Как правильно «подстричься» или «постричься». Подстригаться или постригаться как правильно

Многозначная при­став­ка по- вно­сит в зна­че­ние это­го гла­го­ла совер­шен­но­го вида обо­зна­че­ние пол­но­го в объ­е­ме дей­ствия. Клиент при­шел в парик­ма­хер­скую, и мастер его постриг, снял все лиш­ние воло­сы, сде­лал ему прическу.

Паронимы: подстричь

Смело делать любую короткую стрижку могут только обладательницы правильной овальной формы лица, да и то — с учетом фигуры. Остальным надо крепко подумать. Да, удачный стайлинг помогает скрыть недостатки, но не все и не всегда — луноликая останется луноликой (имеем в виду форму, а не божественную бледность), как ни стригись. Но скорректировать можно. Идеальный вариант для круглого лица — стрижка пикси, для квадратного — каре, для треугольного — крутые кудри.

Делает лицо уже челка арочной формы, визуально уменьшающая ширину скул и облегчающая линию подбородка. Длинная челка тоже помогает справиться с несовершенным овалом лица: ее укладывают набок, делают косой, плавно переходящей в основную массу волос, асимметричной, «рваной», прореженной. Челка в принципе работает корректором — короткая прямая скрывает излишнюю вытянутость.

Аня Чиповская о стрижке, красоте, моде и женственности

Аня Чиповская долго хотела короткую стрижку, но постоянно откладывала, хотя ей около 10 лет казалось, что прическа не соответствует внутреннему состоянию. Причем Аня вовсе не собиралась менять жизнь, начав с кардинальной смены образа. Все получилось наоборот: сначала изменилась жизнь, а стрижка сыграла роль логического завершения процесса. Актриса сделала солидный перерыв в работе, прочитала все книги, что хотела прочесть, начала учить итальянский и наконец подстриглась.

Как правильно «подстричься» или «постричься». Подстригаться или постригаться как правильно 2

Стрижку Аня делала у подруги — мастера по прическам. Процесс выбора оказался небыстрым и занял два месяца. Вдохновением послужили образы Энн Хэтэуэй, молодой Линды Евангелисты, и Дженнифер Лоуренс, панк и гранж 90-х.

Как правильно «подстричься» или «постричься». Подстригаться или постригаться как правильно 3

К моде у Ани мы не нашли особого почтения, а вот о красоте она высказалась ясно:

Как правильно «подстричься» или «постричься». Подстригаться или постригаться как правильно 4

Ради справедливости приводим аргумент и против — искали мы его долго. Шэрон Стоун несколько агрессивна со стрижкой (это самое мягкое фото, на остальных все гораздо хуже).

Как правильно «подстричься» или «постричься». Подстригаться или постригаться как правильно 5

Ей куда более идут длинные волосы, убранные назад. Именно так она выглядела в «Основном инстинкте» и «Казино», именно в такую Шэрон массово влюблялись.

Как правильно «подстричься» или «постричься». Подстригаться или постригаться как правильно 6

Как правильно «подстричься» или «постричься». Подстригаться или постригаться как правильно 7

И актриса, противница пластики и сторонница благородного естественного старения, вернулась к гладкой прическе, несмотря на морщины на лбу. Нам кажется, это верное решение. Когда-то Шэрон говорила, что стрижка молодит. Может быть, но не всех. В любом случае решение подстричься должно быть взвешенным, а выбор стрижки — правильным.

Часть речи «постричь» указывает на церковный обряд или на то, что совершить действие хотят насильно. Следует различать значения, чтобы при передаче не исказить смысл передаваемой информации.

Как правильно «подстричься» или «постричься»?

Выясним, в каких слу­ча­ях сле­ду­ет исполь­зо­вать сло­во «постричь­ся», а когда — «под­стричь­ся». Оба эти сло­ва суще­ству­ют в лек­си­ке рус­ско­го язы­ка. Но все же меж­ду ними суще­ству­ет раз­ли­чие в зна­че­нии, а, сле­до­ва­тель­но, и в упо­треб­ле­нии. Укажем тон­кий лек­си­че­ский нюанс, кото­рый име­ет­ся в зна­че­нии этих одно­ко­рен­ных слов.

Статья по теме:  Основные причины выпадения волос. Почему волосы выпадают у женщин

Возвратный гла­гол «постричь­ся» (что сде­лать?) име­ет совер­шен­ный вид и обо­зна­ча­ет, что дей­ствие будет выполнено.

