Цветы на платье из ткани своими руками: мастер-класс с фото и видео. Как украсить платье цветами

Украшение одежды аппликацией заключается в прикреплении кусочков ткани к одежде. Из ткани создается какой-либо узор. Можно создавать простые аппликации в виде животных или цветов, а можно сложные абстракции.

Цветы на платье из ткани своими руками: мастер-класс с фото и видео

Великолепным элементом декора платья можно считать цветок из ткани. Он способен преобразить ваш внешний вид и добавить нотку таинственности и шарма. Научившись делать цветы на платье из ткани своими руками, вы создадите неповторимый образ. Создать этот элемент декора вам помогут мастер-классы с фото, предоставленные в данной статье.

Цветы на платье из ткани своими руками: мастер-класс с фото и видео

История полотна

Ткань появилась еще до нашей эры. Люди делали ее из доступных тогда природных материалов – шерсти, шелковой нити, льна и хлопка.

Шерстяные полотна создавали, используя шерсть и пух животных. Сначала сучили нить, затем ткали из нее полотно. Этот материал лежал в основе одежды наших предков, которым было необходимо выживать в тяжелых условиях.

Шелковые нити добывались китайскими мастерами из коконов тутового шелкопряда. Легенда гласит, что китайская принцесса однажды уронила кокон в горячую воду, и он распался на тончайшие нити. Вопросом создания шелковой ткани занимались ученые многих стран, но они так и не смогли его разгадать. Китайцы долгое время оберегали свою тайну, пока коконы шелкопряда тайными путями не проникли в другие страны.

Цветы на платье из ткани своими руками: мастер-класс с фото и видео

Лен возделывали в Древнем Египте. Мастера ткацкого дела создавали тончайший муслин, который был излюбленным материалом для пошива одежды богатых вельмож. Крестовые походы помогли распространить эту замечательную ткань на территории Средиземноморья.

Древнегреческий Виссон – ткань из хлопка, тщательно ткался и облагораживался использованием природных красителей. Одежда древних царей и их последние убранства, которые были найдены при раскопках, создавались из этой ткани.

С появлением мануфактур ткань перестала быть чем-то дефицитным. Материалы для ее производства стали выращивать повсеместно. Только китайцы с достоинством пронесли сквозь время процесс создания шелковой ткани. Китай и Индия по сей день славятся качеством и роскошью этого материала. В начале XX века ученые разработали первые искусственные волокна, которые стали применяться в производстве ткани. Они придавали ей особые свойства, например, эластичность.

Зайдя в магазин, где продаются материи, вы можете увидеть широкий ассортимент разных по фактуру и расцветке тканей.

Цветы на платье из ткани своими руками: мастер-класс с фото и видео

Если нет желания возиться с изготовлением тычинок и пестиков или сама концепция цветка требует других решений, то нужно искать альтернативу. Сделать сердцевину можно из: бус, бисера, ватных шариков, пуговиц, крупы, цепочки, металлические заклепки, пайетки, кружево, ткань другого типа.

Модные и простые украшения современной одежды для каждого дня

Одежда сама по себе перестала быть украшением. Привлечь внимание окружающих, создать свой индивидуальный стиль, выделиться из толпы помогают модные и современные украшения для одежды.

Цель украшения одежды — сделать ее не только красивой и привлекательной, но и как можно более необычной, такой, которой нет у других модниц.

Украшение одежды фурнитурой

украшение одежды фурнитурой

Техник украшения очень много: от простых до самых сложных техник. Главный секрет успешной работы — огромное желание создать неповторимый образ.

В некоторых случаях украсить одежду очень легко. Для этого вам необходимы будут одни лишь ножницы. Для этого вам необходимо будет найти в интернете соответствующее видео или мастер-класс по правильному вырезанию элементов ткани.

Статья по теме:  Что такое лонгслив и какие они бывают. Лонгслив что это такое.

Пример декорирования футболки ножницами

пример декорирования футболки ножницами

К простым способам декорирования можно так же отнести не стандартный способ украшения булавками. Эту простую вещь можно легко приобрести в любом специализированном отделе. Стоимость ее очень маленькая, а эффект от работы — огромный! Металлические элементы добавляют некой брутальности к образу.

Украшение рубашки булавками

украшение рубашки булавками

Одним из самых необычных способов является декорирование одежды краской. Для этого можно использовать специальную краску для рисования на одежде, а можно воспользоваться самой обычной технической. Попробуйте вырезать из картона шаблон: крест, сердце или любую другую форму. Положите шаблон на расправленную футболку и тонкой кисточкой наносите кляксы на вырез в шаблоне.

