Число родов сокращается быстрее, чем число абортов. Сколько беременных в россии

Стать родителями для семейной пары – ответственный шаг. При этом у каждой четы все происходит по-разному. Как утверждает статистика наступления беременности:

Недород человеческий

Природа делает все, чтобы человечество перестало размножаться. Примерно так можно интерпретировать статистику последних лет: неразвивающиеся беременности признаны медиками мировой эпидемией. Женщинам все труднее зачать и выносить детей. Это не зависит от экологии, состояния здоровья женщин, их социального статуса и даже возраста. «Огонек» задумался: правда ли, что включился неизвестный механизм, регулирующий чрезмерно разросшуюся популяцию людей?

По прогнозу демографов нас должно было быть почти 10 млрд. Но что-то пошло не так

Фото: Сергей Киселев, Коммерсантъ

На 22-м Всемирном конгрессе гинекологов и акушеров, который откроется в октябре в Рио-де-Жанейро, в числе самых актуальных тем — неразвивающиеся беременности.

Возможно, говорят специалисты, природа включила какие-то неизвестные нам механизмы регуляции численности населения. О том, что это за напасть и что здесь может сделать человек, «Огонек» поговорил с заслуженным деятелем науки РФ, членом-корреспондентом РАН, профессором Виктором Радзинским*.

*Виктор Радзинский — заведующий кафедрой акушерства и гинекологии РУДН, вице-президент Российского общества акушеров-гинекологов, президент Междисциплинарной ассоциации специалистов репродуктивной медицины.

— Виктор Евсеевич, ваш врачебный стаж приближается к 50 годам. Скажите, что происходит? Почему так изменилось репродуктивное здоровье людей?

— Надо понимать, что будущее уже настало. Сегодня мы располагаем великолепной клинической базой. Фармакология вышла на молекулярный уровень. Сами пациентки стали гораздо более грамотными — благодаря интернету они прекрасно разбираются во всех своих заболеваниях и могут сотрудничать с врачами. И при таком прогрессе остаются проблемы, которые мы пока не можем ни решить, ни даже объяснить. Я говорю, в частности, о неразвивающейся беременности.

Крупнейшая международная ассоциация акушеров-гинекологов FIGO (The International Federation of Gynecology and Obstetrics.— «О» ) раз в три года проводит конгрессы, на которых вырабатывает общемировые установки в области репродуктивной медицины. В 2006 году на конгрессе в Куала-Лумпуре неразвивающаяся беременность была признана мировой эпидемией, и с тех пор ничего не изменилось. Эта проблема не зависит от экологии, состояния здоровья женщин, их социального статуса и даже возраста. Количество неразвивающихся беременностей по всему миру существенно возросло, и мы пока не понимаем причину этого.

За последние годы количество выявленных неразвивающихся беременностей выросло с 20 до 46 процентов от общего количества.

— Совсем недавно демографов очень беспокоил вопрос грядущего перенаселения Земли. Может, неразвивающаяся беременность — это один из способов саморегулирования численности популяции?

— Мир действительно приготовился к очередному демографическому рекорду. И вдруг неожиданно и для врачей, и для демографов повсеместно упала рождаемость. Прогнозировалось, что в 2015 году нас будет 9,3 млрд, а оказалось 7,5 млрд. Происходит снижение рождаемости даже там, где не ждали. А именно, в Африке, в Юго-Восточной Азии, на Карибах. А Штаты, Канада, вся Европа, включая Россию, уже десятилетия находятся в депопуляции. За последние 15 лет во многих странах традиционная многодетность сменилась среднедетностью. Теперь там рождается не 12–14, а 6–7 детей на семью. Почему это происходит? Среди объяснений: дескать, раньше в этих регионах стояла задача хотя бы прокормить потомство, а сегодня родители ориентированы уже на то, чтобы дать детям образование, а это везде дорого. Но вряд ли это единственная причина, причины сокращения численности человечества гораздо глубже и не имеют однозначного толкования.

Статья по теме:  Как одеваются в европе мужчины. Как одеваются в европе мужчины?

Плодитесь в меру

Плодитесь в меру

Страхи о перенаселении Земли и об истощении ресурсов — одни из самых старых. Появились они вместе с человечеством, но со временем трансформировались в стройные концепции

— Я редко хвалю начальство, любое, но я очень благодарен президенту Путину за то, что в декабре прошлого года на пресс-конференции он сказал, что запрета абортов в России не будет, иначе мы вернемся к положению до 1955 года. У нас в стране с 1936 по 1955 год аборты были запрещены. И каждый день десятки женщин умирали от криминальных абортов — это не красное словцо, это реальные цифры! Те, кто призывает запретить аборты, считает, что таким образом в стране родится больше детей. Не родится! Женщина никогда не носит беременность, которую по разным причинам считает для себя ненужной.

