Что означает жест Намасте. Что означает намасте в йоге.

Слова намаскар и намастери имеют родственные значения. В Индии произнесение этих слов традиционно является приветствием, прощанием, идущим от сердца. Для индусов приветствие имеет огромное значение.

Что означает жест Намасте

—>НамастеНамасте

Одновременно с распространением йоги и восточной философии индуистское приветствие Намасте распространилось по всему миру. Его часто можно увидеть на курсах йоги, в фильмах и книгах о Востоке и Индии, реже — в повседневной жизни.

Перевод

Намах» на санскрите означает поклон, «те» вам, поэтому Намасте означает «Я тот, кто любит вас: «Божественное во мне приветствует и соединяется с божественным в вас».

Похожими по звучанию и значению являются мусульманское намаз (молитва, поклон), немецкое neman, латинское nemus и древнесаксонское niman. На всех языках оно переводится как уважительное, почтительное отношение.

По другой версии, «На-мас» трактуется как «Не-мой», что означает готовность разделить свои ценности с Богом и божественное в другом человеке.

Что значит

Намасте — это и словесное приветствие (мантра), и особая поза руки в пространстве (мудра). Жест напоминает складывание рук перед грудью, сопровождаемое легким поклоном головы, что уместно при встречах и прощаниях. Ладони, сложенные вместе, подносятся к сердечной чакре и символизируют уважение, пожелание добра и настрой по отношению к приветствуемому человеку.

Положение ладонь к ладони в йоге называется Анджали-мудра. Сводя ладони вместе, прана не дает пране вытекать из ладоней, как будто поток энергии закрыт.

Интересно, что в европейской традиции сложенные перед грудью ладони означают молитву, обращение к Богу. В индуизме Бог присутствует во всем, включая людей, поэтому люди приветствуют друг друга этим жестом.

Значение и перевод слова намасте

Доброе утро, дорогие читатели моего блога! Сегодня я расскажу вам, что означает «Намасте», его значение и перевод с индуистского языка, а также его положительные качества. Из моих предыдущих постов вы, наверное, уже знаете, что я часто бываю в Индии и поэтому знаком с этим уникальным жестом.

Статья по теме:  Когда лучше всего уделять время тренировкам. Когда лучше заниматься спортом утром или вечером.

Что значит намасте

Перевод и призношение слова намасте

В буквальном переводе с санскрита на русский язык намасте означает «я кланяюсь вам». В современных индийских диалектах, включая хинди, значение этого слова то же самое. Правильное произношение этого слова — «намасте», с ударением на последний слог. Так приветствуют людей в Индии. Но сакральный смысл этого слова гораздо глубже, чем простое приветствие. Оно означает «выражение уважения к божественной природе, которая обитает в каждом живом существе».

Давайте рассмотрим это слово более внимательно. Оно образовано из двух корней: «те» — ты, вы и «намас» — благоговение, трепет, углубление, чувство призвания. Корень «намас», в свою очередь, можно разложить на составные части. «Na» соответствует частице «нет», поэтому является отрицанием, «ma» переводится как «мой». Буквально это означает «не мой». То есть во время намасте мы отключаем свое эго, которому присуще чувство обладания, и понимаем, что готовы отдать все Всевышнему.

Намасте — это не только мудра, но и мантра, то есть священный слог, произносимый во время священного жеста. В практике йоги это действие называется Анджали-мудра. Чтобы выполнить его правильно, нужно свести ладони вместе в области груди и слегка наклонить голову. При встрече с учителем, монахом или гуру ладони складывают вместе на лбу, как бы открывая «третий» глаз, а затем возвращаются к сердечной чакре. При приветствии Бога, т.е. в начале молитвы, руки должны быть сложены и слегка подняты над головой.

Как отвечать на приветствие Намасте

Западные люди привыкли приветствовать друг друга, особенно рукопожатием. В Индии это окажется несколько неуместным. Они говорят, что нужно приветствовать Намасте, и вы можете сделать то же самое в ответ. Кстати, они не только приветствуют друг друга, но и прощаются тем же простым «Намасте» — самым вежливым способом выразить уважение.

Обычно все практические занятия йогой начинаются с «Намасте», будь то группа или один человек. Ведь этот жест можно использовать не только для выражения приветствия, но и для вхождения в медитативное состояние. Давайте рассмотрим его положительные качества.

В йоге асаны выполняются не только на груди, но и за спиной, растягивая мышцы плеч и вытягивая грудной отдел позвоночника.

Статья по теме:  Типы телосложения у мужчин и женщин: как определить и скорректировать. Как определить тип телосложения

Концентрация. Расположение ладоней вместе укрепляет левое и правое полушария мозга. Осознанная поза помогает нам находиться в «здесь и сейчас».

