Что такое дефолт и чем грозит государству и простым гражданам. Считаться с человеком что значит

В результате случившегося дефолта Исландия стала первой развитой страной за последние 30 лет, которая обратилась за помощью к Международному валютному фонду.

Как защитить свои личные границы: ТОП фраз для защиты личных границ

Начальник звонит вам после 22.00 по срочным вопросам, подруга без предупреждения приходит к вам домой и плачется после очередной неудачи на личном, тётя Нина просит помочь с организацией юбилея для сводного брата, которого вы даже не знаете… И вы соглашаетесь, потому что иначе превратитесь в нерадивого работника, плохого друга и предмет недовольных обсуждений в кругу родственников.

Как оградить себя от таких ситуаций, перестать терпеть вторжения в вашу жизнь и научиться отказываться от того, что вам не нравится? Ответ прост — выстроить свои границы.

Из этой статьи вы узнаете, как отстоять личные границы в семье и на работе, как вести себя и что говорить, когда окружающие позволяют себе лишнее, без спроса вторгаются в ваше пространство, навязчиво пристают с советами и просьбами.

Что такое личные границы человека

Потребность в безопасности — базовая для каждого человека. Нам важно чувствовать себя защищено, иметь неприкосновенное пространство, куда могут входить только самые близкие. Мы не пускаем посторонних в свой дом, не позволяем кому попало к нам прикасаться, не обнимаемся с едва знакомыми людьми — так мы защищаем свои физические границы.

Но помимо физических границ, отвечающих за то, кого и насколько близко вы допускаете в свое пространство, есть еще психологические границы. Они нужны, чтобы оберегать вашу личность, сохранять энергию, защищать самооценку, ваши взгляды, верования и принципы. Это невидимые барьеры, которые охраняют вашу свободу, психологический комфорт от посягательств извне.

Именно личные границы позволяют выстроить жизнь так, как вы действительно этого хотите. Если у вас слабые границы, то вы, наверняка, занимаетесь не тем, что вам нравится, выкладываетесь на работе, где вас не ценят, проводите много времени с людьми, с которыми не хотите, ваша жизнь доверху наполнена рутиной и обязательствами перед другими.

онлайн курс Time Balance

Когда поработаете с этой методикой – поймете, что не обязательно всем угождать. А очень часто и самому человеку совсем не нужно, чтобы вы ему угождали (оправдывались перед ним, старались для него).

Что означает дефолт, объясняем простыми словами

Дефолт – неспособность заемщика выплатить проценты или погасить заем.

Свою неплатежеспособность может признать государство, компания или частное лицо. Чаще всего данное определение относят к экономической несостоятельности страны, когда она не имеет возможности платить по своим обязательствам.

Статья по теме:  Нет предела совершенству. Кому принадлежит эта фраза и как ее понимать. Нет предела совершенству что значит

Государственный долг бывает двух видов:

  • Внешний. Финансовые обязательства перед другими странами и международными организациями.
  • Внутренний. Задолженность перед населением и отечественными компаниями.

Финансовую зависимость от иностранных кредитов показывает такой экономический показатель, как отношение внешнего государственного долга страны к объёму её ВВП. Оптимальное значение коэффициента – не более 30%.

Какие бывают виды

В экономике выделяют следующие виды дефолта.

Технический

Возникает в результате временных экономических трудностей. Заемщик способен исполнить кредитные обязательства, однако в силу обстоятельств осуществит финансовый платеж позже.

Суверенный

Иллюстрирует банкротство государства и прекращение его выплат по кредитным займам как внутри страны, так и за её пределами.

Перекрёстный (кросс-дефолт)

Отказ по одним обязательствам приводит к невозможности платить по другим финансовым долгам.

Корпоративный

Данный вид неплатежеспособности присущ предприятиям.

Даже крупный бизнес может объявить дефолт, как это было с частной российской авиакомпанией «Трансаэро» в 2015 году.

Эпизодические статусы: участники забастовок, посетители кинотеатра или кафе, пассажир такси или поезда. Эти статусы могут повторяться в жизни одного человека либо меняться на другие статусы.

