Как не сойти с ума и радоваться жизни после рождения ребенка: мифы и реальность. Как меняется жизнь после рождения ребенка.

Этот стереотип создается, когда мы смотрим на известных личностей, которые также являются матерями, таких как Оксана Самойлова, Нюша, Решетова и многие другие. Мы открываем их Instagram, и там все так красиво. Все делают все. И мы хотим сделать то же самое.

Личностный и семейный кризис после рождения ребенка

Рождение ребенка ожидается с волнением и предвкушением, с неким ожиданием счастья и большой любви к еще не родившемуся ребенку. Однако появление ребенка приносит кардинальные перемены в жизнь женщины, ставшей матерью, и изменения в отношениях всех членов семейной системы. И эти изменения не всегда легки, они требуют нового отношения и новых ресурсов.

Наталья, 29 лет. Год назад я стала матерью. Пришла к психологу с жалобами: «Я злюсь на свою дочь, не могу быть с ней, все, что с ней связано, меня злит. Я плохо сплю, постоянно устаю, меня ничего не радует. Мне кажется, что я не люблю своего мужа, и он тоже меня не любит. Мы постоянно ссоримся. Он не помогает мне и всегда на работе. Я ужасная мать. Как может хорошая мать так относиться к своему ребенку? Я с нетерпением ждала этого, а теперь я разочарована в себе, в своих отношениях с дочерью, в отношениях с мужем, и я совершенно несчастна.

Молодые матери, приходящие к психотерапевту и описывающие такие симптомы, как раздражительность, плаксивость, уныние, усталость, нарушенные отношения с мужем, неспособность получать удовольствие от общения с ребенком и нежелание что-либо делать, часто считают, что эти симптомы беспричинны или даже противоестественны. В конце концов, материнство и дети — это прекрасно. Пары и женщины, мечтающие завести ребенка естественным путем, ожидают совершенно разных ощущений от рождения ребенка. Хотя это событие приносит в жизнь матери счастье, радость и волнение, оно также приносит новые заботы, страхи, разочарования, усталость и грусть.

Существует также много психологических причин для такой ситуации у женщины.

Давайте посмотрим, почему. Любые изменения в нашей жизни, будь то позитивные или негативные, оказывают влияние на нашу жизнь, и для того, чтобы приспособиться к ним, требуется время и энергия. Чем значительнее событие, тем больше энергии и времени мы потратим. Значимость и травматичность события также определяют интенсивность и продолжительность наших переживаний по мере того, как мы приспосабливаемся к новому в нашей жизни. Возьмем, к примеру, смену работы или переезд в другой город. Даже когда эти изменения приносят в нашу жизнь все самое лучшее, нам приходится работать изнутри, чтобы преодолеть потерю старого способа ведения дел (работы или жизни) и познакомиться с новым.

Статья по теме:  Назовите профессию где можно кричать на работе. Назовите профессию где можно кричать на работе?

Рождение ребенка — это радостное и счастливое событие, но это также событие, которое требует не только серьезных изменений в нашей внешней жизни, но и серьезных внутренних изменений. Это классическая кризисная ситуация, как для матери, так и для всей семьи. Время, в котором я жил, закончилось, и возврат к прошлому невозможен, а я еще не знаю, как жить по-новому.

Что происходит с партнерскими отношениями.

Они неумолимо меняются. Не случайно, что в классификации семейных кризисов один из самых важных связан с появлением ребенка и что около 20% пар разводятся после того, как не смогли преодолеть этот кризис. Появление нового молодого члена семьи может выявить еще больше различий в восприятии, ценностях, установках и ожиданиях партнеров друг от друга. «Кто хороший отец/мать?», «Кто должен отвечать за определенные задачи?», «Как правильно воспитывать ребенка?». Столкновение этих различных ценностей и взглядов приводит к дальнейшим конфликтам. Хорошо, если партнеры успели заложить правильные традиции разрешения конфликтов до рождения ребенка. Если партнеры уже умеют говорить о своих чувствах и ожиданиях, способны выслушать другого человека и договориться об общих трудностях.

Кроме того, рождение ребенка приносит новое бремя, ответственность и обязательства. Их распределение должно быть согласовано. Сильные стороны нужны не только физически, но и эмоционально. И чтобы освободить их, каждый из партнеров должен отказаться от чего-то привычного и, возможно, заветного из своей собственной жизни. Попытки сохранить прежний образ жизни и совместить его с уходом за детьми и изменениями в отношениях часто приводят к эмоциональному истощению, усталости и чувству, что ничего не получается.

Еще одна трудность, с которой сталкиваются пары, недавно ставшие родителями, — это совмещение ролей супружества и родительства. Когда проблемы отношения друг к другу людей, любивших друг друга на протяжении многих лет, отодвигаются на второй план. Очень важно находить возможности и выделять время друг для друга, чтобы поговорить о своих переживаниях, интересоваться жизнью друг друга, проводить время весело и обсуждать, как каждый из вас переживает изменения в вашей семье.

