Фильм «Ворошиловский стрелок»: актеры и роли. Кто играл в фильме ворошиловский стрелок

Калуга давно уже полюбилась нашим киношникам , но «Ворошиловский стрелок» — пожалуй, самая известная картина, снятая в этом городе. В массовых сценах участвуют как актеры местного театра, так и обычные горожане.

Фильм «Ворошиловский стрелок»: актеры и роли

Фильм «Ворошиловский стрелок», который снял режиссер Станислав Говорухин, вышел на экраны в 1999 году. Идея картины зародилась у постановщика после знакомства с повестью Виктора Пронина «Женщина по средам». Говорухин находился под столь сильным впечатлением, что снял фильм, вызвавший большой резонанс в обществе.

Сюжет строится на истории провинциальной девушки, живущей с дедушкой, бывшим работником железной дороги и солдатом Второй мировой войны. Оставленная матерью на поруки пожилому родственнику, героиня предоставлена сама себе, но находится под строгим присмотром деда. Случившееся изнасилование, подстроенное ее знакомыми, ломает жизни героев повествования и приводит к кровопролитию. Дед мстит за опороченную честь внучки жестокими методами.

Фильм «Ворошиловский стрелок»: актеры и роли

Фильм «Ворошиловский стрелок»: актеры и роли | vokrug.tv

Ленту снимали летом 1998 года в Калуге, где для этих целей были арендованы трехкомнатная квартира и домик на Окружной улице. Хозяева недвижимости до сих пор хранят договор в память о создании фильма. Съемочная бригада работала в реальных интерьерах, на улицах и во дворе.

Актеры, исполнившие главные роли, признавались, что съемки давались им нелегко из-за гуманности поднятого вопроса. Они не до конца понимали мотивацию персонажей и не могли позволить себе изобразить на экране насилие. Публика, увидевшая премьеру, бурно обсуждала позицию режиссера, который, казалось бы, прославлял самосуд. У ленты моментально появились противники и сторонники.

Сегодня артисты, принявшие участие в съемках фильма «Ворошиловский стрелок», являются известными российскими актерами, востребованными в кино и на театральной сцене.

Михаил Ульянов (Иван Федорович Афонин)

Фильм «Ворошиловский стрелок»: актер Михаил Ульянов в роли Ивана Федоровича Афонина

Фильм «Ворошиловский стрелок»: актер Михаил Ульянов в роли Ивана Федоровича Афонина | whatisgood.ru

Принципиальный и консервативный Иван Федорович живет с внучкой и не жалует ее мать, бросившую девочку. Он на хорошем счету у соседей и выглядит беспомощным, как любой человек в возрасте. Военное прошлое дает о себе знать, когда Афонин решается отомстить обидчикам внучки.

За роль Ивана Федоровича Михаил Ульянов получил премии «Ника» и «Золотой овен». Популярный советский актер снимался в кино до самой смерти, воплощая на экране образы честных, порядочных и принципиальных мужчин советской закалки. Особенно известен артист исполнением роли маршала Жукова во многих лентах. Говорухин видел в образе Ивана Федоровича исключительно Ульянова, поэтому на главную роль пробы не проводились. Ульянов снялся в картинах «Живые и мертвые» (Сергей Филиппович), «На пути к Ленину (Ленин), «Блокада» (маршал Жуков), «Мастер и Маргарита» (Понтий Пилат), «Все будет хорошо!» (дедушка).

За два десятилетия, которые прошли с момента премьеры «Ворошиловского стрелка», Алексей успел сыграть во множестве успешных фильмов и сериалов. Кроме того, он трижды был женат, а также у него подрастает красавица дочь.

Непревзойденный Михаил Ульянов

Актера Михаила Александровича уже некоторое время нет в живых, только память о нем чтут как родные и близкие, так и когда-либо работавшие с ним в кино и в театре актеры. В день его рождения они проводят дни памяти: возлагают цветы на могилу бывшего ведущего актера труппы Вахтанговского театра, играют посвященные ему спектакли. Фильмография актера Ульянова состоит из 69 картин. Он был удостоен звания Народный артист СССР. Маршал Жуков – образ, который он исполнил в кино 16 раз.

Статья по теме:  Сильные гены: как выглядят мамы Виктории Лопыревой, Равшаны Курковой и других звезд. Мама виктории лопыревой фото

Съемки в «Ворошиловском стрелке» стали одной из наиболее ярких и последних работ артиста. Он исполнил роль деда Ивана Федоровича Афонина, который с устроил самосуд над ублюдками, изнасиловавшими любимую внучку Катю.

В одном из интервью, актриса Анна Синякина, исполнившая роль главной героини в фильме Ворошиловский стрелок, сказала, что во время работы ей иногда казалось, что Михаил Ульянов не только в киноленте, а и в жизни ее дедушка.

