Как навести порядок в голове: подробная инструкция. Как привести голову в порядок

Комплекс лечения начинается с активной детоксикации. Затем проводится курс лекарственной терапии. Одновременно требуется коррекция питания, образа жизни.

Грязные волосы: как быстро замаскировать и выглядеть безупречно?

Проблема с мытьём головы может возникнуть из-за дефицита времени, неприемлемых условий, в результате форс-мажорных обстоятельств. Ситуации, когда нужно хорошо выглядеть, а привычные условия для приведения себя в порядок отсутствуют — не редкость. Неожиданное отключение воды, нахождение в поезде, слишком позднее пробуждение легко выводят из равновесия. Грязная голова негативно влияет на самооценку и настроение на работе или во время важного мероприятия. Знание способов маскировки грязных волос устраняет проблему, минимизирует или даже обращает на пользу неприятности.

Несвежесть волос вследствие загрязнения выделениями кожного сала — естественное явление. Основные задачи при решении этой проблемы:

Обезжирить волосы.
Сделать объёмнее причёску.
Замаскировать сальность укладкой.

Жёсткое ограничение во времени или ресурсах требует радикальных решений. Это следующие варианты:

Надеть головной убор — платок, шляпку, повязку, красивый шарф.
Надеть парик. Грязные волосы в этом случае будут незаметны, но кожа головы лишится возможности дышать и скрытая проблема увеличится.

Конечно, способы актуальны, при условии, что это позволяет ситуация. Не у всех есть парик, а головной убор может быть неуместен.

Как скрыть грязные волосы просто

Несколько элементарных способов решить проблему:

При нехватке времени вымыть только чёлку и верхние пряди.
Слегка изменить причёску — сделать пробор с противоположной стороны, прямой заменить косым, украсить волосы оригинальной заколкой.
Нанести соляной спрей. Это позволит придать волосам оригинальную форму волны. Можно наносить без какой-либо предварительной обработки волос.
Тем, у кого волосы не предрасположены к сильному засаливанию, а просто выглядят несвежими без мытья, подойдёт сухой кондиционер и масло для волос.

Быстрое исправление ситуации позволит сосредоточиться на других, более важных проблемах.

Как быстро освежить грязные волосы

Когда нет времени на мытьё головы, хочется не просто выглядеть хорошо, но и почувствовать себя свежее. В этой ситуации подойдут следующие приёмы:

Протереть волосы махровым полотенцем, несколько сильнее, чем после обычного мытья.
Применить гель для фиксации, а затем сушить, используя фен с диффузором.
Нанести на волосы сок лимона ватным тампоном, а затем просушить феном.
Смочить волосы водкой, промокнуть полотенцем, а затем высушить феном.
Использовать ароматизированный спрей.
Длинные и пышные волосы освежить, наклонившись вниз и обработав их лаком. Это придаст им дополнительный объём за счёт того, что обработанные лаком волосы будут фиксировать остальную часть.
Использовать сухой шампунь. Особенно актуален этот вариант для людей с жирным типом волос. Он представляет собой сухой порошок, впитывающий жиры. Распылять шампунь нужно на расстоянии 15 см и более от волос, чтобы легче удалять после процедуры. Ждать впитывания жира нужно 10 минут. Для усиления эффекта шампунь иногда смешивают с пудрой для волос в пропорции 1:1.
Как замену сухому шампуню применить крахмал, муку (желательно кукурузную), смолотые овсяные хлопья, детскую присыпку, горчичный порошок. После нанесения массировать кожу под волосами 2 минуты. Подождать 5–10 минут, а затем протереть голову полотенцем. Оставшийся крахмал или другой ингредиент удалить щёткой, расчесаться. Для улучшения результата крахмал смешивают с содой. Расчёсываться перед его применением не нужно. Для светлых волос нужно использовать светлые ингредиенты — муку, крахмал, детскую присыпку, а для тёмных — горчицу, тёмную пудру.
Расчесаться деревянной расчёской. Дерево хорошо впитает в себя сальные выделения.

Статья по теме:  Вдали друг от друга: как сохранить отношения на расстоянии. Парень уехал на месяц как пережить разлуку.

Грязные волосы скрывают, используя подходящую причёску. Оптимальный вариант подбирают с учётом индивидуальных предпочтений и затрат времени.

