Что такое туника женская. Что такое туника женская

Качество тканей влияет не только на создаваемый образ, но и улучшение эксплуатационных характеристик. И пусть считается: туника, — что это, в первую очередь, свободный фасон и отсутствие скованных движений. Вместе с тем, обеспечивает комфорт не только фасон, но и качество материала.

Что собой представляют туники: описание одежды

Популярным и необходимым предметом в гардеробе женщины является туника. Разнообразные варианты данного вида одежды делают её незаменимой, как на парадный выход, так и для домашнего ношения. Туника — это излюбленный предмет женского гардероба, придающий женственность силуэту и обеспечивающий комфортную носку.

Так туника что это такое? Одежда, представляющая собой удлинённую кофту или мини платье, пользующаяся спросом у женщин, независимо от возраста и материального достатка. Такая кофта популярна среди кинозвёзд, её включают в коллекции мод дизайнеры с мировыми именами. Множество женщин отдаёт предпочтение тунике, благодаря преимуществам, которыми наделена эта одежда. Удобность в носке, практичность, — туника всегда будет к месту: и на работе, и на прогулке, и в поездке, и в ресторане. Она только подчеркнёт безупречный вкус и стиль её владелицы. А ещё — изящество шеи, стройность фигуры, красоту груди. При помощи туники легко скрываются небольшие изъяны, и выделяются достоинства фигуры.

Что такое туника женская. Что такое туника женская 2

Откуда к нам пришла

Корни появления такого вида одежды уходят в далёкое прошлое. Впервые о тунике вспоминается в Истории Древнего Рима. В слове туника ударение ставилось на второй слог. Представляла она собой одежду свободного покроя (мешок, в котором были предусмотрены отверстия), покрывающую тело до середины бёдер. Мужчины сверху одевали тогу, женщины совмещали две туники — без рукавов и с рукавами. В зависимости от длины: короткие носили повседневно, узкие и длинные надевались на праздники. Особенностью античной одежды считалось отсутствие воротника, щегольство и изнеженность подчёркивали складки ткани, которые образовывали рукава. Туника также была наделена иерархическим символом, так как носили её и сенаторы, и плебеи. Конечно, при этом существовали различия и в форме, и в качестве материала.

Что такое туника женская. Что такое туника женская 3

На Востоке некоторое время считалась одеждой элиты. Спустя некоторое время, она стала предметом исключительно женского гардероба.

И последняя модель — фасон с длинными рукавами. Вариант для прохладной погоды. Ткани здесь могут бытья любые. Натуральный хлопок, как у новинки компании или более плотные виды полотна.

Туника

Туни́ка (лат. ‘tunica ) — одежда в форме мешка с отверстием для головы и рук, обычно покрывавшая все тело от плеч до бедер. Туника, изготовленная из талии, получила распространение в Древнем Риме. У мужчин обычно носилась под тогой, женщины на тунику с рукавами надевали безрукавную тунику.

В настоящее время так называют прямую, неразъемную спереди одежду, чаще всего без воротника, с рукавами или без них, с одним или двумя боковыми разрезами. Длина разная, но всегда ниже линии бедер. Туника интериоре — вторая, короткая (выше колен) туника, которую носили молодые римлянки. Туника текта — узкая и длинная одежда, надеваемая римлянками в день совершеннолетия и в день свадьбы. 1

Статья по теме:  Как и с чем носить удлинённое пальто: подиумные образы сезона 2022—2020. Как носить длинное пальто.

Что такое туника женская. Что такое туника женская 4

Римский работник в тунике, с рельефа Колонны Траяна

Что такое туника женская. Что такое туника женская 5

Что такое туника женская. Что такое туника женская 6

Рубахоподобная туника служила древнему римлянину повседневной домашней одеждой. Она уже не была простым куском ткани, в который драпировали тело. Сшитая из двух полотнищ, туника закрывала оба плеча, а надевалась через голову и сначала имела лишь боковые проймы для рук. Потом у нее появились короткие по локоть рукава, которые не вшивались, а образовывались складками ткани; их долго считали признаком щегольства и изнеженности.

Воротника у туники не было — вся античная одежда была лишена воротников. Длинную до колен тунику подпоясывали. Это изделие наделялось древними римлянами иерархическими символами. Каждый должен был знать свое место, и туника тоже не могла оставлять никаких сомнений на этот счет. Сенатор облачался в тунику с широкой пурпурной полосой (clavi). Называлась такая туника tunica laticlavia. Всадники и трибуны из плебеев могли позволить себе лишь узкие пурпурные полосы на тунике — angusticlavia. Солдатской тунике предписывалось быть короче гражданской.

Литература

Wikimedia Foundation . 2010 .