Какой смысл содер­жит­ся в этом сло­ве? Выясним это, рас­смот­рев его мор­фем­ный состав.

От гла­го­ла «стричь­ся» с помо­щью при­став­ки обра­зу­ем одно­ко­рен­ной глагол:

В его мор­фем­ном соста­ве ука­жем при­став­ку по-. В соста­ве гла­го­лов эта при­став­ка обо­зна­ча­ет как дей­ствие в тече­ние корот­ко­го вре­ме­ни (пого­во­рить), так и дости­же­ние резуль­та­та дей­ствия (поблед­неть).

Многозначная при­став­ка по- вно­сит в зна­че­ние это­го гла­го­ла совер­шен­но­го вида обо­зна­че­ние пол­но­го в объ­е­ме дей­ствия. Клиент при­шел в парик­ма­хер­скую, и мастер его постриг, снял все лиш­ние воло­сы, сде­лал ему прическу.

Примеры

Тебе уже сле­ду­ет постричь­ся. Ты совсем зарос.

Перед празд­ни­ком я пла­ни­рую постричься.

Посоветуйте, у како­го масте­ра мне постричься?

Подстричься или постричься

Значение слова «подстричься»

Слово «под­стричь­ся» име­ет дру­гую приставку:

под стричь ся — приставка/корень/постфикс

Приставка под- мно­го­знач­ная. Чаще все­го в соста­ве гла­го­лов она обо­зна­ча­ет дви­же­ние сни­зу вверх:

Во мно­гих сло­вах этой части речи при­став­ка под- обо­зна­ча­ет непол­но­ту или крат­ко­вре­мен­ность действия:

  • ремон­ти­ро­вать — под ремон­ти­ро­вать;
  • лить — под лить;
  • кор­мить — под кор­мить;
  • копать — под копать.

Эта при­став­ка в мор­фем­ном соста­ве гла­го­ла «под­стричь­ся» вно­сит в него зна­че­ние совер­ше­ния дей­ствия не в пол­ном объёме.

Завтра я думаю немно­го подстричься.

Человек пла­ни­ру­ет вне­сти неболь­шие изме­не­ния в свой внеш­ний вид: под­ров­нять чел­ку или боро­ду, уко­ро­тить воло­сы и т. д.

Как видим, смыс­ло­вая грань меж­ду сло­ва­ми «постричь­ся» и «под­стричь­ся» неве­ли­ка и весь­ма услов­на. Оба гла­го­ла упо­треб­ля­ют­ся в рус­ском язы­ке как рав­но­прав­ные. Выбираем в сво­ей речи то сло­во, кото­рое точ­нее обо­зна­ча­ет наши наме­ре­ния в плане изме­не­ния сво­ей внешности.

В его мор­фем­ном соста­ве ука­жем при­став­ку по-. В соста­ве гла­го­лов эта при­став­ка обо­зна­ча­ет как дей­ствие в тече­ние корот­ко­го вре­ме­ни (пого­во­рить), так и дости­же­ние резуль­та­та дей­ствия (поблед­неть).

Значение глаголов

Чтобы понять, как правильно, постричься или подстричься, нужно знать значение части речи. Это глаголы-синонимы, которые легко найти в словаре. Часть речи полностью раскрывается, автор показывает все имеющиеся значения, помогающие понять смысл и правильно употреблять части речи в предложении. Поможет в этом и проверочное слово.

Сравнение нескольких однокоренных частей речи укажет на одинаковый корень:

Как пишется слово подстричься

  1. Постричь — значит подровнять, обстричь (ноготь), укоротить (волосы на голове). Второй вариант — это совершение церковного обряда пострига, когда человек решает уйти в монахи. Употреблять глагол «подравнять» с буквой -а можно в другом значении. Волосы можно сделать ровными. А вот равняться можно на кого-либо.
  2. Подстричь — придать определённую форму волосам или кустам. Это действие относится к ногтям, бороде. Так говорят, когда речь идёт о стрижке ребёнка.
Статья по теме:  Восстанавливаем сухие и безжизненные волосы. Как восстановить пересушенные волосы

Можно сделать вывод, что первое слово имеет ритуальное значение. Второй глагол указывает на желание придать чему-то опрятный вид или необходимую форму.

