Как избавиться от неприятного запаха ног: топ эффективных способов. Как избавиться от запаха ног?

Для определения причины гипергидроза на ногах необходимо комплексное обследование с применением инструментальных и лабораторных методов. Этим состоянием занимаются дерматологи. После специальных обследований можно определить наличие патологии, тяжесть состояния и его причину.

Потеют и неприятно пахнут ноги

Потливость и запах ног — распространенная проблема, вызванная чрезмерным потоотделением кожи ног. Потливость ног обычно можно вылечить с помощью правильного ухода за ногами и простых процедур.

В коже стоп больше потовых желез, чем в других частях тела. Эти железы постоянно вырабатывают пот, который смягчает и увлажняет кожу. Некоторые виды обуви и носков затрудняют отток тепла и влаги и усиливают потоотделение. Эти условия — жара, отсутствие яркого света и влажность — идеальны для роста бактерий, которые разлагают пот и создают неприятный запах.

Неприятный запах ног может быть у любого человека, независимо от времени суток, сезона или температуры, но подростки и беременные женщины чаще страдают от потных, вонючих ног из-за гормональных изменений в организме. Запах чаще всего появляется, когда человек целый день находится на ногах, нервничает или страдает от гипергидроза — заболевания, вызывающего повышенное потоотделение. Иногда играет роль и несоблюдение личной гигиены.

Потеют ноги: что делать?

Один из самых эффективных способов остановить рост бактерий и избавиться от неприятного запаха ног — держать кожу ног сухой и чистой. Для этого необходимо:

  • Ежедневно мойте ноги с мылом и щеткой, а затем тщательно вытирайте их (особенно между пальцами).
  • Стригите ногти в ближайшее время.
  • Удалите мертвую и ороговевшую кожу на подошвах ног с помощью пемзы или специальной пилочки. После намокания мозоли долго не высыхают и являются идеальной питательной средой для бактерий.

Неприятный запах ног может появиться, если долгое время носить одну и ту же пару носков или обуви. Поэтому рекомендуется:

  • Меняйте носки не реже одного раза в день.
  • Возьмите две пары обуви и носите их поочередно, чтобы каждая пара могла высохнуть в течение дня. При сушке стельки следует снимать.
  • Носите влагопоглощающие носки, например, толстые, мягкие носки из натуральных волокон, таких как хлопок, или специальные синтетические носки, которые впитывают влагу, например, спортивные или туристические ботинки.
  • Выбирайте обувь из кожи и натуральных или сетчатых тканей и избегайте искусственных материалов.
  • Избегайте ношения тесной обуви.
  • Летом носите сандалии с открытыми носками и ходите по дому босиком.
Статья по теме:  Как правильно сварить свеклу в микроволновке. Как сварить свеклу в микроволновке.

Средства для ног

Существуют различные средства от потливости ног и неприятного запаха. Например, вы можете попробовать следующее:

  • Перед сном протрите ноги медицинским спиртом, чтобы подсушить кожу. Избегайте втирания спирта в трещины на коже.
  • Используйте противогрибковый спрей или порошок для ног.
  • Носите специальные стельки, которые поглощают запахи.
  • Спрей-антиперспирант для подмышек также может помочь при чрезмерной потливости ног.
  • Используйте антибактериальное или противогрибковое мыло для ног, продающееся в аптеках без рецепта.

К какому врачу обратиться при потливости ног?

Иногда неприятный запах изо рта и потливость ног невозможно полностью устранить с помощью вышеперечисленных методов. Причины повышенного потоотделения могут быть различными, не имеющими ничего общего с гигиеной. Возможно, вы унаследовали его от своих родителей или членов семьи. Если ваши ноги сильно потеют, обратитесь к хорошему дерматологу. Он или она может назначить более сильный антиперспирант и предложить вам другие варианты лечения. Подробнее об этой теме читайте в разделе о лечении гипергидроза.

Физические упражнения: как дозировать нагрузку

Компрессионные чулки: как правильно носить?

Грибок на ногах (грибок стопы)

Локализовано и переведено Napopravku.ru. NHS Choices предоставила оригинальный контент бесплатно. Доступно на сайте www.nhs.uk. NHS Choices не проверяла локализацию или перевод оригинального содержания и не несет за него ответственности.

Уведомление об авторском праве: «Оригинальное содержание Департамента здравоохранения © 2020».

Все материалы на этом сайте были проверены врачами. Однако даже самая надежная статья не может учесть все особенности протекания болезни у человека. Поэтому информация на нашем сайте не заменяет визит к врачу, а лишь дополняет его. Статьи подготовлены в ознакомительных целях и носят рекомендательный характер.

Гравиметрический тест. Этот метод используется для определения количества пота, выделяющегося на коже в единицу времени. Используется фильтровальная бумага, которая взвешивается до и после помещения на кожу стоп. Таким образом, можно определить степень тяжести патологии.

Как избавиться от неприятного запаха ног: топ эффективных способов

Как избавиться от неприятного запаха ног: топ эффективных способов. Как избавиться от запаха ног? 2

Сильный, неприятный запах от ног может быть очень неприятен как самому носителю, так и окружающим его людям. Это тревожный симптом, который указывает на неправильный уход за ногами или проблемы со здоровьем.

