Делаем упражнения на батуте: правила и техника выполнения. Как правильно прыгать на батуте?

Встаньте ровно посередине батута, подпрыгните вверх и постарайтесь повернуться на 90 градусов, когда будете спрыгивать. Опытные спортсмены могут также попробовать повороты на 180 градусов.

Главные правила прыжков на батуте для начинающих

Существуют правила, которые вы должны выучить в первую очередь. Это основа, которая поможет вам освоить сложные прыжки в будущем.

  • Во-первых, вам необходимо знать правила безопасности при прыжках на батуте. Их не так много, и их легко запомнить. Такие правила обычно прилагаются к батуту,
  • Прыгать следует только в центре батута. Совет: Вы можете использовать логотип производителя в качестве ориентира для центра батута. Не пытайтесь сразу же прыгать высоко вверх. Вы можете начать с легких прыжков и постепенно увеличивать их до легких. Очень важно, чтобы вы научились приземляться в том же месте, откуда начали — в середине батута,
  • Переходите от легкого к сложному. Не пытайтесь выполнять сложные трюки, пока не освоите более простые прыжки,
  • Одежда должна быть удобной. Не должно быть крючков или карманов, которые могут зацепиться за части батута. Не держите в руках никаких предметов,
  • Не прыгайте в обуви, так как это приведет к износу батута. Используйте специальные носки для батута Наш магазин предлагает широкий ассортимент таких носков по хорошей цене,

носочки для батута

  • Не пытайтесь сразу переходить на олимпийский стиль. Дайте себе время отдохнуть.

Какая польза от батутов

польза от батута

Батут очень полезен, особенно для аппарата равновесия. Прыжки на батуте тренируют все группы мышц, особенно мышцы спины и позвоночника. Улучшается координация движений, так как человек пытается удержать равновесие во время прыжков.

Бег трусцой не рекомендуется всем, но прыжки на батуте — отличное аэробное упражнение, которое может легко заменить его. И это не только для бега. Прыжки на батуте тренируют все тело.

Прыжки улучшают кровообращение и повышают выносливость.

Противопоказания

Противопоказаниями являются высокое кровяное давление, тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы, онкология, тромбофлебит, диабет, астма. К счастью, это не абсолютный запрет: он действует только в период обострения или тяжелых форм заболевания.

При диабете, например, который часто сопровождается ожирением, врачи рекомендуют много физических упражнений. А прыжки на батуте обеспечивают мышечную активность без нагрузки на кости и суставы. Поэтому не удивляйтесь, если ваш врач порекомендует его в качестве лечебной физкультуры для диабетика.

Ключом к успеху является полная концентрация на выполнении упражнений и поддержание оптимальной частоты дыхания. Последний режим сочетает прыжки на батуте с медитацией. Вдох следует делать во время полета, а выдох — во время взлета. Концентрация на движении и дыхании позволяет очистить разум от посторонних мыслей.

Требования к занимающимся

  1. Не используйте тренажер, если вы пьяны.
  2. Передвигайтесь в удобной одежде. Снимите все шнурки, цепочки и ремни, чтобы случайно не зацепиться за них во время полета. Лучше всего выбирать одежду, которая впитывает пот. Обувь для батута не нужна. Они не только мешают спортсмену, но и повреждают поверхность батута и быстрее изнашиваются.
  3. Если вы почувствуете себя плохо во время тренировки: Одышка, головокружение или тошнота — прекратите. Остановитесь и подождите, пока вам не станет легче.
  4. Не выполняйте сложные прыжки без наблюдения профессионала.
Статья по теме:  Пояса для похудения: почему температура не расплавит жир. Как работает пояс для похудения?

Перед прыжками обязательно разогрейтесь. Неподготовленное тело хуже воспринимает нагрузку и может получить травму в виде растяжения. Разминка состоит из трех частей.

  1. В первой части разминки вы выполняете повороты и наклоны.
  2. Во второй части вы выполняете различные повороты: Голова, верхняя часть тела и т.д.
  3. В третьей части вы прыгаете на месте или скакалке.

Также рекомендуется выполнять упражнения на растяжку: Стоя, держа ноги вместе, постарайтесь поднести руки к ногам; это же упражнение можно выполнять сидя.

Как правильно прыгать: техника

  1. Встаньте в центре батута и расставьте ноги на ширине плеч. Постарайтесь сохранить это положение при приземлении.
  2. Попробуйте сделать несколько легких прыжков, амортизируя инерцию приземления согнутыми ногами.
  3. Старайтесь удерживать внимание на краю батута, чтобы не потерять равновесие.
  4. Убедитесь, что ваша спина прямая, когда вы прыгаете и когда используете его.
  5. Для начинающих достаточно 40 минут, постепенно увеличивайте до часа. Вам необходимо регулярно тренироваться, чтобы получить результат от тренировок.

Прыжки в высоту

Встаньте в центре батута, стойте прямо, вытяните ноги и вытяните руки вверх. Оттолкнитесь от батута на выдохе и подпрыгните. Во время полета вы можете разводить или сгибать ноги. Полностью встаньте на ноги, держа ноги и спину прямыми.

Группировка

Встаньте прямо в центре батута, подпрыгните вверх и постарайтесь подтянуть колени к груди, касаясь голеней во время прыжка.

Прыжок с оборотом

Встаньте ровно посередине батута, подпрыгните вверх и постарайтесь повернуться на 90 градусов, когда будете спрыгивать. Опытные спортсмены могут также попробовать повороты на 180 градусов.

Прыжки с разведением ног

Встаньте на середину батута, подпрыгните вверх и постарайтесь подтянуть ноги к верхней части тела и одновременно развести ноги. Опытные спортсмены могут усложнить упражнение, пытаясь дотянуться до стоп кончиками пальцев. Это упражнение улучшает растяжку.

