Этикет: что это такое, примеры из жизни, виды, признаки. Что значит двойной этикет?

Каждое слово, каждое предложение, каждая фраза, каждое выражение, каждое событие подвергается двойному стандарту. Все может быть искажено таким образом, что одна страна получает выгоду за счет другой.

Этикет: что это такое, примеры из жизни, виды, признаки

Дети на прогулке

Этикет — это набор общепринятых правил поведения в обществе или в определенной ситуации. Это понятие объединяет требования к внешнему виду, манерам, общению и другим особенностям поведения. Существование правил этикета характерно для всех культур, но сами правила не являются универсальными. Они варьируются от культуры к культуре и даже внутри одной культуры постоянно меняются.

Слово «этикет» имеет французское происхождение. Считается, что впервые он был использован при «короле-солнце» Людовике XIV Бурбоне (1638-1715). Этикет представлял собой небольшие карточки с перечнем правил поведения, которые выдавались гостям, посещающим дворец. Позже правила этикета стали распространяться на балах и других светских мероприятиях.

Сегодня правила этикета негласны и распространяются на все сферы жизни. От нас ожидают, что мы будем соблюдать их в общественных местах, на работе, в магазине, в гостях и даже дома. Однако очевидно, что правила этикета сильно отличаются в разных ситуациях. А способность соответствовать ожиданиям общества, следуя этим правилам, считается признаком культурного и воспитанного человека.

Поэтому в современном мире каждому необходимо знать основные правила этикета. Однако не обязательно изучать их по учебнику или посещать специальные курсы. Им нас учат с детства. Например, каждому ребенку объясняют, что не следует класть локти на стол во время еды. И даже если они не считают его подходящим, они запоминают его и следуют ему в будущем.

Правила этикета отличаются от моральных правил своей условностью. Скорее, они имеют конституирующий характер. А если кто-то нарушает их, то ситуация обычно сглаживается без осуждения или наказания «нарушителя». Умение вести себя в обществе — признак хорошего воспитания. Если вы нарушаете правила этикета, вы оставляете неприятное впечатление у окружающих.

Примеры правил этикета

Существуют определенные правила поведения, которые распространены во всем мире. Рассмотрим некоторые из наиболее распространенных и известных, встречающихся в повседневной жизни:

  • Приветствие. Приветствие считается обязательным приветствием. Молодые люди приветствуют пожилых людей первыми, а мужчина приветствует женщину первым (но он не должен первым пожимать ей руку). Но когда вы входите в помещение, вы должны первым поприветствовать всех, независимо от пола и возраста.
  • Любезность. Воспитанный человек всегда должен быть вежливым и использовать такие слова, как «извините», «спасибо», «пожалуйста» и другие. Современный этикет предусматривает множество ситуаций, когда допустимо произнести определенные фразы, чтобы продемонстрировать вежливость и уважение к другим.
  • Чистота. В общественных местах принято выглядеть опрятно. Одежда также должна соответствовать случаю. Например, девушка может пойти на пляж в бикини, а в ресторан — в вечернем платье с открытыми плечами и разрезом от бедра. Но ни один из этих нарядов не подходит для родительского вечера в школе.
  • Уважение к личному пространству. Это, пожалуй, одно из самых часто нарушаемых правил современного этикета. Люди забывают о личных границах других людей и пытаются коснуться плеча, обнять или даже поцеловать человека, который этого не желает. Еще одним вторжением в частную жизнь является приставание к людям с вопросами, рассказ подробностей частных разговоров, распространение сплетен и другие «вторжения» в частную жизнь.
Статья по теме:  Как пользоваться меламиновой губкой. Меламиновая губка что это?

Признаки этикета

Как мы видели выше, этикет в той или иной форме существует в каждой культуре, но правила этикета везде разные, а также меняются со временем. В то же время можно выделить определенные характеристики, которые видны всегда, независимо от типа культуры и уровня развития общества:

  • Этикет отражает специфические особенности этнической группы, такие как ритуалы, традиции и обычаи.
  • Она содержит правила поведения, которые регулируют отношения в обществе. Обычно эти правила меняются со временем, но есть и такие, которые сохраняются веками.
  • Этикет включает в себя широкую систему знаков и жестов, которые члены общества используют, чтобы показать свое отношение друг к другу, учитывая возраст, пол, социальный статус и другие обстоятельства.
  • Правила и нормы этикета не являются абсолютными и не предполагают наказания в случае нарушения. Однако другие всегда ожидают, что человек будет вести себя в соответствии с этими правилами.
  • Правила этикета сильно различаются в разных культурах. Это иногда приводит к тому, что туристы попадают в неприятные ситуации, потому что не знают, что их обычное поведение выглядит как плохие манеры в другой стране.

Каждое слово, каждое предложение, каждая фраза, каждое выражение, каждое событие подвергается двойному стандарту. Все может быть искажено таким образом, что одна страна получает выгоду за счет другой.