Декорирование одежды краской

декорирование одежды краской

Когда закончите работу, уберите шаблон и оставьте одежду в спокойном состоянии до полного высыхания. Для такого декорирования лучше всего использовать плотную ткань, деним или джинс. Специальными красками для одежды вы вольны рисовать то, что вам нравиться и это всегда будет оригинально.

Яркие украшения одежды цветами и другими декоративными элементами

Даже десятки и сотни лет назад женщины декорировали свою одежду цветами, чтобы создать романтический и яркий образ. Цветочный декор актуален и в наши дни. Современные дизайнеры стараются выпускать одежду с разнообразными принтами роз, букетов и отдельных цветков и прикреплять объемные детали из ткани.

Декорирование футболки объемными розами из ткани

декорирование футболки объемными розами из ткани

Украшение для одежды в форме цветка вполне возможно выполнить самостоятельно из шифоновой ткани или атласной ленты. Не менее популярным остается фетр и другие привычные виды тканей, главное — это желание и старание.

Для создания хризантем потребуется длинная полоска фетра. Сгибаем ее вдоль пополам и делаем частые надрезы (3-5 мм). Сворачиваем ленту и фиксируем клеем. Цветок можно использовать для украшения заколок и ободков или закрепить на проволоке и создать букет.

Как прикрепить на платье

Прикрепить цветок из ткани на платье можно несколькими способами:

  • Если изделие будет крепиться на складке или рюше, то в качестве фиксатора можно использовать липучку в цвет ткани платья.
  • Если текстиль плотный и на нем не остаются затяжки, то в качестве приспособления для крепления может использоваться булавка.
  • Если элемент украшения не будет сниматься, то приклеить его можно с помощью клеевого пистолета.
  • В специальном магазине можно приобрести специальный текстильный клей или «ленту-паутину».
  • На бутоне сформировать петельку, на платье пришить пуговку.

Вариантов для фиксации изделия может быть масса — выбрать нужно способ в соответствии с местом расположения цветочного украшения.

Цветы на платье из ткани своими руками: мастер-класс с фото и видео. Как украсить платье цветами 2

Украсить платье можно разными способами — подобрать красивый аксессуар, одеть красивую бижутерию, повесить брошку. Но наиболее актуальным является тканевый бутон. Сшить красивый цветок можно из любого типа материала самостоятельно, если выбрать правильную схему и алгоритм работы. Специальные технологии подготовки помогут создать красивый и гармоничный вариант украшения с натуральным видом.

Статья по теме:  Как выбирать йогуртницы: что важно знать. Как правильно выбрать йогуртницу.

Украшая одежду лентами, следует понимать, что больше всего такой декор подходит для платьев, кофточек, юбок. Для верхней одежды ленты не подходят по той причине, что дождь или снег смогут испортить узор.

Украшение аппликацией

Для создания аппликации на платье можно использовать любые виды материала – от тюля, кружева, до тонкой кожи. Подобный декор довольно популярен в модной среде.

Наиболее распространенный способ аппликации – нашить на старое платье яркие тканевые цветы, которые непременно обратят на себя внимание. Один из интересных приемов, когда аппликация становится продолжением принта на платье. Например, одна из знаменитых коллекций Dolce and Gabbana демонстрировала модели, где цветы словно распускались на ветках, напоминая роскошный сад.

Цветы на платье из ткани своими руками: мастер-класс с фото и видео. Как украсить платье цветами 3

10 идей, как сделать декупаж бутылки своими руками

Деликатная бахрома

Бахрома – довольно своеобразный элемент для украшения платья, с помощью которого ты сможешь создать оригинальные нотки страсти и стремления к свободе.

Скопление забавных веревочек может стать украшением подола, рукав, декольте платья или присутствовать в качестве отдельных украшений. Выбор бахромы различной длины позволит корректировать фигуру – короткие веревочки придадут объем, а длинные – визуально сделают фигуру стройнее.

Следует придерживаться основного правила украшения — старайтесь подбирать контрастные цвета. К примеру, белую ткань украсит черное кружево, а черную — белое. Самые выгодные места для размещения узора:

Способы создания цветка поэтапно

Нежный цветок на платье

В качестве первого опыта подойдёт творение из тонких натуральных тканей. Полупрозрачная фактура сделает цветок нежным, жёсткость более плотной ткани позволит сделать лепестки формоустойчивыми. Размер первого цветочка лучше выбрать средний: с мелкими деталями нужна сноровка, а сборка крупного удел опытных цветоделов.

Розовые цветы

Выкройка

Самый лучший источник вдохновения это, конечно, природа. Опытные мастера создают точные копии натуральных цветов, предварительно сняв выкройки с их лепестков. Для фантазийной формы достаточно примерных выкроек лепестков трех-четырёх размеров. Это могут быть отдельные крупные лепестки и неразрезной круг из самых мелких лепестков.

