Как пользоваться сухим шампунем для волос. Как пользоваться сухим шампунем для волос

Такой сухой шампунь чем-то напоминает детскую присыпку. Чтобы пользоваться им, придется приноровиться — первые пару раз будет непросто равномерно распределить его по волосам.

Как пользоваться сухим шампунем для волос?

Как пользоваться сухим шампунем для волос?

Многие люди уже опробовали сухие шампуни и по достоинству оценили их преимущества. Такая косметика имеет массу плюсов и становится все более популярной. Она дает возможность очищать волосы от загрязнений, не пользуясь при этом водой.

Производителями предлагаются шампуни в баночках, обладающие консистенцией порошка, и в формате спрея. Второй вариант более удобный, зато рассыпчатые можно применять в помещениях, которые плохо проветриваются. Они более экономичны. Важно разобраться, как ими пользоваться.

Как пользоваться сухим шампунем для волос. Как пользоваться сухим шампунем для волос 2

Как пользоваться сухим шампунем для волос. Как пользоваться сухим шампунем для волос 3

Как наносить вместо обычного шампуня для свежести?

«Мыть голову» сухим шампунем очень просто. Чаще всего его используют с целью освежения волос. Большинство женщин выбирает спрей. В его правильном применении помогает инструкция, которую обязательно нужно прочитать. Очищения можно добиться различными способами. Самый простой из них заключается в том, чтобы освежить локоны и кожу головы на 2-3 сутки после мытья. Когда нет времени на полноценное мытье головы, сухой шампунь становится палочкой-выручалочкой. Им часто пользуются в путешествиях и в больничных условиях. Шампунь, имеющий сухую консистенцию, не способен заменить полноценное мытье головы, зато он дарит чувство свежести и прекрасно вбирает жир. Эта методика подходит женщинам с жирными волосами. Пряди разделяют на проборы, и сверху наносят очищающее средство. При обработке важно не забывать про затылочную зону.

Рассыпчатыми шампунями пользоваться сложнее, их нужно равномерно распределить по волосам. Спреи в этом плане более удобные, ведь они оснащаются дозаторами-распылителями. Достаточно выдержать расстояние между баллончиком и корнями волос в 20-30 см. Если пренебречь этой рекомендацией, струя получится чересчур мощной, на волосах будет заметен белый налет. После распыления шампуня корни слегка массируют, и через несколько минут вычесывают остатки средства щеткой. Важно: в преддверии нанесения шампунь следует основательно встряхнуть для равномерного смешивания всех фракций. Эффект от применения такого шампуня сохраняется на протяжении нескольких часов, а иногда и дней.

Сроки зависят от того, как быстро загрязняются волосы, от способа применения средства, его состава. В большинстве случаев результат сохраняется 1-2 дня. На многодневную свежесть рассчитывать не стоит.

Как пользоваться сухим шампунем для волос. Как пользоваться сухим шампунем для волос 4

Как пользоваться сухим шампунем для волос. Как пользоваться сухим шампунем для волос 5

Первые порошковые шампуни появились еще в древней Азии, когда жители степей и пустынь использовали для мытья головы муку. Они посыпали ею головы, а затем вычесывали, тем самым маскируя загрязнение. Поэтому сама идея сухого шампуня не нова, но активно продвигаться идея начала относительно недавно – последние несколько лет.

Что такое сухой шампунь?

Идея этого средства родом из XVII века. Именно мода того времени на седые волосы, напудренные парики, а позже — на присыпанные тальком волосы, дала импульс к разработке современного шампуня для «сухого мытья». В XX веке образ с припудренными волосами популяризировал модельер Карл Лагерфельд, признававшийся в интервью: «Я с детства мечтал иметь белые волосы, мне казалось, это прекрасно. С годами страсть к ним не прошла — даже когда я поседел. Белоснежные волосы выглядят лучше, чем седые — такой прекрасный, совершенно неестественный цвет. Знаете, как я добиваюсь такой прически? С помощью сухого шампуня для волос. Дополнительный плюс — волосы всегда чистые».

Статья по теме:  Полезная информация. Почему масла сушат волосы

Если во времена молодости Лагерфельда это косметическое средство было в диковинку, то сейчас о том, что такое сухой шампунь, знают, наверное, все. Он выглядит как порошок, который наносят или распыляют на волосы, когда нужно за считаные минуты привести голову в порядок. Активные вещества-сорбенты поглощают излишки кожного сала, скрадывают частицы пыли и омертвевшие клетки кожи — словом, быстро «моют» голову без воды (сорбенты затем легко вычесываются расческой). Так что сухой шампунь в наш суетный век — вещь очень полезная. Разделения на средства по гендерному признаку нет — один и тот же сухой шампунь подходит как для мужчин, так и для женщин.

Кстати, а вы часто моете голову? Наш тест подскажет, можно ли делать это реже.

