Как правильно чистить зубы мануальной щёткой. Как правильно чистить зубы.

Во время гигиены зубов стоматолог использует ультразвуковой скалер. Это специальное устройство, которое шлифует и срезает зубной камень, не повреждая эмаль. После лечения все блоки полируются и покрываются фторидом.

Как правильно чистить зубы мануальной щёткой

Правильная и регулярная чистка зубов защищает их от кариеса, мягкие ткани от воспаления, чистка положительно влияет на работу желудочно-кишечного тракта, дыхание и даже общее состояние здоровья. Зубы следует чистить дважды в день мягкими движениями. Об этом и пойдет речь в данной статье — мы рассмотрим технику чистки зубов.

Большинство из нас чистят зубы автоматическими, нерегулярными движениями — двигая щеткой влево и вправо. При таком способе чистки мягкий зубной налет перемещается с поверхности зубов в межзубные промежутки. Это может повредить десны и вызвать клиновидный дефект в месте соприкосновения с линией десны.

Посмотрите, что происходит, когда мы чистим зубы:

Как правильно чистить зубы мануальной щёткой. Как правильно чистить зубы. 2

Правильная и простая чистка зубов по методу Пахомова Г. Н.

Этот метод рекомендуется большинством российских стоматологов. Он был изобретен профессором стоматологии Г. Н. Пахомовым.

  1. Чистку начинают с верхней челюсти в следующем порядке — от коренных справа переходят на передние, затем заканчивают на левых коренных.
  2. На нижней челюсти сначала очищают левые большие, после передние и в последнюю очередь — правые коренные.
  3. Переднюю и заднюю поверхности чистят метущими движениями снизу-вверх, при этом головка щётки находится под углом 45° к десне.
  4. Важно делать по 10 движений на каждый зуб.
  5. Загрязнения с жевательной стороны убирают, передвигая головку вперед-назад.
  6. Для чистки передних зубов щетку располагают вертикально и двигаются выметающими движениями.

Как правильно чистить зубы мануальной щёткой. Как правильно чистить зубы. 3

Метод Пахомова помогает эффективно очистить полость рта, но для промежутков между зубами необходимы дополнительные инструменты — шайбы, зубные нити и скребки для языка.

Статья по теме:  Врач рассказала, какие маски наиболее эффективны против коронавируса. Как правильно носить защитную маску?

Вспомогательные методы чистки зубной щёткой

Метод Фонеса

Он был разработан американским стоматологом Альфредом Фоунсом, который считается одним из основателей гигиенической стоматологии. Метод подходит для взрослых, детей и людей без заболеваний пародонта.

  1. Для очищения внешних поверхностей зубы смыкают, щетинки щетки ставят перпендикулярно поверхности. Головка щетки делает круги с одновременным захватом зубов обеих челюстей и прилегающей к ним десны.
  2. Такие же движения выполняют и для очищения внутренних поверхностей (раздельно для верхней и нижней челюстей).
  3. Жевательные поверхности очищают также круговыми движениями.

Преимущества: хороший массаж десен.

Как правильно чистить зубы мануальной щёткой. Как правильно чистить зубы. 4

Метод Басса

Этот метод очищает и массирует десны вибрационными движениями и очищает жевательные поверхности горизонтальными движениями.

Как правильно чистить зубы мануальной щёткой. Как правильно чистить зубы. 5

Преимущества: Метод подходит для очистки зубов с открытыми корнями. Разрешается использовать только мягкую щетку.

Вывод

Приведенные выше методы основаны на опыте зарубежных стоматологов, описанном Пахомовым в его монографии. Эти методы не являются оптимальными, так как они подчеркивают только определенные аспекты гигиены. Однако с помощью вспомогательных методов можно адаптировать основной метод чистки к вашим индивидуальным потребностям, учитывая состояние зубов и десен.

Регулярность — залог эффективности

Чистка зубов чрезвычайно важна. Эту гигиеническую процедуру следует проводить регулярно.

щетка

Однако один раз в день, в утренние или вечерние часы, невозможно устранить вредное воздействие микробов. Эти микроорганизмы активно размножаются в остатках употребляемой вами пищи и крайне негативно влияют на состояние зубных элементов.

Без надлежащего ухода за полостью рта образуется зубной налет, который со временем затвердевает и превращается в зубной камень. Камни оказывают давление на ткани десны и вызывают воспалительный процесс.

Кариес также может быть следствием плохой гигиены полости рта. Последствия этого заболевания тяжелы. Помимо боли, неприятного запаха и проблем с зубами, в организме могут развиваться различные патологии. Это происходит потому, что быстрый рост бактерий в поврежденных местах приводит к их распространению на внутренние органы. Это приводит к многочисленным заболеваниям.

Для предотвращения этого необходимо ежедневно (два раза в день) очищать пластины. На этот процесс должно быть отведено достаточно времени. Помните, что небрежное отношение к своему здоровью недопустимо.

Статья по теме:  Как составить букет из живых цветов: советы с фото- и видеоподсказками. Как собрать букет из цветов.

