Японская одежда от средневековья до наших дней. Как называется японская одежда похожая на кимоно.

Оби — это своего рода пояс, с помощью которого кимоно можно затянуть. Мужская модель более узкая и короткая, чем женская. Оби гейш достигало одного метра в ширину, обертывалось вокруг талии в несколько слоев и завязывалось на пояснице бантом. Если бант прикреплен спереди, это означает, что дама замужем.

Юката-национальная японская одежда. Исследовательская работа.

Что такое юката? Когда и с чем его носить? И где вы можете его купить?

Японцы начали носить юката в средние века. Это был наряд, в котором можно было расслабиться после принятия ванны. Позже юката стала летней одеждой для дома и на улице.

1. что такое юката?

2. в чем разница между юката и кимоно?

3) Сколько стоит юката в Японии?

Читайте также: Япония на пути к модернизации: опыт реформы армии и образования во второй половине XIX века.

4. где можно купить юкату?

5. что такое аксессуары для юката?

Что такое юката?

Юката — это разновидность летнего кимоно. По стилю оно более простое, чем классическое кимоно.

Японцы начали носить юката в средние века. Это был наряд, в котором можно было расслабиться после принятия ванны. Позже юката стала летней одеждой для дома и на улице.

Сегодня японцы надевают юката, когда идут на летние фестивали, смотрят фейерверки или посещают храмы. Особенно в таких исторических городах, как Киото, Камакура, Канадзава, Курасики или Токио, нередко можно увидеть японцев и иностранцев, которые ходят в юката.

За пределами Японии у вас может быть возможность надеть юката. Это может быть фестиваль аниме или косплей-шоу, домашняя вечеринка или культурный обмен. Вы также можете носить юкату дома!

По сравнению с другими видами кимоно, юката очень проста в носке. Мы можем легко носить его сами. Мы не нуждаемся в помощи профессионала, как другие кимоно. Кроме того, юката очень доступны по цене.

Статья по теме:  Как сделать лямки на комбинезоне. Как сделать лямки на комбинезоне

Если вам нравится традиционная японская одежда и вы хотите познакомиться с ней, юката — лучшее место для начала!

Японская одежда от средневековья до наших дней. Как называется японская одежда похожая на кимоно. 2Японская одежда от средневековья до наших дней. Как называется японская одежда похожая на кимоно. 3Японская одежда от средневековья до наших дней. Как называется японская одежда похожая на кимоно. 4Японская одежда от средневековья до наших дней. Как называется японская одежда похожая на кимоно. 5Японская одежда от средневековья до наших дней. Как называется японская одежда похожая на кимоно. 6

Чем отличается юката от кимоно?

Ранее мы говорили, что «юката — это разновидность летнего кимоно». Значит ли это, что юката — это кимоно? Не совсем. Давайте уточним терминологию.

Кимоно (着物) — это японская одежда. Само слово состоит из двух букв: 着 — носить и 物 — вещь. То есть, кимоно — это одежда или предмет одежды. До прихода европейцев и западной одежды слово «кимоно» использовалось для обозначения любого вида одежды. Впоследствии, однако, это слово использовалось только для обозначения одежды в японском стиле. Таким образом, одежда в Японии стала делиться на западную и традиционную японскую. Последние стали называться вафуку (和服 — буквально японская одежда, в отличие от 洋服 — западная одежда). И если в Японии кимоно и вафуку означают одно и то же, то в русскоязычной традиции слово «кимоно» относится к формальным формам японской одежды, а слово «юката» — к менее формальным. И мы будем использовать это слово в русской интерпретации: «кимоно» как формальная традиционная японская одежда (или вафуку) и «юката» как традиционная японская летняя одежда.

Вы понимаете? Теперь давайте посмотрим, в чем разница между кимоно и юката.

Юката носят только летом. Единственное исключение — когда вы носите юката дома и используете его как ночную рубашку (это правда, юката использовалась как спальный мешок еще до появления пижам!) Например, в большинстве японских отелей и спа-центров гостям предоставляют юката, чтобы они могли переодеться в чистую одежду после купания, расслабиться и наслаждаться отдыхом, не беспокоясь о том, что надеть. За исключением этого случая, прохожих в юката можно увидеть только летом.

Поэтому летом кимоно носят реже, но его можно надевать в любое время года. В случае с кимоно гораздо важнее следующий момент.

Юката — это одежда для развлечений. Вы можете надеть юката на фестиваль или на свидание, во время путешествия по историческим местам Японии и посещения храмов.

