Эффективные методы и полезные советы о том, как убрать различные запахи с дивана. Как удалить запах с дивана

Даже самые простые бытовые чистящие средства следует предварительно протестировать на небольшом участке обивки, чтобы проверить ее реакцию, а не наносить их на сиденья сразу. Умеренное удаление пыли и грязи с мебели может помочь предотвратить появление неприятных запахов.

Эффективные методы и полезные советы о том, как убрать различные запахи с дивана

foto2313-1

Уютный дом — это дом, в котором чисто, тепло и приятно пахнет. Чем аккуратнее в доме, тем меньше вероятность того, что диваны будут плохо пахнуть.

Что можно сделать и как избавиться от неприятного запаха от обивки дивана в домашних условиях?

Удалите «запах» с обивки, используя различные народные методы и химические средства, которые можно сделать.

Как вывести неприятный аромат?

В зависимости от причины запаха дивана вы можете выбрать подходящее решение. Давайте подробнее рассмотрим различные типы запаха и лучшее средство для каждого случая.

От новой мягкой мебели

Такие запахи, как клей и лак, используемые при сборке мягкой мебели, могут помешать вам в полной мере насладиться приобретенной мебелью.

Проблему неприятных запахов можно решить с помощью нескольких советов.

foto2313-4

  1. В первые несколько дней после покупки регулярно проветривайте помещение, в котором установлена новая мебель.
  2. Обивку нового дивана следует пропылесосить, чтобы удалить пыль и мелкие опилки. Обивка также наполнена солью.

От старой, которая воняет

Со временем (особенно если мягкая мебель хранится во влажном, неотапливаемом помещении) в обивке может появиться неприятный затхлый запах.

Эту проблему можно устранить, выполнив определенные действия.

  1. Вынесите старый диван на улицу и тщательно выбейте его там. Затем мягкий диван оставляют на открытом воздухе (под тентом или проветриваемой крышей) на несколько дней для выветривания зловония.
  2. Обивку следует пропылесосить. Лучше всего использовать специальный инструмент для обивки, который может удалить пыль и грязь из труднодоступных мест.
  3. Наполните бутылку с распылителем разбавленным уксусом и опрыскайте диван (4 части воды к 1 части уксуса); пропылесосьте мягкую мебель еще раз через 6 часов.

Сырости

Диваны могут пахнуть затхлостью и сыростью из-за плохой вентиляции и высокой влажности.

Чтобы решить эту проблему, вот несколько советов

foto2313-5

  • Высушите диван на открытом воздухе (в палатке или в хорошо проветриваемом помещении), прежде чем приступить к процессу удаления запаха дивана.
  • Убедитесь, что обивка очищена от пыли. Поскольку плесень и споры плесени (которые обычно образуются на влажных диванах) летучи, мягкую мебель следует чистить влажной тряпкой.

В качестве альтернативы предварительно очищенные диваны можно опрыскать спреем против плесени. Затем мягкую мебель следует тщательно просушить на солнце и снова пропылесосить.

Почистить от пива

Пятна на диване, вызванные алкогольными или слабоалкогольными напитками, легко удалить, но запахи, просочившиеся в ткань, — нет.

Для устранения запаха пива можно предпринять следующие шаги

От мочи

Неприятный запах мочи на диванах можно устранить следующим образом

  • Разведите жидкое мыло или гель для мытья посуды теплой водой до образования густой пены. Очистите диван мягкой губкой.
  • Если ткань дивана темного цвета, можно использовать раствор марганцовки. Добавьте несколько гранул в воду (раствор будет светло-розового цвета), окуните губку в полученную жидкость и протрите пятно.
  • Удалите пятно, дайте ему высохнуть, а затем пропылесосьте мягкую мебель.

Пятна и запахи с обивки дивана из велюра, жаккарда, флока также очищаются мыльным раствором без применения химических средств. Загрязненный участок обрабатывают тканью с мыльным раствором.

14 лучших средств чтобы убрать различные запахи с дивана

Как удалить неприятный запах с дивана

В этой статье я рассмотрю, как удалить неприятные запахи с поверхности обивки дивана. Предложу народные и профессиональные средства, как удалить запах и «аромат» домашних животных, промышленный запах и запах сырости, пива, а также дам несколько советов по уходу за новыми и старыми диванами в домашних условиях.

Лучшие способы убрать запахи с дивана в домашних условиях

Запах новой мебели

Нередко после покупки мягкой мебели обнаруживается, что она неприятно пахнет. Как правило, это связано с плотной упаковкой, которая не позволяет промышленному запаху улетучиться. Проблема исчезает сама собой через несколько дней использования изделия.

В том случае, если вы уверены в безопасности состава обивки и наполнителя дивана, вы можете ускорить процесс устранения промышленного запаха с помощью простого средства.

  1. Поместите диван в просторное хорошо проветриваемое помещение и оставьте его на ночь, не закрывая форточки. Утром неприятный запах значительно уменьшится.
  2. Сорбенты природного происхождения — хороший способ вывести неприятные запахи. Купите в хозяйственном магазине или сделайте сами небольшие мешочки из марли. Насыпьте в них ароматические травы. Мята, мелисса и чабрец отлично подходят. Разложите их по всей мягкой мебели. Оставьте на 10-12 часов.
  3. В дополнение к травяным средствам используйте ароматизированную морскую соль. Разложите диван, если возможна трансформация. Положите простыню так, чтобы она закрывала всю его площадь. Посыпьте простыню солью и оставьте на ночь.
  4. Смесь натурального молотого кофе и ванилина поможет избавиться от неприятных запахов. Посыпьте ею мягкую мебель и подождите 5-6 часов, затем соберите остатки смеси пылесосом.
  5. Замочите большое махровое полотенце в растворе уксуса. Смешайте 2:1 воду и уксус, чтобы сделать раствор. Накройте хорошо отжатым полотенцем. Оставьте на 3 — 4 часа.
  6. Для профессионального удаления запаха лучше всего использовать озонатор. Это не самый дешевый способ, но самый быстрый.

