Как правильно выбрать фитбол. Как выбрать гимнастический мяч.

Насколько сильно должен быть надут мяч? Важен правильный баланс: мяч для упражнений должен быть устойчивым и иметь хорошую подвеску. Слишком надутый мяч очень жесткий, и вам будет очень трудно занять правильное положение и сохранить равновесие. Свободный мяч, с другой стороны, очень мягкий и поэтому менее эффективный.

Как выбрать фитбол для беременной

  • Можно ли заниматься на фитболе во время беременности
  • Гимнастический мяч (Torneo)
  • Какие бывают фитболы и как правильно выбрать мяч
  • Как подобрать размер фитбола для беременной
  • Как убедиться, что фитбол достаточно прочный
  • Фитбол — прозрачный или цветной?
  • Как заклеить фитбол
  • Какой фитбол купить?

Этот большой и прочный мяч имеет множество названий — мяч для упражнений, ортопедический мяч, мяч для фитнеса, мяч-антистресс. Обычно его называют «фитнес-мяч», и многие женщины хотели бы иметь его в своем «беременном» хозяйстве. Как мяч для упражнений может быть полезен для будущих мам? И как правильно его выбрать, чтобы он работал эффективно и приносил удовольствие?

Можно ли заниматься на фитболе во время беременности

Что такое фитбол? Это не просто большой надувной мяч и модное развлечение. Фитбол — это универсальный тренажер, которым могут пользоваться все члены семьи — от мала до велика, причем не выходя из дома. Упражнения с мячом (а также с мячом) также предлагаются беременным женщинам на любом сроке беременности. Упражнения с гимнастическим мячом безопасны и эффективны, они тренируют все группы мышц, особенно мышцы спины, промежности и живота, помогают лучше координировать движения и контролировать свое тело — все это особенно полезно для будущей мамы.

Фитбол в период беременности

Внимание. Во время беременности могут существовать индивидуальные противопоказания к занятиям с мячом для фитнеса. Поэтому перед использованием мяча женщинам следует проконсультироваться с врачом.

Гимнастический мяч (Torneo)

Фитбол предназначен не только для спортивных тренировок, но и для релаксации, снятия напряжения и усталости спины, с чем знакомы почти все беременные женщины.

Фитбол — это надувной мяч, воздух из которого можно спустить при необходимости. В таком виде он не занимает места в комнате и его легко транспортировать, например, на дачу, на пляж или даже в родильное отделение! Использование мяча для упражнений во время родов помогает роженице легче переносить боль при схватках, так как позволяет выбрать наиболее удобное положение, расслабиться и сохранить силы.

Статья по теме:  Особенности программы упражнений для мышц груди: питание и тренировки. Какие упражнения для мышц груди.

Мяч для упражнений остается на месте даже после рождения ребенка. Регулярные физические упражнения помогают молодым мамам быстрее сбросить вес и обрести стройную фигуру. Для малышей мяч для упражнений полезен для гимнастики и массажа. Если ребенок плачет, мяч для упражнений поможет новоиспеченным родителям и здесь. Чтобы успокоить ребенка, можно просто покачать его взад-вперед на мяче для упражнений — суетливому малышу наверняка понравится такое качание, а мама в это время получит дополнительную тренировку.

В отличие от большинства других тренажеров, фитбол не надоедает в течение длительного времени и не требует специальной подготовки перед тренировкой. Вы можете заниматься калистеникой, гимнастикой или аэробикой в любое удобное для вас время. Результат также достигается, если просто «моргать» каждый день, сидя на мяче перед телевизором или за рабочим столом — при условии, что мяч выбран правильно.

Что собой представляет фитбол?

Этот спортивный снаряд, называемый также швейцарским, представляет собой гибкий, прочный резиновый мяч большого диаметра, предназначенный для занятий гимнастикой и аэробикой. Он идеально подходит для тренировок как дома, так и в тренажерном зале. Ваш выбор напрямую влияет на результаты упражнений. Мяч для упражнений должен соответствовать размеру, весу и целям спортсмена.

Чем полезны регулярные тренировки с фитболом?

Чем полезны регулярные тренировки с фитболом

Использование большого гимнастического мяча оказывает на людей разнообразное воздействие:

  • развивает ловкость, гибкость, координацию;
  • задействует практически каждую группу мышц;
  • корректирует и исправляет осанку;
  • предупреждает развитие и лечит начальные стадии дегенеративных и дистрофических изменений суставов и позвоночника,
  • придает силуэту стройность без использования сложных тренажеров;
  • способствует быстрому сжиганию калорий.