Девушка с волнистыми волосами собирается мыть голову

Преимущества сухого шампуня для волос

Он позволяет увеличить промежутки между сеансами мытья головы, а значит, — на больший срок сохранить цвет окрашенных волос и, например, эффект кератинового выпрямления. Сухой шампунь — настоящая находка для жирных волос.

Евгений Седой

«Я считаю неуместным применение сухого шампуня, если корни волос стали слишком сальными, это может не дать ожидаемого эффекта и привести к излишней наэлектризованности волос. С его помощью при жирных волосах удобно предотвращать ускоренное загрязнение».

Сухой шампунь помогает избавиться от избытка стайлинга — это отличный выход, если вы случайно при укладке нанесли на волосы слишком много геля или воска.

Наконец, сухой шампунь придает волосам дополнительный объем. Результат — чистые локоны без утяжеления.

Сухой шампунь для головы — незаменимая вещь:

если отключили воду или вас неожиданно позвали на вечеринку (прием, свидание), и вы не успеваете вымыть голову;

в путешествиях и командировках;

если у вас жирные волосы, которые приходится очень часто мыть.

В общем, когда-нибудь он может понадобиться любой из нас, и хорошо бы всегда иметь его под рукой – на всякий случай.

Valori classic предназначен для всех типов волос, быстро очищает. Аромат средства резкий. По отзывам покупателей по сравнению с сухим шампунем от Syoss хуже очищает и держит объем.

5 причин использовать сухой шампунь

сухой шампунь для волос

Еще раздумываете над покупкой этого чудо-средства? Наши стилисты попробуют вас переубедить!

  1. Чистота
    Сухой шампунь придает волосам чистый и идеальный вид без мытья и долгих водных процедур.
  2. Экономия времени
    Если утром нет времени привести себя в порядок, просто распылите средство на корни и кожу головы. Порошок, из которого состоит шампунь, абсорбирует лишний жир и создает эффект свежей укладки.
  3. Объем
    Средство отлично подходит не только для жирных волос, а еще для тонких, сухих или окрашенных. С его помощью легко создать красивую укладку буквально за пять минут!
  4. Простота
    Пользоваться средством совсем не сложно: главное — знать несколько нюансов, не усердствовать со спреем и не забыть расчесать волосы после нанесения.
  5. Универсальность
    Сухой шампунь способен не только вернуть локонам свежесть на второй-третий день после мытья головы. Он пригодится и при обычной укладке: всего пара нажатий, и волосы приобретают структурность и легкую фиксацию.
Статья по теме:  Как сделать волосы блестящими. Как сделать волосы блестящими?

Вопросы и ответы об использовании сухого шампуня

Нашим экспертам часто задают вопросы об использовании сухого шампуня. Пришла пора ответить на самые популярные.

1. Как часто можно использовать?

как часто использовать

Специалисты не рекомендуют использовать сухой шампунь слишком часто. Пары раз в неделю вполне достаточно. Он относится к категории sos-продуктов, которые выступают скорее помощниками, нежели полноценным уходом или стайлинговым средством.

2. Правда ли, что сухой шампунь может вызвать появление перхоти?

против перхоти

Наши эксперты уверены, что при использовании сухого шампуня важна мера: как бы сильно вам ни нравился продукт, здоровье и комфорт превыше всего. Если наносить средство на кожу головы каждый день, это может привести к закупорке сальных желез, шелушению, зуду и перхоти. При этом сухой шампунь вполне безобиден и даже полезен в случае его разумного использования.

3. Что входит в состав большинства сухих шампуней?

состав шампуня

Основные ингредиенты подобных средств — это экстракты зерновых: кукурузный порошок, овес, рис или белая глина. Использование натуральных веществ в качестве абсорбента излишков жира — вещь не новая. Всего несколько десятилетий назад женщины использовали в качестве домашних средств для стайлинга муку и крахмал!

4. Волосы на самом деле становятся чище после использования спрея?

чистота волос

Чистота волос — это не просто визуальный эффект. Абсорбирующий порошок впитывает излишки жира и удаляет грязь, покрывающую кожу головы и волосы.

К сожалению, эффективность средства напрямую зависит от типа волос и имеющихся проблем – не для всех девушек оно будет одинаково эффективно. Что немаловажно, некоторым волосам и коже головы он может даже навредить.

Тип волос

Современные сухие шампуни чаще всего многофункциональны и подходят для всех.

Средства, предназначенные для конкретного типа волос, содержат дополнительные ингредиенты.

В состав шампуня для жирных волос должны входить экстракты лекарственных растений, нормализующие работу сальных желез: полынь, полевой хвощ, кора дуба, календула, тысячелистник.

Для тонких — ланолин, витамины, масла, пантенол, лецитин. Эти вещества укрепляют волосы, делают их мягкими и эластичными.

Для нормальных — экстракты крапивы, ромашки, меда, липы, миндаля.

Для комбинированных — морские водоросли, растительные масла облепихи, жожоба, эвкалипта, оливы, чайного дерева, кедра.

Цвет волос

Шатенкам и брюнеткам стилисты рекомендуют использовать бьюти-средство с оттеночным эффектом или полупрозрачным составом.

