Как найти свое призвание. Как найти себя в профессии.

Чем больше вопросов вы сможете себе задать, тем лучше. Основная идея: вопросы должны касаться разных аспектов вас самих и рынка труда, чтобы вы не ошиблись в принятии решений.

Как найти свое призвание в жизни: пошаговая инструкция

Образ мужчины на фоне стрелок-указателей

Трудно быть счастливым человеком, если вы не получаете удовольствия от своей работы. Прислушайтесь к советам опытных специалистов и начните искать свою профессию. Тогда любимая профессия будет приносить вам радость и обеспечивать финансовое благополучие.

Определите круг своих интересов

Может случиться так, что вы легко можете заниматься тем или иным делом, но оно не принесет вам радости и удовлетворения. Как узнать, какое занятие является вашим призванием? Художница и писательница Эль Луна советует обратиться к детству. В своей книге «Между нуждой и желанием» она объясняет, что истинная природа человека проявляется сразу и особенно сильно в детстве. Вспомните прошлое:

  • нравилось ли быть в центре внимания или, напротив, привлекало одиночество;
  • были прагматиком или жили фантазиями;
  • как проводили каникулы;
  • кем мечтали стать во взрослой жизни;
  • какая активность привлекала более всего и мотивировала выполнять неинтересные задачи.

Самые заветные детские занятия — это те, в которых ребенок добился наибольшего успеха или получил наибольшее удовольствие. Чтобы понять, что было интересно и весело в детстве, бизнес-тренер, писатель и оратор Энтони Роббинс рекомендует ответить на эти вопросы в своей книге «Пробудите в себе гиганта»:

  1. Где я был тогда?
  2. Кто были мои друзья?
  3. Что мне нравилось?
  4. На что я надеялся и о чем мечтал?
  5. Что бы я ответил тогда на вопрос «Где ты будешь через 10‒15 лет?»
  6. Там ли я, где хотел быть тогда?

Детские интересы, которые не были подчинены общественным нормам, являются настоящими увлечениями. Они помогают распознать призвание и реализовать его в настоящем.

Ребенок сидит в кресле за столом

Мировоззрение человека меняется в процессе его развития. Чтобы понять, к чему в данный момент тянет человека, нужно записать это:

  • темы, которые любите обсуждать с друзьями, близкими;
  • запросы, которые чаще всего вбиваете в Google;
  • любимые книги или передачи;
  • мероприятия, которые с удовольствием посещаете.

Изучение круга интересов человека помогает ему понять, какая сфера деятельности больше всего соответствует его характеру и темпераменту.

Отыщите свои таланты

Часто люди не знают себя и своих талантов. В основном то, что у них хорошо получается, принимают за дар, но это не совсем так. Как отмечает мотивационный оратор и автор бестселлеров Барбара Шер в своей книге It’s About Time! Как превратить мечты в жизнь, а жизнь в мечту», талант — это генетический потенциал, который необходимо раскрыть и развить.

Люди слушают урок

  • не бросайте сгоряча в случае неудачи начатое дело;
  • не выбирайте одно направление, пробуйте себя в разных сферах;
  • учитесь;
  • узнайте как можно больше о сфере, изучите детали;
  • оставьте привычную сферу деятельности;
  • посетите профессиональные тусовки по интересам, клубы, курсы, мастер-классы.

В своей книге «Психология, самокоуч» художник и автор Александр Рей предлагает такой метод определения собственных даров и талантов:

  1. Представьте, что вы очень богатый человек, у которого нет необходимости работать.
  2. Запишите на листе, какая сумма при слове «богатый» возникла в мыслях.
  3. Напишите пять дел, которыми хотелось бы заниматься (работа или бизнес). Занятие подразумевает ежедневные действия и не подразумевает заработок.
  4. Представьте, что остались без работы и средств к существованию.
  5. Запишите на листе пять сфер, в которых сможете быстро заработать деньги своими умениями и талантами. Нельзя брать работу, которая не приносит удовольствия, но хорошо получается.
  6. Будьте смелы, выбирайте самые желанные отрасли, ведь терять уже нечего.
  7. Сравните первый и второй списки.

