Как яркие воспоминания из путешествий растягивают время и удлиняют жизнь. Было впечатление что мы волшебным

В то время как многие гуру советуют вам прислушиваться к своему сердцу и следовать своей страсти, Коэльо является одним из немногих авторов нашего времени, которым удалось поместить эти бесценные уроки в истории, затрагивающие наши души.

Как формируется первое впечатление и почему оно так важно

Первое впечатление — это восприятие First Impression / American Psychological Association человеком других при знакомстве, когда оценивается их внешность и внутренний мир. Оно может быть положительным и отрицательным. Чаще всего основано на информации, полученной при первой встрече, но иногда может быть сделано заочно. Например, по рассказам или по публичному образу человека.

Первое впечатление очень сильно. Настолько, что даже новые сведения иногда не могут его изменить.

Как быстро формируется первое впечатление

Согласно некоторым исследованиям J. Willis, A. Todorov. First Impressions: Making Up Your Mind After a 100‑Ms Exposure to a Face / Psychological Science , всего одной десятой секунды достаточно, чтобы сложить мнение о привлекательности, надёжности, компетентности и агрессивности собеседника. И чем дольше мы с кем‑то общаемся, тем сильнее уверены в своих первых впечатлениях.

Такая быстрота обусловлена A. C. Little, B. C. Jones, L. M. DeBruine. Facial attractiveness: evolutionary based research / Philosophical Transactions of the Royal Society B эволюционным прошлым. Нашим далёким предкам некогда было вести разговоры с внезапно возникшими сородичами: нужно было быстро понять, друг перед тобой или враг.

Живописец необычайно ярко и красочно раскрыл обыкновенный весенний сюжет, обыграв его в своей специфической манере, он показал, что в простых вещах скрывается изящество, таинство и многогранность.

Так что же такое время и от чего зависит его восприятие?

На самом деле точно никто не знает. Никто даже не знает, существует ли время объективно. Но разбираться с этим оставим физикам и сфокусируемся на проблеме восприятия времени человеческим мозгом.

Разрыв между тем, как течет время, и тем, как мы его переживаем, занимает психологов уже более полутора веков. Пионеры психофизиологии Густав Теодор Фехнер и Эрнст Генрих Вебер заложили основы этого направления научного поиска в 1800-х годах. Сегодня исследования в области восприятия времени ведутся на пересечении психологии, нейробиологии, лингвистики, социологии, философии и других общественных наук.

Статья по теме:  Организация хранения документов дома. Как хранить документы дома в порядке

То, как мы оцениваем время, по-прежнему остается загадкой. У нас есть биологические часы, которые регулируют наши циркадные (околосуточные) ритмы, но глобально к восприятию временных отрезков отношения не имеют. Тем не менее мы каким-то образом чувствуем время как единое целое и благодаря этому согласовываем наши действия с другими людьми.

Пока что ученым не удалось найти определенный участок мозга, который отвечает за эти процессы. Однако данные, полученные с помощью функциональной МРТ, дают понимание, что в основе обработки времени лежит не одна структура мозга, а большая сеть нейронных областей. Также удалось выяснить, что на восприятие времени влияют эмоции (особенно страх), память, внимание, способность к концентрации, возраст, изолированность от внешней среды и даже температура тела.

Как часто бывает в науке, это открытие было сделано во многом благодаря случайностям, например при работе с людьми, имеющими те или иные проблемы со здоровьем. Медикам знакомы истории пациентов с функциональными нарушениями мозга, для которых время субъективно ускорялось либо замедлялось, а иногда и вовсе воспринималось как последовательность статичных кадров.

Но и безо всяких заболеваний мы постоянно сталкиваемся с временными искажениями. Когда поджимает рабочий дедлайн, время летит стремительно. Напротив, дни до пятницы иногда тянутся невыразимо долго. Час в кресле стоматолога протекает совершенно иначе, чем час, проведенный за интересной беседой или в новом городе.

Купальня Сеченьи в Будапеште, Венгрия

10 секунд свободного падения Чака Берри длиной в вечность

Счастье, печаль, страх и другие эмоций играют важную роль в том, как мы ощущаем течение времени. Известный американский психолог Михай Чиксентмихайи ввел термин «поток», чтобы описать ощущение полного погружения в какую-либо деятельность. В потоковом состоянии все отвлекающие факторы для человека отсутствуют. Ключевой особенностью переживания потока является искаженное ощущение времени, как правило, что оно прошло быстрее, чем обычно.

Другой важный фактор, влияющий на ощущение времени, — чувство страха. В ситуации угрозы для жизни время для человека непостижимым образом замедляется. Клодия Хэммонд, британская писательница, исследовательница, журналистка, радио- и телеведущая программ ВВС, в книге «Искаженное время» приводит интересную историю новозеландца Чака Берри (не музыканта, а экстремала-прыгуна с парашютом). Чак выполнял трюки на сверхлегком дельтаплане и в какой-то момент решил сделать крутое пике, чтобы в последний момент остановить падение и снова подняться в воздух. Но конструкция не выдержала, и аппарат разрушился в воздухе, потеряв оба крыла. Чак вместе с обломками машины находился в свободном падении. Позднее команда спасателей определила по GPS-трекеру, что скорость падения составляла 200 километров в час. Но даже в этой очевидно безвыходной ситуации мозг Берри продолжал работать.

