Как пользоваться цинкарём перед покраской автомобиля. Как правильно пользоваться цинкарем

‘Цинкар предназначен для защиты от ржавчины коррозионно-активных материалов, особенно конструкций, подверженных воздействию влаги. Это широкий спектр металлических изделий, которые работают на открытом воздухе.

Цинкарь — популярный но не самый лучший преобразователь ржавчины

Хотя многие металлы очень прочны и надежны, они могут ржаветь под воздействием различных факторов. Для предотвращения коррозии были разработаны различные методы, которые делятся на две категории: электрохимические и консервативные методы. Sinker, популярный выбор среди мастеров, сочетает в себе лучшее из двух миров.

  • Средство для удаления ржавчины Sinker — описание
  • Состав
  • Область применения
  • Влияние на ржавчину
  • Форма продукта и применяемое количество
  • Инструкции по применению
  • Подготовка поверхности и нанесение
  • Время высыхания
  • Нужно ли смывать его после нанесения?
  • Подготовка поверхности и защита кузова после использования
  • Как использовать продукт более эффективно
  • Правила охраны труда и техники безопасности
  • Как избежать возможных ошибок
  • Плюсы и минусы продукта
  • Результаты применения
  • Отзывы пользователей

Средство для удаления ржавчины Sinker — описание

Цинкар — это ингибитор ржавчины, который впервые был произведен в 1993 году компанией «Агат-Авто» (Москва), специализирующейся на косметической и автомобильной химии. Он предназначен для предотвращения ржавчины на всех стальных основаниях, где существует опасность коррозии.

Преобразователь ржавчины.

Состав

Продукт основан на ортофосфорной кислоте, марганце и цинке, причем последний присутствует в виде соли. Все элементы подбираются строго в соответствии с разработанной формулировкой. В противном случае свойства раствора изменятся.

Область применения

Цинкар лучше всего подходит для железа, но он эффективен и для других металлов и сплавов, подверженных ржавчине. Его основное применение — ремонт и удаление коррозионных повреждений, а также защита поверхностей от атмосферных и климатических факторов. Этот препарат можно также использовать на машинах, очищающих отдельные элементы.

  • Другие транспортные средства.
  • Крыши
  • Гаражи
  • Мостовые оси
  • Сварочные швы

Обработка кузова ингибиторами ржавчины

Для бытового применения его можно использовать для нейтрализации ржавчины на стальных деталях инструментов и машин.

Влияние на ржавчину

Состав может образовывать защитную пленку на металлических поверхностях. После применения ржавчина, оксид железа, разрушается и превращается в фосфат. В то же время участие марганца оказывает легирующее действие, и цинк активируется в области очагов электрохимической коррозии, которые затем могут быть удалены. В результате получается прочное и долговечное защитное покрытие на металлических изделиях.

Статья по теме:  Как отмыть душевую кабину от мыльных разводов и известкового налета. Чем отмыть стекла душевой кабины в домашних условиях

Форма продукта и применяемое количество

Продукт является жидким и поставляется в небольших/средних упаковках с завинчивающимися крышками. Раствор предназначен для обычного нанесения кистью, например, при покраске. Флаконы выпускаются емкостью 60 мл, 500 мл и 1000 мл. Цинкар также выпускается в аэрозольных баллончиках для более удобного распыления препарата. Для профессионального использования Cinkar выпускается в 10-литровых канистрах.

Цинковые покрытия в различных формах

Расход этого продукта зависит от метода нанесения, количества слоев и тяжести существующего коррозионного процесса. Расход на 1 м2 субстрата для этого продукта составляет от 110 до 340 г.

Инструкции по применению

«Цинк несложно использовать самостоятельно. Его можно наносить на металл, как краску. Именно поэтому многие владельцы предпочитают самостоятельно выполнять ремонт автомобиля, а не обращаться на станцию технического обслуживания. Несоблюдение инструкции по применению значительно снижает эффективность продукта.

Подготовка поверхности и нанесение

Перед покраской важно принять меры предосторожности. Zinker следует наносить только в том случае, если ржавчина уже свободно счищена. Можно использовать щетки, абразивные материалы, наждачную бумагу, скребки, ножи и шпатели. Следует предусмотреть специальную металлическую щетку, а для больших поверхностей можно использовать шлифовальную машинку или дрель. Старую краску необходимо всегда соскабливать или смывать.