Это поможет ему найти занятие, которое наполняет смыслом каждый день и делает его счастливым.

Куда растут разработчики

Эволюция имеет определенные возможности того, куда и как она может развиваться. Обычно специалисты эволюционируют путем повышения своего профессионализма: они изучают новые технологии и выполняют более сложные проекты. Второй вариант — смена стека. Например, разработчик писал на Python, а потом перешел на Go — для него карьерный путь не middle — senior — team leader, а горизонтальное движение и переход на другой язык.

Статья по теме:  Как подготовиться к новогодней ночи? Что нужно успеть сделать перед Новым годом. Как подготовиться к новому году

На консультациях один на один меня часто спрашивают: «Как понять, где лучший путь в данной ситуации? Стоит ли мне оставить разработку в пользу DevOps, а не переходить на более высокий уровень? Этот вопрос возникает не из-за непонимания возможных путей, а из-за сомнений. Я почти никогда не встречал людей с опытом работы от года и более, которые не знают, чего они хотят в первую очередь.

Иногда уверенный в себе разработчик видит себя менеджером, а иногда наоборот: уверенный в себе менеджер хочет вернуться к архитектуре и техническим задачам, потому что это то, что его больше всего интересует.

Выбираем карьерную цель: методика

Треть людей, которых я консультирую, спрашивают о росте в компании: как договориться о повышении зарплаты, какие задачи взять на себя, как сменить стек или уровень. У меня есть методика, которую я объясняю на карьерном консультировании. Она подходит как для младших и младших сотрудников, так и для среднего и старшего звена. Она подходит и для тех, кто хочет расти в своей компании, и для тех, кто хочет сменить направление.

Следующий шаг в вашей карьере должен быть выбран систематически. Он не должен быть сделан по наитию или из желания заработать больше денег. В идеале решение должно учитывать целый ряд факторов. На своих консультациях я обычно задаю четыре группы вопросов:

Багаж

Есть несколько вопросов, которые вы должны задать себе, чтобы определить свои текущие навыки и знания:

  • Какие свежие экспертные навыки и знания у меня есть? Что я делаю чаще, дольше, лучше всего, ежедневно и легко? Это самый простой вопрос. Вероятнее всего, разработчик опишет стек, которым пользуется в работе. У Python-программиста это будет Python и его фреймворки, например Django, популярные библиотеки, базы данных — PostgreSQL и другие, инструменты деплоя кода GitHub, GitLab, а также инструменты работы с кодом — Visual Studio IDE, PyCharm или другие.
  • Что мне нравилось в начале пути, что я использовал в своей работе в меньшей степени, всего пару раз? Это и будет второй блок ваших навыков — то, в чём вы не можете назвать себя экспертом, но с чем сталкивались и что пробовали. Например, разработчик много лет пишет на Python, но пару раз у него случались проекты на Java. Он не считает себя экспертом, но точно может записать этот язык в список не сильно развитых навыков.
  • Что я знаю только на уровне теории? Если вы не пробовали технологию, но читали, смотрели, видели, как на ней работает кто-то другой, у вас сложилось общее представление. Например, вы недавно читали про Go. Пусть вы ещё ничего не писали на этом языке, но примерно понимаете, как он себя ведёт.

Когда стоит сменить профессию

По наблюдениям психологов и консультантов по вопросам карьеры, большинство людей задумываются о смене профессии в возрасте 30-35 лет. Многие принимают решение о своей первой профессии бессознательно — под влиянием родителей, друзей, учителей. В тридцать лет люди начинают понимать, чем они могут успешно заниматься и что им действительно нравится. Часто оказывается, что выбранный путь не соответствует навыкам и потребностям человека. Тогда наступает время сменить профессию.