Когда проходили пробы, Аня впервые увидела Михаила Саныча, как называли его все на площадке для съемок. Мужчина с первого взгляда внушал доверие. Очень хотелось присесть с ним рядом и поговорить. Несмотря на свой грозный вид, Ульянов никогда не ругался и не учил. Он только внимательно наблюдал со стороны и подсказывал.

Юная Анна Синякина

На образ деда режиссер сразу же обозначил Михаила Ульянова. А вот с внучкой пришлось посуетиться. На этот образ пробовалось много претенденток. Анна Синякина до этого снялась в небольшом эпизоде, сыграв девушку по вызову в фильме Карена Шахназарова «День полнолуния», где и была замечена режиссером.

На пробах снималось несколько дублей. В кадре надо было заплакать. Молодая актриса два раза справилась с заданием, а в третий раз не смогла. Режиссер стал ругаться, а потом просто переложил выбор на плечи Ульянова и оставил последнее слово за ним. Синякина очень переживала, что лишится этой роли, но, он сказал, что тоже не всегда может заплакать в кадре, чем ее успокоил, и остановил выбор на молодой российской актрисе.

Третьего злодея сыграл Илья Древнов. «Ворошиловский стрелок» стал, пожалуй, самой яркой его киноролью. После выхода картины на экран, ему не часто предлагали роли в фильмах.

Анна Синякина

Актрисе, сыгравшей в «Ворошиловском стрелке» юную внучку Ивана Афонина — Катю, пострадавшую от насильников, сейчас уже под сорок. Она ведет достаточно закрытый браз жизни, журналистов не жалует, и в свое личное пространство никого особо не пускает.

После той картины мало кому известная юная актриса стала настоящей звездой. При этом, поскольку Анне еще не было восемнадцати, в сценах насилия ее заменяла взрослая дублерша. Зато на свой гонорар актриса купила вечернее платье, о котором давно мечтала, но раньше не могла себе позволить.

Статья по теме:  Азиза Мухамедова. Азиза сколько ей лет

После «Ворошиловского стрелка» Анну Синякину можно было увидеть еще в ряде проектов, таких, как «Ландыш серебрисый-2», «Гонка за счастьем», «Анна Каренина», «Территория» и ряде других.

И все же основным местом ее работы уже много лет является театр под названием «Школа драматического искусства» Дмитрия Крымова.

Марат Башаров

Когда 25-летний Башаров играл в «Ворошиловском стрелке» одного из насильников Игоря Зворыгина, актеру было еще далеко до своей скандальной славы.

Заговорили о нем в негативном свете после развода со второй женой, актрисой Екатериной Архаровой. Тогда вдруг оказалось, что внешне примерный семьянин Башаров любил «поддать», после чего в семье нередко проявлял агрессию. И даже давал волю кулакам.

Статус домашнего тирана за артистом прочно закрепился во время его третьего брака с Елизаветой Шевырковой. В этом союзе у актера родился сын Марсель, но, похоже, тяга к алкоголю и скандалам была сильнее желания сохранить семью.

Хотя, ради справедливости, стоит сказать, что после «Ворошиловского стрелкп» Башаров сыграл немало удачных ролей, и стал настоящей звездой российского кино.

После той картины мало кому известная юная актриса стала настоящей звездой. При этом, поскольку Анне еще не было восемнадцати, в сценах насилия ее заменяла взрослая дублерша. Зато на свой гонорар актриса купила вечернее платье, о котором давно мечтала, но раньше не могла себе позволить.

Марат Башаров

Как сложилась судьба звезд легендарного фильма «Ворошиловский стрелок»

Молодой актер в культовой киноленте сыграл отморозка по имени Игорь. Марат Башаров тогда не имел скандальной репутации. 25-летний артист играл негодяев только в кино, но вскоре он перенес негативный сценарий в свою жизнь.

Злоупотребление алкоголем и неконтролируемая агрессия уничтожила репутацию примерного семьянина и как минимум два брака Башарова. Вторая супруга актера Екатерина Архарова публично заявила о грешках мужа. Он часто выпивал и поднимал руку на жену. Актриса не стала этого терпеть и распрощалась с нерадивым супругом.

Подобная история произошла и с третьей женой Марата Башарова ― Елизаветой Шевыркиной. Женщина долго терпела выходки супруга, а ее мать помогала урегулировать конфликты внутри семье. Однако любовь Башарова к алкоголю разрушила и этот брак.

Артист не женат, но назвать его завидным холостяком тяжело. Испорченная репутация и алкоголизм не сулят счастливой семейной жизни.

Алексей Макаров

Как сложилась судьба звезд легендарного фильма «Ворошиловский стрелок»

В «Ворошиловском стрелке» артист сыграл мерзавца Бориса. Как в фильме, так и в жизни у Макарова не лучшая репутация.

