Как правильно мыть унитаз. Как правильно мыть унитаз

При мочеиспускании капли попадают на ободок унитаза и под крышку, поэтому со временем крышка покрывается мочой, поверхность становится жирной, на ней оседает пыль, и все это превращается в месиво из грязи или пыли и мочи.

Как почистить унитаз от мочевого камня, ржавчины и других отложений: плюсы и минусы различных способов

Можно содержать туалет в идеальной чистоте, но это требует больших усилий. Большинство домовладельцев убеждены, что это так. Однако все может быть гораздо проще, если вы знаете, какая грязь скапливается в ванной комнате, и предпримете правильные шаги для борьбы с ней.

Давайте рассмотрим, как быстро, эффективно и без особых затрат очистить ванную комнату.

Три главных врага чистоты унитаза

Хозяйка гордится своим блестящим унитазом. Однако, к сожалению, так бывает недолго. Через некоторое время на поверхности прибора могут появиться неприятные красные пятна.

Это пятна ржавчины, которые образуются при окислении таких сплавов, как железо. Этого не происходит в унитазах, которые сделаны из керамики и имеют пластиковые компоненты.

Однако существует несколько причин появления ржавчины: первая — плохое состояние коммуникаций. Старые водопроводные трубы изготовлены из неоцинкованного металла и со временем неизбежно ржавеют.

Оксидные частицы попадают в воду и оставляют ржавчину на поверхности оборудования.

Много ржавчины на бачке унитаза.

Пятна ржавчины на унитазах трудно удалить без использования бытовых или коммерческих средств для удаления ржавчины.

Железосодержащая вода в трубах и утечки из цистерн также являются распространенными причинами появления пятен ржавчины.

На унитазах образуются пятна не только от ржавчины, но и от накипи. Его интенсивность зависит от состава воды, используемой в системе.

Вода должна содержать различные минеральные компоненты, которые могут откладываться на стенках унитаза и образовывать неприятное, сероватое, твердое пятно. Чем больше кальция в воде, тем быстрее образуется налет.

Третьим «врагом» чистоты является мочевой камень. Он образуется так же, как и известь, единственное отличие — его состав. Мочевой камень образуется под воздействием минералов, содержащихся в моче человека.

Если туалетом пользуются небрежно или не смывают регулярно, остатки мочи накапливаются на поверхности унитаза и образуют твердую, неприятную коричневую пленку.

Очистка туалета

В идеале для каждого типа туалета следует использовать специальное средство, чтобы облегчить работу с ним. Однако универсальные решения также могут быть полезны.

В целом, пятна на унитазе можно разделить на три основных типа. Они сильно отличаются друг от друга по химическому составу и могут быть удалены с помощью различных методов обработки. Однако существуют универсальные методы очистки, которые эффективны во всех случаях.

Есть еще один момент, на который следует обратить внимание. В первую очередь, любые пятна начинают скапливаться там, где поверхность унитаза стала шероховатой или покрылась микротрещинами.

Статья по теме:  Как избавиться от запаха мяса — проверенные действенные рецепты. Как избавить мясо от неприятного запаха

Керамика часто теряет свою гладкость при контакте с жидкостями или слишком горячими предметами. Быстрые перепады температуры могут также вызвать микротрещины в унитазе, что может быть очень вредно для здоровья.

Недорогая сантехника изготавливается из обычного санфаянса с несколько большей пористостью. Этот материал склонен накапливать грязь. Рекомендуется приобретать сантехнику с более гладкой поверхностью.

С чего начать чистку?

Какой бы метод ни использовался для очистки унитаза, нельзя забывать о подготовительном этапе. Во-первых, необходимо позаботиться о его защите. Все работы следует выполнять в резиновых перчатках.

Кожу рук необходимо защищать от чистящих средств и не забывать об элементарной гигиене. Туалеты — это места, где могут накапливаться болезнетворные микроорганизмы.

Моющие средства для туалета

Резиновые перчатки необходимы при работе с агрессивными химическими веществами. В противном случае могут возникнуть аллергия и сухость рук.

По этой же причине рекомендуется надевать тканевый или пластиковый фартук. Рекомендуется покрывать как можно больше поверхностей. Это предотвратит попадание микробов на вашу одежду. При использовании агрессивных химических веществ не пренебрегайте использованием респиратора. Респираторы также должны быть защищены.

Еще одно слово о безопасности. Следите за тем, чтобы чистящие растворы не попадали на кожу или слизистые оболочки. В маловероятном случае попадания капель немедленно промойте водой.

