Хандры нет. Как всегда быть в хорошем настроении. Как всегда быть в хорошем настроении

Как изменить негативные мысли? Да просто не оставить им места, заняв все свое внимание позитивом. А помогут вам в этом 10 практических советов, приведенных выше. Проанализируйте, что вас раздражает больше всего. А затем — проследите, из каких каналов поступают данные сигналы.

Как поднять настроение себе. Улучшить работу мозга. Как выработать дофамин (гормон счастья)

Наверное, сидите сейчас, читаете статью и настроение нету совсем. Грустно и печально на душе. Вроде все хорошо, а чего-то не хватает и встает вопрос, как поднять настроение себе? Если не вдаваться в подробности в причинах уныния, то поднять настроение себе довольно легко. А с приподнятым настроением Вы становитесь привлекательным для окружающих.

В нашем теле есть полно ресурсов, которое оно с бережностью складывает, и не желает с ними расставаться, так как все припасено на черный день. Если постоянно тратить ресурс, то мы начнем его восстанавливать.

Например, если мы неделю находились в позитивном настроении, то, скорее всего в ближайшее время будет спад настроения, так как наша психика не может поддерживаться на одном уровне, у него кончается подзарядка, которую нужно все равно рано или поздно заряжать. Поэтому, когда Вам грустно, психика переключилась в режим энергосбережения и не дает растрачивать важные для нее ресурсы.

Помощь психолога в устранении негативных эмоций, жизненных трудностей, улучшение самооценки и веры в себя. Заходите!

Вообще, если Вы обычный человек, то запомните главное правило, если Вам сегодня сильно весело, то возможно завтра будет грустно. Про то, как быстро восстанавливаться и выходить обратно в позитивное состояние я расскажу ниже.

Дофамин

Вырабатывается в мозгу, вызывает чувство удовольствия от процесса, а так же влияет на мотивацию что-то делать. Например, нравится Вам какое то хобби и Вы от него без ума и от процесса идет выработка гормона счастья. Поэтому людям сильно нравятся их хобби, я даже им завидую, кто настолько сильно погружается в процесс.

Если в данный момент Вы испытываете уныние, не спешите с плохими выводами, возможно просто организм перешел в сохранение ресурсов или просто восстанавливается от нервных потрясений.

К сожалению, для нашей психики невозможно постоянно находиться в положительном настроение, где есть +, должен быть и минус, так мы защищаемся от перенапряжения и наше тело как некто другой понимает, в этом толк.

Что бы улучшить настроение, достаточно просто немного поднять уровень дофамина, для этого есть 3 простых способа:

kak-podnyat-nastroenie-sebe-bystro-na-rabote

#1 Плитка шоколада

Шоколадка самый быстрый способ увеличить количество дофамина и тем самым поднять себе настроение. Обязательно выберите настоящий шоколад, почитав его состав на обертке. Длительный эффект гарантирован поеданием постепенно шоколада, а не сразу всю плитку за один присест.

Статья по теме:  Какие языки изучают в школах США и Европы. Какой язык учат в америке

Кстати, в горьком шоколаде больше всего какао и больше всего получится выработать гормона, даже с учетом того, что он сильно горький. Если боитесь, что от сладкого потолстеете, то скорее, наоборот, от хорошего шоколада не растолстеть, если он не разбавлен сахаром.

Хорошо заходит с горячим зеленым чаем.

#2 Кофе

Если Вы пьете постоянно кофе, то способ не сработает, так как у Вас постоянно стимулируется область мозга, вырабатывающая дофамин. Я наоборот рекомендую отказаться от кофе, так как, скорее всего плохое настроение от постоянного употребления кофе и организм опустошён.

Если Вы редко пьете кофе, то способ отлично подойдет для быстрого подъёма настроения, буквально пару глотков и кофеин сразу сделает свое дело, по кровеносным сосудам потечет все, что способно поднять Вам настроение.

Но опять же, способ не постоянный, после того, как подняли настроение, не нужно постоянно стимулировать себя кофе и кофеином и тем более всякими энергетиками/ Читайте статью о вреде кофе и энергетиков.

kak-podnyat-nastroenie-kogda-ono-na-nule

#3 Мороженное

Хоть мороженное и обычное сладкое именно мороженное дает положительные воспоминания из детства, предвкушение восторг и счастье. Я помню, как моя мама повела нас с сестрами в зоопарк, а затем в парк горького, мы ели мороженное в стаканчиках, фотографировались на пони и катались на каруселях.

