаны дороги, и поэтому обувь неизбежно контактирует с ней. Особенно такие пятна в виде разводов заметны на темной обуви.
  • Следы от воды. Случайно попав под дождь или наступив в лужу, можно получить трудновыводимое пятно, которое портит вид любимой замшевой обуви.
  • Пятна от красного вина или чернил. Их нужно устранять в ту же минуту, в противном случае от этих пятен будет избавиться практически невозможно.
Статья по теме:  Как почистить ананас. Как правильно резать ананас.

Бережно ухаживаем за обувью из замши. Как почистить замшевую обувь 2

Чем отмыть?

Выбирая обувь из замши, рекомендуется купить для нее специальные средства для ухода. Для чистки изделий из этого материала продают двухсторонние щетки, у которых с одной стороны резиновые зубчики, а с другой – ворс металлический.

Еще одними важными аксессуарами для замши являются губки и прорезиненные ластики, некоторые в качестве аналога используют белые канцелярские резинки. Для устранения пыли можно также приобрести специальные ролики с липкой поверхностью.

Бережно ухаживаем за обувью из замши. Как почистить замшевую обувь 3

Профессиональные средства

Существует масса чистящих средств в виде кремов, спреев либо шампуней. Рассмотрим самые популярные профессиональные средства:

  • Salamander Professional. Немецкий производитель кремов-красителей, восстанавливающих изначальный цвет материала.
  • Kiwi. Производят бесцветные спреи, что позволяет применять их для светлых изделий.
  • Silver. Средства этого изготовителя справляются с большинством загрязнений.
  • Saphir. Изготавливают большой ассортимент средств для ухода за замшей, от бюджетных до премиум-класса.
  • Twist. Выпускают линию чистящих губок и пенок-очистителей для замши.

Бережно ухаживаем за обувью из замши. Как почистить замшевую обувь 4

Бережно ухаживаем за обувью из замши. Как почистить замшевую обувь 5

Перед тем как впервые надеть новые замшевые туфли или ботинки, их нужно обязательно трижды обработать защитным средством. Прежде чем приступить к чистке приобретенным средством, нужно опробовать его на незаметной части изделия, чтобы избежать порчи.

Желательно выбирать средства, не содержащие цветового пигмента. Краски, восстанавливающие цвет, подбирают очень внимательно в тон изделию.

Бережно ухаживаем за обувью из замши. Как почистить замшевую обувь 6

Профессиональные средства достаточно дорогие, поэтому многие прибегают к народным способам ухода.

Народные методы

Существует довольно много народных методов восстановления внешнего вида замшевой обуви при помощи средств, присутствующих практически в каждом доме:

  • В зимнее время на поверхности обуви появляются белые солевые пятна. Промыть ее от солевых разводов помогает уксусная кислота. После высыхания обувь чистят щеткой, потом этой же щеткой наносят уксусную кислоту. После этого очищенные участки протирают тканью, смоченной в воде. При возможности рекомендуется высохшую поверхность обработать спреем.

Если следов от соли очень много, то можно сделать раствор из мыла, смешанного с нашатырным спиртом. Обувь обрабатывают этим раствором, потом заполняют изнутри бумагой и оставляют высыхать. Если на сухой замше все же остаются пятна, то их устраняют водой и спиртом, в соотношении 1: 5, где меньшая часть – спирт.

Бережно ухаживаем за обувью из замши. Как почистить замшевую обувь 7

  • Также популярен метод очистки паром. Изделие держат пару минут над паром. После этой процедуры ворсинки приподнимают щеткой.
  • Для чистки материала из замши также используют молоко. Пищевую соду смешивают с нашатырным спиртом и 200 граммами молока. Этим раствором обрабатывают материал. Если на изделии остаются следы от молока, то их убирают зубным порошком.
  • Также для чистки замши применяют наждачную бумагу и корку черного хлеба.
  • Следы от чернил, фломастеров или крема для обуви можно попробовать устранить, используя скипидарное масло. Пятна от крови либо шоколада можно удалить, применяя разбавленный водой нашатырный спирт. Им протирают загрязнения, потом проходятся по ним намыленной губкой, после чего вытирают сухой тряпкой.
  • Избавиться от красных винных пятен поможет раствор из 5 ложек воды, смешанных с 1 ложкой перекиси. Ватный диск смочить в растворе и осторожными движениями удалить пятно. Проводят процедуру до полного устранения загрязнений.

Для удаления жирных пятен подходит бензин. Его наносят тонким слоем, сверху материал посыпают тальком и оставляют на час. Затем поверхность обрабатывается жесткой щеткой.

Химические средства для чистки замши

На рынке присутствует достаточное количество химических средств, которые упростят уход за обувью, изготовленной из замшевой ткани. Из них стоит отметить:

  • Водоотталкивающий спрей. Восстановит защитную функцию от попадания влаги. Найти такой товар можно в любом магазине бытовой химии;
  • Краска-аэрозоль. Вернет изначальный цвет и размягчит загрубевшие участки на туфлях, ботинках или кроссовках. Если вы хотите вернуть изделию яркость, тогда приобретите крем и аэрозоль, который соответствует цвету ваших сапожек. Найти подобное средство можно во многих обувных магазинах;
  • Специальный дезодорант для замши. Придаст свежести и сделает пару более привлекательной.
Статья по теме:  Как создать стратегический запас еды, которой хватит на год. РЕАЛЬНО РАБОТАЕТ. Какие продукты хранятся дольше всего

Если вернуть обуви прежний вид собственноручно, используя специальные химические средства, не получилось, тогда обратитесь в химчистку, где мастер гарантировано вернет ваши сапоги в «исходную форму».