Нередко это осознание приходит в более зрелом возрасте. Бывает даже, что после пятидесяти лет человек продолжает образование, кардинально меняет сферу деятельности и, наконец, чувствует, что находится в правильном месте.

Неудовлетворенность нынешней работой не всегда означает, что нужно менять профессию. Возможно, вам просто нужно взять отпуск или найти работу в другой компании с лучшими условиями. Но если к вам относятся следующие признаки, пора подумать о новой сфере деятельности.

😱 Подавленное настроение из-за работы. Вы наслаждаетесь жизнью только в выходные и праздники, одна мысль об офисе приводит вас в отчаяние. И виноваты в этом точно не тиранический начальник, ленивые коллеги и долгие часы работы.

😱 Эмоциональное и физическое истощение. В конце рабочего дня вы чувствуете себя так, будто провели день не в офисе, а в мастерской или на стройке. Вам ничего не хочется делать, и вы можете часами лежать и смотреть в потолок.

😱 Постоянная смена работы. Вы не задерживаетесь долго на одном месте и за годы работы перепробовали множество компаний, но не можете найти ту, которая вам подходит. Однако трудно сказать, что именно не устраивает работодателей.

😱 Отсутствие роста. Вы давно не росли профессионально, не следите за тенденциями в своей области, не стремитесь приобретать новые навыки. Вы не хотите занимать более высокую должность, так как это связано с большим количеством ненужных задач.

Статья по теме:  Как одеваться в Питере. Как одеваются в питере сейчас девушки

😱 Только финансовая мотивация. Зарплата — единственное, что удерживает вас на нынешней работе. Учитывая это, хотелось бы больше аргументов.

😱 Чувство нереализованности. Ощущение, что ты мог бы принести гораздо больше пользы, если бы занимался чем-то другим. Как для себя, так и для других.

Какие есть способы поиска призвания

Понять, что ваша работа вас не вдохновляет, — это только половина успеха. Вам также необходимо понять, чем вы хотите заниматься. Есть несколько способов найти свое призвание.

🚀 Пробы и ошибки. Этот способ хорош тем, что он прост: достаточно пройти один из множества бесплатных карьерных тестов, доступных в интернете. Недостаток этого способа в том, что он не дает точного ответа на вопрос, какая профессия вам подходит. Но с помощью тестов вы сможете определить сферу деятельности и узнать, какие навыки стоит развивать. Особенно если вы занимаетесь некоторыми из них.

Опросник Дж. Холланда, например, содержит 42 пары профессий, в каждой из которых вам нужно выбрать предпочтительную профессию (отвечайте не задумываясь). Так вы узнаете, какой тип личности соответствует вашей профессии. Согласно Холланду, существует шесть типов: прагматичный, интеллектуальный, социальный, конвенциональный (офисный), деловой и артистический. Каждому типу соответствует своя профессия.

Представители прагматического типа любят создавать материальные вещи, предпочитают действовать по проверенным шаблонам, не стремятся к экспериментам. Им подходит профессия инженера, строителя, механика, ветеринара. А вот люди с художественным типом личности не терпят ограничений, ценят свободу самовыражения и независимость. Они могут найти свое призвание в профессиях архитектора, фотографа, режиссера и продюсера.

опросник Холланда

Примеры профессиональных пар из опросника

Еще один популярный тест основан на методике Е. А. Климова. С его помощью можно выяснить, в какой системе вы работаете лучше всего. Всего таких систем пять, и каждой из них соответствуют определенные профессии:

  • человек — человек (врач, учитель, психолог, менеджер, журналист);
  • человек — природа (ветеринар, агроном, эколог, геолог, микробиолог, генетик);
  • человек — техника (инженер, строитель, механик, наладчик, слесарь, токарь, водитель);
  • человек — знаковая система (IT-специалист, редактор, бухгалтер, экономист);
  • человек — искусство (дизайнер, фотограф, актер, звукорежиссер, сценарист, писатель).

