Как избавиться от запаха новой мебели: лучшие подручные средства и специальная химия. Как избавиться от запаха нового дивана

Новые предметы интерьера могут создавать в помещении неприятные запахи, которые могут не только раздражать, но и вызывать общий дискомфорт.

Как избавиться от запаха новой мебели: лучшие подручные средства и специальная химия

Новая мебель также может создавать неприятные запахи в помещении, которые могут не только раздражать, но и вызывать плохое самочувствие.

Никакая дорогая мебель не сможет помешать неприятному запаху перебить радость от только что приобретенной вещи. Существует простой рецепт, позволяющий быстро избавиться от запаха новой мебели и ускорить процесс ввода в эксплуатацию.

Как избавиться от запаха новой мебели: лучшие местные средства и специальные химикаты

Откуда запах?

Желаемый комплект или дизайнерская кровать наконец-то собраны, но когда они собраны вместе, что-то кажется неправильным. И вместо того, чтобы радоваться, обрадованные хозяева начинают коллективно искать источник неприятного запаха.

Причиной такого стойкого шлейфа является характеристика материалов, из которых изготовлена мебель.

  1. ДСП представляет собой смесь опилок и формальдегидного клеевого раствора. Последний не только обеспечивает целостность ткани, но и может выделять газы с характерным запахом.
  2. Лаки и краски являются многокомпонентными и требуют больше времени для выветривания.
  3. Кожаные элементы — выделяют запах краски, нанесенной при изготовлении мебели.

Естественно, чем дешевле мебель, тем ярче и неприятнее запах и тем дольше процесс выветривания. Несмотря на резкий запах вначале, это может привести к головным болям, усталости и проблемам с дыханием.

Что нужно сделать в первую очередь

Как избавиться от запаха новой мебели: лучшие местные средства и специальные химикаты

Когда мебель прибывает в вашу гостиную, рекомендуется собирать ее при открытых окнах. Это поможет как можно быстрее удалить все первоначальные запахи, которые мебель могла впитать во время производства или хранения.

После сборки всегда протирайте пыль и мусор влажной тканью. Рекомендуется добавлять морскую соль, которая не только дезинфицирует, но и поглощает запахи.

Не рекомендуется использовать мебель в гостиной сразу после установки. Дайте ему проветриться в течение нескольких дней, прежде чем использовать его снова.

Мягкие диваны, кресла и кровати следует пылесосить. В идеале мини-пылесос предназначен для очистки салона автомобиля.

Например, в кухнях и жилых комнатах может присутствовать характерный затхлый запах. Это связано с тем, что товары долгое время хранятся на влажных складах. В таких случаях, взглянув на проблему под другим углом, вышеперечисленные методы не дают желаемого эффекта.

Подготовка к удалению неприятного аромата в квартире

Перед удалением запаха необходимо подготовить мебель и хорошо проветрить само помещение.

Статья по теме:  Как прочистить засор в раковине – народные и профессиональные средства. Как устранить засор в раковине

Если возможно, оставьте окна полностью открытыми на несколько часов. Однако это не следует делать в холодную погоду или во время дождя.

Подготовка включает в себя.

  • Распакуйте полный комплект мебели.
  • Поместите все необходимое подальше от обогревателя.
  • Откройте все двери.
  • Выдвижные ящики.
  • Следует избегать наполнения корпусной мебели.

На этапе подготовки не используйте покрывала, чехлы для мебели и другие аксессуары, которые могут уменьшить прохождение воздуха к поверхности мебели.

Видео объясняет, почему новая мебель пахнет.

Народные методы

Народные рецепты для избавления от запаха новой мебели могут обойтись бюджетно. Они основаны на доступных средствах, имеющихся дома.

Холщовые мешки для соли не только удаляют запахи, но и поглощают излишки влаги. По этой причине рекомендуется размещать их в шкафах. Если это не улучшит ситуацию, проветрите помещение и замените пакеты на новые.

Апельсиновая цедра

foto28615-2

Кожура цитрусовых, особенно апельсина, эффективно удаляет неприятные запахи с мебели.

Кожуру цитрусовых следует размещать внутри, на мебели и вокруг нее. Через несколько часов помещение можно проветрить и снять пилинги.