Хорошо скрывает несвежесть корней скручивание прядей и закрепление их вокруг головы шпильками. Эти виды причёсок замаскируют ту часть волос, которая выглядит невымытой:

Грязные волосы: как быстро замаскировать и выглядеть безупречно?

Плетение. Жирные корни волос маскируются, если заплести волосы любым способом. Альтернатива классическим косичкам из трёх прядей, утолщённые — из пяти-шести. Чем толще плетение, тем лучше оно скрадывает несвежесть волос. В причёсках такого типа хорошо сделать небольшой начёс, на макушке, чтобы скрыть более заметную часть невымытых волос. Причёски типа «рыбий хвост», «корзинка», колосковое плетение — прекрасно маскируют грязные волосы. Нужно, чтобы коса не выглядела гладкой, небольшое количество торчащих из неё волос помогут тщательнее замаскировать несвежесть.
Советы

Нам часто кажется, что эмоции появляются сами по себе, под влиянием обстоятельств, других людей, времени суток и так далее. Эмоции живут по своим собственным законам.

7 шагов, которые помогут навести порядок в голове

Смартфон и ноутбук

Чтобы избавиться от беспорядка в голове, в первую очередь необходимо разобраться в непосредственной причине его возникновения. Попробовать расценить ее серьезность и возможные последствия, постараться отыскать верное решение и выстроить четкую последовательность действий. В любом случае, какой бы сложной не была сложившаяся ситуация, нужно держать под контролем не только ее, но и себя. Именно поэтому важно уметь отвлекаться от навязчивых мыслей и контролировать свое эмоциональное состояние.

Проблема беспорядка в голове не решится за один день, однако, если над этой проблемой поработать, то в скором времени появится ощущение, что в голове наступил полный порядок, а в душе — гармония. Сейчас мы разберем 7 простых шагов, которые станут фундаментом дальнейшей работы над наведением порядка в голове. Помните, что Вам нужно не просто прочитать данные а советы, а постараться выполнить их, не откладывая. Начнем.

  1. Доведите начатое до конца. Одной из самых основных причин беспорядка в голове является наличие большого количества незавершенных дел. Незаконченные проекты на работе или в учебе, неоплаченные счета, недолеченный зуб — пока эти дела «висят» в незавершенном состоянии, ни о каком порядке речи идти не может. Что делать? Сядьте за стол, возьмите лист бумаги, и напишите все свои незаконченные дела. Прежде чем браться за новые начинания — закончите все имеющиеся дела, обязанности, в общем — так называемые «хвосты». После того, как список составлен, принимайтесь за скорейшее выполнение плана. Если Вы не уверены в необходимости выполнения каких-либо дел из списка — смело вычеркивайте их, и выбрасывайте из головы навсегда.
  2. Наведите порядок в квартире. Как бы странно это не звучало, но материальный мир достаточно плотно связан с разумом, и чтобы наступил порядок в голове — его нужно создать вокруг себя. Сделайте хорошую уборку в квартире, выбросьте ненужное. Не поленитесь проводить генеральную уборку и ревизию шкафа хотя бы раз в полгода. Избавившись от кучи завалявшегося хлама — старых рваных кофт и футболок, костюмов столетней давности, различных банок, коробок и прочих бесполезных штук — вы непременно ощутите как улучшилось ваше эмоциональное состояние.
  3. Наведите порядок в смартфоне и на компьютере. Теперь займемся такими важными вещами, как компьютер и смартфон. Без этих предметов трудно представить современную жизнь, и мы от них сильно зависим. Поскольку эти предметы обладают достаточно большими объемами памяти, то мы редко задумываемся о том, сколько всего ненужного там хранится. Избавьтесь от этого — оставьте в памяти смартфона и компьютера только самое нужное, и Вы значительно облегчите себе процесс работы с техникой, а значит, сделаете важный шаг к наведению порядка в голове.
  4. Обзаведитесь ежедневником. Навестипорядок в голове поможет регулярное ведение записей в ежедневнике. Этот шаг является одним из самых важных, объясню почему. Пока мы храним всё информацию о своих текущих делах и планах в голове — мы ощущаем загруженность. Если же эти планы перенести на бумагу — мозг освободится от этой информации, и перестанет её постоянно обрабатывать. Достаточно записывать в ежедневник о своих главных задачах, намеченных встречах и иных событиях, и это будет большим шагом к тому, чтобы меньше загружать голову.
  5. Ставьте цели. И вовсе не обязательно чтобы они были грандиозными. Напротив, если в голове полная путаница — такие маленькие задачи как «встать на час раньше» и «наладить рацион питания» станут прекрасным началом для наведения в ней порядка.
  6. Расставьте приоритеты. Определитесь наконец: что для вас в этой жизни действительно играет важную роль, а что можно из нее выбросить. Расставьте все, чем загружен ваш мозг, в порядке убывания по важности — от самого приоритетного, до самого незначительного. Для этого даже можно воспользоваться блокнотом, изложив все черном по белому. Когда вы определитесь с тем, что для вас действительно имеет ценность — мысли о второстепенной ерунде перестанут лезть в голову.
  7. Меньше переживайте. Каждому из нас свойственно проявление такого неприятного чувства, как волнение. Это вполне нормальное ощущение, однако если оно начинает перерастать в хроническое — необходимо с ним бороться, иначе оно не даст навести порядок в голове. Чувство волнения порождает внутри нас массу негатива, грусти и прочих неприятных эмоций. Хорошенько подумайте, что именно заставляет вас волноваться. Запишите эти факторы на листке бумаги и попробуйте посмотреть на них с другой стороны. Возможно, поводов для паники, как таковых, и нет.
Статья по теме:  Психология измены: почему люди изменяют. Почему люди изменяют психология.