Статья по теме:  Букет на выпускной: каким он должен быть. Какие цветы дарят на последний звонок

Даже если партнерские отношения подвергаются испытанию появлением ребенка, я бы хотела сказать, что каждый кризис — это возможность для роста и вступления в новую фазу, которая может сделать отношения более зрелыми и сильными.

Что происходит с жизнью мамы и с отношениями с собой

Помимо переживания и адаптации к внешним изменениям жизни, рождение ребенка часто требует значительных внутренних изменений в личности матери. Изменения в ее прежних ценностях и представлениях о себе, жизни и отношениях. У каждой матери есть свои ожидания. Например, «Я буду такой же хорошей матерью. «, или: «Я точно не буду таким». Возможно, наблюдая за материнством других, женщина сформировала представление о том, какой матерью она хочет быть. Но теоретически понять это невозможно. Точно так же, как вы не можете научиться водить машину по книге. Чтобы научиться чему-то новому, нужно иметь опыт. Никто не учит нас быть родителями, мы учимся этому сами, на собственных шишках и синяках. Конфликт между представлениями о том, как все должно быть (что мать должна или не должна делать, что мать должна или не должна делать), и реальным поведением женщины (злиться на ребенка, уставать от ребенка), не иметь достаточно радости) может привести к серьезному внутреннему конфликту и разочарованию женщин в себе, чувству вины за чувства и поведение, которые они считают неприемлемыми, и беспокойству о том, что они не могут быть хорошей матерью и что они навредят ребенку.

Кроме того, появление ребенка может вызвать вопросы о будущем, смысле жизни, уязвимости, безопасности и уверенности в жизни.

Все матери очень разные. И наша индивидуальность также играет роль в нашем принятии материнства. Например, если работа и карьера играли важную роль в жизни матери до рождения ребенка и успех всегда был для нее способом быть довольной собой, то отсутствие этих факторов может повлиять на ее отношение к себе и своей значимости. Такой матери потребуется время, чтобы научиться быть довольной собой в других обстоятельствах, в новой роли и новой, изменившейся жизни.

Или если в прошлом вам помогали ссоры с мужем, прогулки с друзьями или шопинг, то теперь, когда у вас есть ребенок, вы можете просто не использовать привычные возможности «выпустить пар». Вам приходится ходить по дому с ребенком на руках и собирать силы, чтобы успокоить его или поиграть с ним.

Выписка – праздник для самых близких

Многие накрывают стол и приглашают на увольнение много членов семьи и друзей. Иногда подумайте, хотите ли вы этого. Когда нас с сыном выписывали, в больницу пришли только мой муж, его родители и мои родители. Это было все.

Статья по теме:  Можно ли научиться жить без комплексов. Как жить без комплексов.

Мы сделали несколько фотографий, поболтали несколько минут, а затем все разошлись по домам. Наши родители, конечно же, захотели прийти на чай с тортом, чтобы увидеть своего внука. Но мы с мужем не хотели этого. Нам не хотелось пить чай с тортом.

Мы просто хотели быть вместе. В то время мы жили у моих родителей, но в первый день они не беспокоили нас и даже не просили посмотреть на ребенка, просто дали нам время и покой. Мы благодарны им за это. И ни разу мы не пожалели, что не устроили вечеринку в день выписки.

Как меняется жизнь женщины после рождения ребёнка? Откровения психолога и молодой мамы

Кормление ребёнка

Мы говорили: «Нет ничего лучше грудного молока, и ты плохая мать, если не делаешь этого». Если вам нравится кормить грудью и вы получаете от этого удовольствие, это прекрасно.

Но если по каким-то причинам вы не хотите кормить ребенка грудью, не надо. Это больно, некомфортно, неудобно, психологически вы не хотите кормить грудью или не можете по состоянию здоровья — не мучайтесь.

Существует множество формул для различных бюджетов. Это не та жертва, которая нужна ребенку. Я не кормила, потому что не хотела. У нас есть формула, и все довольны. Кормить или нет — это исключительно ваше решение. Даже не решение вашего мужа, не говоря уже о решении остальных членов семьи.

Делайте это так, как вам удобнее. Если вы кормите ребенка молочной смесью, очень удобно поставить в комнате перед сном термос, бутылочку и контейнер с соответствующим количеством смеси. Таким образом, вам не придется идти на кухню или считать, сколько ложек вам нужно.

Облегчите себе уборку и приготовление еды

Если возможно, приобретите робот-пылесос, посудомоечную машину и мультиварку. Воспользуйтесь различными советами и хитростями по уборке. Приготовьте немного еды. Нарежьте капусту, морковь, свеклу, кабачки и другие овощи и заморозьте их. А когда вы захотите приготовить еду, просто положите все в кастрюлю. Вы можете заморозить блины, тесто для пиццы и многое другое. Максимально снимите с себя давление в этом вопросе.

Если бабушка и дедушка хотят помочь вам с ребенком, не отказывайтесь. И не забывайте, что ваш муж — такой же родитель, как и вы.

Оцените статью
РесницаМания