Полезное

Смотреть что такое «Туника» в других словарях:

ТУНИКА — (лат. tunica). 1) исподнее платье без рукавов у римлян и римлянок. 2) в современном одеянии, род второй юбки, поверх платья. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ТУНИКА древне римская нижняя одежда,… … Словарь иностранных слов русского языка

туника — и, ж. tunique f., лат. tunica. 1. Т. (тюника) накладная, позднее кроеная длинная белая шерстяная или льняная нижняя одежда с рукавами или без них. носившаяся только подпоясанною (так как без пояса воспринималась как белье), распространенная в… … Исторический словарь галлицизмов русского языка

туника — туника, ж. и устарелое туника, ж., туник, м. В современном языке устарелые формы туника, туник используются при исторической стилизации. Например, у А. Н. Толстого: «В платье простом, без подборов на боках, похожем на греческий туник» (Петр I) … Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке

ТУНИКА — и (редк.) ТУНИКА, туники, жен. (лат. tunica). 1. У древних римлян белая нижняя одежда, длинная рубаха с короткими рукавами, носившаяся под тогой (ист.). 2. Верхняя одежда у католических священников. 3. То же, что тюник и тюника (порт., театр.). 4 … Толковый словарь Ушакова

туника — латиклава, тюник, платье, рубаха Словарь русских синонимов. туника сущ., кол во синонимов: 6 • латиклава (1) • … Словарь синонимов

ТУНИКА — 1) периферическая часть конуса нарастания побега цветковых растений; состоит из одного или нескольких слоев клеток меристемы, делящихся в основном перпендикулярно поверхности конуса2) У многих оболочников периферические слои кожных покровов, за … Большой Энциклопедический словарь

ТУНИКА — (лат. tunica) древнеримская одежда, белая шерстяная или льняная, в виде длинной рубашки с короткими рукавами. Носилась под тогой … Большой Энциклопедический словарь

ТУНИКА — ТУНИКА, и, жен. 1. В Древнем Риме: длинная одежда, носимая под тогой. 2. Лёгкое женское платье прямого покроя, плотно облегающее фигуру. Кисейная, муслиновая, батистовая т. 3. То же, что тюник (спец.). Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю.… … Толковый словарь Ожегова

ТУНИКА — (tunica), у растений один или неск. наружных слоев клеток образовательной ткани, прикрывающих в виде свода корпус в конусе нарастания. При дополнении листового бугорка обычно наружный слой Т. образует эпидерму, а глубжележащий слой (или слои)… … Биологический энциклопедический словарь

Статья по теме:  Как выглядеть дорого и стильно? Образы и одежда в направлении минимализм. Лаконично это что значит в одежде.

ТУНИКА — (лат.), простейший вид наплечной одежды: прямого покроя, без плечевых швов … Этнографический словарь

туника — (лат.), простейший вид наплечной одежды: прямого покроя, без плечевых швов … Энциклопедия «Народы и религии мира»

ТУНИКА — ТУНИКА, и, жен. 1. В Древнем Риме: длинная одежда, носимая под тогой. 2. Лёгкое женское платье прямого покроя, плотно облегающее фигуру. Кисейная, муслиновая, батистовая т. 3. То же, что тюник (спец.). Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю.… … Толковый словарь Ожегова

Разновидности туник

Разновидности туник

Чтобы выбрать идеальную, стоит определиться, каким эстетическим и функциональным требованиям она должна соответствовать.

Так, модели различаются по таким параметрам, как:

  • Сезонность. Летние лёгкие отлично подходят для тёплых дней в жарком городе или на пляже. Демисезонные обычно выполнены из какого-либо плотного тёплого материала. Есть изделия, предназначенные для прохладной осени, весны, а также совсем утеплённые — рассчитаны на холодную зиму.
  • Стиль. В спортивном — подойдут для любительниц активной жизни. С помощью нарядов в фольклорном стиле создаются этнические образы. Романтические модели гармонично впишутся в нежный женственный облик. Классические — универсальны в различных ситуациях.
  • Фасон. Выбор зависит от ситуации, для которой предназначается одеяние и весьма широк: асимметричный, пляжный платье-туника, трансформер и огромное количество других.
  • Длина. Может быть: длинная, удлинённая, короткая.
  • Материал. При выборе стоит обратить внимание на состав и фактуру ткани.

Несмотря на огромный выбор и разнообразие, всё же существуют модели, пользующиеся особым вниманием у женщин (фото).

Пляжная туника

Что такое туника женская. Что такое туника женская 7

Пляжная туника — неизменная часть гардероба большинства представительниц прекрасного пола на отдыхе. Количество вариантов этого изделия огромно, но при покупке стоит помнить, что модель должна:

  • быть удобной;
  • защищать от жары, солнца и иных вредных факторов;
  • подчёркивать все достоинства фигуры, скрывать недостатки, при их наличии.

ВАЖНО! Туника должна сочетаться с купальником и образом в целом.