Натуральные ароматизаторы не следует использовать, если у членов семьи есть аллергия на цитрусовые.

Соль и чай

И соль, и чай обладают способностью устранять запахи. Для лучшего результата эти два ингредиента следует смешать в равных пропорциях и разложить в небольшие емкости по комнате. Наиболее эффективным является использование крупнолистового чая.

Как избавиться от запахов новой мебели с помощью чая и соли, видео рецепт.

Уксус

Уксус содержит уксусную кислоту в своем составе и является эффективным веществом для различных устранений запахов. Чтобы добиться результата, просто поместите неразбавленный столовый уксус в миску и оставьте в комнате на несколько часов.

После этого помещение следует как следует проветрить, чтобы выветрить запах уксуса, который сам по себе является нейтрализующим средством.

Также следует позаботиться о том, чтобы во время лечения в помещении не находились люди и домашние животные.

Ароматические масла

foto28615-3

Эфирные масла можно использовать для дезодорации. Приложения различны.

  1. Капните несколько капель на выключенную лампочку, а затем включите ее.
  2. Нанесите 7-9 капель на влажный носовой платок или кухонное полотенце и положите на радиатор.
  3. Используйте ароматическую лампу для очистки участка.

Вы также можете использовать ароматическую палочку.

Натуральный кофе (молотый или в зернах) обладает надежным, естественным ароматом. Этот вариант подходит для любителей кофе.

Налейте кофе в несколько емкостей и расставьте их по комнате. При необходимости замените зерна свежими кофейными зернами.

Не следует использовать растворимый кофе для ароматических целей, так как он не содержит достаточного количества ароматических веществ.

Статья по теме:  Как выровнять линолеум – способы выпрямления материала. Что сделать чтобы линолеум быстрее разгладился

Специальные средства

Специальные домашние средства для устранения неприятных запахов выпускаются в удобных формах, и их эффект поразителен.

Если вы выбираете конкретный продукт, всегда читайте инструкцию по применению и следуйте правилам, указанным на упаковке.

OdorGone Professional

Универсальный дезодорант. Продукт можно использовать, нанося его на

  • пластмассовый и изготовлен из пластмассы.
  • дерево.
  • винил.
  • Ковры.
  • Обивка.
  • Кожа (натуральная, искусственная) и т.д.

Безопасен для людей, домашних животных и комнатных растений. Odorgon предотвращает развитие плесени и болезнетворных микроорганизмов. Цена — от 700 рублей за 0,5-литровый контейнер.

foto28615-4

Pro-Brite для мебельной обивки Lenot

Это средство предназначено для чистки обивки и удаления запахов; содержит АПАВ и HAP. Очиститель можно наносить непосредственно на ткань. Не оставляет пятен. Цены начинаются от 120 рублей.

foto28615-5

Selena

Универсальный адсорбент поглощает даже сильные запахи. Безвреден для людей и животных и может использоваться в жилых комнатах, автомобилях и холодильниках. Может быть установлен в любом месте. Цена — от 20 рублей/1 штука.

foto28615-6

Если в доме есть маленькие дети или пожилые люди, появление пятен от урины — вопрос времени. Запах мочи является очень резким и неприятным. Эффективные средства для его выведения:

Возможные последствия

Считается, что покупка некачественной мебели от непроверенных производителей может вызвать отравление токсичными испарениями. При покупке диванов, кресел и кроватей, обивки и элементов, если таковые имеются, следует обращаться исключительно в компании с определенной репутацией. Обычные заводские запахи относительно легко удаляются и не вызывают отравления.

  • Головные боли
  • Одышка
  • Черный глаз
  • Отвлечение внимания
  • Аллергические реакции.
  • Обострение астмы и хронических заболеваний.

Производители, учитывающие национальные требования, определенные ГОСТами и сертификатами качества, используют для производства только безопасные материалы. Новые модели мягкой мебели, например, диваны, проходят испытания в контролирующих органах, прежде чем на них выдается разрешение.

6 способов убрать заводской запах мебели

Существует несколько удобных способов быстрого удаления неприятных запахов с мягкой мебели. Давайте рассмотрим шесть из них.