Актер был трижды женат, но так и не смог построить семейное счастье. На виду у всех Макаров крутил роман с Викторией Богатыревой. Российская актриса родила ему прекрасную дочь Варвару, но так и не заслужила право стать его единственной женщиной. Макаров открыто изменял ей и не спешил уделять ребенку достаточно внимания. Он позволял себе пропадать месяцами.

Как потом признавалась актриса, она поначалу сильно нервничала – ведь сниматься предстояло с самим Ульяновым, легендой кинематографа! Но Михаил Александрович вел себя настолько тепло и просто, что она быстро почувствовала себя с ним свободно. «Мне казалось, что Ульянов и в самом деле мой дедушка», — рассказывала Анна.

Илья Древнов

Третьего злодея сыграл Илья Древнов. «Ворошиловский стрелок» стал, пожалуй, самой яркой его киноролью. После выхода картины на экран, ему не часто предлагали роли в фильмах.

Статья по теме:  Лариса Гузеева: биография, мужья и дети. Сколько лет маме ларисы гузеевой

Фильм «Ворошиловский стрелок»: актеры и роли. Кто играл в фильме ворошиловский стрелок 2

Кадр из фильма

Однако связано это не с отсутствием таланта, а с тем, что Древнову ближе театр. Илья состоит в труппе «Современника» и на данный момент занят в пяти спектаклях.

Фильм «Ворошиловский стрелок»: актеры и роли. Кто играл в фильме ворошиловский стрелок 3

Так выглядит актер сейчас

«Как-то я играла беременную. Подошла одна актриса, ткнула меня в накладной живот: «Что, Розаниха, своих детей не нажила, так хоть в кино беременной почувствовать себя хочешь?». Как же больно было в тот момент. Но разве я виновна в том, что не могу родить?», — рассказала однажды артистка.

Следователя сыграл депутат

Депутат Владимир Семаго в роли следователя в фильме «Ворошиловский стрелок». Фото .

Кадр из фильма «Ворошиловский стрелок», 1999 г.

Бездушного следователя прокуратуры сыграл настоящий высокопоставленный чиновник – депутат Госдумы РФ Владимир Семаго . Надо сказать, Владимир Владимир ович к тому времени уже обладал некоторым актерским опытом – он играл в КВН вместе с Леонидом Якубовичем и Геннадием Хазановым , снимался в фильмах « Наследницы», «Однажды в Ростове», «В августе 44-го».

Пельмени для «деда» Анна варила на самом деле

Анна Синякина в фильме «Ворошиловский стрелок». Фото

Кадр из фильма «Ворошиловский стрелок», 1999 г.

По вечерам, после окончания съемок, Анна Синякина обычно проводила время вместе со своим экранным «дедом» — Михаилом Ульяновым — и режиссером Станиславом Говорухиным. Сидели в номере Говорухина – там была кухня, и девушку часто просили сварить для всех пельмени. Ей интереснее было общаться с Говорухиным и Ульяновым, чем с молодыми актерами – Маратом Башаровым, Алексеем Макаровым, Ильей Древновым .

Молодые ребята, в свою очередь, устраивали свои посиделки – в гостиничном саду, шумные, веселые, порой даже с фейерверками.

Последняя супруга Дарья Михайлова была для Галкина отрадой. Десять лет продлился их брак, а вскоре после расставания актер скончался. Жизнь Владислава Галкина оборвалась в феврале 2010 года. Он даже не успел официально развестись со своей последней женой.

Алексей Макаров

Макарову досталась роль молодого бизнесмена Бориса Чуханва — еще одного обидчика Кати. В 2004-м году актер принял участие в картине «Личный номер», которая принесла ему большую популярность.

Фильм «Ворошиловский стрелок»: актеры и роли. Кто играл в фильме ворошиловский стрелок 4

Кадр из фильма

За два десятилетия, которые прошли с момента премьеры «Ворошиловского стрелка», Алексей успел сыграть во множестве успешных фильмов и сериалов. Кроме того, он трижды был женат, а также у него подрастает красавица дочь.

Фильм «Ворошиловский стрелок»: актеры и роли. Кто играл в фильме ворошиловский стрелок 5

Так выглядит актер сейчас

Илья Древнов

Третьего злодея сыграл Илья Древнов. «Ворошиловский стрелок» стал, пожалуй, самой яркой его киноролью. После выхода картины на экран, ему не часто предлагали роли в фильмах.

Фильм «Ворошиловский стрелок»: актеры и роли. Кто играл в фильме ворошиловский стрелок 6

Кадр из фильма

Однако связано это не с отсутствием таланта, а с тем, что Древнову ближе театр. Илья состоит в труппе «Современника» и на данный момент занят в пяти спектаклях.

Фильм «Ворошиловский стрелок»: актеры и роли. Кто играл в фильме ворошиловский стрелок 7

Так выглядит актер сейчас

Понравился пост? — тогда Жми Поделиться, порадуй своих друзей!

Оцените статью
РесницаМания