Как число души и судьбы влияет на жизнь

Хариш Джохари, автор книги «Нумерология с основами тантры, аюрведы и астрологии», считает: по достижению возраста 35 лет к влиянию числа души присоединяется фактор числа судьбы. Эти две величины действуют совместно, усиливая друг друга. Перемены в жизни под влиянием числа судьбы воздействуют и на число души. Наибольшее значение для него имеют такие события:

Благодаря числу души можно рассчитать совместимость партнеров по браку. Вот самые удачные комбинации:

  • Два партнера с числом души, которое равно единице.
  • Единица и четверка дополнят друг друга.
  • Двойкам подойдут семерки, восьмерки и девятки.
  • Тройки сходятся с теми, чье число души кратно трем.
  • Пятерки совместимы с единицей и девяткой.
  • Шестерки совпадают с тройками и девятками.
  • Семерки могут быть счастливы лишь с партнером, подобным себе.
  • Восьмеркам подходят двойки и шестерки.
  • Девятки совместимы со всеми, кроме пятерок и семерок.

Разница между числом души и судьбы

Чем отличается число судьбы и души? У каждого человека есть два образа, которые он демонстрирует миру. Число души — это то, как человек воспринимает себя лично, а число судьбы — это то, как его видят, что о нем думают и как окружающие люди чувствуют на себе его воздействие.

Первое скрыто глубоко в подсознании и, раскрыв его, человек достигнет гармонии. Второе лежит на поверхности и поддается корректировке. В этом состоят главные отличия двух ключевых нумерологических показателей. Число души и судьбы определяет карму человека, считает Байба Стурите, автор книги «Ведическая нумерология. Кармический код судьбы».

Как вычислить число души? Для этого необходимо последовательно сложить цифры дня рождения и привести их к однозначному числу в диапазоне от единицы до девятки. Для рожденных в период 1–9 никаких вычислений не требуется, число души приравнивают к числу рождения.

Статья по теме:  Как отличить настоящую любовь от влюбленности. Как понять что это настоящая любовь.

Пример вычисления числа души для человека, рожденного в период 10–31 числа любого месяца и года, на примере 17 числа выглядит так: 1+7=8. Число души равно 8. Четные числа души соответствуют женскому началу, а нечетные — мужскому.

Число судьбы вычисляют по другой формуле. Его получают путем сложения цифр даты рождения, включая день, месяц и год. Пример вычисления для человека, рожденного 17 мая 1978 года, выглядит так: 1+7+5+1+9+7+4=34, полученное двухзначное число необходимо привести к однозначному числу: 3+4=7. Число судьбы равно 7.

День рождения

Число души вычисляют по дате рождения: Unsplash/Annie Spratt

П.С.
Кстати, в группе онлайн интенсива «Подними свою самооценку!» главное, чему мы учимся – ЦЕНИТЬ и УВАЖАТЬ себя!

Не имеет четких моральных ценностей

Эгоцентризм психологи называют нарушением идентификации личности. То есть человек не понимает, где заканчивается граница его желаний и начинается граница личности другого человека. А поскольку большинство моральных правил касается уважения и чувств других людей, то их принять эгоцентрик не может. Он, конечно, знает, что нужно старших уважать, малышей не обижать, но до конца не понимает, почему.

Важная черта эгоцентрика — отрицание значимости другого человека. Криминалисты утверждают, что среди преступников немало эгоцентриков.

Не признает свои ошибки

Каждый свой проступок он считает стечением обстоятельств. Эгоцентрик не понимает, что в чем-то был сам не прав, сделал неверный выбор. Но провалы других видит очень хорошо (не понимая мотивы человека). В итоге у эгоцентричного человека складывается ощущение, что он единственный, кто способен действовать рационально, просто ему не везет, остальные — неудачники по своей вине.

В целом эгоцентрику тяжело продвигаться по карьерной лестнице. Тут две проблемы: он не очень нравится людям, в том числе клиентам, если речь о сфере продаж. Такой человек не утруждает себя разъяснениями, считая, что если информация, которую он излагает, ему самому понятна, то чего же непонятно другим. Поэтому эгоцентрик вряд ли добьется звания лучшего менеджера или учителя года.

