Что будет если не чистить зубы. Что будет если не чистить зубы неделю

Прием жидкостей тоже влияет на гигиену рта. К примеру, по статистике, из всех существующих напитков человек чаще всего употребляет черный чай и крепкий кофе. Оба напитка окрашивают эмаль в желтоватый цвет.

Что будет если не чистить зубы?

Если чисткой зубов пренебрегать, они, в конце концов, испортятся. Зубные врачи уверяют, что регулярно очищать ротовую полость необходимо щеткой и флоссом с применением ополаскивателя и зубной пасты.

А можно ли не чистить зубы

Если не поддерживать регулярно гигиену ротовой полости, то даже такая ткань, как зубная эмаль, наиболее прочная из тканей человеческого организма, под действием кислотного воздействия начинает разрушаться. Причем вовсе не от кислой пищи! Кислоты пищевого ряда вроде уксусной и лимонной зубам не страшны. А вот такие, как муравьиная и пропионовая, которые производят бактерии, обитающие во рту, способны серьезно навредить зубам. Бактерии запускают в ход процессы брожения, при которых и появляются эти вредные кислоты. Сладости также способствуют активизации этих процессов.

Так что у человека, не чистящего зубы регулярно, дело не ограничивается налетом, содержащим бактерии. Последствия могут быть куда более серьезными:

  • Появляется неприятный запах изо рта. Любой человек чувствует себя неуютно, если не почистил зубы, ему кажется, что изо рта у него плохо пахнет. Особенно если зубы не чищены давно — запах становится гнилостным, становится явным проявлением неуважения к окружающим. Недаром известная комментирует, что свежее дыхание обеспечивает взаимопонимание.
  • Начинает образовываться зубной камень из налета на зубах. Он только кажется безобидным, но постепенно разрушает эмаль зубов. Удалить камень можно только у стоматолога.
  • Развивается кариес, ткани зубов начинают разрушаться, на них влияет микрофлора с теми же бактериями. Ну, а запущенный кариес — это путь к пульпиту и удалению зуба.
  • Если воспаление с нечищенных зубов переходит на окружающие ткани, возникает пародонтоз, при котором десны кровоточат, изо рта дурно пахнет, выделяется гной, зубы шатаются и выпадают. Лечится эта болезнь только хирургическим путем.

А может, повезет?

Можно сказать, что большинство людей, пренебрегающих чисткой зубов, наверняка получат подобные проблемы. Впрочем, попадаются счастливчики, которые собственной ротовой полостью вообще не занимаются, имея при этом здоровые зубы. То ли хорошая наследственность помогает, то ли в крепкой эмали накопилось значительное количество кальция, а, может, слюна имеет особый состав. Да, кому-то везет, но назвать это правилом нельзя, скорее исключением.

А другая сторона вопроса состоит в следующем: никакая зубная паста не способна очистить зубы от остатков еды, насыщенных микроорганизмами. А вот если съесть яблоко или сырую морковку, зубы очистятся! Сторонники этой точки зрения считают, что здоровье зубов определяется составом нашей еды, и раньше люди вообще зубов не чистили и ничего. Ни щеток, ни паст у наших предков не было. Все изобилие гигиенических средств появилось намного позже. Но при любой гигиене и при любой еде ничто не сможет побороть неприятный запах изо рта, который обязательно появится, если:

Статья по теме:  Где самые большие волны для серфинга. Где самые большие волны для серфинга

Запах при этом удалить невозможно, зубная паста может лишь на некоторое время его замаскировать. Так что качеству еды стоит уделять повышенное внимание.

Запах при этом удалить невозможно, зубная паста может лишь на некоторое время его замаскировать. Так что качеству еды стоит уделять повышенное внимание.

Зачем нужно чистить зубы

На поверхности зубов все время образуется налет. Он состоит из слюны, частичек пищи и микроорганизмов, которые выделяют кислоты. Именно они — причина разрушения эмали и появления кариеса. Единственный способ спасти зубы от их воздействия — удалить налет, то есть тщательно почистить зубы и полость рта. Но это не единственная причина, по которой нужно чистить зубы.