  1. Проветривайте помещение Это особенно эффективно в прохладное время года. Летом ситуация может усугубляться из-за горячего наружного воздуха.
  2. Проведите сухую чистку дивана с помощью пылесоса. Это следует сделать сразу после покупки, уже в помещении, чтобы предотвратить дальнейшее загрязнение. Пылесос также быстро удаляет запахи в случае натуральной обивки.
  3. Натуральные ароматизаторы и адсорбенты. Трава и ароматизированные морские соли идеально подходят для поглощения запахов. Из-за сильного аромата они также могут придать запах новой мебели. Просто заверните их в сухую ткань или бумагу и замочите диван на некоторое время.
  4. Пищевая сода. Абсорбент, который можно оставить на диване на ночь. Его следует рассыпать по поверхности, а затем хорошо очистить обивку мягкой щеткой и пылесосом.
  5. Смесь кофе и ванилина. Еще один полезный вариант — замаскировать большую часть аромата кофе.
  6. Использование автоматических очистителей воздуха. В настоящее время существует широкий выбор специальных увлажнителей, совместимых с ароматическими маслами.
Статья по теме:  Советы профессионалов, как убрать декоративную штукатурку со стен. Как снять декоративную штукатурку со стен

Следует отметить, что общий запах новой мебели не должен сохраняться более нескольких дней после применения одного или нескольких вышеупомянутых методов. Если нет, это может быть связано с наличием вредных ингредиентов в материале, поэтому рекомендуется связаться с продавцом и вернуть товар.

Натуральная кожа, которая применяется при создании мебели, проходит предварительную обработку. После приобретения такой диван или кресло могут источать специфический аромат химикатов, которыми была обработана обивка.

Как избавиться от проблемы — 9 проверенных способов

От естественного запаха завода трудно избавиться, и он не вызывает токсического отравления. Как я могу дезодорировать свой диван в домашних условиях?

1. в эфире. Самый простой способ устранить фабричные запахи от новой мебели — часто открывать окна и двери в комнате, чтобы создать естественный поток воздуха.

2. химчистка. Как только вы распакуете новый диван, пропылесосьте все поверхности. Ящики для белья и детали из массива дерева можно чистить влажной тряпкой.

Как избавиться от запаха новой мебели: лучшие подручные средства и специальная химия. Как избавиться от запаха нового дивана 2

3. абсорбент. Накройте обивку тонкой тканью или марлей, посыпьте морской солью или пищевой содой и оставьте на ночь. Всегда предварительно проверяйте действие адсорбента на материале!

4. натуральные ароматы. Заверните пучок свежих или сушеных трав в бумагу и оставьте в диване до исчезновения неприятного запаха.

5. кофе и ваниль. Эти ароматы подавляют любой запах. Чайные пакетики также могут помочь.

6. воздухоочистители. Увлажнитель воздуха с ароматическими маслами или кондиционер с озонатором, который фильтрует воздух, также являются хорошей идеей.

7. источники запаха Если кромки, вырезы в мебели и углубления для болтов не покрыты защитным составом, блокируйте распространение заводских запахов с помощью мебельных кромок, наклеек или силиконовых герметиков.

8. специальные продукты. Для устранения неприятных запахов можно использовать специальную жидкость. Нанесите эту жидкость на поверхность мебели. Он также блокирует запахи на мягкой мебели с помощью пленки, создаваемой спреем. Его также можно использовать для дезодорации автомобилей. Однако он не подходит для аллергиков и астматиков; через 30 минут, если нет видимой реакции, его можно использовать на любых поверхностях.

9. кожура цитрусовых фруктов. Если удаление невозможно, для маскировки запаха можно использовать лимонные или апельсиновые корки.

Как избавиться от запаха новой мебели: лучшие подручные средства и специальная химия. Как избавиться от запаха нового дивана 3

Эффективность каждого метода зависит от материала и конструкции мягкой мебели. Если все остальное не помогает, как устранить запах? Если проблема сохраняется в течение нескольких дней после лечения, причина, вероятно, глубже. Мы рекомендуем вам рассмотреть возможность химчистки или замены дивана по гарантии.

Оцените статью
РесницаМания