— Конечно, но это теперь немыслимо. К добрачному целомудрию надо стремиться, вне всякого сомнения, но надо же понимать реалии сегодняшней жизни. Учитывая их, медицина должна себя вести прагматично и рационально. Мы сегодня можем прогнозировать развитие беременности и должны очень ответственно относиться к своим знаниям.

Какие бывают аборты?

  • Чаще всего (54%) аборты совершаются в медучреждениях легально. Согласно действующему законодательству аборты финансируются из средств ОМС.
  • 18% абортов начинаются самопроизвольно, по сути это выкидыши. На медицинском языке выкидыш называется самопроизвольным абортом и включается в эту статистику.
  • 17% абортов – это медикаментозные прерывания беременности на ранних сроках.
  • Неуточненные (внебольничные) аборты составили 4%.
  • В статистику криминальных абортов вошли только те случаи, которые закончились в государственных медучреждениях или иным образом стали известны Минздраву. В масштабах страны их число невелико – 355 случаев, это 0,06%.
  • Отдельно выделены аборты по социальным показаниям. С 2012 года существует только одно социальное показание к прерыванию беременности на сроке от 12 до 22 недель – это беременность в результате изнасилования. В 2017 году по социальным показаниям было прервано 22 беременности.
  • 7,3% абортов сделано женщинам, для которых это была первая беременность.

Число родов сокращается быстрее, чем число абортов. Сколько беременных в россии 2

Где в России делается больше всего абортов?

По числу абортов на 1000 женщин репродуктивного возраста лидирует республика Тыва (44,4 аборта). Также очень много абортов совершается в Еврейской автономной области (39,6), республике Алтай (37,9) и Магаданской области (36,4). Печальная статистика (более 30 абортов на 1000 фертильных женщин) еще в нескольких регионах России: на Сахалине, в Оренбургской области, на Чукотке, В Ненецком автономном округе, в Якутии, Иркутской и Курганской областях.

Соотношение числа абортов к числу родов наименее благополучное в Еврейской автономной области (86,7 абортов на 100 родов) и в Магаданской области (82,6 абортов на 100 родов). Логично предположить, что это связано с большим числом исправительных учреждений в данных регионах, где женщины принимают решение об аборте не свободно, а под влиянием обстоятельств или по принуждению.

Статья по теме:  Как из алюминиевой фольги изготовить идеальный шар. Как сделать шарик из фольги

Однако число абортов превышает 50% от числа родов в 28 регионах России, большинство из которых не связано с пенитенциарной системой.

Число абортов на 100 родов в 2017 году:

Еврейская автономная область

Чукотский автономный округ

Ненецкий автономный округ

Архангельская область без автономного округа

Сотни беременных россиянок ежегодно отправляются в США – и вовсе не для того, чтобы полюбоваться видами. Флорида в особенности стала центром притяжения для так называемого «беременного туризма», в рамках которого женщины едут в США, чтобы родить и обеспечить своим новорожденным детям американское гражданство.

Вирус запустения

Российские показатели рождаемости (СКР 1,5) еще до коронавирусного кризиса были хуже, чем во многих странах Европы (см. график 3), в том числе в Прибалтике. А если исключить из российских цифр республики Северного Кавказа и Сибири c большой долей сельского населения, то СКР страны в 1,4 ребенка будет уверенно опережать только страны Южной Европы, некоторые балканские государства, а также Украину. Впрочем, в последней, как и в Молдавии, есть сложности с учетом жителей из-за массовой трудовой миграции.

национальные органы статистики Суммарный коэффициент рождаемости в России ниже значений не только Западной Европы, но и многих постсоциалистических стран

Росстат, расчеты

СКР в России показывает явную связь с ростом экономики, доходов населения и, как следствие, жизненными перспективами людей. В стране действуют те же самые закономерности, что и в Европе. К примеру, в Москве рождаемость ощутимо выше (СКР 1,5), нежели в большинстве регионов, откуда в столицу приезжают мигранты, причем масштабы такой миграции заметно больше официальных оценок (подробности см. «Из Москвы — в “роднополисы”», «Эксперт» № 43 за 2020 год). А регионы исхода молодого населения быстро пустеют. Среди лидеров депопуляции, где число жителей только за семь лет с начала 2014 года снизилось более чем на 5%, выделяются области Европейской России — Владимирская, Ивановская, Тамбовская, Пензенская, Псковская, Тверская и Орловская (см. график 4). На 70–90% эта убыль вызвана превышением числа умерших над числом родившихся.