  • Профилактика кариеса. Микробы и застрявшие в межзубных пространствах частички пищи негативно влияют на эмаль, постепенно разрушая ее.
  • Устранение неприятного запаха. Выделяемые бактериями газы имеют очень неприятный запах. Кроме того, оставшиеся в полости рта частички пищи со временем начинают разлагаться. В результате появляется неприятный запах изо рта, а тщательная чистка зубов прекрасно освежает дыхание.
  • Реминерализация эмали. Использование укрепляющих зубных паст с минерализирующим эффектом поможет укрепить эмаль и сделать зубы менее подверженными воздействию кислот.
  • Оздоровление и массаж мягких тканей. От состояния десен напрямую зависит устойчивость зубов, а ежедневная чистка служит профилактикой воспалительных процессов в мягких тканях и улучшает общее состояние полости рта.
  • Профилактика заболеваний. Микроорганизмы, живущие в полости рта, могут вызывать лор-заболевания, например тонзиллиты. Плохая гигиена будет этому способствовать.

Зачем чистить зубы на ночь

Ночью организм человека отдыхает, и основные его системы переходят в «спящий» режим. Слюнная железа не исключение, поэтому по утрам мы чувствуем сухость во рту и большое желание пить. Это происходит потому, что во время сна слюна практически не выделяется, а значит, не выполняет свои важные функции:

  • не смывает частички пищи и бактерии с поверхности зубов
  • не помогает регулировать уровень pH (кислотно-щелочной баланс) в полости рта

Вы не почистили зубы перед сном? Значит, на них остался накопившийся за день налет, частички пищи, а также микроорганизмы, которые с удовольствием будут ими питаться до самого утра. В такой комфортной среде быстро сформируются колонии бактерий. Всю ночь они будут выделять разрушающие эмаль кислоты, а также газы, из-за которых по утрам неприятно пахнет изо рта. Всего этого можно избежать, если тщательно почистить зубы после последнего приема пищи.

Если вам придется выбирать между обязательной чисткой зубов утром или перед сном, то отдайте предпочтение последнему варианту. Днем справиться с налетом и бактериями вам помогут слюна, твердые продукты и вода, а ночью ваши зубы становятся беззащитными.

Как видите, они разного цвета для разных промежутков. Подбирать их нужно с врачом с помощью специального зонда, который вводится между конкретными парами зубов. Самостоятельно этого лучше не делать. Резюмируя: про ёршики лучше забыть, равно как и про нить, пока вам это прямо не посоветует врач.

Какие могут быть последствия, если отказаться от чистки

Если человек будет долго игнорировать базовые правила ухода, в скором времени он рискует столкнуться с целым ворохом серьезных проблем. Ниже подробно рассмотрены возможные варианты развития событий.

Статья по теме:  Производство фруктовых детских консервов. Как делают детское пюре.

1. Неприятный запах – галитоз

Обильный налет и поддесневые отложения создают благоприятную среду для дальнейшего размножения бактерий и распространения патогенной микрофлоры. Естественным следствием этого процесса становится появление неприятного запаха изо рта. В медицинской терминологии для этого симптома есть свое определение – галитоз.

галитоз

При несоблюдении гигиены полости рта, появляется неприятный запах

Его развитию также способствуют мельчайшие частицы пищи, оседающие на языке и застревающие в труднодоступных местах. Если их вовремя не счищать, они начнут гнить и разлагаться, что также неизбежно отразиться на свежести дыхания. Галитоз – это не только предвестник патологических процессов, но и источник психологических комплексов, причина снижения качества жизни и ухудшения отношений с окружающими.

2. Пятна на эмали

В составе многих продуктов питания и напитков есть интенсивные красящие пигменты. К таким относятся чай и кофе, сладкая газированная вода с ароматизаторами и красителями, вино, ягоды, десерты и многое другое. Если не чистить зубы два раза в день, все эти лакомства могут привести к появлению пигментных пятен на эмали. Сюда же можно отнести курение – постоянное воздействие никотиновых смол неизбежно провоцирует ее пожелтение.

налет

Появляется налет на зубах

3. Разрушение эмалевого слоя

Эмаль – это своего рода защитная оболочка для дентина, она предупреждает агрессивное воздействие извне. Здесь стоит заметить, что температура в полости рта достаточно высокая, а это идеальная среда для разложения пищевых остатков, служащих источником питания для патогенных микроорганизмов. В результате эмаль покрывается налетом, состоящим преимущественно из бактерий и продуктов их жизнедеятельности. Выделяемые ими ферменты и кислоты постепенно разрушают твердые ткани, что приводит к их гниению и развитию кариеса – подробнее об этой проблеме читайте дальше.

4. Кариозные процессы и пульпит

Кариес начинается со стадии «белого пятна» – на эмали проступает едва уловимая полоска светлого или сероватого цвета. Постепенно оно разрастается, темнеет, разрушает эмаль и достигает дентина – все это следствие активности бактерий. В результате появляется обширная дырка – кариозная полость. Вместе с ней возникает дискомфорт и боль, особенно в момент механического, кислотного или температурного воздействия.