Статья по теме:  Сколько калорий сжигается при ходьбе: формула, калькулятор, таблица расхода ккал. 6000 шагов сколько калорий.

Видео: Простые упражнения на батуте

Упражнения на домашнем батуте

Лучше всего заниматься под наблюдением тренера, чтобы убедиться в правильности выполнения упражнений. Однако если у вас нет такой возможности, вы можете заниматься дома, чтобы оставаться в форме. Однако следует соблюдать простые меры предосторожности.

Ниже приведен примерный список основных упражнений:

  • Прыжки из положения стоя,
  • группировка в полете,
  • прыгая назад,
  • звездные прыжки,
  • держась за рукоятку и подтягивая ноги к груди,
  • прыгая на четвереньках,
  • маршировать,
  • бег на месте и т.д.

Рекомендуем прочитать материал о тренировках с прыгунами. В каждом доме найдется место для небольшого тренировочного батута.

Лучше всего сочетать прыжки на батуте с другими упражнениями, например, с силовыми тренировками. Это значительно повысит эффективность процесса обучения.

Что важно помнить?

  • Обращайте внимание на свою осанку при прыжках. Держите ноги на ширине плеч друг от друга. Начните прыжок в середине батута и постарайтесь приземлиться в том же месте.
  • Используйте движения ног для амортизации инерции.
  • Следите за своей осанкой — держите спину прямой во время прыжков.
  • Научитесь координировать свое положение в воздухе с движением рук и напряжением различных групп мышц.

Чтобы тренировать разные группы мышц, варьируйте свои занятия. Используйте различные элементы для достижения лучшего ощущения тела.

Какие упражнения особенно полезны? Обязательно включите их в свое обучение:

Делаем упражнения на батуте: правила и техника выполнения. Как правильно прыгать на батуте? 2

  • Прыжки в высоту из положения стоя с вытянутыми вверх руками.
  • Прыжки с разгибанием ног. Подпрыгните вверх, подтяните ноги к верхней части тела в воздухе и разведите их в разные стороны. Опытные спортсмены могут попробовать коснуться ступней кончиками пальцев.
  • Прыжки в форме звезды. Подпрыгните вверх, разводя руки и ноги в стороны.
  • Отскок с группировкой. Встаньте, подтяните колени к груди, коснитесь голеней.
  • Прыжок с поворотом. Подпрыгните, сделайте поворот на 90 или 180 градусов с прыжком.
  • Прыжок с высоким разворотом бедра.
  • Бег на месте.

Меры безопасности

Чтобы упражнение было не только эффективным, но и безопасным, помните:

  • Всегда прыгайте в центре батута. Одновременно на батуте может заниматься только один человек.
  • Носите удобную одежду, не стесняющую движений, и специальные носки с нескользящей подошвой.
  • Прежде чем начать прыгать, выверните карманы.
  • Не торопитесь выполнять сложные элементы, переходя от легкого к сложному.
  • Сделайте паузу, чтобы скорректировать дыхание.
  • Не занимайтесь спортом, если вы чувствуете недомогание или усталость.
Статья по теме:  Хатха-йога: здоровье и развитие без насилия над собой. Хатха йога это что

Следуйте этим правилам, и ваша тренировка принесет вам только пользу и удовольствие.

Чтобы купить батут, посетите наш магазин: мы поможем вам выбрать лучшую модель, быстро доставим ее и правильно установим.

Мы открыты каждый день с 9:00 до 22:00, свяжитесь с нами по телефону 8 (495)150-37-13.

Тренировки на выносливость — популярный выбор для спортсменов, которые хотят похудеть, особенно если их целью не является наращивание мышц или укрепление определенных частей тела. Кардио эффективно и полезно для здоровья, но зачастую очень скучно. Поэтому используются более интересные вариации, например, танцевальные движения или прыжковые упражнения.

Где безопаснее: в батутных центрах или на домашних батутах?

Различные виды травм могут произойти с любым батутом. Как отмечает Американская академия педиатрии, в батутных центрах дети травмируют кости и мышцы, а бытовые батуты вызывают травмы головы и ссадины. В США дети чаще всего получают травмы от домашних батутов, хотя травмы в парках более серьезны, и пациентам чаще требуется госпитализация.

Представители Мосгорпарка сообщили, как Гостехнадзор контролирует работу батутов: Перед вводом в эксплуатацию они проверяются инспекторами, которые выдают сертификаты одобрения на батуты, соответствующие установленным требованиям. Во время осмотра проверяются ограждения, матрасы и комплектующие. В специализированном батутном центре должны присутствовать инструкторы, которые объясняют правила безопасности и следят за поведением детей.

Как выбрать и установить домашний батут?

Если вы решили установить батут дома (хотя Американская академия педиатрии настоятельно рекомендует родителям не делать этого), вы несете ответственность за безопасность игры на батуте.

Травматолог-ортопед Николай Тутин и детский хирург Андрей Железнов советуют, что прыжки на батуте — это не только развлечение, но и комплексное упражнение. Как и при любой тренировке, перед прыжками на батуте необходимо разогреться. В батутном центре инструктор по прыжкам на батуте проводит разминку. Как в батутном центре, так и на собственном батуте важно соблюдать некоторые правила безопасности.

После падения немедленно снимите ребенка с батута и понаблюдайте за его состоянием. Если ваш ребенок теряет сознание, жалуется на сильную боль или тошноту, немедленно обратитесь в больницу. Всегда стоит показать ребенка врачу, потому что некоторые травмы спины становятся заметными только спустя годы.

Оцените статью
РесницаМания