В роли газлайтера обычно выступает человек из близкого окружения. Именно такие люди оказывают на нас наибольшее влияние. Они знают о наших уязвимых местах, слабостях и переживаниях, а значит, при желании могут легко использовать эти знания во вред.

Если не возвращают долг

Что можно сделать, если вам не возвращают долг?

Попрощайтесь с этими деньгами навсегда. Поплачьте, покричите, избейте подушку, попинайте грушу в спортзале. И отпустите эти деньги.

Иначе будете продолжать вспоминать о долге, страдать, впускать в свой мозг большую порцию кортизола – и серьезно подрывать свое здоровье. Вам это надо? Иногда проблема долга может так вымотать и истощить человека, что он получает массу психосоматических заболеваний. И лечение этих болезней ему обойдется вдвое, а то и втрое больше суммы долга, о которой он так страдал. Где логика, в чем смысл?

Статья по теме:  Слабые стороны характера в резюме Примеры указания недостатков человека. Какие могут быть недостатки у человека.

И последняя рекомендация. Учитывайте свои ресурсы – временные, финансовые, энергетические. Иногда вернуть долг через полицию или суд намного дороже обходится, чем сама сумма долга.

Если вам задерживают зарплату

Нужно подходить к начальству и требовать свою зарплату. Те, кто регулярно требует свое – как правило, получает. Кто не требует – про них будут забывать. Можно проконсультироваться с юристами, можно написать жалобу.

Я понимаю, что сейчас во многих регионах сложная ситуация с работой, и работодатели этим пользуются. НО(!) вы у себя одна – и любить, и ценить себя обязаны.

Комплексно. Как завещал Эрих Фромм (за что ему нужно памятник размером с Эйфелеву башню ставить).

Повышать свою квалификацию и становиться высококлассным специалистом, чтобы вас переманивали в другие фирмы. В этом случае вы решите не только вопрос выплаты зарплаты (вам еще приплачивать, и премии будут давать регулярно), но и вопрос финансовой независимости.

И вообще, рекомендую почитать статьи у нас в блоге под тегом «деньги»

Газлайтер ни при каких условиях не признает факт манипулирования. Вместо этого он будет искать виноватых вокруг себя и всегда придумает объяснение своим поступкам — его спровоцировали, вынудили или подставили. Типичный пример реакции: «Я не хотел ничего плохого. Ты сама меня вывела».

Ролевой конфликт и его виды

Ролевой конфликт — это ситуация, в которой человек стал­кивается с необходимостью удовлетворить требования двух или более несовместимых ролей, либо с противоречием роли и мировоззрения.

Рассмотрим три вида ролевых конфликтов в таблице.

Конфликт, при котором требования одной и той же роли противоречат друг другу.

Например, роль родителей предполагает не только доброе, ласковое обращение с детьми, но также требовательность, строгость.

Конфликт, который возникает в ситуациях, когда требования одной роли противоречат другой.

Например, когда человек должен быть строгим начальником на работе и добрым родителем дома.

Конфликтная ситуация, когда требования социальной роли противоречат интересам и жизненным устремлениям личности.

Например, когда человек не может выполнять требования на работе, потому что они противоречат его религии.

История социальных статусов в России

В Российской империи социальные статусы закрепляли в документах и указывали как «звание». Вот некоторые из них:

  • крестьянин,
  • мещанин,
  • личный почетный гражданин,
  • потомственный почетный гражданин,
  • личный дворянин,
  • потомственный дворянин.

В Советском Союзе социальные статусы закрепляли в документах и отмечали как «социальное положение»:

  • крестьянин (жители сельских поселений, которые заняты в сельском хозяйстве, без образования);
  • рабочий (без образования);
  • служащий (наличие высшего образования или свидетельство из техникума).

При поступлении на работу (службу) заполняли личный листок по учету кадров, в котором была графа «социальное происхождение». Обычно эту графу заполняли так: «из крестьян», «из рабочих», «из служащих». Как правило, указывался социальный статус главы семейства.

Оцените статью
РесницаМания