Статья по теме:  Как отклеить и убрать наклейку с одежды и вывести пятна. Как убрать наклейку с одежды?

Но все не так плохо, как кажется на первый взгляд. MedAboutMe может помочь вам справиться с этой тонкой проблемой.

Почему появляется неприятный запах от стоп

Существует множество причин неприятного запаха. При попытке справиться с этой проблемой в первую очередь необходимо исключить такие патологические состояния, как грибковые поражения кожи, нарушения эндокринной и нервной систем, а также инфекционные заболевания. Если вы уверены, что это не проблема со здоровьем, вы можете поискать вторичные причины:

1. Во-первых, есть следующие. К ним можно отнести слишком тесную обувь, которая ограничивает кровообращение и способствует образованию мозолей. Ношение обуви из синтетических материалов также может вызвать сильный «запах», так как нарушается воздухообмен и ноги постоянно потеют.

2. несоблюдение правил личной гигиены. Ноги следует мыть ежедневно, так как потовые железы постоянно выделяют секрет.

Считается, что люди в Средние века не любили мыться, что их не волновал неприятный запах их тел и вездесущие вши. Кэтрин Грей в своей книге «Средние века. A Complete History of the Age» опровергает этот миф на основе работ известных историков и утверждает, что люди в Средние века боролись с неприятным запахом тела. Это достигалось с помощью гигиенических мер, частой стирки одежды и нанесения розовой воды на подошвы ног и подмышки. 3.

3. ношение колготок из синтетических материалов. Чем выше процент искусственных нитей, тем труднее испаряется пот, что создает благоприятную среду для роста бактерий.

4. прием лекарств. Некоторые антибиотики, лекарства от давления и гормональные добавки имеют побочные эффекты, такие как повышенное потоотделение.

5. диета. Определенные продукты питания могут вызывать неприятные запахи. К ним относятся чеснок, карри, редис и лук. Чрезмерное употребление алкоголя, кстати, также вызывает изменение запаха пота, причем не в лучшую сторону.

На наших ногах обитают самые разнообразные бактерии. В ходе недавнего исследования, проведенного в Университете Лафборо в Великобритании, было обнаружено присутствие бактерий золотистого стафилококка. Они питаются выделениями потовых желез и превращают их в коррозийное соединение — изовалериановую кислоту.

Как избавиться от резкого запаха

Более комплексный подход к проблеме поможет вам избавиться от неприятного запаха и чувствовать себя комфортно в любое время:

Статья по теме:  Как сделать кинетический песок. Как сделать кинетический песок дома.

1. Тщательно ухаживайте за стопами

1. Тщательно ухаживайте за стопами

Ежедневно мойте ноги теплой водой с мылом. Раз в неделю используйте пемзу или отшелушивающее средство, чтобы удалить омертвевшую кожу с участков, где скапливаются бактерии, вызывающие неприятный запах.

2. Носите правильную обувь

Тщательно выбирайте обувь, которая не натирает и не пережимает ноги. Избегайте обуви из искусственных материалов, которые не пропускают воздух.

А чтобы обувь была удобной, используйте ортопедические стельки. В идеале врач подберет их для вас. Качественные стельки распределяют нагрузку на ноги и предотвращают трение стопы.

3. Используйте дезодорирующие средства для нейтрализации запаха.

Это может быть ваш обычный антиперспирант, тальк или специальный дезодорант для ног. Если вы предпочитаете натуральные средства, попробуйте иссоп, кошачью мяту и мелиссу. Эти углеводороды обладают мощными дезодорирующими и антибактериальными свойствами и уменьшают потоотделение.

4. Делайте ванночки и примочки

Самый простой яблочный уксус может помочь в борьбе с неприятным запахом ног. Смешайте стакан теплой воды с 1 чайной ложкой натурального яблочного уксуса. Окуните ватные диски в раствор и оставьте их на ногах на 15-20 минут.

Ванны на основе коры дуба работают одинаково хорошо. Варите кору в 400 мл воды около 10 минут. Охладите до комфортной температуры и слейте воду. Дайте ногам понежиться в ванночке в течение 5-10 минут.

5. Правильно ухаживайте за обувью и чулочно-носочными изделиями

5. Правильно ухаживайте за обувью и чулочно-носочными изделиями

Мойте обувь, которая не боится стирки (например, кроссовки), в мыльной воде не реже одного раза в месяц. Регулярно обрабатывайте кожаную обувь внутри слабым раствором уксуса или перекиси водорода. Стирайте стельки как можно чаще или замените их новыми.

Носки и колготки следует стирать в перевернутом виде. Так вы сможете лучше избавиться от бактерий. Не ленитесь и гладьте носки после каждой сушки, уделяя особое внимание швам.

6. Меняйте обувь в течение дня

В холодное время года берите на работу сменную обувь, чтобы ноги не потели в сапогах и теплых ботинках. Дома старайтесь регулярно ходить босиком.

Исследование, проведенное швейцарскими учеными из компании Firmenich, показало, что мужской пот пахнет лучше, чем женский. Независимые эксперты, участвовавшие в эксперименте, установили, что запах мужского пота похож на запах сыра, а запах женского пота похож на запах лука.

Оцените статью
РесницаМания