Коронавирусный кризис усугубил ситуацию. По данным первых месяцев 2021 года сильнее всего, на 15–20%, число новорожденных уменьшилось там, где их и без того было немного. При этом у российской малодетности очень широкая география: крайне низка рождаемость в таких непохожих друг на друга регионах, как Мордовия (СКР 1,17) и Ленинградская область (1,07), Смоленская область (1,21) и Пензенская (1,26). Далеко не обязательно демографически проблемные регионы представляют собой глубинку, где ойкумену поглощают леса и «посевы многолетних трав» — очень мало детей и в миллионных агломерациях Воронежа (1,27), Волгограда (1,29), Нижнего Новгорода (1,35) и Саратова (1,28).

В отличие от индустриального Урало-Поволжья, пытавшегося, но не слишком удачно, выстроить сервисную экономику на унаследованных промышленных активах (см. «Удар в становой хребет», «Эксперт» № 10 за 2021 год), перечисленные регионы никогда не имели больших амбиций. Они представляют собой ту срединную Россию, в которой живет 40% населения страны и которая из-за кризиса рискует вплотную приблизиться не только к украинским, но даже к корейским показателям малодетности.

Статья по теме:  Мужчина мечты. Мужчина, о котором ты даже не мечта. Мужчина мечты какой он?

Без денег не удержаться

Материальная помощь государства родителям — жизненно необходимая, но не достаточная мера демографической политики. Очевидно, что после появления ребенка семье даже из трех человек крайне сложно жить на папину зарплату, если она составляет 30–40 тыс. рублей. А именно таковы, на уровне Турции и Албании, доходы людей в городах срединной России. И понятно, что разовые выплаты из бюджета коренным образом изменить их не могут. При этом острее всего материальное положение наиболее молодых потенциальных родителей. По официальным данным, еще в 2019 году, до нынешнего кризиса, почти треть выпускников российских вузов в течение года не могли найти работу. И дело, очевидно, не в качестве образования, а в низком спросе экономики на квалифицированный труд. Даже среди выпускников МГУ без работы был каждый четвертый, а зарплата остальных была меньше 60 тыс. рублей.

Как показывает опыт тех же европейских стран, уверенный рост экономики и благосостояния может привлечь мигрантов, но не всегда ведет хотя бы к частичному восстановлению рождаемости. Российская экономика была не вполне здорова задолго до того, как мир узнал про город Ухань, а снижающиеся реальные доходы людей не лучший фон как для найма иностранных работников, так и для увеличения размера семей. Быстрого восстановления не ожидается: по прогнозам, российский ВВП вернется к допандемийным значениям не раньше 2022 года.

Как мы уже выяснили, в России к беременности относятся предельно осторожно: никаких подарков, никаких покупок для будущего ребенка, никаких «бэби-шауэров», чтобы не искушать судьбу.

Бэби-шауэр – плохая примета

В России беременность – дело очень личное. Поэтому считается невежливым спрашивать будущую маму о том, когда ожидаются роды или какого пола будет ребенок. По этой же причине в стране практически отсутствует такое понятие как бэби-шауэр.

Считается, что получать подарки для ребенка до его рождения – плохая примета. Чтобы не искушать судьбу, все празднования откладываются до момента, когда ребенок благополучно родится.

Беременным нельзя сидеть со скрещенными ногами

Конечно, на определенном сроке женщине бывает неудобно даже просто сидеть, что уж говорить о скрещенных ногах. Но в России, кроме того, считается, что такая поза может давить на голову ребенка, из-за чего он ощущает дискомфорт. И хотя никаких доказательств этого не существует, сидение со скрещенными ногами может провоцировать отеки или спазмы в ногах, так что, возможно, избегать этой позы – не такая уж плохая идея.

Покупка всех этих крошечных пинеточек и милейших одежек обычно доставляет будущим мамам море удовольствия. Но не в России, где покупать одежду для малыша до его рождения считается дурным предзнаменованием.

Эта народная мудрость присуща не только жителям России (на самом деле она очень распространена и во многих азиатских странах) – и ее истоки отнюдь не лишены смысла. Подобные поверья возникли во времена, когда медицина была еще плохо развита, а беременность и роды были чреваты множеством осложнений. И то и другое было делом рискованным, поэтому мамам действительно оставалось полагаться на удачу.

Оцените статью
РесницаМания