Фигурное катание: что происходит со здоровьем Татьяны Тарасовой: серьёзная операция, инвалидное кресло. Почему тарасова в инвалидной коляске

Оказалось, что В 2013 году Татьяне Анатольевне сделали сложную операцию на позвоночнике. После нее у тренера была длительная реабилитация. Но около года назад боль вернулась к ней с утроенной силой.

Фигурное катание: что происходит со здоровьем Татьяны Тарасовой: серьёзная операция, инвалидное кресло

Екатерина Авдонина

Уже несколько лет великий тренер передвигается только на инвалидном кресле. Мир фигурного катания переживает за состояние Тарасовой.

За долгую и успешную карьеру тренера Татьяна Тарасова чего только не пережила. На её долю выпали обидные поражения учеников на крупных соревнованиях, обвинения в краже фигуристов, болезненные предательства и многочисленные трагедии в семье.

Всё это не могло не оставить свой след. Вот уже несколько лет легендарная наставница борется с тяжёлой болезнью, приковавшей её к инвалидному креслу.

В одночасье привычный мир Тарасовой перевернулся с ног на голову. От глубочайшей депрессии Татьяну Анатольевну спасает лишь работа на «Ледниковом периоде».

Тарасова пропустила финал «Ледникового периода»

Съёмки популярного шоу «Ледниковый период» наконец подошли к концу. Участники прошли огромный путь и теперь с лёгкой грустью прощаются с любимым проектом. Тепло поддержали их болельщики, переживавшие за своих фаворитов с самого первого выпуска. Не остались в стороне и судьи, внимательно наблюдавшие за прогрессом всех пар. В этот день прозвучало много тёплых слов и искренних пожеланий, однако трогательный момент был омрачён неприятной новостью. Бессменный лидер жюри Татьяна Тарасова серьёзно заболела. Заслуженный тренер пропустила полуфинал и финал шоу из-за проблем со здоровьем.

Состояние 74-летней наставницы ухудшилось 14 декабря, затем появились слухи, что Татьяну Анатольевну срочно госпитализировали. Это известие поразило не только фанатов, но и коллег специалиста. Во время финальной речи продюсер «Ледникового периода» Илья Авербух не смог сдержать слёз, упоминая Тарасову. Он призвал зрителей с пониманием отнестись к сложившейся ситуации и пожелал тренеру скорейшего выздоровления.

«Сейчас наша сила очень нужна Татьяне Анатольевне. Предлагаю громкими аплодисментами поддержать её», — сказал Авербух.

Присоединилась к Илье и двукратная чемпионка мира Евгения Медведева.

«Вчера на съёмках финала «Ледникового периода» очень не хватало Татьяны Анатольевны. Огромная величина в мире фигурного катания. Я горжусь знакомством с ней и очень прошу каждого из вас пожелать здоровья великому тренеру и замечательному человеку», — написала фигуристка на своей странице в «Инстаграме».

74-летняя экс-фигуристка передвигается при помощи инвалидной коляски, она от своей работы в качестве наставницы отказалась. Что произошло с легендарной советской фигуристкой и почему она перестала посещать мероприятия?

Рухнувшие надежды

Татьяна Тарасова с пяти лет занималась фигурным катанием. При этом в шестилетнем возрасте девочке приходилось одной ездить на занятия, делая пересадки с метро на троллейбус. В 17 лет Татьяну поставили в пару с фигуристом Георгием Проскуриным. Паре прочили большое будущее. Под руководством начинающего тренера Елены Чайковской Тарасова и Проскурин на дебютном чемпионате СССР завоевали бронзовую медаль. А еще через год выиграли серебро. В 1966 году спортсмены стали победителями зимней Универсиады в Италии.

Статья по теме:  Что? Где? Когда? » подошла к юбилею со скандальной славой. Что где когда ведущий.

Спортивная карьера Тарасовой оборвалась из-за травмы, которую она получила во время церемонии награждения. Спортсменка упала на лед, когда ей вручали медаль на Универсиаде, зацепившись за ковер. Фигуристка вывихнула плечо. Врачи не смогли нормально вправить вывих и запретили Тарасовой заниматься спортом. Некоторое время она продолжала тренироваться, но рука постоянно вылетала из плечевого сустава.

«В 19 лет особенно больно осознавать, что ты профнепригодна. Я очень тяжело это переживала и даже хотела броситься под трамвай, куда угодно», — вспоминала Татьяна Анатольевна. Именно отец посоветовал ей попробовать себя в тренерской работе. «Я тяжело переживала, лет же мало. И время было такое: нет особого выбора — куда идти, что делать. И папа заставил меня принять решение, которое я сама не принимала, — я же хотела идти в ГИТИС, а он сказал: «У нас артистов не будет. Завтра пойдешь на свой каток, наберешь детей и будешь работать. Надеюсь, что плохим тренером ты не станешь. Все». В общем, он меня послал туда, где я была счастлива всю жизнь», — подчеркивала Татьяна Анатольевна.