Предварительная обработка кузова.

На дне продуктов Cinkar часто образуется осадок, поэтому перед использованием их следует хорошо взболтать. Консервированные составы можно распылять без дополнительного оборудования, но для растворов в контейнерах требуется небольшая емкость, кисть или валик. На старые поверхности следует предварительно нанести 1-2 слоя грунтовки по металлу.

После подготовки приступайте к основной операции. Грунтовку следует наносить, тщательно смачивая поверхность и давая первому слою высохнуть. Если появляется белый или сероватый налет, отполируйте жесткой щеткой, чтобы удалить непрореагировавшие компоненты, и нанесите второй слой.

Каждый слой усиливает защиту антикоррозионного покрытия и улучшает его физические и химические свойства. Обычно достаточно двух слоев, но может потребоваться три или четыре слоя (при использовании «Цинкаря» на критических или изношенных участках). Если необходимо удалить ржавчину без защиты металла, требуется только одна обработка.

Продукт наносится в несколько слоев

Время высыхания

В среднем на одно нанесение уходит 30-40 минут. Точное время зависит от типа применения и условий окружающей среды (цифра основана на комнатной температуре). После высыхания приступайте к процессу нанесения окончательного покрытия.

Нужно ли смывать его после нанесения?

Протрите сухую металлическую поверхность ветошью. Затем состав следует смыть. Это следует делать только в том случае, если приложение будет более эффективным. Под промывкой понимается удаление отложений, образовавшихся в результате сушки конвертера. Если этот процесс пропустить, металл будет продолжать ржаветь под налетом.

Статья по теме:  Полезные советы, чем вывести засохшую краску с джинс в домашних условиях. Как отстирать краску с джинс

Для очистки можно использовать концентрированный раствор кальцинированной соды, уайт-спирит или силиконовый очиститель. Если у вас есть мягкая губка, вы можете вымыть основу обычной водой, но не прилагайте слишком много усилий, чтобы не повредить пленку. После мытья и сушки основание при необходимости можно покрасить. Покраска обычно производится для улучшения внешнего вида конструкции.

Промывка» — это удаление серой или белой плотной антикоррозионной пленки, образованной преобразователем. Его можно удалить с помощью силикона, уайт-спирита или воды. Вытрите отложения губкой, смоченной в жидкости. Губка должна быть слегка влажной. Чрезмерная сила не нужна.

Правила охраны труда и техники безопасности

«Синкер» содержит агрессивные химические вещества, поэтому при работе с ним необходимо надевать масло- и бензостойкие резиновые перчатки. При работе с емкостями под давлением рекомендуется защищать глаза: даже быстрое промывание глаз может привести к загрязнению и раздражению роговицы.

Соблюдайте осторожность при использовании данного продукта при высоких температурах, так как он токсичен и при контакте с воздухом, нагретым выше 40°C, начинает испаряться, вызывая раздражение верхних дыхательных путей. По этой же причине лампы с открытыми нагревательными элементами не следует использовать в целях освещения.

Цинковое покрытие

Повышаем эффективность использования

Каждый автовладелец хочет как можно быстрее выполнить вышеперечисленные процедуры. Однако лучше потратить немного больше времени на подготовку поверхности, чем быстро удалить ржавчину и обвинить в этом «поглотителя». Есть только одна вещь, которую можно сделать.

  • Подготовленная для обработки поверхность должна быть свободна даже от малейших следов ржавчины.
  • Не наносите покрытие на влажные поверхности (или во влажной среде).
  • Не превышайте толщину покрытия, рекомендованную производителем.
  • Промойте высушенный преобразователь водным раствором едкого натра.

Ингибитор ржавчины для оцинкованных изделий

Как избежать возможных неудач?

Когда владельцы автомобилей использовали «Зинкар», ржавчина сразу же появлялась вновь. Это также может быть связано с тем, что вы невнимательно прочитали инструкцию по применению «Зинкара». Кроме того, существуют некоторые тонкости.

  1. Баллончики следует размещать на расстоянии 150-200 мм от поверхности, чтобы обеспечить равномерное распыление.
  2. Перед использованием равномерно встряхните баллончик.
  3. Если используется кисть, ее следует плотно прижать к обрабатываемому металлу.
  4. После повторного нанесения следует провести более тщательную обработку поверхности.