Этикет поведения в любом общественном месте

Находясь в общественных местах, помните о следующем:

  • Если вам нужно остановиться в толпе людей, сначала отойдите в сторону.
  • Не толкайте других, если вам приходится обгонять.
  • Если вы случайно ударили кого-то или наступили на ногу, вы должны извиниться.
  • Носите свои вещи — сумку, чемодан, скейтборд, музыкальный инструмент — так, чтобы они не мешали другим.
  • Мусор следует выбрасывать в урну или доносить до ближайшего контейнера.
  • Избегайте продолжительных объятий и поцелуев, даже между близкими людьми, любовниками или супругами.
  • Избегайте громких разговоров по телефону и друг с другом, когда вы находитесь в компании друзей, супругов или группы друзей.
  • Избегайте разговоров о домашних делах и тонкостях личной жизни.
  • Избегайте чрезмерных жестов. Также не стоит чесать, тереть руки или сжимать костяшки пальцев.
  • На улице мужчина идет слева от женщины. Исключение составляют военнослужащие, которые отдают честь правой рукой.
  • Не стоит показывать пальцем на людей и предметы.
  • Важно всегда следить за своими детьми, чтобы они не мешали окружающим.
Статья по теме:  Разновидности кашпо и их особенности. Что такое кашпо для цветов.

Отдельный блок должен быть посвящен правилам этикета на публике.

Этикет поведения в помещениях общего назначения

Правила хорошего поведения и этикета в общественных местах следующие:

  • На входе мужчина пропускает вперед женщину; младший сотрудник пропускает вперед старшего сотрудника; сотрудник пропускает вперед начальника.
  • Из людей одного возраста и положения первым проходит тот, кто ближе всех к двери. Если расстояние до двери одинаково, то входящий пропускает выходящего.
  • Держите дверь открытой, если кто-то идет за вами.
  • Если двери двойные, следуйте правилу «правостороннего движения» и оставляйте левую дверь для тех, кто идет навстречу.
  • Мужчина спускается по лестнице первым, а женщина поднимается. Если на лестнице темно или место женщины неизвестно, мужчина поднимается по лестнице первым.
  • Женщины, пожилые люди и дети должны уступить свое место на краю лестницы рядом с перилами. Два человека одного пола должны уступить место более молодому.
  • В лифте человек, находящийся ближе всех к кнопкам, должен спросить всех остальных на этаже и нажать на кнопки.
  • Первый вошедший в комнату будет приветствовать уже присутствующих.
  • Избегайте прослушивания музыки или просмотра фильмов без наушников.
  • Не смотрите ни на кого, даже если вас что-то заинтересовало в этом человеке.
  • Женщины могут носить шапочки и перчатки в помещении, но должны их снимать.
  • Не начинайте с рукопожатия в туалете.

Стоит сказать несколько слов об этикете во время движения.

Правила поведения в общественном транспорте

Даже если вы давно владеете собственным автомобилем, вам необходимо изучить правила поведения в общественном транспорте. И даже если вы едете на автобусе от выхода из аэровокзала до перрона самолета, вы должны следовать за ними:

  • Подождите, пока все люди, которые собирались выйти на остановке, покинут транспортное средство, прежде чем сесть в него.
  • Подождите, пока появятся свободные места для пожилых людей, людей с ограниченными возможностями, родителей с маленькими детьми или беременных женщин, а затем займите одно из свободных мест.
  • Вы должны занимать место только в том случае, если путешествуете в одиночку. Не оставляйте свою сумку на сиденье рядом с вами и не расставляйте ноги слишком широко, чтобы занять место рядом с вами.
  • Если вы видите знакомого человека на другой стороне автомобиля, кивните и улыбнитесь в знак приветствия.
  • Мужчина должен первым выйти из общественного транспорта, затем пожать руку своему партнеру и помочь ему выйти.
Статья по теме:  Как выбрать утягивающее белье. Как выбрать утягивающее белье

Не менее интересны тонкости этикета в местах, где вы едите и пьете кофе.

Согласно логике двойных стандартов, можно оценить одно и то же действие, используя различные интерпретации законов, принципов и правил, и прийти к различным оправданным решениям (обычно двум противоположным решениям).

Виды деловой переписки

Использование формального делового стиля в переписке, корректное общение, обращение к собеседнику только на «вы» и по его/ее полному имени, вежливость, уважение и осмотрительность, особенно в спорных ситуациях, являются наиболее важными моментами деловой переписки.

Эти знания могут быть использованы при составлении и ответе на обращения и запросы граждан. Категорически неприемлемы: клеветнический и снисходительный тон, ирония, оскорбления и переходы на личности.

Столовый этикет

Свод правил, которые необходимо соблюдать во время еды, будь то дома или в ресторане:

  • Умелое и безопасное использование столовых приборов,
  • Табу на разговоры с набитым ртом,
  • мурлыканье и хихиканье за столом недопустимо,
  • запрещено критиковать еду, даже если она не по вкусу,
  • выбор тем для разговора во время трапезы должен быть ориентирован на всех соседей по столу; следует избегать «деликатных» тем, которые могут вызвать негативную реакцию и споры.

Праздничный этикет

Это правила поведения на различных мероприятиях в общественных местах, таких как театры, концерты и т.д. Не следует мириться с задержками, за исключением форс-мажорных обстоятельств. Важен правильный выбор гардероба: мини для похода на выставку или помпезное платье для семейного торжества в узком кругу неуместны.

Доброжелательность и вежливость по отношению к другим гостям обязательны. В отличие от кинотеатра, во время концерта нельзя употреблять напитки или еду.

Оцените статью
РесницаМания