Как отличить настоящую любовь от влюбленности. Как понять что это настоящая любовь.

Однако это не всегда так. Это конец фазы увлечения. Вы перестаете идеализировать своего партнера, и то, что вы видите перед собой, вас совсем не устраивает. Это точка разделения.

Как отличить настоящую любовь от влюбленности?

Как отличить настоящую любовь от влюбленности?

Сказать «люблю» несложно. На самом деле, бывает трудно понять, как она выглядит, какие чувства вызывает и почему, если в мире есть любовь, она не всегда взаимна.

Найти настоящую любовь или любимого человека — цель каждого человека на земле.

Однако человеческие существа способны испытывать эмоции любви на разных уровнях — симпатия, влюбленность, любовь.

Поэтому, чтобы распознать настоящую любовь среди всех возможных романтических чувств, необходимо знать разницу между «нравится», «влюблен» и «люблю». Об этом мы и поговорим.

Содержание

  • Признаки симпатии
  • Признаки влюбленности
  • Признаки любви
  • Основные отличия любви и влюбленности
  • Сходства любви и влюбленности
  • Какое же это чувство: любовь или влюбленность?
  • Как уберечь себя от ошибок?

Признаки симпатии

Человек может сострадать одновременно многим людям. Это происходит сразу после знакомства с человеком. Это чувство симпатии к человеку, которое характеризуется следующими признаками:

  • эмоциональное влечение к человеку;
  • общие ценности, убеждения, интересы;
  • положительная реакция на внешность, черты характера, поведение другого человека;
  • доброжелательность и повышенный интерес;
  • ощущение сходства.

Симпатия часто развивается в дружеских отношениях, где есть привязанность и удовольствие друг от друга, но иногда она перерастает в любовные отношения.

Признаки влюбленности

Любовь — это очень живое чувство, которое обладает следующими характеристиками:

  1. Влюбленность – чувство, которое часто называют «любовью с первого взгляда». Этому виду романтических эмоций свойственно сильное эмоциональное и физическое притяжение одного человека к другому.
  2. Влюбленность рождается, когда вы видите другого человека, начинаете восхищаться его внешним видом, поведением, речью и прочим. Влюбленность состоит преимущественно из эмоций, с ее наступлением обычно приходит чувство эйфории, прилив адреналина. Этот сильный эмоциональный всплеск сравнивается с ощущением «бабочек в животе» и не контролируется человеком.
  3. Влюбленный человек превозносит объект своего увлечения, игнорируя его недостатки и преувеличивая сильные стороны. Его охватывает страсть, он очаровывается другим человеком и считает его пределом своих мечтаний. Также возникает желание нравится, становиться лучше и совершать приятные поступки. Влюбленность не обязательно предполагает наличие отношений: можно быть влюбленным безответно.
  4. В основе влюбленности лежит страсть и увлечение, поэтому она зачастую не длится долго. Влюбленность появляется мгновенно и также быстро может пропасть, если интерес к человеку исчезает, или же превратиться в настоящую любовь. Для поддержания искры обоим партнерам необходимо прилагать усилия. Люди, которые переходят от одних отношений к другим, стремясь постоянно испытывать чувство влюбленности, могут упустить с виду настоящую любовь, поскольку она требует времени для развития.
  5. Влюбленность кратковременна. Есть высказывание, что любовь живет 3 года. На самом деле такой срок живет не любовь, а влюбленность.
  6. Влюбленность часто проявляется в зависимости от партнера. Вы постоянно думаете о своем возлюбленном, хотите как можно чаще находиться с ним, забрасываете другие дела ради него и прочее.
Статья по теме:  Почему девушки не любят добрых парней? Психология отношений. Почему девушки не любят добрых парней.

Любовь и страсть: в чем разница

У многих людей слово «любовь» ассоциируется с бурными, страстными отношениями. Но что происходит в таких отношениях, когда буря эмоций утихает? Большинство отношений между мужчиной и женщиной начинаются с влечения и страстных чувств. Однако это имеет мало общего с настоящей, а не обычной любовью. В это время пара настолько захвачена своими чувствами и страстями, что не осознает, что за человек находится рядом с ними.

цветы для любимой женщины

По мнению психологов, страсть на ранних стадиях отношений обусловлена всплеском гормонов и бурными эмоциями, которые приходят вместе с ними. Человек склонен получать удовольствие от собственных переживаний, а не от переживаний партнера. Яростная страсть обычно угасает, и тогда партнеры начинают видеть другого таким, какой он есть, и либо их отношения переходят на следующий этап, и мы говорим о зрелом, спокойном чувстве, либо они начинают искать новые яркие чувства с другим партнером.

Почему все не могут перейти на следующий уровень, где начинается «настоящая» любовь? Потому что не каждый человек является самодостаточным, психологически зрелым, внутренне свободным и способным открыться другим, не теряя своей индивидуальности.

Человек, который не может быть счастлив сам по себе, всегда ищет, чем заполнить свою внутреннюю пустоту.

Он наполняет ее сильными чувствами и страстями, без которых чувствует себя очень одиноким.