тест на профориентацию Климова

Пример результатов теста

🚀 Коучинг. Неоспоримым преимуществом этого подхода является то, что карьерный консультант работает с вами индивидуально. Сессии имеют такой же формат, как и занятия с психологом: это беседы, в которых коуч использует профессиональные инструменты.

Например, метод START (Situation, Task, Action, Result, Talent) используется для выявления личностных качеств. Клиента просят вспомнить и проанализировать важное событие в его жизни: Опишите ситуацию, задачу, действие, предпринятое для ее решения, результат и навыки, необходимые для этого.

Техника «Колесо баланса» помогает оценить профессиональные приоритеты. Коуч предлагает клиенту таблицу с карьерными показателями:

  • доход;
  • возможность развития;
  • помощь людям;
  • самореализация;
  • свобода принятия решений;
  • удобный график;
  • коллектив и другие.

Задача — выбрать наиболее важные области на колесе и оценить уровень удовлетворенности каждой из них.

Коучинг помогает определить свои интересы, сильные стороны и ресурсы. Поставьте цели и составьте реалистичный карьерный план. Но не думайте, что вам предложат готовое решение: Вы должны быть активным участником процесса.

Как найти себя в профессии

✅ Оцените свои навыки. Легче вступить в новую профессию, если у вас уже есть определенный уровень знаний и навыков. Например, если вы работаете маркетологом, вы умеете исследовать информацию и разрабатывать на ее основе идеи. С такими навыками освоить область информационных технологий будет несложно.

Будьте конкретны в своих карьерных устремлениях. Легче найти работу по душе, если вы точно знаете, что ищете. Сформулируйте максимальные требования к вашей будущей работе. Например, вы любите общаться с людьми и хотите, чтобы ваша работа была творческой. Важна непринужденность, а время не имеет значения. Такие пожелания подходят к профессии event-менеджера, модератора.

Поговорите с родителями

Shutterstock

В любом случае, желательно обсудить карьерные устремления с родителями или опекунами, но взрослые могут и сами включиться в этот процесс.

«Когда речь идет о профориентации, родителям можно посоветовать использовать особую тактику: активное внимание, когда вы не просто наблюдаете за ребенком и выясняете, что ему нравится, а вовлекаете в процесс и помогаете ему развивать свои таланты».

  • Записывать на кружки и секции по интересам, приветствовать его разнообразные «хочу делать это» и не запрещать менять занятия, когда что-то уже надоело.
  • Рассказывать про профессии, с которыми связано увлечение ребенка, рекомендовать книги и фильмы.
  • Предлагать ролевые модели — приводить в пример известных людей, реализовавшихся и добившихся успеха в том направлении, которое ему нравится.
  • Старшим школьникам можно помочь с монетизацией хобби. Успех и первые заработанные деньги всегда окрыляют.
  • Вместе посещать профориентационные мероприятия, мастер-классы, дни открытых дверей, чтобы разбираться в направлениях обучения, программах и перспективах той или иной профессии».
Статья по теме:  Какой бывает язык любви. Какой бывает язык любви

Юлия Конычева

Юлия Конычева, преподаватель Экономического университета, кандидат педагогических наук.

Ошибки при выборе профессии

Shutterstock

1. Ориентироваться только на любимые предметы

Часто выбор профессии ребенка определяется тем, какие предметы он изучает в школе: любимые предметы, те, которые действительно интересны, или те, которые легче даются. Хотя эти предпочтения свидетельствуют о природных склонностях человека, не стоит ориентироваться исключительно на них.

«Нужно смотреть шире. Например, если ребенку нравится изучать иностранные языки в школе, это не значит, что он должен работать в иностранной компании или в сфере, связанной с иностранными языками. Он больше подходит для профессий, требующих коммуникативных навыков, хорошего мышления, хорошей памяти и способности быстро усваивать и считывать информацию.