Ещё одно отличие — подстригать коротко можно немного, а совершать постриг ­- основательно. Например, сделать короткую стрижку из длинных волос («Сегодня я буду стриженый»).

 подстричь или постричь волосы как правильно написать

В толковом словаре можно найти значение части речи «пострижение». Оно обозначает обрядовое действие, во время которого человеку остригали волосы в знак принадлежности к церкви. Там же дано толкование «подстрижка». Такое существительное есть, обозначает процесс стрижки в парикмахерской.

Существительное «стриж» имеет похожий корень с существительным «стрижка», но не является однокоренным.

Существительные имеют разное лексическое значение, в них нет этимологического родства.

Правила русского языка

Употребление глаголов легко различается. Для этого применяют простую формулу: если что-то подстригли, оно стало короче, когда постригли — стало другим. То есть отличается смысл частей речи. В первом случае происходит укорочение, во втором — полностью изменяется облик.

Чтобы понять, как правильно написать «подстричься», нужно знать, что речь ведётся об изменении причёски в парикмахерской. Существует лексический нюанс в употреблении однокоренных слов («Сегодня я хочу сделать короткую стрижку»).

Как правильно написать подстричься

Возвратный глагол «постричься» указывает, что действие будет выполнено, поэтому имеет совершенный вид. Рассмотрев морфемный состав, можно увидеть, что образование произошло с помощью приставки -по. Часто она указывает, что это действие короткого времени.

Глагол «подстричься» имеет другой морфемный состав: приставку под-, корень -стричь-, постфикс -ся. Приставка многозначная, чаще всего обозначает движение снизу вверх.

А также имеет значение неполноты или кратковременности действия (прыгнуть — подпрыгнуть, лечить — подлечить).

Постричься — «постричь себе волосы; сделать стрижку». Постричь мальчика в парикмахерской.
Второе значение — «принять постриг, стать монахом». Поэтому правильно будет только Постричься в монахи , а не подстричься. Причём это первоначальный, исходный смысл глагола.

«Подстричься» или «постричься», как правильно пишется?

Выясним, в каких слу­ча­ях сле­ду­ет исполь­зо­вать сло­во «постричь­ся», а когда — «под­стричь­ся». Оба эти сло­ва суще­ству­ют в лек­си­ке рус­ско­го язы­ка. Но все же меж­ду ними суще­ству­ет раз­ли­чие в зна­че­нии, а, сле­до­ва­тель­но, и в упо­треб­ле­нии. Укажем тон­кий лек­си­че­ский нюанс, кото­рый име­ет­ся в зна­че­нии этих одно­ко­рен­ных слов.

Возвратный гла­гол «постричь­ся» (что сде­лать?) име­ет совер­шен­ный вид и обо­зна­ча­ет, что дей­ствие будет выпол­не­но.

Какой смысл содер­жит­ся в этом сло­ве? Выясним это, рас­смот­рев его мор­фем­ный состав.

От гла­го­ла «стричь­ся» с помо­щью при­став­ки обра­зу­ем одно­ко­рен­ной гла­гол:

В его мор­фем­ном соста­ве ука­жем при­став­ку по-. В соста­ве гла­го­лов эта при­став­ка обо­зна­ча­ет как дей­ствие в тече­ние корот­ко­го вре­ме­ни (пого­во­рить), так и дости­же­ние резуль­та­та дей­ствия (поблед­неть).

Многозначная при­став­ка по- вно­сит в зна­че­ние это­го гла­го­ла совер­шен­но­го вида обо­зна­че­ние пол­но­го в объ­е­ме дей­ствия. Клиент при­шел в парик­ма­хер­скую, и мастер его постриг, снял все лиш­ние воло­сы, сде­лал ему при­чес­ку.

Статья по теме:  Как сделать пляжные локоны самостоятельно. Как сделать пляжные локоны.

Слово «постричь­ся» упо­тре­бим в речи, когда гово­рим о пол­ной стриж­ке волос.

Примеры

Тебе уже сле­ду­ет постричь­ся. Ты совсем зарос.

Перед празд­ни­ком я пла­ни­рую постричь­ся.

Посоветуйте, у како­го масте­ра мне постричь­ся?

«Подстричься» или «постричься», как правильно пишется?

