Что следует помнить при первом погружении с аквалангом. Дайвинг для начинающих что нужно знать

Начать готовиться к погружению нужно еще в отеле. За сутки до заплыва откажитесь от алкоголя. Это важно: даже бокальчик легкого коктейля может изменить сердцебиение, а сердце под водой должно работать идеально. Ни в коем случае нельзя нырять при простуде — это помешает продувать уши под водой. Если чувствуете недомогание, лучше не рисковать.

Дайвинг. С чего и где начать: советы начинающим

В первый раз я узнала, что можно плавать под водой как рыба, когда увидела передачу Жака Ива Кусто. Кто же знал, что через 15 лет я буду вытворять под водой не менее интересные фокусы, изучая морские глубины. Сейчас за спиной уже более 30 погружений в разных точках земного шара. И стоит признаться, у меня бывают моменты, когда я стою на кухне, режу лук или готовлю лазанью и понимаю, что мне не хватает пары затяжек кислорода из баллона через регулятор.

Дайвинг — это зависимость. Дайвинг — это риск. Дайвинг — это самое лучшее хобби на свете. Почему? Потому что когда ты не ныряешь, ты хочешь это делать, а когда ты находишься под водой, то круче ощущений нет на свете.

Мне 27 лет. Свое первое погружение я совершила будучи 19-летней девчонкой. Я приехала в Египет одна на студенческие каникулы. Так как занятий в недорогом отеле было немного, единственное интересное развлечение было половить рыбу или нырнуть.

Признаться честно, я очень боюсь воды. Однажды я чуть не утонула в море, и любой заплыв дальше возможности твердо встать на ноги меня доводил до приступа истерики.

Что следует помнить при первом погружении с аквалангом. Дайвинг для начинающих что нужно знать 2

А тут, лежа на пляже и размышляя о тщетности бытия, я поняла, что катастрофически сильно хочу сделать что-то безумное.
Это был дайвинг. Безусловно, я не стала брать в аренду акваланг и ошеломленно нестись пугать местных рыб — я обратилась в сертифицированную дайв-школу, где мне провели инструктаж, обязали сдать экзамен и только после тренировок у мелководья дали возможность нырнуть на глубину.

Как и где лучше начать нырять

Когда в компании я рассказываю о своем хобби, друзья всегда задают один и тот же вопрос: «А что делать, чтобы начать нырять?». Для того, чтобы начать, нужно иметь всего лишь две вещи: желание это сделать и компьютер с выходом в Интернет.

С желанием всё понятно: только люди, которые не любят ничего нового и панически опасаются воды, могут отказаться от удовольствия увидеть мир, который Дисней так сильно разрекламировал нам в мультфильме «Русалочка». Да и компьютер с интернетом есть почти в каждой российской семье. Итак, мы вбиваем в поисковик « где начать нырять», и, вот, сотни тысяч ссылок рекламируют нам разные курорты.

Безусловно, в любом месте, где есть водоем глубиной более двух метров, можно погрузиться, но важно помнить, что дайвинг всё-таки не очень дешевое удовольствие. И во время погружения есть определенный риск.

Статья по теме:  Сладкое для спортсменов: вред или польза, какие сладости есть. Почему после тренировки хочется сладкого.

Для новичков профессионалы рекомендуют несколько проверенных мест.

Что следует помнить при первом погружении с аквалангом. Дайвинг для начинающих что нужно знать 3

Египет — всенародная российская здравница, где под водой красиво, для кошелька бюджетно, а Красное море соленое и достаточно теплое. Важно учесть, что в этой стране высок риск попасть в сомнителную контору, поэтому всегда надо интересоваться у гида, в какой дайв-центр обратиться. Это сохранит вам здоровье и подарит истинный кайф от погружения.

Тайланд — место с меньшим количеством красивых рыбок, но с большим числом «обнырянных» профессионалами дайв-сайтов (так называется специальное место для погружения). Если постараться, можно найти специализированные центры по обучению погружению для российских туристов, где есть русскоговорящие мастера. Хотя совсем неважно на каком языке вы говорите, под водой никто не станет заставлять вас упражняться в тайском или английском.

Если мы про экономию, мой вам совет, езжайте на Черноморское побережье или в Крым. Не уверена, что в плане аренды это будет стоить меньше, чем на иностранных курортах, но билеты обойдутся дешевле, и не будет проблем с коммуникацией «здесь и сейчас». Стоит учитывать, что супер-красивых рыб в Черном море нет, а вода холоднее, чем в Египте и Таиланде. Но для любителей продуманы неглубоководные экскурсии, где организуется фан. Например, недалеко от Анапы есть дайв-сайт Большой Утриш, где утоплены бюсты Сталина и Ленина, мотоцикл и швейная машинка — можно не только попрактиковаться в дайвинге, но и сделать кучу уморительных фотографий.