Лечение зубов в Воронеже. Лечение кариеса
Детская стоматология в Воронеже. Профилактика и гигиена

Их использование означает более тщательный подход к гигиене. Частицы пищи застревают между реставрационными частями, и вокруг них скапливается еще больше зубного налета. Люди, использующие этот метод выравнивания, должны чистить зубы после каждого приема пищи без исключения.

  • Пользуйтесь только особыми изделиями с V образной щетиной.
  • Каждый элемент ряда обрабатывайте отдельно около 10 секунд.
  • Инструмент должен быть подобран таким образом, чтобы без труда доставать до труднодоступных мест.
  • В гигиенических целях неплохо приобрести дополнительно ирригатор или специальный ершик.
  • После очищающего процесса пользуйтесь дезинфицирующим ополаскивателем.

паста

Не пренебрегайте зубной нитью

Бактерии, вызывающие кариес, не всегда легко удалить обычной зубной щеткой. Трудно избавиться от них в труднодоступных местах. Для очистки этих зон необходимо использовать дополнительные чистящие средства. Зубная нить — лучший способ сделать это.

Не используйте жидкость для полоскания сразу после чистки

В конце процесса можно и нужно прополоскать рот ополаскивателем для полости рта. Лучше всего подождать некоторое время перед нанесением раствора. Таким образом, фтор не сразу смывается с поверхности элементов зуба, а успевает подействовать.

Средства по уходу — выбор пасты

В целом, действие чистящей смеси направлено на решение двух задач: Дезинфекция и укрепление механической функции щетки. Для максимальной эффективности в смесь добавляются пенообразователи и абразивные вещества. Эти частицы интенсивно полируют эмаль и уничтожают вредные микроорганизмы.

Выбирая из обилия доступных продуктов, вы должны в первую очередь учитывать свою индивидуальную проблему здоровья полости рта. Если десны воспалены, следует избегать абразивных ингредиентов. Лечебно-профилактические составы будут лучшим вариантом в этом случае. Они обладают сильным противовоспалительным действием. В случае повышенной чувствительности следует отдавать предпочтение маркам, содержащим стронций или хлорид калия.

очищение

Во время просмотра этого видео о том, как правильно чистить зубы обычной зубной щеткой, помните: если у вас еще не было проблем с зубами, это не значит, что их не будет в будущем. Риск есть всегда. Для профилактики заболеваний десен и кариеса необходимо использовать зубную пасту с полезными ингредиентами, такими как экстракты трав, экстракты водорослей и фтор. Эти ингредиенты препятствуют возникновению заболеваний полости рта. Однако не следует использовать только фторсодержащие средства. Лучше чередовать их с другими видами чистящих средств.

Статья по теме:  Похудеть за 3 недели. Как похудеть за три недели?

Оптимальное количество

Полоска зубной пасты длиной около 5 мм должна быть выдавлена на щетку. Небольшого кусочка достаточно для полноценного лечения и эффективной защиты. Нет необходимости увеличивать количество, особенно если речь идет об абразивных составах. В противном случае слой эмали может быть серьезно поврежден, что приведет к проблемам.

Как правильно чистить зубы при помощи зубочисток?

Врачи не советуют часто пользоваться зубочистками, так как они могут повредить десны. Однако если у вас нет набора для чистки зубов зубной нитью, вы также можете аккуратно использовать зубочистку, следуя этим инструкциям:

  1. Не прилагать силы при очистке межзубного пространства от частичек пищи;
  2. Не делать резких движений;
  3. Стараться придерживаться угла наклона в 45 градусов при использовании зубочистки;
  4. Направление движения должно быть от десны к острому краю зуба;
  5. Рекомендуется делать только легкие надавливания, чтобы зубочистка не сломалась в процессе.

Как ухаживать за брекетами?

Чтобы правильно чистить зубы с брекетами, необходимо следовать следующим советам:

  1. Для чистки понадобятся 2 щетки, одна из которых должна быть пучкообразной, а другая иметь V-образную форму. Первая предназначается для очищения передних зубов, вторая – задних.
  2. Необходимо использовать фторсодержащую пасту.
  3. Чистка зубов должна в обязательном порядке осуществляться после каждого приема пищи.

Для наглядности вы можете посмотреть в интернете видео о том, как правильно чистить зубы, если у вас во рту брекеты.

Правила ежедневной чистки

Вы можете узнать, есть ли у вас брекеты, если у вас есть видео, если у вас есть брекеты. Утренняя уборка должна проводиться до еды, а вечерняя — после еды. Рекомендуется делать это не более 2 раз, чтобы избежать эрозии эмали. Вы можете использовать ополаскиватель после каждого приема пищи и зубную нить после каждого приема пищи.

Рекомендуемая продолжительность гигиенической процедуры полости рта составляет 3-5 минут. За это время человек успевает выполнить оптимальное количество движений щеткой, чтобы полностью удалить остатки пищи, зубной налет и микроорганизмы.

Оцените статью
РесницаМания