Если и дальше игнорировать симптомы, заглушая неприятные ощущения обезболивающими, запущенный кариес приведет к развитию пульпита – воспалению пульпы, то есть нерва. На поздней стадии это заболевание приводит к необходимости полного удаления нервно-сосудистого пучка. Зуб лишается «подпитки» и с этого момента уже считается мертвым, становится более хрупким и темнеет.

гнилые зубы

Может появится кариес и пульпит

До появления чистящих средств, паст, бальзамов и ополаскивателей люди не слишком заботились о состоянии и внешнем виде своей улыбки. Для удаления налета наши предки использовали сушеные травы, смешанные с мелом и древесным углем. Для ополаскиваний готовили отвары ромашки, дубовой коры и настойки прополиса. Для свежести дыхания жевали древесную смолу и листья мяты.

Наглядный пример того, что происходит, если годами не очищать налет, продемонстрировал китайский император Мао Цзе Дун. Его решение полностью отказаться от гигиены было основано на наблюдениях за дикими животными. Вождь подумал, что если их клыки никак не страдают без чистки, то и людям это ни к чему. Но со временем его улыбка заметно пожелтела, появился зловонный запах, резцы и моляры начали гнить и выпадать. Никто из близкого окружения так не осмелился сделать замечание своему предводителю.

Статья по теме:  Как повысить свою значимость для мужчины. Как повысить свою значимость для мужчины.

китайский император Мао Цзе Дун

Китайский император Мао Цзе Дун никогда не чистил зубы

Нужно понимать, что наш рацион сильно отличается от еды, привычной животным. Сейчас в нашем распоряжении много вкусных, но зачастую вредных блюд, с химическими добавками, красителями и канцерогенами. Многие курят, пьют кофе и крепкие чаи. Все это имеет прямые последствия для внешнего виды и здоровья эмали. Не хочу чистить зубы, ведь животные их не чистят – в нашем современном мире это не аргумент. Если хотите сохранить улыбку красивой и здоровой, придется соблюдать гигиену.

Обратите внимание! Опубликованная статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Данную информацию нельзя использовать в качестве медицинских рекомендаций. Диагноз и методы лечения должен проводить Ваш лечащий врач! Не занимайтесь самолечением!

Слишком часто чистить зубы — это сколько?

Более двух раз. Стоматологи рекомендуют не увлекаться чисткой зубов по нескольким причинам. Первая — это ворсинки зубной щетки могут механически повреждать эмаль, что ведет к микротрещинам. В дальнейшем, это приводит к разрушению зуба в целом. Зачастую, это происходит после использования слишком жесткой щетки. Эмаль истирается, оставляя зуб даже без природной защиты. Вторая причина — это активные вещества зубной пасты повышают чувствительность эмали, раздражаются десны и слизистая. В итоге десна отекают и кровоточат чаще.

Если частая чистка зубов у вас — это метод избавления от неприятного привкуса после приема еды, то вам необходимо взять в привычку использование бальзама для ополаскивания рта или жвачку. Кислая пища ослабевает эмаль — вот еще одна причина воздержаться от частой чистки зубов.

Зубная щётка

Как правильно чистить зубы

Процесс очищения полости рта должен занимать не менее 2-х минут. Движения должны быть плавными — от десны к краю зуба. По окончанию чистки необходимо вести щетку вращательно круговыми движениями, чтобы отполировать эмаль и помассировать десна. Помните про язык и щеки. Они тоже страдают от скопления большого количества микробов. Позаботьтесь о них.

Порой межзубные промежутки щеткой отчищаются мало, поэтому можно дополнительно воспользоваться зубной нитью. Она должна скользить по боковым поверхностям зубов, чтобы не травмировать десну. По завершению всех процедур ополосните рот и улыбнитесь своему отражению. Красивая улыбка!

Подбирайте антибактериальную зубную пасту. Она способна защищать зубы от развития кариеса, способствуют длительному освежению рта и зачастую, снижают процесс кровоточивости десен. Зубы приобретают природный белый оттенок.

Меняйте зубную щетку не реже чем раз в 3 месяца. Как бы вы не следили за ее чистотой, щетинки прекращают свою очистительную функцию и накапливают ряд микробов, способных быстрее разрушать эмаль. Сегодня, ассортимент любого магазина полон качественными и не дорогими щетками.

Оцените статью
РесницаМания