А те, кто не думает о бюджете, могут смело собираться и лететь в Австралию или на Мальдивы, где тепло, ошеломительно красиво и дайвинг премиум-класса. Важно помнить, что в этих странах сложно найти русскоговорящего инструктора. Поэтому тем, кто с английским не в ладах, придется очень непросто даже с самой простой терминологией дайверов.

Настоящую угрозу могут нести ситуации, когда новичок не выполняет указания инструктора, погружается под воду самостоятельно, пытается выполнять сложные задачи без должной подготовки или пренебрегает мнением врача, который не рекомендует проводить занятия дайвингом из-за состояния здоровья.

Первое погружение с аквалангом требует определенных навыков

  1. Привычный круговой обзор ограничен маской, чтобы увидеть, что находится сбоку, требуется обязательно повернуть в этом направление голову.
  2. Шум при каждом вдохе и выдохе не должен вызывать чувства паники.
  3. Первое погружение с аквалангом вызывает некоторую дезориентацию в пространстве. Повисите в воде, не сопротивляйтесь чувству невесомости.
  4. Не перенапрягайтесь, двигаясь в толще воды, чтобы не расходовать лишний воздух.
  5. Чувство скованности движений из-за высокой плотности воды скоро перестанет отвлекать.
  6. Помните, что 33 % увиденного визуальный обман, поскольку из-за плотности среды вы видите все ближе, чем оно есть на самом деле. Обязательно пред тем как погружаться с аквалангом потренируйтесь в бассейне.

Если на суше вы все делаете, не задумываясь, инстинктивно, то здесь вам придется задействовать мозг на полную катушку. Некоторым людям бывает довольно тяжело распределять правильно усилия, чтобы двигаться плавно. Кроме того изменение перспективы способно вызывать чувство паники. Необходимо спокойно относится к чувству дискомфорта. Вполне нормаль если выученные правила погружения с аквалангом, специальные жесты, сигналы напрочь вылетели из головы. Не думайте об этом. Требуется привыкнуть к новым условиям, чтобы нахождение в воде стало таким же обыденным как хождение по улице.

Статья по теме:  Крепатура: что делать, чтобы облегчить боль. Крепатура мышц что это такое.

Интересно. Погружение в воду с аквалангом не требует отличных навыков плаванья. Благодаря специальным компенсаторам и правильно подобранным грузам можно добиться нейтральной плавучести напоминающей чувство невесомости. Потребуется слегка пошевелить ногами в ластах, чтобы двинуться в нужном направлении.

82.jpg

Правила, обязательные к исполнению

Строго следуя разработанной для новичков методике, подводная прогулка будет не опасней похода за грибами. Подводное погружение с аквалангом вместе с сертифицированным инструктором гарантирует сто процентную безопасность. Не паникуйте, внимательно смотрите за знаками инструктора, следите за обстановкой, не заплывайте ниже предписанной глубины, не пытайтесь близко познакомится с незнакомыми морскими обитателями и прогулка станет наиболее ярким приключением.

Чтобы никогда не пострадать помните:

  • дайвинг погружение требует внимательного отношения к здоровью, поэтому перед тем как заходить в воду обязательно покажитесь терапевту;
  • впервые отправляясь, знакомится с водной стихией, всегда имейте рядом партнера. Даже бывалые ныряльщики иногда теряют ориентацию в пространстве, в этом случае на помощь придет друг;
  • никогда не спорьте с инструктором. Если поступила команда немедленно вверх или замри мгновенно выполняй приказ.

Подводный мир — это как другое измерение. Там непривычные законы физики, губка Боб и красота, которую не увидишь на суше. Но осторожно — под воду надо отправляться подготовленным.

Куда поехать

Дайвинг сейчас предлагают везде — в Турции, Эмиратах, Вьетнаме, Таиланде. Нырнуть можно почти на любом курорте, было бы море. Но если дайвинг — главная цель вашего путешествия, присмотритесь к местам, которые особенно подходят новичкам.

Мальдивы. Считаются лучшим местом для дайвинга — подводный мир очень богатый, добраться до красивых рифов можно прямо с берега, почти в каждом отеле есть свой дайв-центр с инструкторами. Лучший риф находится на острове Эллайду. Минус один, зато серьезный — поездка обойдется дорого.

Что следует помнить при первом погружении с аквалангом. Дайвинг для начинающих что нужно знать 4

Бали. В основном сюда едут продвинутые дайверы, но есть одно чудесное место для новичков — остров Туламбен. Здесь на глубине всего двух метров покоятся обломки затонувших судов, да и подводный мир впечатляет. А еще на Бали много действительно хороших школ и опытных инструкторов.

Мальта. Подводный мир на Средиземном море не слишком яркий — редких тропических рыбок и кораллов здесь не найти. Но именно на Мальте нырять очень интересно — много пещер, гротов и затонувших кораблей. Если вас привлекают не морская флора и фауна, а всякие интересные Титаники, выбирайте Мальту.