Универсальными являются варианты из лёгких струящихся материалов, средней длины, со свободным кроем и V-вырезом.

Повседневная

Женская повседневная туника наиболее распространена и представлена множеством вариантов. Как правило, они сочетаются с различными видами брюк, леггинсов или джинс. Но существуют фасоны, несколько отличные от привычного, они также используются для создания повседневного образа.

Туника

  • Платье. Может быть отдельным самостоятельным элементом одежды и дополняться только аксессуарами.
  • Блуза. Отличный вариант для делового или офисного образа, достаточно дополнить любыми классическими брюками или строгой юбкой.
  • Рубашка. В сочетании с брюками подходит для стиля «кэжуал».

Классическая

Классический или «греческий» стиль в последнее время заметно набирает популярность. Как правило, эти туники выполнены из лёгкой воздушной ткани, которая образует множество складок.

Этно туника

Благодаря своему свободному крою они подходят практически всем: полным женщинам они буквально «драпируют» недостатки, а худеньким добавляют необходимые объёмы. В остальном, вид этой модели разнообразен: различается длина рукавов, высота линии талии; возможно наличие или отсутствие пояса, V-образного выреза или открытых плечи.

С чем сочетать тунику

Конечно же, любой образ не может быть завершён без подбора обуви и аксессуаров. Здесь всё полностью зависит от задуманной идеи. Например, для вечернего наряда подойдут туфли-лодочки или на шпильке. Для романтического стоит присмотреться к балеткам, а к повседневному можно выбрать кроссовки и ботильоны.

ВНИМАНИЕ! Для классической «греческой» туники практически безошибочным будет выбор «античной» обуви.

Туника и аксессуары

Аксессуары — также важный момент, стоит подобрать подходящие, например:

Статья по теме:  Самая модная обувь-тренды весны и лета 2022г. Какая обувь без каблука в моде 2022

Вот так всего один элемент гардероба может стать основой для формирования огромного количества образов в самых разных стилях.

В Византию туника пришла после распада Римской империи, по прошествии времени данная одежда стала одной из самых популярных и распространенных на востоке. В Арабских странах эти вещи декорировали самыми различными камнями и вышивками. С течением времени данная одежда становилась более доступной.

Кому подходит женская туника

Представительница любого типа фигуры может подобрать себе подходящую блузку-тунику, это такой предмет гардероба, который хорошо смотрится на всех женщинах, если правильно подобрать фасон и модель. Безусловно, на высоких девушках с идеально правильной фигурой туника будет сидеть потрясающе, представляя в наилучшем виде все достоинства силуэта. При этом, таким дамам можно смело носить и свободные, и облегающие туники.

Если же Вы обладаете непропорциональной фигурой типа Перевёрнутый треугольник или Груша, Вам тоже подойдёт туника, только свободная в нижней части. Если бёдра широкие, такая модель скроет излишний объём, а если, наоборот, бёдра слишком узкие, она может его несколько увеличить. Слегка увеличить линию плеча, если это необходимо, можно при помощи туники с рукавами-фонариками, а скрыть отсутствие талии – при помощи туники с членением под грудью и слегка расклешённой в нижней части. Если у Вас довольно маленькая грудь, Вам подойдёт блузка-туника с открытым декольте, оно визуально делает грудь больше.

Следует помнить, если Вы обладаете высоким ростом, лучше выбирать тунику подлиннее, если же роста не хватает, лучше отдать предпочтение более короткому варианту, поскольку длинная туника на низкой девушке будет смотреться не совсем удачно.

Блузка-туника прекрасно смотрится с узкими брюками, джинсами, леггинсами, а её удлинённый вариант – и с плотными колготками или лосинами. В летнее время и если это позволяет фигура, тунику можно носить и как обыкновенное платье-тунику.

Поверх туники можно надевать любую, ни к чему не обязывающую кофточку, куртку, плащ, пальто, в зависимости от времени года. Обувь также следует выбирать, учитывая концепцию всего наряда. В летнее время хорошо будут смотреться босоножки на плоской подошве или сандалии, в прохладный период – туфли на средней высоты каблуке или балетки, зимой можно подобрать ботильоны, ботинки классического стиля либо высокие сапоги.

Подбирая бижутерию к блузке-тунике, следует учитывать её фасон. Если это блузка с декольте, к ней можно надеть короткие бусы, колье, цепочку с кулончиком, если же туника имеет высокую горловину, то следует отдать предпочтение длинным бусам. К тунике с короткими рукавами можно надеть несколько тонких браслетов на запястье или крупные часы, либо повязать маленький платочек, это будет смотреться очень мило. Сумку к такой блузке лучше выбирать попроще, не строгого классического стиля, она может быть разной формы и размера, и, лучше всего, одного цвета с обувью.

Оцените статью
РесницаМания