Сейчас, если я ем вкусный стаканчик, на меня сразу наступают положительные эмоции, воспоминания и я свечусь от счастья. Уверен, такие воспоминания есть у каждого человека, найдите свою красную кнопку запуска положительного настроения.

Главное не переедать, а то чревато набором лишних жиров на боках, а это уже не придает положительного настроения и скорее наоборот приведет к угнетению и переживанию.

Другие способы поднять себе настроение

Кроме еды, есть и другие способы наладить свое настроение, например физические упражнения. Просто совершите небольшую пробежку, где нить в парке или по улице, сразу же появится настроение, смысл жизни и вообще бодрость в теле.

Прямая осанка

Самое крутое, что в нашем теле есть — это сигнальная система. Наша психика привыкла, что если человек стоит ровно, вытянувшись к солнцу, грудь вперед и присутствует улыбка на лице, значит у такого человека все хорошо и он в прекрасном расположении духа.

Поэтому самый простой способ, встаньте ровно, плечи назад, грудь вперед, взгляд на уровне горизонта и улыбнитесь. Почувствуйте, как становится все приятнее и круче Вам находится в таком состоянии, настроение улучшается и прибавляется больше веры в себя.

Физические упражнения

Чем больше Вы занимаетесь физическими упражнениями, тем выше приподнятое настроение. Просто попробуйте отжаться до тех пор, пока не устанете и посмотрите на свои физические ощущения. Обычно сразу становится прекрасно на душе и хочется жить.

Музыка

Включите себе любимого исполнителя, насладитесь той музыкой, которая Вам нравится и приносит удовольствие, повысьте уровень эндорфинов у себя в крови легко и быстро.

Статья по теме:  8 советов, как услышать голос своей интуиции. Как прислушаться к интуиции?

У каждого человека есть музыка, от которой у него аж мурашки по коже бегут, верно? Вот именно ее и включите, наслаждайтесь жизнью.

kak-podnyat-sebe-nastroenie-kogda-net-deneg

Сходите на расстановку по Хеллингеру

Это очень крутой вид психотерапии, основанный на родовых динамиках. Там Вы очень хорошо поплачете, выразите свои обиды и гнев и ОЧЕНЬ много нового для себя поймете, осознаете и Ваша жизнь, никогда не станет прежней, даже если Вы скептик, каким был и я в свое время. Подробно про расстановки по Хеллингеру.

Помню свою первую расстановку, я рыдал как маленький, из меня лезли обиды, злость и гнев. Но после такого очищения всегда распускаются цветочки, и выходит солнце из-за туч. А жизнь приобретает и наполняется смыслом.

Получается, Вы убиваете сразу двух зайцев и психотерапия максимально глубоко затрагивающее Ваши глубинные проблемы и поднятие настроения. Причем настроение будет дней 5.

Прогулка

Если Вы не любитель гулять, то лучше начните прямо сейчас гулять по 30-60 минут в день для сохранения тонуса. А лучше займитесь Шведской ходьбой с палками. У меня друг, который постоянно сидел на месте, ну работа у него такая, растолстел до 130 кг и понял, что так дело не пойдет. Купил себе палки и уже 2 года, почти каждый день ходит с ними. Сейчас весит около 95 килограмм.

Заметил позитивный образ мышления и вообще перестал ругать власть и прочее, приятно на человека смотреть, когда постоянно видишь его с улыбкой на лице. Гулять можно в любую погоду, кроме урагана, конечно, я например, бывало, даже в мороз ходил по парку так, что бы дома не сидеть и поразмыслить о новых открытиях. Рекомендую

Посмотрите любимый фильм

У каждого есть фильмы в загашнике, которые он любит пересматривать раз за разом и получать от этого небывалый кайф. У меня таким фильмом является «Бедная Саша» со Збруевым в главной роли, могу пересматривать хоть каждый день, но я наоборот делаю это реже, что бы насладиться каждым моментом. Особенно ржу над фразой «Дядя Веня из Алупки».

От плохого настроения спасает и разумный шоппинг – прогулка по магазинам с заходом «на кофе», покупкой цветов или других приятных мелочей, на что заранее должна быть отложена некоторая сумма специально для таких случаев.