Расслабление. Поклон расслабляет мышцы тела и успокаивает ум и нервную систему. Чтобы снять напряжение и продолжать правильно дышать, нужно свести руки за спиной в позе Намасте. Из состояния возбуждения мы переходим в спокойное, созерцательное состояние.

Гармонизация. Сведение двух ладоней вместе в области груди гармонизирует энергетические потоки и активизирует сердечную чакру, которая отвечает за любовь, сострадание и творчество.

В Индии Намасте является обязательной частью свадебной церемонии. Таким образом, жених и невеста дают обет полностью открыться друг перед другом и перед Богом.

В европейских странах этот жест также используется, но только во время молитвы. Очевидно, что наша культура не знает, что божественная сущность находится в каждом человеке.

Я рассказал вам о могущественной силе, заключенной в этом маленьком слове и этом простом жесте. К сожалению, в нашей стране это приветствие не принято, но вы можете практиковать его со своими близкими и единомышленниками. А чтобы нас было больше, подписывайтесь на мой блог и передавайте эту информацию другим. Я с нетерпением жду ваших комментариев в конце этой статьи. Намасте, дорогие друзья.

Понравилась ли вам эта статья? Поделитесь с друзьями!

Намасте: что значит

В зависимости от контекста Намасте может иметь различные значения, например, «благоговейно склониться перед вами», «почтить вашу божественную сущность», «смиренно склониться перед Богом внутри вас», «приветствовать сияние божественного света внутри вас», «выразить вам благодарность».

Жест «Намасте» может сопровождать молитву и произнесение мантры. Складывая ладони в «Намасте», мы также выражаем благодарность учителю йоги в начале занятия или лекции, признавая его как учителя, и в конце занятия, выражая признательность за переданные ценные знания или усвоенный урок. Однако мы также можем использовать этот жест, чтобы поблагодарить каждого человека, которому мы благодарны за полученную помощь, тем самым направляя энергию благодарности из сердца.

Что означает жест Намасте. Что означает намасте в йоге. 2

Намасте — это также форма приветствия, которая не предполагает физического контакта или вторжения в энергетическое пространство другого человека, что является признаком уважения.

Статья по теме:  Какие мышцы работают при выполнении жима лежа: разные хваты и наклоны скамьи. Жим лежа какие мышцы?

Это жест доброжелательного бескорыстия и благодарности по отношению к другому человеку.

Намасте: перевод

Намасте — это сочетание слов Namah (नम: ) + Te (ते), поэтому слово Namah принимает форму Sandhi. Таким образом, сочетание «namas» नमस् (namas) — «поклон, почтение, уважение, послушание», «приветствие с поклоном» и «te» (ते), местоимение второго лица и дательный падеж: «ты».

Существует и другая версия перевода Намасте: «не для меня, а для тебя». В этом послании заключается суть карма-йоги как бескорыстного служения, когда служение оказывается на благо других, без корыстных побуждений. В буквальном переводе это означает «не для меня, но для Тебя».

Намасте — то же, что и Намаскар?

Санскритские слова намасте и намаскар (नमस्कार, namaskār) имеют схожие значения и обозначают выражение уважения и признательности, сопровождаемое жестом со сложенными руками. В основе этих двух слов лежит одно и то же слово namaṣ (नमः), которое означает «кланяться, уважать». Это выражение поклонения и преданности самому себе, доверия и уверенности в божественном источнике света внутри каждого из нас. Так, Намасте, что означает «почтительное приветствие вам», состоит из слов «намах» и «те» (вам), как упоминалось выше, а Намаскар, что означает «поклон с уважением» или «поклон с уважением вам, кто является проявлением божественной сущности», состоит из «намах» и «кар» (कर्, кар — «делать», «следовать», «осознавать», «формировать»). В современном мире оба слова используются как взаимозаменяемые, оба означают уважение к божественному в другом. Однако считается, что изначально «Намасте» использовалось для обращения к божеству или святому, а «Намаскар» — только по отношению к людям, которые являются формой проявления единой божественной субстанции на земле. Это не поклонение эго другого человека, а поклонение частице Высшего Сознания внутри.

Слово «Намас» встречается в гимнах Ригведы (X.85.22) в значении обращения поклонения. «Намаскар» также встречается в других священных писаниях, таких как Атхарваведа, Тайттирия Самхита и Айтарея Брахмана в значении «высшее почтение и поклонение». Как выражение уважения и почтения, «намаскар» встречается в «Махабхарате». «Намасте» также встречается в Атхарваведе (VI.13) и Ригведе (III.33.8) в значении почтительного поклона.

Оцените статью
РесницаМания