Блондинкам — спрей или порошок.

В каких условиях вы планируете его применение

Сухой шампунь в виде брикета или порошка легкий, занимает мало места, поэтому хорошо подходит для длительных путешествий.

Его неудобно использовать в машине или поезде. Из-за движения, толчков транспорта препарат сложно нанести, есть риск запачкать одежду, окружающее пространство. Выход— брать в дорогу аэрозоль в миниформате (трэвел-формат).

Стандартный флакончик со спреем лучше применять в домашних условиях или держать под рукой на работе. Из-за объема и веса его неудобно носить в сумочке. Он занимает много места и тяжелый.

Наиболее удобная форма упаковки

Как пользоваться сухим шампунем для волос. Как пользоваться сухим шампунем для волос 6

Аэрозоль— самый привычный и комфортный формат. Им легко и удобно пользоваться. Но по сравнению с порошковым аналогом он дороже, больше расходуется. Баллончика объемом 150 мл хватает на 8-10 раз, 50 мл на 2-3 раза.

Статья по теме:  Какие витамины пить при выпадении волос. Какие витамины для волос лучше

Порошок менее удобен, требует аккуратного на несения на проборы, зато стоит дешевле. Одной бачки хватает на 3-4 мес. Пудру можно отсыпать в небольшую емкость с дозатором или пакетик, чтобы он не занимал много места в багаже, и его комфортно было брать с собой.

Самый экономичный вариант — спрессованная плитка, ее хватает надолго. Этот формат редко встречается в розничной продаже. Купить его можно в основном в этнических магазинах. Он нравится не всем потребителям, потому что требует определенных навыков использования.

Состав

Как пользоваться сухим шампунем для волос. Как пользоваться сухим шампунем для волос 7

Окончательный выбор шампуня нужно делать после изучения его состава. Компоненты могут оказаться аллергенами, не соответствовать обещанным качествам или вредить организму.

Например, синтетический аналог крахмала— октенилсукцинат алюминия подозревают в канцерогенных свойствах. Его используют в качестве недорогого абсорбента в дешевых вариантах dry shampoo. И хотя, сторонники экокосметики пока не пришли к окончательным выводам, препарат с таким ингредиентом они не рекомендуют к использованию.

Положительный эффект шампуня зависит от наличия в его составе следующих элементов:

  • аминокислота и кератин. Они придают локонам мягкость и шелковистость;
  • глина и крахмал — увеличивают объем прически;
  • салициловая кислота, сульфат селена, экстракт крапивы помогают бороться с перхотью, предотвращают ее появление;
  • кофе, хна, какао тонируют пряди.

Как правильно использовать сухой шампунь: пошаговая инструкция

Применяя сухой шампунь, необходимо учесть следующие нюансы:

  1. Средство не справляется с гелем, лаком или муссом. Оно эффективно только в отношении загрязнений естественного характера (пыль, кожный жир).
  2. Препарат нужно наносить на сухие волосы. На влажных — состав превратится в комочки, которые потом будет трудно вычесать.
  3. Трихологи не рекомендует часто или обильно наносить dry shampoo на пряди. Можно получить обратный результат.

Посмотрите видео-инструкцию

Аэрозоль

  1. Несколько раз хорошо встряхнуть баллон. Чем активнее и продолжительнее это делать, тем лучше ляжет состав.
  2. Расчесать волосы, разделить их на проборы, открыв доступ к корням.
  3. Кроткими и напористыми нажатиями распылить спрей на корни. Обработать их прядь за прядью по всей голове.

Как пользоваться сухим шампунем для волос. Как пользоваться сухим шампунем для волос 8

Важно соблюдать дистанцию. Если в инструкции не указано иное, расстояние от корней до дозатора должно составлять не менее 20-30 см.

  1. Сбрызнуть аэрозолем по всей длине локонов. Это их освежит и придаст им пышность.
  2. Взъерошить прикорневую зону пальцами, промассировать, распределяя состав по всей поверхности. Манипуляция улучшит кровообращение, придаст дополнительный объем.
  3. Выдержать средство 3-5 минут, при сильных загрязнениях до 10.
  4. Расчесать локоны от корней до самых кончиков, полностью удаляя белый налет. Его остатки можно сдуть холодным воздухом фена.

Порошок

Как пользоваться сухим шампунем для волос. Как пользоваться сухим шампунем для волос 9

При использовании порошка нужно действовать аналогичным образом. С той только разницей, что:

  • средство наносится при помощи кисочки или ладоней;
  • для лучшего удаления массы можно воспользоваться полотенцем, протирая им локоны по всей длине.

Чтобы нанести препарат, соблюдайте инструкцию:

  • расчешите волосы;
  • сделайте пробор и нанесите порошок в прикорневой зоне;
  • повторите манипуляцию по всей поверхности головы;
  • подождите 5-10 минут, чтобы состав впитал в себя излишний себум;
  • расческой тщательно вычешите остатки косметического средства.
Оцените статью
РесницаМания