Если при выборе профессии вы собираетесь опираться на любимые предметы вашего ребенка, всегда стоит задуматься о его более широких способностях и попытаться понять, какие действительно ценные навыки скрываются за ними.

Евгения Хижняк

Евгения Хижняк Психолог, гештальт-терапевт, коуч PCC ICF

2. Не изучать предпочтения

Бывает и так, что ребенок не знает, чего он хочет, или вообще ничего не хочет. В этом случае имеет смысл выяснить причину, советует психолог Юлия Холодова. Отсутствие энтузиазма может быть признаком неуверенности в себе, страха, конфликтов в школе или недостатка знаний о профессиях.

«Если ребенок ничего не хочет, в большинстве случаев это означает, что тема учебы, дополнительных курсов и профориентации уже сильно перегрета. Можно предположить, что у ребенка не хватает ресурсов для решения текущих задач, он перегружен и уже не знает, чего хочет.

Здесь я бы рекомендовала снизить нагрузку и позволить ребенку некоторое время вообще ничего не делать, отменить дополнительные занятия и сосредоточиться на отдыхе.

Юлия Конычева

Юлия Конычева, преподаватель Экономического университета, кандидат педагогических наук.

3. Думать, что делаешь выбор раз и навсегда

Росстат регулярно проводит исследование трудоустройства выпускников средних специальных и высших учебных заведений в России. По данным за 2016-2020 годы, из 6,3 млн россиян 1,8 млн не работают по специальности (около 28,5%). Более половины из них не нашли работу по специальности, 17% недовольны условиями труда, 16% — низкой зарплатой, а 12% вообще не планируют работать по специальности в течение пяти лет обучения.

Как найти свое призвание. Как найти себя в профессии. 2

Из сотрудника МВД в мастера по волосам. Как сменить профессию после 30

Желание сменить сферу деятельности часто возникает на этапе обучения. По данным опроса аналитического центра НАФИ, каждый третий учащийся средних школ (32 %) не собирается работать по полученной специальности, а среди старшеклассников этот показатель составляет 28 %. В НАФИ считают, что это связано не столько с разочарованием студентов в своей профессии, сколько с появлением новых секторов и видов деятельности.

«Мир постоянно меняется, меняются цели и ценности людей, меняются и сами люди. Поэтому смена профессии в определенном возрасте — это не ошибка, а естественное развитие.»

Евгения Хижняк

Евгения Хижняк Психолог, гештальт-терапевт, коуч PCC ICF

4. Идти учиться «за компанию»

«Студенты часто хотят сохранить дружеские и товарищеские отношения после окончания школы. С этой целью выпускники выбирают колледж или университет. Это очень быстро приводит к разочарованию: профессия не соответствует их интересам, склонностям и способностям».

Юлия Холодова

Юлия Холодова, молодежный психолог

5. Ориентироваться только на мнение взрослых

Shutterstock

Родители, учителя и воспитатели могут помочь или помешать в выборе профессии. Поэтому психологи рекомендуют не давить на ребенка и признать уникальность его личности.

«Взрослые могут передавать детям свои интересы и ожидания вместо того, чтобы учитывать склонности самого ребенка. Иногда они забывают, что дети — это другое поколение, выросшее в другой социальной среде. Как бы нам ни хотелось помогать на основе собственного опыта, приходится признать, что этот опыт в основном устарел. Ребенок выбирает профессию сегодня, но на рынок труда он выйдет через четыре-пять лет. Не каждый взрослый может предсказать, каким будет рынок труда в это время.

Юлия Холодова

Юлия Холодова, молодежный психолог

6. Гнаться за престижем

Престижность профессии не является гарантией того, что работа будет успешной и приносить удовлетворение. Хотя опрос ВЦИОМ показал, что при выборе профессии россияне в 15% случаев руководствуются ее престижностью и возможностью карьерного роста, этот фактор следует рассматривать только в совокупности с остальными семью факторами.

Оцените статью
РесницаМания