Если мягкая мебель продолжает пахнуть даже после того, как прошло 2 — 3 недели с момента покупки мебели, товар следует вернуть в магазин из-за его небезопасного состава.

Мешочки с травяными сборами помогают избавиться от неприятного аромата новой мебели

Пакетики с растительными средствами помогают избавиться от неприятного аромата новой мебели

Сырость

Высокая влажность, редко проветриваемое помещение, пролитые напитки часто приводят к тому, что диван начинает неприятно пахнуть и образуется плесень.

Существует несколько народных и профессиональных средств для устранения этого затхлого и затхлого запаха:

  • Поваренная соль впитает лишнюю влагу, в результате чего неприятный запах исчезнет. Соль можно использовать как с простыней, так и без нее. В последнем случае после процедуры вам придется пропылесосить мебель.
  • Пищевая сода — универсальное средство для устранения зловония. Это дешевый и доступный каждому метод, так как пищевая сода есть у каждого на кухне. Рассыпьте соль в небольшие пакетики, как это предлагается в методе с ароматическими травами. Подождите от 7 до 8 часов. При необходимости повторите процедуру несколько раз.
  • Пакетики зеленого и черного чая могут помочь в борьбе с вонючей обивкой. Разложите их по всему дивану и оставьте на ночь. Но имейте в виду, что вам понадобится не одна коробка чая.
  • В хозяйственном магазине можно приобрести ряд химических средств для удаления неприятных запахов с мягкой мебели.

Советы по уходу

    • Проветривайте помещение как можно чаще. В идеале — утром и вечером.
    • Накройте диван понравившимся вам покрывалом. Это предотвратит быструю порчу мебели и избавит вас от необходимости постоянно чистить обивку. Покрывало можно легко постирать в стиральной машине.
    • Не забывайте пылесосить диван. Желательно делать это 1 — 2 раза в неделю.
    • Во время генеральной уборки не лишним будет вынести диван на свежий воздух и проветрить его в течение 2 — 3 дней.

    Выносить мебель на улицу лучше в солнечную погоду, так как ультрафиолетовый свет убивает вредные микроорганизмы.

    Главное в правильном уходе за мягкой мебелью — это своевременная забота о ее состоянии. Регулярные несложные процедуры позволят ей долго оставаться в исправном состоянии и радовать глаз своих хозяев.

    Если диван расположен в гостиной, совмещенной с кухней, то необходимо поставить на кухне хорошую вытяжку, так как в противном случае запах приготовленной пищи прекрасно впитается всем текстилем и мягкой мебелью.

    Универсальные народные средства

    Чаще всего используются следующие средства, которые есть в каждом доме:

    • пищевая сода (устраняет большинство неприятных запахов, является абсорбентом);
    • хозяйственное мыло;
    • поваренная соль, в том числе ароматизированная;
    • уксус или уксусная кислота;
    • чай или кофе;
    • лимонный сок;
    • марганцовка и перекись водорода;
    • нашатырный спирт.

    Профессиональные химические средства очистки

    Народные средства достаточно эффективны, но гораздо лучше, если у вас под рукой есть профессиональные составы, разработанные специально для чистки мягкой мебели и борьбы с неприятными запахами. Наиболее популярные производители средств с доказанной эффективностью:

    Прежде чем избавиться от запаха на диване, важно учесть материал, из которого сделана обивка. Некоторые средства могут быть губительны для определенных тканей. Несколько полезных рекомендаций:

    • для темной и окрашенной в светлые тона мебели нельзя использовать составы на основе хлора и бытовых отбеливателей;
    • проще всего устранить неприятные запахи и пятна с кожаных диванов, вот большинство методов очистки;
    • Важно внимательно изучить положения инструкции при покупке профессионального состава, в ней должны быть указаны типы обивки, которые можно чистить таким способом.

    Важно! Велюр и другие натуральные материалы нельзя чистить с помощью бытовой химии и агрессивных растворителей.

    Рекомендации по правильному уходу за диваном

    Как удалить запах с дивана - избавление от неприятного мебельного запаха

    За мебелью необходимо постоянно ухаживать. Чтобы диван прослужил долго и выглядел привлекательно, стоит соблюдать несколько простых правил:

    • ежемесячно выбивать диван и протирать его специальными растворами для мягкой мебели;
    • Если пролилась жидкость, важно как можно быстрее удалить все следы — промокните пятно сухой тряпкой или бумажным полотенцем, не допуская глубокого проникновения в деревянную основу или каркас из ДСП;
    • Не допускайте домашних животных на диван, не позволяйте им спать в гостиной ночью;
    • Если в доме есть маленькие дети или домашние животные, мебель следует накрывать специальными чехлами, которые легко стираются в машине;
    • Чтобы предотвратить появление грибка и других проблем, связанных с повышенной влажностью, стоит держать помещение сухим и избавиться от всех источников сырости.

    Мягкая мебель в квартире или доме часто пропитывается неприятными запахами, что доставляет массу хлопот хозяевам. Новый диван пахнет, и с этим необходимо что-то делать. Если подойти к проблеме с умом и заранее разобраться в причинах этого явления, то диван приобретет приятный аромат и будет долго радовать ваших домочадцев.

    Статья по теме:  Генеральная уборка по методу клининговых служб: 8-шаговая инструкция с хитростями. Генеральная уборка квартиры что входит
Оцените статью
РесницаМания