Татьяна Тарасова и Алексей Ягудин

Знаменитые ученики

Первой парой тренера стали Елена Жаркова и Геннадий Карпоносов. Затем она работала с Ириной Моисеевой и Андреем Миненковым, которые вскоре выиграли серебряные медали на Олимпийских играх.

Расцвет тренерской деятельности Тарасовой пришелся на 80-90-е годы. Сама Тарасова говорила, что как тренер состоялась, когда работала с Ириной Родниной и Александром Зайцевым. К тому времени Роднина была известна в мире фигурного катания. Она выигрывала золото Олимпийских игр в дуэте с Алексеем Улановым. Под руководством Тарасовой, которая была всего на два года старше Родниной, новая пара дважды выигрывала Олимпиаду, четырежды побеждала на чемпионатах мир и пять раз — на чемпионатах Европы. За шесть лет сотрудничества фигуристы не проиграли ни одного турнира. Однако в один прекрасный момент Роднина и Тарасова вдрызг разругались. Вражда прим фигурного катания длится более 40 лет. Периодически женщины бросаются грязными обвинений в адрес друг друга.

Огромным успехом было сотрудничество Тарасовой с Алексеем Ягудиным. Под руководством Татьяны Анатольевны он выиграл множество турниров, завоевал золотую медаль на Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити, трижды становился чемпионом мира и дважды — чемпионом Европы. Его короткая программа «Зима» признана лучшей за всю историю мужского фигурного катания.

Она привела к олимпийским медалям Наталью Бестемьянову и Андрея Букина в 1988 году. В 1992-м — Марину Климову и Сергея Пономаренко. Талантливейшего Илью Кулика в 1998 году. Оксану Грищук и Евгения Платова в том же 1998-м.07:18Тарасова также успешно работала с иностранными спортсменами. Эван Лайсачек как-то назвал Тарасову «всеобщей мамой фигурного катания».

Владимир Крайнев, муж Татьяны Тарасовой

Во многих СМИ проводят параллель между ситуацией с Татьяной Тарасовой и трагедией Александра Градского, который буквально «сгорел» на работе. Едва оправившись от злосчастного коронавируса, музыкант на всех порах торопился на съемки проекта «Голос». Так, на работу его привозили на каталке, а за кулисами дежурили врачи. Не так давно он скончался.

Нелегкая судьба Татьяны Тарасовой: почему наставница чемпионов оказалась в инвалидной коляске

Нелегкая судьба Татьяны Тарасовой: почему наставница чемпионов оказалась в инвалидной коляске

Одна из самых авторитетных экспертов в фигурном катании Татьяна Тарасова вот уже на протяжении нескольких месяцев не выходит в свет, не посещает публичных мероприятий и отказывается от участия в съемках. Главной причиной такой скрытности наставницы многих российских фигуристов стали серьезные проблемы со здоровьем.

Статья по теме:  Как Собчак назвала сына. Как зовут сына собчак и виторгана

74-летняя экс-фигуристка передвигается при помощи инвалидной коляски, она от своей работы в качестве наставницы отказалась. Что произошло с легендарной советской фигуристкой и почему она перестала посещать мероприятия?

Почему Татьяна Тарасова в инвалидной коляске: что случилось с советской фигуристкой

На протяжении многих лет мастер спорта СССР Татьяна Тарасова испытывала серьезные проблемы с позвоночником. Восемь лет назад боль вернулась, и врачи сделали женщине сложную операцию, в ходе которой заменили несколько позвонков. Это позволило Татьяне Анатольевне заняться любимой работой. И все было хорошо, пока к советской фигуристке снова не вернулись жуткие боли в спине и суставах. Тарасовой ничего не оставалось, как ограничить свою активную деятельность и сесть в инвалидную коляску.

Теперь 74-летней фигуристке крайне сложно передвигаться самостоятельно. Она никуда не ездит, и даже дома не может ничего сделать сама. Третий супруг Тарасовой пианист Владимир Крайнев умер в 2011 году. С тех пор женщина живет одна, детей у нее нет. Когда случились серьезные проблемы со здоровьем, ей ничего не оставалось, как нанять помощницу по дому.

«Татьяна Анатольевна, мы все вас очень любим! Здоровья вам! Пожалуйста, поправляйтесь», — добавила супруга Алексея олимпийская чемпионка Татьяна Тотьмянина.

Гадалка нагадала мужа. Личная жизнь, здоровье Татьяны Тарасовой

Татьяна Тарасова трижды была замужем. Первым её супругом стал актёр Алексей Самойлов. Брак продлился всего два года. Причинами развода Самойлов назвал огромную занятость Тарасовой, невозможность уделять время семье.

Второй брак также продлился недолго. Жизнь с легкоатлетом Василием Хоменковым до сих пор остаётся запретной темой для Татьяны Тарасовой. Рассказывается, что ради Тарасовой Хоменков оставил жену с двумя младенцами, но позже обнаружил тяжёлые психологические проблемы. Кончилось тем, что Татьяна нашла его в ванной повесившимся.