Всегда оставляйте дверь туалета открытой при работе с продуктами с раздражающим запахом. Если при контакте чистящих средств друг с другом образуются газы, их следует обрабатывать таким же образом.

Туалеты следует сливать и чистить в первую очередь, если это возможно. Его следует опорожнять, вычерпывая из прибора. Для этого очень удобно использовать ведро с длинной ручкой. Только после этого можно наносить чистящее средство.

Если вы знаете, как очистить свою систему водоснабжения, вы сможете добиться гигиеничной и красивой системы водоснабжения. Вот несколько советов о том, как правильно чистить туалет, чтобы продезинфицировать его и вернуть ему красивый внешний вид. Мы также поделимся советами о том, как проводить профилактическое обслуживание для поддержания чистоты в вашем туалете. А для большего удобства мы составили таблицу лучших чистящих средств.

Зачем нужно мыть унитаз и каким образом он загрязняется?

Почему же туалеты становятся грязными? И какие зоны чаще всего пачкаются?

Нет необходимости говорить о том, что унитазы регулярно подвергаются атаке фекалий и мочи. А это основные источники грязи и роста бактерий. Из этого не следует, что если он внешне не загрязнен, то он чист. Поэтому выделительные глотки необходимо регулярно дезинфицировать как внутри, так и снаружи.

NB.

Если возле язычка слива имеются ржавые пятна, значит, закрытие слива неполное и механизм нуждается в ремонте.

Если регулярно не чистить унитаз, то со временем ржавчина прилипнет к нему в виде коричневой грязи, которую будет трудно удалить. В результате унитаз теряет свой прежний блеск и выглядит засоренным даже в чистом виде.

При мочеиспускании капли попадают на ободок унитаза и под крышку, поэтому со временем крышка покрывается мочой, поверхность становится жирной, на ней оседает пыль, и все это превращается в месиво из грязи или пыли и мочи.

Статья по теме:  Какая очистка духовки лучше – пиролитическая, каталитическая или гидролизная. Какая очистка духового шкафа лучше

Чем и как мыть унитаз?

Прежде чем приступить к чистке туалета, подумайте, какие инструменты вам понадобятся для борьбы с грязью.

  • Губки, салфетки, влажные салфетки и бумажные полотенца.
  • Щетка для унитаза.
  • Специальные чистящие и дезинфицирующие средства.
  • Резиновые перчатки.

Теперь определите порядок, в котором вы будете чистить унитаз.

  • Сначала вымойте внутреннюю часть.
  • Затем следует промыть внешнюю часть, крышку и бачок.
  • Область вокруг унитаза также необходимо вымыть.

Каждый из этих пунктов более подробно рассматривается ниже.

Чистим унитаз изнутри

Надевайте защитные перчатки перед чисткой унитаза, особенно если используются сильнодействующие чистящие средства. Если к ним прикасаются ваши руки, они могут разъедать кожу на глазах. Не до костей, конечно, но обжечься можно. В большинстве случаев достаточно обычного средства для чистки унитаза, продающегося во всех магазинах. Обычно он имеет специально изогнутое горлышко, чтобы его было легче заливать под ободок унитаза. Это именно то, что вы должны сделать. Если есть следы кала, рекомендуется сначала очистить унитаз. Затем круговыми движениями пройдитесь по внутренней поверхности унитаза, заливая чистящее средство под ободок. Затем оставьте всю область на 10-15 минут. Когда средство застынет, можно взять скребок и начать чистить унитаз. Некоторые щетки имеют специальные дополнительные щетки, которые позволяют более чисто вычистить под ободком. После того как вы тщательно очистили туалет изнутри, можно переходить к следующему шагу.

Если так случилось, что под рукой не оказалось чистящих средств, а идти в магазин лень, используйте пищевую соду, она также подходит для чистки дощечек.

Моем бачок унитаза

Чтобы продлить срок службы сливного механизма, бачок унитаза необходимо чистить изнутри. Довольно большое количество отложений забивает каналы и повреждает механизм. Поэтому не поленитесь и снимите крышку смывного бачка и очистите стенки от налета, а заодно уделите внимание механизму. Однако, если вы не будете осторожны и не повредите дренажный механизм, он может начать протекать и не сливать воду должным образом, в результате чего поток какашек замедлится, а кран не будет выключаться, когда вы будете наполнять резервуар водой. Соскребите щеткой и чистящим средством все отложения на стенках и аккуратно протрите механизм. Слейте воду, снова наполните резервуар и добавьте пищевую соду и лимонную кислоту. Если возможно, они должны быть уже растворены и находиться в горячей воде. Дайте раствору постоять некоторое время, а затем освежите воду.