Значение слова «подстричься»

Слово «под­стричь­ся» име­ет дру­гую при­став­ку:

Приставка под- мно­го­знач­ная. Чаще все­го в соста­ве гла­го­лов она обо­зна­ча­ет дви­же­ние сни­зу вверх:

Во мно­гих сло­вах этой части речи при­став­ка под- обо­зна­ча­ет непол­но­ту или крат­ко­вре­мен­ность дей­ствия:

  • ремон­ти­ро­вать — подремон­ти­ро­вать;
  • лить — подлить;
  • кор­мить — подкор­мить;
  • копать — подкопать.

Эта при­став­ка в мор­фем­ном соста­ве гла­го­ла «под­стричь­ся» вно­сит в него зна­че­ние совер­ше­ния дей­ствия не в пол­ном объ­ё­ме.

Завтра я думаю немно­го под­стричь­ся.

Человек пла­ни­ру­ет вне­сти неболь­шие изме­не­ния в свой внеш­ний вид: под­ров­нять чел­ку или боро­ду, уко­ро­тить воло­сы и т. д.

Слово «под­стричь­ся» — это зна­чит «немно­го изме­нить при­чес­ку».

Как видим, смыс­ло­вая грань меж­ду сло­ва­ми «постричь­ся» и «под­стричь­ся» неве­ли­ка и весь­ма услов­на. Выбираем в сво­ей речи то сло­во, кото­рое точ­нее обо­зна­ча­ет наши наме­ре­ния в плане изме­не­ния сво­ей внеш­но­сти.

Аналогично узна­ем, как пра­виль­но «поскольз­нуть­ся» или «под­скольз­нуть­ся»?

И не забываем о дресс-коде: не всякий начальник с восторгом примет вашу неожиданную бритоголовость или неуместные в офисе нежные локоны, в живописном беспорядке рассыпанные по плечам. Нокдаун не то, куда стоит отправлять руководящий состав.

Значение слова «подстричься»

Слово «под­стричь­ся» име­ет дру­гую приставку:

под стричь ся — приставка/корень/постфикс

Приставка под- мно­го­знач­ная. Чаще все­го в соста­ве гла­го­лов она обо­зна­ча­ет дви­же­ние сни­зу вверх:

Во мно­гих сло­вах этой части речи при­став­ка под- обо­зна­ча­ет непол­но­ту или крат­ко­вре­мен­ность действия:

  • ремон­ти­ро­вать — под ремон­ти­ро­вать;
  • лить — под лить;
  • кор­мить — под кор­мить;
  • копать — под копать.

Эта при­став­ка в мор­фем­ном соста­ве гла­го­ла «под­стричь­ся» вно­сит в него зна­че­ние совер­ше­ния дей­ствия не в пол­ном объёме.

Завтра я думаю немно­го подстричься.

Человек пла­ни­ру­ет вне­сти неболь­шие изме­не­ния в свой внеш­ний вид: под­ров­нять чел­ку или боро­ду, уко­ро­тить воло­сы и т. д.

Слово «под­стричь­ся» — это зна­чит «немно­го изме­нить при­чес­ку».

Как видим, смыс­ло­вая грань меж­ду сло­ва­ми «постричь­ся» и «под­стричь­ся» неве­ли­ка и весь­ма услов­на. Оба гла­го­ла упо­треб­ля­ют­ся в рус­ском язы­ке как рав­но­прав­ные. Выбираем в сво­ей речи то сло­во, кото­рое точ­нее обо­зна­ча­ет наши наме­ре­ния в плане изме­не­ния сво­ей внешности.

Аналогично узна­ем, как пра­виль­но «поскольз­нуть­ся» или «под­скольз­нуть­ся»?

Средняя оценка: 4.8 .
Проголосовало:

Подстригаться или постригаться как

Важно понимать, как правильно писать «подстричься» или «постричься» Очень часто букву «д» вставляют по ошибке или, наоборот, пропускают ее. Разобраться в этом вопросе помогут правила русского языка и примеры предложений.

Слово «подстричься» имеет значение «подровнять», «укоротить». Приставка «под-» говорит о неполноте выражаемого действия:

  • ремонтировать – подремонтировать;
  • лить – подлить;
  • прыгнуть – подпрыгнуть;
  • копать – подкопать.

Человек идет подстричься, когда хочет внести в прическу небольшие изменения, например, подровнять челку или бороду. Это действие относится и к ногтям.

Оцените статью
РесницаМания