Статья по теме:  Как научиться сохранять спокойствие в любой ситуации: советы психолога. Как стать более сдержанным

Хэммонд пишет, что впоследствии Чак вспомнил все до единой мысли, промелькнувшие в те секунды в его голове:

«Надо забраться обратно в кабину. Должен же быть способ! Может, подтянуться? Ну конечно! А как бы поступил Джеймс Бонд? Давай, приятель, делай что-нибудь! Я должен придумать выход. Только вниз не смотри. Земля слишком близко. Нет времени. Но должен же быть выход. Это из-за флаттера, как пить дать. Рычаг! Рычаг запасного парашюта. Только бы достать до этого рычага. Он должен быть на месте! Ну конечно, он там. Как долго я падаю? Кажется, целую вечность. Вот уже те самые холмы. Времени совсем мало. Ветер сбивает, мешает думать. Вот оно, самое важное решение в моей жизни. Сделай же что-нибудь! Спасайся! Хватай рычаг и дергай!»

На все эти расчеты у Берри была всего пара мгновений, но в его восприятии они длились бесконечно долго. Настолько, что этого времени хватило дотянуться до запасного парашюта и понять, что он оказался слишком маленьким и не может остановить падение. И тем не менее Чак Берри остался жив. Даже на непригодном парашюте он спланировал в кусты, которые смягчили удар.

Потом он говорил: «Свободное падение длилось целую вечность. Так долго я еще ни разу не падал». В действительности же «вечное» падение продолжалось всего 10 секунд, а неудачный спуск с крошечным парашютом — еще пять. Эти данные бесстрастно зафиксировал GPS-трекер.

Психологам хорошо известно ощущение замедления времени в момент опасности. В ситуациях, когда человеку угрожает возможная гибель, время странным образом растягивается. Это не раз подтверждалось научно, например в эксперименте нейробиолога и писателя Дэвида Иглмена, который отправлял испытуемых в свободное падение с высоты спиной вперед. Все, разумеется, живы: внизу испытуемых ловила прочная сеть. И все переоценивали продолжительность падения, время которого фиксировалось хронографом.

В целом нам кажется, что время замедляется в ситуации опасности, и летит, когда мы переживаем радостные события. Еще время тянется дольше для людей с высокой температурой и в депрессии.

Человек в желтой кофте в зарослях травы

В следующий раз, когда вы окажетесь в трудной ситуации, сделайте паузу. Потратьте несколько минут и запишите, как вы можете справиться. Что вы можете сделать прямо сейчас?

Когда тебя хотят

Любовь — это когда лишний раз до тебя хотят дотронуться. Придвигаются поближе за столом , кладут свою ладонь на твою , зовут к себе , чтобы приобнять , заводят непослушную прядь тебе за ушко. Когда вдыхают аромат твоих волос с наслаждением , целуют просто так в щёчку , проходя мимо , держат за руку , переходя дорогу с тобой и просто гуляя по улице , притягивают к себе , чтобы сфотографироваться вместе. Любовь — это когда тебя хотят. Трогать , ощущать , слушать. Это невозможно изобразить , сыграть , если этого нет. Поэтому Станиславский тысячу раз прав , ответив на вопрос , что такое любовь: «Хотеть касаться».

Статья по теме:  Боязнь успеха. Страх успеха как преодолеть

Через нашу жизнь проходят многие люди. Перед кем-то мы обнажаем своё тело, кому- то доверяем мысли и мечты… Но мало кому мы полностью открываем своё прошлое. Все тайны и скелеты, плотно запертые у нас в шкафу. Всё то, что мы сами бы хотели забыть, что больно царапает наше сердце. Наши детские слёзы, страхи, разочарования, провалы, обманы и неприятности. Весь этот груз мы прячем от всего мира и даже от себя самих. Но однажды мы встречаем человека, которому вдруг хочется рассказать все. Потому что видим и чувствуем- ему всё это важно. Каждая мелочь, каждая деталь. Потому что хочется раскрыться перед ним до самых глубин, до каждого миллиметра своего сердца… Через нашу жизнь пройдут многие люди, но мы никогда не забудем человека, перед которым нашей душе не стыдно было стоять обнаженной.

Как программа делает разбор предложений?
Программа разбивает весь текст по словам и предложениям, далее разбирает каждое слово по отдельности, выделяет морфологические признаки и начальную форму слова.

По цели высказывания
По интонации (по эмоциональной окраске)
По количеству грамматических основ
По количеству главных членов предложения
По наличию второстепенных членов

После того как вы нажмете кнопку «Разобрать», вы получите результат синтаксического разбора предложения. Сверху результата будет указано количество символов в тексте и количество слов.

Каждая часть речи подсвечивается отдельным цветом, если вы хотите отображать только определенные части речи в предложении, выберите в панели инструментов нужную вам часть.

Какой вариант разбора выбрать?

Омонимы — это слова одинаковые по написанию, но разные по значению, такие слова могут попасться в предложении и программа не может определить какой смысл несет слово. Здесь нужно выбрать подходящей разбор слова в предложение, смотрите по контексту.

Для этого вам помогут морфологические признаки слова, чтобы их увидеть наведите на слово и в раскрывающемся меню выберите «Все характеристики».

Пример ситаксического разбора слова

Оцените статью
РесницаМания