Моем унитаз снаружи

Наружную часть сковороды можно вымыть специальным дезинфицирующим средством или провести местную обработку, например, мыльным раствором или той же пищевой содой.

Губками удобнее не пользоваться, так как они не отмывают унитаз и оставляют разводы. В этом случае отлично подойдут обычные тряпки или салфетки из микрофибры. Они облегчают уборку. Только учтите, что после этого их нужно тщательно вымыть. Если вы не хотите держать дома мочалки, стирайте их одноразовыми бумажными полотенцами или туалетной бумагой. Бумага идеально подходит для этой цели и не оставляет разводов. Затем смойте его, и все готово.

Статья по теме:  Несколько действенных методов, как прочистить засор в домашней сантехнике с помощью соды и уксуса. Как прочистить засор в раковине на кухне в домашних условиях содой и уксусом

Финальные штрихи на пути к чистому и сияющему толчку

Пока крышка на кислоте, не теряйте времени и займитесь мытьем пола и ковриков вокруг туалета. Недостаточно вымыть только унитаз, необходимо очистить всю ванную комнату. Также будьте осторожны с дверными ручками, так как на них концентрируется много бактерий.

Уборка ванной комнаты — задача не из легких. И это занимает довольно много времени, иногда полтора часа в общей сложности. Поэтому, пожалуйста, будьте терпеливы.

Это конец трансляции унитаза. Помните, что какашки — это всегда сила, с которой нужно считаться.

Средства для туалетных бачков дезинфицируют воду и придают ей приятный голубой цвет. Таблетки «Туалетный утенок» уничтожают патогенную бактериальную флору, придают хороший аромат и очищают стенки слива.

Приступаем к уборке

Следующие шаги.

  1. Уберите все лишние предметы рядом с унитазом, чтобы не загрязнять его. Не кладите чистящие инструменты или посуду на верхнюю часть бачка, так как они могут выпасть.
  2. Если вы планируете чистить унитаз, используйте вантуз.
  3. Для удаления пятен теплая вода лучше, чем холодная. Это сделает любые продукты более эффективными.
  4. Нанесите чистящее средство, например, Domesto, и подождите примерно 20-30 минут.
  5. Пока средство внутри начинает действовать, можно почистить внешнюю часть, например, протереть ручку, сливной поддон и крышку.
  6. Сиденье следует вымыть и вытереть.
  7. Петли, на которых сиденье крепится к основанию, можно очистить с помощью щетки.
  8. Это позволит продукту вернуться внутрь, где он был обработан. После очистки щеткой слейте воду и с помощью этого инструмента распределите ее по всей площади, чтобы удалить оставшуюся грязь.
  9. Очиститель желательно оставить до полного высыхания, чтобы предотвратить распространение неприятных запахов вокруг туалета.

Очистка туалета

Очистка туалета

Вытирание унитаза

Если не чистить его с той же частотой, что и сам унитаз, вода может не сливаться должным образом, а вся поверхность может загрязниться и образовать осадок. Для эффективной очистки можно сделать следующее

  1. Снимите крышку резервуара для воды. В старых моделях это легко сделать. Вертикальные версии требуют больше усилий и времени. Вы должны потянуть вверх и закрутить нити. Затем крышка снимается. В моделях с нажимным туалетом необходимо нажать на кнопку и повернуть блестящую часть влево, чтобы освободить ее от цоколя.
  2. Нажмите на клапан и дайте воде стечь. Затем закройте его, наполните чистящим средством и снова поместите в бачок; оставьте на 8-12 часов, желательно не пользуясь унитазом. Рекомендуется выполнять эту процедуру перед сном, так как загрязнения растворятся за ночь. Если в баке есть пластмассовые или пластиковые детали, помните, что нельзя использовать соляную кислоту или электролит, так как они разъедают эти материалы.
  3. Если нет специального средства, можно использовать пищевую соду или кока-колу: оставьте их действовать на два-три часа, а затем промойте водой. Удивительно, но кока-кола также может удалять стойкий зубной налет.
  4. После каждой операции вода сливается одинаково.

При регулярном выполнении любая очистка займет совсем немного времени. Но если к вашей кока-коле прилипли стойкие пятна, больше не надо! Вот как это сделать.

Оцените статью
РесницаМания