Синие цветы

Выбор ткани

Красивые цветы получаются из тканей компаньонов. Более плотная ткань для внешних крупных лепестков дополняется полупрозрачной серединкой. Лучше выбирать светлые ткани, подтянуть цвет к платью можно окрашиванием.

Делаем цветы из ткани

Натуральная шелковая ткань хорошо формуется, для первого опыта лучше выбрать именно её. В качестве аппрета можно использовать желатин или ПВС. Второй используется для аксессуаров, которые не боятся влаги. Для листиков и зелёных бутонов подойдёт плотный шёлк зелёного цвета.

Окрашивание лепестков

Окрашивать нужно после обработки аппретом. Можно использовать анилиновые красители или пищевые. На стекло раскладываются мокрые заготовки. Подкрашиваются лепестки кисточкой, движениями от серединки к внешнему краю. Так как ткань мокрая растяжка цвета получается плавной и естественной.

Цветы на платье разных цветов

Подготовка материалов

Формование частей цветка происходит под воздействием тепла и давления. На обычный паяльник надеваются специальные насадки бульки, основой для выбуливания служит мягкая и жёсткая подушечка. Поролон служит наполнением в мягкой подложке, а в жёсткой — резиновый коврик. Сборку цветка будем проводить при помощи клея ПВА и тонкой проволоки, приклеенной в основании лепестков.

Статья по теме:  Коко Шанель. Кто такая коко шанель

Черный цветок на платье

Придаём форму лепесткам

Форму лепесткам придаём при помощи специальных насадок на паяльник. Свой первый цветок формовала при помощи ложки и кухонного ножа. Нагретые над открытым пламенем, они не так эффективны, как паяльник со специальным инструментом.

Справка! Приобрести сегодня инструмент стало очень просто. Достаточно сделать запрос и нужные инструменты в вашем распоряжении.

Оформляем тычинки цветка для платья

Второй цветок

Ещё один цветок, мною любимый за простоту. Он всегда получается разный, результат не предсказуемый.

Цветок на платье бежево-сиреневый

Выбор ткани

Изготавливать его будем из обычной, синтетической органзы. Чтобы подружить его с тканью платья можно включить в его состав несколько лепестков из подходящей платью ткани. Нарезаем лепестки чуть больше чем для предыдущего цветка.

Букет цветов на платье

Формование лепестков

Лепесток зажимаем пинцетом с того края, где он будет вшиваться в серединку. Осторожно опускаем его над пламенем свечи. Край лепестка оплавляется и закручивается. Окончательную форму можно придать, слегка потянув в нужном направлении. Также как и с бульками отработанные движения приходят с небольшим опытом.

Бордовый цветок на платье

Сборка цветка

Вначале заготавливаем серединку цветка. Она может быть такой же, как в первом случае, а можно обтянутую тканью пуговицу вышить перламутровым бисером разных оттенков. Лепестки собираем от середины цветка наружу. От мелких постепенно продвигаемся к более крупным.

Цветок на платье из 5 лепестков

Важно! В чём достоинство этого незатейливого цветка – он не боится плохой погоды. Без аппретирования и редкого в наших краях ПВС, прекрасно держит первозданную форму, даже в плохую погоду.

цветок 2

Существует великое множество видов искусственных цветов. Это и миниатюрные канзаши, пришедшие к нам из культуры Японии. Обычай украшать себя для защиты от злых духов там очень древний. В любой культуре принято украшать себя живыми цветами. Но живые цветы быстро вянут, на помощь приходит альтернатива из искусственных растений. Обычай быстро приживается и передаётся из поколения в поколение.

Разные техники изготовления цветов

Разные техники изготовления цветов

Украшения из ткани очень древний аксессуар. Первое появление датировано в Древнем Китае ещё до нашей эры. Цветы были из шёлка, фарфора и золота. Про мастеров говорили, что они видят душу цветка, поэтому их творения такие красивые. Позднее в Древней Греции в искусственных цветах носили резервуар с ароматическими маслами.

Разноцветные цветы

Растения из пропитанных желатином материй первыми стали делать доминиканские монахи в семнадцатом веке. С тех пор мода то затухает, то вспыхивает с новой силой. В свадебной и праздничной одежде они присутствуют всегда.

Если выполнить все этапы правильно и качественно, то результат порадует привлекательным внешним видом и естественностью. Платье приобретет новый вид и станет более универсальным.

Заключение

С помощью текстильных цветов можно дать вторую жизнь уже не новому, но любимому наряду. Только что сшитое платье будет смотреться аристократично и элегантно, если задекорировать его поляной нежных роз. Для создания простых и сложных элементов подойдет любой текстильный подручный материал. Нежные пионы, мягкие как игрушки тюльпаны тильда будут отличным подарком на любой праздник.

Оцените статью
РесницаМания