Статья по теме:  Цвет экрю - это какой? Как выглядит цвет экрю - фото. Цвет экрю это какой фото в одежде?

Кимоно, однако, надевают только в официальных случаях, таких как свадьба, официальные визиты или приемы, а также на такие церемонии, как выпускные вечера или дни рождения.

Читайте также.

Поскольку юката предназначена для лета, она сделана из более легкого материала. Обычно это хлопок. В последнее время они также изготавливаются из полиэстера. Этот материал хорошо пропускает воздух и быстро сохнет, поэтому юкату из полиэстера удобно носить летом.

Материалами для кимоно служат шелк, хлопок и даже шерсть. Ткань кимоно более плотная и почти не пропускает воздух.

Поскольку юката предназначены для веселья и прогулок, они бывают практически всех цветов и форм. Они могут варьироваться от спокойных цветов с традиционными узорами до красочных вариантов с цветами или персонажами в целом. Узоры обычно покрывают всю юкату.

В кимоно также могут сочетаться различные цвета, но чаще это более глубокие тона и традиционные узоры. Мотивы встречаются только на нижней части халата и иногда на рукавах. Наиболее ярким видом кимоно является фурисодэ (振袖 — кимоно с длинными рукавами), которое носят молодые девушки в возрасте 20 лет.

Под юката обычно надевается тонкий белый халат. Она впитывает пот и легче стирается. В юкате не должно быть слишком жарко, поэтому под нее не обязательно надевать много одежды.

Что касается кимоно, то под него сначала нужно надеть несколько слоев: голый халат, подъюбник и по крайней мере один длинный халат.

О юката и чем отличается от кимоно

Япония — одна из немногих стран, где традиционные костюмы являются обычным явлением. Однако в повседневной жизни японцы носят не всем известное кимоно, а его разновидность — юката. Что это такое и как его носить?

Этот костюм представляет собой легкое одеяние, которое оборачивается вокруг тела и закрепляется поясом в виде полоски ткани. В дословном переводе юката означает купальный костюм и использовался для прикрытия тела после купания в общественных банях. Современные японцы носят их как дома, так и на улице в теплую погоду.

Статья по теме:  Женские Короткие топы с завязками. Топ с завязками на шее как называется

Японская одежда от средневековья до наших дней. Как называется японская одежда похожая на кимоно. 7

Ткань халата используется в качестве материала для одежды:

  • хлопок;
  • лен;
  • пеньку (волокна из стеблей конопли);
  • синтетическое волокно.

Японцев в таком наряде часто можно увидеть на фестивалях или в городах, где бьют горячие источники. Национальный костюм также предлагается гостям традиционных японских отелей.

Юката носят все, независимо от пола. Мужской халат выглядит строго и выполнен в темных тонах. Женский халат яркий, украшен узорами и рисунками и сопровождается дополнительными украшениями и предметами.

Отличие юката от кимоно

Кимоно — это церемониальная одежда для важных событий. Юката предназначена для повседневной носки. Разница в цене и материале очевидна: кимоно традиционно изготавливается из шелка или атласа и может стоить десятки тысяч долларов.

Японская одежда от средневековья до наших дней. Как называется японская одежда похожая на кимоно. 8

Материал и назначение — не единственные различия между двумя национальными костюмами. Есть свои особенности в крое и элементах ансамбля:

  1. У кимоно два воротника – один самого халата, а второй – надеваемой под низ легкой одежды из хлопка, называемой джубан.
  2. Обязательная часть торжественного костюма — деревянные сандалии с матерчатыми носками. В японской юкате ноги могут оставаться босыми.
  3. Для кимоно существуют вариации поясов оби, различных по ширине, мягкости материала и способам завязывания. «Банный халат» завязывается только спереди.

Церемониальная одежда более сложна в уходе — чтобы постирать ее, ее распарывают, а затем заново сшивают. Настоящее кимоно состоит из десятков элементов, и его нелегко носить в одиночку.

Как надевать

Прежде чем надеть юкату, необходимо запомнить простую процедуру:

  1. Халат накидывается на плечи, руки просовываются в рукава. Важно запахнуть полы слева направо – наоборот делают только для усопших.
  2. Пояс обматывается вокруг талии, начиная с живота. Оби на юкате завязывают спереди, его концы должны быть одинаковой длинны.
  3. Женщины оставляют пояс на талии, а мужчины опускают ниже. Узел должен расположен на правой стороне.

Не принято носить японские этнические халаты с длинными распущенными волосами.

Японская одежда от средневековья до наших дней. Как называется японская одежда похожая на кимоно. 9

Оцените статью
РесницаМания