Двигайтесь

Клинический психолог и профессор Парижского университета имени Дидро Мишель Лежуайо подчеркивает, что хорошее настроение способно предотвращать болезни, а сохранять его помогает физическая активность.

Во время интенсивного движения мозг вырабатывает эндорфины, и люди ощущают прилив счастья. Для хорошего настроения:

  • регулярно гуляйте на улице;
  • выберите спортивные нагрузки, которые нравятся (фитнес, танцы, бег, плавание).

Правильно питайтесь

Мы — то, что едим, поэтому питание оказывает огромное воздействие на настроение. Сама по себе еда, по словам практического психолога Вадима Куркина, одна из важнейших радостей жизни. Тот факт, получаем ли от нее удовольствие, влияет на психологическое благополучие.

Для поднятия настроения полезны такие продукты:

  1. Яйца, семена льна, подсолнечника, кунжута, тыквы, орехи стимулируют выработку гормона счастья, серотонина.
  2. Блюда с грибами, кукурузой, брокколи, шпинатом и соевыми продуктами стабилизируют уровень серотонина.
  3. Продукты, содержащие аминокислоту триптофан (мясо птицы, бананы, молоко, овсянка, сыр, арахисовое масло), способствуют выработке серотонина в мозгу.
  4. Говядина, свинина, курица, овощи и цитрусовые содержат витамины группы B и помогают бороться с депрессией.
  5. Мясо, рыба, бобы, яйца, орехи, соя и сыр стимулируют выработку дофамина, который влияет на настроение.
Статья по теме:  Существует ли дружба между мужчиной и женщиной. Почему нет дружбы между мужчиной и женщиной?

Радуйтесь мелочам

Ромашка в руке на фоне неба

Радость в мелочах: Freepick

У каждого человека есть любимые привычки, которые доставляют радость. Но часто люди воспринимают их как норму и реализуют автоматически.

Подумайте о том, какие моменты дня самые приятные:

  • утренняя чашка чая;
  • чтение книги на ночь;
  • просмотр фильма с семьей;
  • приготовление ужина.

В течение дня обращайте внимание на те действия, которые приносят радость, и сосредоточивайтесь на них. Предвкушение таких моментов отлично поднимает настроение.

Точно так же с плохим настроением: если мы будем его холить и лелеять – «кормить», то вскоре вполне можем впасть в депрессию. Да и люди начнут нас избегать из опасения «заразиться». Поэтому лучше поищем способ, как «накормить хорошего волка».

10 простых привычек, которые помогают поднять настроение

У всех случаются плохие дни, когда мы чувствуем себя расстроенными, грустными или обескураженными. К счастью, настроение можно поднять очень просто, достаточно знать о том, как работает наше тело.

10 простых привычек, которые помогают поднять настроение

Поднять себе настроение просто! Достаточно ввести в свою жизнь новые привычки

Ученые отмечают, что пандемия сильно сказалась на ментальном здоровье людей. Хорошей новостью является то, что существует несколько простых ежедневных практик, а также долгосрочных решений, которые, как показала наука, могут положительно повлиять на ваше настроение.

Сделайте что-нибудь приятное для других

Помощь по дому, одолженная книга или массаж для партнера — все это действия, которые могут сыграть роль на вашем самочувствие. «Проявление доброты по отношению к кому-то другому приводит к выбросу «гормона любви», окситоцина», — говорят специалисты.

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

«Это тот же самый гормон, который выделяется, когда вы влюбляетесь. Также наблюдается всплеск уровня дофамина. Низкий уровень дофамина связан с плохим настроением и депрессией, поэтому все, что повышает его уровень, скорее всего, будет иметь положительный эффект».

Пейте больше воды

«Обезвоживание может повлиять на баланс дофамина и серотонина в мозге, что, в свою очередь, может усилить плохое настроение, повысить тревогу или депрессию», – объяснила Мелисса Сновер, диетолог и основатель Nourished. «Гидратация также необходима для нормального пищеварения, контроля температуры, работы мозга и поддержания хорошего кровообращения – вот почему крайне важно, чтобы мы подпитывали наш организм достаточным количеством воды в течение дня».

Попробуйте выключать свой телефон на определенное время каждый день. Исследования показали, что ограничение использования мобильного всего 30 минутами в день приводит к повышению чувства благополучия, снижению уровня депрессии и уменьшению одиночества.

Оцените статью
РесницаМания