Порядок в окружении — порядок в голове

Эмоциональное состояние каждого из нас в значительной степени зависит от тех людей, которые нас окружают. Если Вы уверены в них на 100%, они понимают и во всем готовы поддержать, то Вам очень повезло. Но что, если это совершенно не так? Многие продолжают тянуть отношения из-за привязанности, без каких либо взаимных чувств. Это путь в никуда.

Важно ощущать стопроцентную отдачу и взаимосвязь с тем, кого мы подпускаем близко к себе. И здесь важно не количество приближенных лиц, а эмоциональная связь. Поэтому нужно как следует присмотреться к окружающим, и спросить себя: «Хочу ли я продолжать отношения с этими людьми?». Возможно, они не только доставляют Вам негативные эмоции, но и отпугивают от вас счастье, незаслуженно занимая место в вашей жизни.

Наше пространство, дом отражают наши мысли, чувства, восприятие окружающих и себя, то, как живем. Генеральная уборка своего жилья меняет его владельца изнутри. Связь порядка в доме с порядком в жизни на самом деле существует. Начав ее, можно:

Как успокоить свои нервы в домашних условиях

Предположим, у вас есть 30 минут на то, чтобы привести нервы в порядок. Этого времени хватит с головой, если применить следующую пошаговую стратегию.

Мы так привыкли нервничать, что делаем это неосознанно и даже не знаем, почему. Это становится привычкой. Поэтому первое, что нужно сделать, это спросить себя: «Из-за чего я нервничаю?».

Процесс пошел. Вы получили ответ. Теперь выясните причины своей нервозности. Например:

Как видим, во многих случаях нервозность возникает из-за страха перед мучительным будущим. Которое, тем не менее, часто не наступает.

Некоторые психологи считают, что основная причина нервозности в том, что вы боитесь, что будете несовершенными. Спросите себя:

  • Чего именно я боюсь?
  • Являются ли эти опасения оправданными?
  • Рациональны они или иррациональны? Реальны эти страхи или у меня просто хорошая фантазия?
  • Каким образом эти страхи и опасения приносят мне боль?
Статья по теме:  Знали ли вы значение разных цветов смайликов сердечек. Что означает белый сердечко

Очень важно выяснить, какие из этих опасений реальны, а какие вымышленные. То, что вас могут критиковать – не конец всему и никто бить вас за это, скорее всего, не будет.

Шаг второй: бросьте вызов своим страхам

Теперь, вместо того, чтобы фокусироваться на своих нервах, будьте конструктивны: бросьте вызов своим страхам при помощи отвлекающих вопросов. Спросите себя:

  • Как еще можно посмотреть на эту ситуацию?
  • Что, если бы я был взволнован, а не раздражен?
  • Как вызвать в себе любопытство вместо страха?

После того, как вы изучили несколько разных точек зрения на одну и ту же ситуацию, пришло время создать наихудшие сценарии в лучших традициях стоицизма.

  • Что худшее может случиться?
  • И что же будет, если этот худший сценарий наступит?
  • Может ли это стать для меня отличным опытом и возможностью для роста?

Важно всегда держать в уме, что каждая ситуация – это опыт.

Оцените статью
РесницаМания