Всё шло к тому, что женщине так и не и удастся наладить личную жизнь. Однако всё изменилось очень резким и даже мистическим образом. Однажды Татьяна поехала с подругами на гадание:

«Такая бабушка в белом платочке, ничего она о наших достижениях не знала и знать не хотела. Мне она сказала: “Дай ручку, ты скоро встретишь человека, выходи за него замуж сразу. Не смотри, что он ниже тебя ростом. У него такая профессия – он и пляшет, и поёт на одной ножке”. Я думаю, боже, кто это. Сама весёлая, куда ещё веселее».

Значение гадания стало понятно в тот же день. Поехав к друзьям, Татьяна встретила пианиста Владимира Крайнева. По словам женщины, это была любовь с первого взгляда. Пара поженилась примерно через неделю и прожила в браке 33 года — до смерти Крайнева в 2011 году.

Статья по теме:  Муж Ольги Машной. Сколько лет ольге машной сейчас.

По словам Тарасовой, с мужем у неё было полное взаимопонимание. Вращаясь в разных сферах, они с пониманием относились к занятости друг друга, постоянным тренировкам и гастролям.

Правда, детей в браке так и не было. Тарасова объясняла: «Я хотела детей, но плохо занималась этим вопросом. Но я не умирала от ужаса, ведь я буквально жила среди детей. Время моё было занято. Это потом я поняла, что сделала что-то неправильно, ведь я могла порадовать мужа. Но ничего страшного. Глянешь, какие дети у моих подруг, — спокойно живёшь!».

Фигурное катание: что происходит со здоровьем Татьяны Тарасовой: серьёзная операция, инвалидное кресло. Почему тарасова в инвалидной коляске 2

Татьяна Тарасова с мужем. Фото — личный архив

В последнее время появились новости, что Татьяна Тарасова испытывает большие проблемы со здоровьем — у неё возобновились сильные боли после операции по замене позвонков в 2013 году.

Правда, сведения об ухудшении появлялись ещё в конце 2020 года — тогда телеграмм-канал Super показал фотографию, сделанную сбоку от стойки жюри. Стало ясно, что Тарасова приезжает на съёмки в кресле-каталке.

Фигурное катание: что происходит со здоровьем Татьяны Тарасовой: серьёзная операция, инвалидное кресло. Почему тарасова в инвалидной коляске 3

Соцсети

По словам Татьяны, в последнее время состояние ухудшилось, ей пришлось снизить социальную активность: «Я сейчас мало работала. Из-за того, что была так сломана, я не могла комментировать, никуда поехать».

Тем не менее, женщина полна решимости вернуться к активной жизни, пусть и в инвалидном кресле: «Покатаемся пока, ну а чего раскисать. Хочется ведь пожить подольше, и в хорошем настроении желательно».

После такого масштабного флешмоба растроганная Тарасова больше не смогла хранить молчание. Специалист поспешила успокоить общественность, отметив, что чувствует себя намного лучше.

Нелегкая судьба Татьяны Тарасовой: почему наставница чемпионов оказалась в инвалидной коляске

Фигурное катание: что происходит со здоровьем Татьяны Тарасовой: серьёзная операция, инвалидное кресло. Почему тарасова в инвалидной коляске 4

Одна из самых авторитетных экспертов в фигурном катании Татьяна Тарасова вот уже на протяжении нескольких месяцев не выходит в свет, не посещает публичных мероприятий и отказывается от участия в съемках. Главной причиной такой скрытности наставницы многих российских фигуристов стали серьезные проблемы со здоровьем.

74-летняя экс-фигуристка передвигается при помощи инвалидной коляски, она от своей работы в качестве наставницы отказалась. Что произошло с легендарной советской фигуристкой и почему она перестала посещать мероприятия?

Почему Татьяна Тарасова в инвалидной коляске: что случилось с советской фигуристкой

На протяжении многих лет мастер спорта СССР Татьяна Тарасова испытывала серьезные проблемы с позвоночником. Восемь лет назад боль вернулась, и врачи сделали женщине сложную операцию, в ходе которой заменили несколько позвонков. Это позволило Татьяне Анатольевне заняться любимой работой. И все было хорошо, пока к советской фигуристке снова не вернулись жуткие боли в спине и суставах. Тарасовой ничего не оставалось, как ограничить свою активную деятельность и сесть в инвалидную коляску.

Теперь 74-летней фигуристке крайне сложно передвигаться самостоятельно. Она никуда не ездит, и даже дома не может ничего сделать сама. Третий супруг Тарасовой пианист Владимир Крайнев умер в 2011 году. С тех пор женщина живет одна, детей у нее нет. Когда случились серьезные проблемы со здоровьем, ей ничего не оставалось, как нанять помощницу по дому.

Оцените статью
РесницаМания