Оптимальными являются две-три обработки (по мнению экспертов, три применения повышают защиту поверхности от коррозии).

Стандартная обработка составляет до двух слоев, но при частых повреждениях может быть нанесено еще до двух слоев.

Достоинства и недостатки

Для того чтобы правильно выбрать инвертор ржавчины, необходимо заранее знать все плюсы и минусы.

Существует ряд преимуществ, таких как

Фото 21521-2

  1. Эффективность.
  2. Создание защитного покрытия.
  3. Удобное применение.
  4. Можно выбрать мощность приобретаемого продукта.
  5. Отсутствие легковоспламеняющихся компонентов.
  6. Экономические затраты.
  7. Идентифицируемая упаковка.
  8. Экономическое потребление.
Статья по теме:  Сосульки на крыше: убираем безопасно. Как сбить сосульки с крыши

К недостаткам относятся.

  1. Токсичность продукта.
  2. Необходимость использования средств защиты при работе.
  3. Требуется повторное покрытие синкарема и повторное нанесение, если ржавчина глубокая.
  4. Химическая активность против лака и краски, а также ржавчины.

Область применения

Применение Zinker заключается в предотвращении появления ржавчины на стальных конструкциях. Производитель рекомендует следующие цели лечения

Широкие возможности, открывающиеся при использовании Cincar, обусловлены его способностью останавливать коррозию путем преобразования ржавчины в фосфат железа. Кроме того, после такой обработки на поверхности образуется цинк-марганец-фосфатное покрытие.

Состав

Фото 21521-3.

Цинкар содержит следующие компоненты

  • Ортофосфорная кислота.
  • Хелатирующий агент.
  • Соединения марганца, цинка
  • вода.

Ортофосфорная кислота является основным активным ингредиентом, ответственным за преобразование ржавчины. Компаундирующие агенты поддерживают вязкость продукта и действуют как связующие вещества.

Фосфаты образуют на поверхности защитную пленку.

  • Цинк защищает от электрохимической коррозии.
  • Марганец отвечает за легирование поверхности.

Металлические конструкции, такие как крыши, транспортные средства, гаражи, виадуки и опоры мостов (фермы), клепаные и сварные соединительные изделия покрываются преконвертом ‘SYNCAL’. Состав также используется в бытовых целях. Применяется для очистки от коррозии инструментов, стальных приборов и элементов.

Область применения

Лучше всего «Цинкар» действует на стальные изделия, но может применяться и для других типов материалов, подверженных коррозии. Основное назначение продукта — удаление пятен ржавчины и создание защитного барьера против воздействия окружающей среды, которое может вызвать повторное появление коррозии. Продукт используется на

  • Транспортные средства.
  • Крыши.
  • Гаражи.
  • Опорные зоны моста.
  • Сварочные швы.
  • Бытовое применение.

Цинкование, детали машин

Cincar лучше всего действует на стальные изделия, но может применяться и для других типов материалов, подверженных коррозии.

Принцип действия препарата

Когда состав наносится на пораженный участок, он начинает разрушать оксидную форму и превращает ее фосфаты. Марганец в составе играет легирующую роль, а цинк активен в области электрохимического разрушения ржавчины. В результате на продукте образуется прочный слой, который служит для защиты от негативного воздействия природных факторов.

Процедуры по уходу за телом

Когда состав наносится на пораженный участок, оксид начинает разлагаться и преобразуется в фосфат.

Форма продукта и применяемое количество

Он выпускается в жидком виде в пластиковых контейнерах с крышками различной емкости. Эти контейнеры предназначены для нанесения кистью, как краска; продаются с шагом 60 мм, 500 мм и 1000 мм. Существуют также разновидности составов, которые распыляются с помощью распылителей. Профессионалы обычно приобретают 10-литровые контейнеры.

Расход зависит от количества нанесений, метода нанесения и степени ржавчины поверхности. Расход варьируется в пределах 110-340 г на м2.

Фото цинкового носителя под рукой

Раствор находится в жидкой форме и продается в пластиковых контейнерах с крышками разного размера.

Оцените статью
РесницаМания