как отличить любовь от страсти

Когда в отношениях может возникнуть настоящая любовь

Говорят, что любовь заканчивается через два-три года. Отчасти это правда, но только в том случае, если чувства очень сильны. Когда страсть утихает, мужчина и женщина начинают видеть друг друга со всеми их недостатками. Перед ними обычный человек, со своими слабостями, страхами, особенностями характера. Часто этот человек отличается от того, которого партнер видел через призму страсти. В этом случае люди либо разводятся, потому что их ожидания расходятся с реальностью, либо создают семью.

Статья по теме:  Почему мы целуемся. Что происходит во время поцелуя.

Настоящая любовь — это отношения между двумя зрелыми, независимыми, полноценными людьми, которые счастливы вместе, но могут чувствовать себя хорошо и врозь. Они изучают друг друга, приспосабливаются, пытаются понять и принять слабости друг друга.

Партнеры должны понимать, что их отношения не всегда будут протекать гладко: Совместная жизнь порождает споры, недопонимание и напряженность.

Поэтому настоящая любовь — это когда есть «он» и «она», а также «мы». Когда два человека строят свой мир, но сохраняют свою индивидуальность, свою личность, свое «Я».

любовь между мужчиной и женщиной

Признаки настоящей любви

Подлинные эмоции можно распознать по различным признакам:

  1. Настоящая любовь ­— это способность принять другого человека таким, какой он есть, проявлять интерес к его внутреннему миру. В зрелых парах любовь — это взаимные отношения, при которых один партнер не стремится переделать другого «под себя».
  2. Любовь — это не только чувство, но и действие. Ее проявляют, в нее вкладывают усилия, труд. Партнер проявляет ее даже тогда, когда ему не хочется, поскольку легко любить, когда в отношениях все прекрасно, но гораздо сложнее, когда не все гладко.
  3. Во время конфликтов и разногласий вы пытаетесь найти компромисс, а не победить в споре любой ценой.
  4. Вы слушаете своего партнера, а не только себя, пытается понять, а не только быть понятым. Вникаете в его проблемы, а не сразу переводите разговор на свои неприятности.
  5. Вы понимаете, что партнер и вы — это одна команда, а значит, вы двигаетесь в одном направлении, прислушиваетесь, идете на уступки, когда это нужно.

влюбленная пара

Но есть и ложные знаки. Например, когда все ваши мысли сосредоточены на одном человеке и вы не можете сосредоточиться на других вещах (например, повседневная жизнь, работа, школа). Это страсть, слепое увлечение, но не любовь, потому что подлинное чувство интегрируется в жизнь, обогащает ее, но не берет в плен.

Если вы ставите интересы своего партнера на первое место, если вы хотите, чтобы он всегда был рядом с вами, если вы не можете прожить без него ни дня, это тоже говорит о слепом увлечении, а не о любви. Настоящая любовь — это здоровые, длительные отношения между двумя зрелыми людьми. Это не данность, а процесс, над которым нужно постоянно работать, больше над собой, чем над другим человеком.

Статья по теме:  Психологи рассказали, как можно изменить мужчину в лучшую сторону. Как изменить парня в лучшую сторону.

Вы не можете ответить на вопрос: «За что ты его любишь?»

Не потому, что от любви ты теряешь рассудок, стыд и память одновременно, а потому, что для тебя нет ответа. Вы любите не за что-то конкретное, а за то, что это просто есть. Вы чувствуете, что она — ваша родственная душа. Конечно, вы можете сказать себе, что влюбились в красивые глаза или толстый кошелек. Но такие причины не имеют ничего общего с настоящей любовью.

«Осень наступила, листья падают. Мне не нужен никто, кроме «тебя» — таково шутливое, но чрезвычайно краткое и четкое описание этого любовного знака. Вы изливаете все свои чувства одному человеку и совершенно не обращаете внимания на других. Даже если он сам сойдет с Олимпа звезд, Джонни Депп или Тиль Швайгер, он будет безумно счастлив, но любимый и родной Вася все равно не оставит его.

Чувствуете себя в безопасности

С любимым человеком есть чувство защищенности в любых обстоятельствах. Он вторгается в вашу зону комфорта, тепло и душевное общение позволяют вам полностью расслабиться и почувствовать себя непринужденно.

Иногда для того, чтобы любовь обрела форму, требуется время. Когда первоначальные страсти в отношениях утихают, а желание нежности и заботы только усиливается, это еще один верный признак.

Вы становитесь лучше

У возбужденного человека светлые чувства, кажется, мотивированы расти и развиваться, становиться более интересными и привлекательными. В этом случае настоящая любовь не требует от вас непосильных жертв или полного изменения своего «я». Любовь не должна включать в себя тяжелый труд: работа над собой с уверенностью в себе — да, но она не должна включать в себя жертвы.

Коллекционирование обид — бессмысленное занятие. Любовь, хотя и является болезнью F 63.9, служит в данном случае универсальной прививкой от этого увлечения. Влюбленные всегда готовы простить друг друга. Это дается им нелегко: иногда на это уходят буквально годы. Чувство обиды также очень сильно и часто составляет сильную конкуренцию любви. Когда произошло предательство, начинается серьезная психологическая борьба. Сильная любовь способна победить все обиды и исцелить все душевные раны.

Оцените статью
РесницаМания