Народные средства

Почистить деликатную замшу можно и в домашних условиях, применяя народные средства. Самыми действенными из них являются:

  1. Раствор уксуса. Такой метод поможет вам убрать восковые пятна с обуви, изготовленной из замши. Для этого вам потребуется 9% уксус. Его нужно растворить в воде в количестве 1:5. После возьмите тряпку и немного смочите ее в приготовленном растворе. Далее трите ею участки, на которых присутствует грязь. По завершению процедуры, нанесите на ботинки вещество для восстановления цвета.
  2. Крахмал. Это некая присыпка, которая поможет удалить жирные пятна с замшевой обуви. Для этого нужно обильно посыпать места загрязнений крахмалом и оставить сапоги в таком состоянии на 30-50 минут, после чего пройтись щеткой. Жир полностью будет выведен, и вы сможете и дальше использовать свои любимые кроссовки. Кроме крахмала можно использовать детскую присыпку. Она не уступает по эффективности и также гарантировано устранит загрязнения.
  3. Ластик. Существует специальный ластик для очистки ботинок из замши от пыли и грязи. Для этого нужно потереть область, на которой находятся загрязнения. Купить такое приспособление можно в магазинах обуви или использовать обычный школьный ластик.

Новая обувь из замши выглядит дорого и поэтому становится украшением любого образа. Однако если за ней не ухаживать, она быстро превращается в поношенную пару.

Необходимые инструменты

Профессиональные средства для удаления загрязнений с замши реализуются в обувных магазинах. Им можно смело доверить заботу о мягком ворсе. Для полноценного ухода пригодятся щетки, ластики, сетчатые губки. Современные щеточки оснащаются зубчиками из каучука, резины, крепа или мягкого металла. Все они предназначены для аккуратного «причесывания» ворсинок, без вреда для поверхности. Обработка проводится бережными движениями, против ворса. Наиболее практичны и функциональны двусторонние приспособления, дополненные разнообразными бороздками. С одной стороны располагаются металлические щетинки, с другой – прорезиненная либо каучуковая поверхность.

Ластиком можно почистить обувь, но использовать его необходимо против расположения ворса, чтобы приподнять и удалить загрязнения. В противном случае грязь только впитается глубже. Для ухода подойдут новые резинки белого цвета. Пыль и шерсть удаляются клейкими роликами для одежды.

Специальную щетку можно заменить зубной, лучше побывавшей в использовании, поскольку она приобретет достаточную мягкость.

Средства для удаления загрязнений с замши Щетки и губки Ластики Зубная щетка как альтернатива специальной

Статья по теме:  Как убрать кутикулу в домашних условиях. Как убрать кутикулу в домашних условиях

Способы очистки с учетом загрязнения

Материал довольно капризный и требовательный к уходу, нуждается в бережном отношении. Перед тем как замшевую обувь очистить, необходимо оценить объем и вид загрязнения. Также важно учитывать цвет изделия.

Пыль и грязь

Чистить натуральную замшу следует после каждого выхода, поскольку на поверхности оседают микрочастицы пыли. При регулярном удалении незначительных свежих загрязнений не придется принимать кардинальных мер, вполне подойдет сухая чистка.

Избавиться от пыли и грязи поможет щетка с жесткими зубчиками. Проблемный участок протирается только в одном направлении до тех пор, пока не очистится полностью. Движения должны быть аккуратными и бережными.

Самым эффективным способом против въевшихся загрязнений является паровая обработка. Перед тем как очистить пыльную замшу, нужно правильно ее подготовить. По поверхности необходимо пройтись щеткой либо губкой, смоченной мыльным раствором. Паровая обработка замшевой обуви в домашних условиях проводится в соответствии с пошаговой инструкцией:

  1. В чайник набирается вода. Пара потребуется много, поэтому емкость наполняется полностью.
  2. Жидкость доводится до кипения.
  3. Под струю пара, выходящую из носика, изделие подставляется подошвой вверх и постепенно перемещается, пока не будет обработано полностью.
  4. После обработки паром поверхность обуви из замши интенсивно чистится жесткой стороной щетки, обязательно в одном и том же направлении.
  5. Когда все загрязнения удалены, ботинки просушиваются естественным путем.

В процессе чистки обуви паром необходимо соблюдать меры предосторожности. Для защиты от ожогов на руки надеваются перчатки. Обработка производится быстро – слишком сильное увлажнение в совокупности с высокой температурой могут привести к деформации изделия.

Пройтись щеткой, смоченной мыльным раствором Обработать обувь над паром Чистить жесткой стороной щетки, в одном и том же направлении. Сушить естественным путем

Пятна

Для удаления сложных въевшихся загрязнений используется раствор, приготовленный из 100 г молока, половины чайной ложки соды и нашатыря. Компоненты тщательно перемешиваются и втираются в пятно ватным диском или мягким спонжем. Смывать состав нужно едва влажной губкой, многократно выполаскивая ее и хорошо отжимая.

Очистить темную замшу можно разбавленным нашатырным спиртом в концентрации 1:4 с водой. Ватный диск пропитывается в составе, слегка отжимается и прикладывается к пятну. После высыхания ворс обрабатывается щеткой.

Для удаления жирных пятен подходит бензин. Его наносят тонким слоем, сверху материал посыпают тальком и оставляют на час. Затем поверхность обрабатывается жесткой щеткой.

Въевшиеся пятна хорошо удаляются мелкозернистой наждачной бумагой. Обрабатывать следует исключительно место загрязнения, делать это нужно не прикладывая особых усилий. Перед тем как почистить замшевые сапоги в домашних условиях «шкуркой», необходимо проверить, не оставляет ли она темных полос.

Для удаления въевшихся загрязнений Для темной замши Для удаления жирных пятен Въевшиеся пятна удаляются мелкозернистой наждачной бумагой

Оцените статью
РесницаМания