Что следует помнить при первом погружении с аквалангом. Дайвинг для начинающих что нужно знать 5

Вьетнам. Здесь дайвера ждут кораллы, яркие рыбки и огромные черепахи. Ныряют в основном у острова Мун и на Фукуоке — увидеть красоты можно уже на глубине 5–10 метров. А еще дайвинг здесь один из самых дешевых в мире.

Турция. Не самое интересное место для дайвинга — подводный мир довольно скудный, а вода не везде чистая. Зато много русскоговорящих инструкторов, да и поток туристов огромный. Так что если вы пока сомневаетесь, понравится вам дайвинг или нет, можно сделать пробное погружение в Турции — и потом уже ехать в более экзотические места. Хотя есть и исключение — местечко Олюдениз привлекает даже опытных дайверов чистейшей водой и удивительным подводным миром.

Что следует помнить при первом погружении с аквалангом. Дайвинг для начинающих что нужно знать 6

На месте нужно будет выбрать школу. Важно, чтобы она после обучения выдавала международный сертификат PADI, CMAS или NAUI — тогда в дальнейшем вы сможете нырять без обучения в любой стране мира. В азиатских странах стоит обратить внимание на владельцев школы — у иностранцев обучение обычно лучше и есть русскоговорящие инструкторы. Если владельцы школы местные, то обучение будет дешевле, но хуже. Выбирать школу лучше по отзывам других дайверов.

Статья по теме:  Фитнес-мифы: нельзя есть два часа после тренировки. Через сколько после тренировки можно есть

Что купить

Единственное, что стоит купить из снаряжения — индивидуальную маску специально для дайвинга. Купить ее можно будет на месте. Собственная маска дает хороший обзор и гораздо комфортнее арендованных. А костюм, баллоны и все необходимое вам дадут напрокат в дайв-центре.

Что следует помнить при первом погружении с аквалангом. Дайвинг для начинающих что нужно знать 7

Со временем, если дайвинг вас затянет, можно будет купить и свое снаряжение, но если вы новичок — оно не понадобится.

Еще для дайвинга полезно будет приобрести специальную медицинскую страховку — если во время погружения что-то пойдет не так, она пригодится. Но покупать ее не обязательно, особенно для первого погружения — она будет полезнее, когда вы уже наберетесь опыта и будете плавать не с инструктором, а просто с партнером.

Надеюсь, что вы догадались, чтобы всегда быть на связи, важно держать своего инструктора или партнера в зоне видимости, чтобы в случае необходимости всегда прийти ему на помощь.

В России достаточно много инструкторов высокого уровня, и обучение в некоторых случаях может оказаться дешевле, нежели за рубежом. В другие страны есть смысл ехать, когда нужно специфическое обучение или оборудование — курсы техно, пещеры с тёплой водой, некоторые модели ребризеров (аппараты замкнутого цикла).

После прохождения любого курса выдаётся сертификат (своего рода лицензия), который даёт право погружаться с гидом в условиях соответствующей сложности.

Оборудование можно купить или взять напрокат. Арендовать получится только при наличии сертификата (если это серьёзный дайв-центр, которому не всё равно).

Нужно ли быть в хорошей физической форме?

Физическая подготовка приветствуется. Дайвинг достаточно сложен в плане физической нагрузки. В случае если это серьёзное погружение — техническое или пещерное — то там всё довольно непросто: придётся потаскать тяжести.

Уметь хорошо плавать не надо, зато нужно уметь держаться на воде. В воде всегда есть риски, может случиться что угодно (настоящая угроза может появиться, когда ученик не выполняет команд инструктора, погружается самостоятельно, пробует сложные упражнения без должного опыта).

Что следует помнить при первом погружении с аквалангом. Дайвинг для начинающих что нужно знать 8

Интересно. Погружение в воду с аквалангом не требует отличных навыков плаванья. Благодаря специальным компенсаторам и правильно подобранным грузам можно добиться нейтральной плавучести напоминающей чувство невесомости. Потребуется слегка пошевелить ногами в ластах, чтобы двинуться в нужном направлении.

4) Подводный компьютер

Выглядит как наручные часы. Он всегда подскажет точно, на какой глубине вы находитесь, высчитает оптимальную скорость всплытия, исходя из информации о длительности погружения и о глубине.

dd

Скорость всплытия является одним из важнейших аспектов техники безопасности у дайвера. Слишком быстрое всплытие может повлечь за собой серьезные последствия для здоровья. Но это не значит, что нужно бояться. Дайвинг – это безопасный спорт, если соблюдать правила. Подробнее о них вам всегда расскажет инструктор, который будет организовывать ваше погружение. Он также проведет практические упражнения.

Оцените статью
РесницаМания