Сферическая форма облегчает выполнение упражнений на длинные дистанции, а неустойчивость фитбола поддерживает мышцы в тонусе. Фитнес-оборудование не имеет возрастных ограничений, а цена на него разумна. Его приобретение не требует больших затрат, в отличие от беговой дорожки, велотренажера, степпера. Большой мяч отлично подходит для укрепления тазовых мышц, что сделало его очень популярным среди беременных женщин, занимающихся аэробикой и фитнесом.

Поскольку он не создает чрезмерной нагрузки на мышцы ног, тренажер могут использовать пожилые люди, а также те, у кого есть проблемы с суставами, варикозное расширение вен или избыточный вес. Последний должен с особой тщательностью выбирать мяч, который достаточно прочен и эластичен, чтобы выдержать оказываемое на него давление.

Статья по теме:  Какие виды приседаний существуют: как правильно приседать — советы тренера. Как правильно делать приседания

Упражнения со швейцарским мячом укрепляют мышцы живота, устраняют жир с живота и других проблемных зон тела, уменьшают проявления целлюлита на ягодицах и бедрах и позволяют активизировать группы мышц, которые обычно остаются нетронутыми. Благодаря этим преимуществам мяч для упражнений считается одним из самых безопасных, универсальных и доступных видов фитнес-оборудования.

История появления фитбола

фитбол

Второе название «швейцарского» мяча связано с тем, что впервые его использовала Сюзан Кляйн-Фогельбах — физиотерапевт из Швейцарии. В 1960 году он стал частью программы реабилитации пациентов с травмами позвоночника. Позже его также использовали для лечения пациентов с церебральным параличом.

Наблюдение за пациентами привело экспертов к выводу, что шар большого диаметра может служить не только лечебным, но и профилактическим целям. Регулярные тренировки с ним укрепляют опорно-двигательный аппарат и стабилизируют вес. Это не осталось незамеченным. В 1990-х годах мяч для упражнений стал популярным оборудованием для коррекции фигуры и снижения веса, а швейцарский мяч стал популярным фитнес-трендом.

Виды гимнастического мяча

Каждый тип гимнастического мяча имеет свои особые характеристики. Фитбол доступен в следующих вариантах:

С рожками или скобами

Они оснащены специальными ручками, которые позволяют удерживать равновесие и прыгать на меч. Эта модель особенно нравится маленьким детям и идеально подходит для начинающих.

С шипами

С шипами

Они не только обладают всеми преимуществами хорошего гимнастического мяча, но и являются отличным массажером, помогающим бороться с целлюлитом.

Гладкие

Гладкие

Они могут использоваться всеми без ограничений, но лучше всего подходят для беременных женщин. Их можно использовать как для расслабления, так и для интенсивных тренировок.

Детские

Детские

Они имеют меньший диаметр и оформлены соответственно ярко.

Овальные

Овальные

Их отличает характерный дизайн в форме пончика.

Цены на них зависят от размера, дизайна, комплектации и бренда и составляют от 500 до 2 500 рублей.

Подходящий размер

Теперь пришло время определить наиболее важные параметры фитнес-мяча и выбрать подходящий вам размер. Диаметр типичного мяча для фитнеса колеблется от 45 до 90 см и выбирается в зависимости от размера тела. Важно, чтобы угол между голенями и бедрами человека, сидящего на мяче, составлял 90°. Таким образом, вес тела распределяется правильно и суставы не перегружаются.

  1. Для ребёнка 5–10 лет рекомендуется диаметр 55 см.
  2. Для взрослых с ростом 150–170 см диаметр должен быть 65 см.
  3. При росте 170–190 см – 75 см.
  4. Для более высоких людей правильно приобрести размер побольше – 85 см.
Статья по теме:  Как выбрать коврик для занятий фитнесом. Какой коврик для фитнеса лучше выбрать?

Размеры мячей

Существует еще один метод определения правильного диаметра шара. Он основан на размере руки, начиная от плечевого сустава до кончиков вытянутых пальцев.

    1. Если длина руки составляет менее 55 см, необходим диаметр 45 см.
    2. Если измерение попадает в диапазон 56–65 см, покупайте фитбол с диаметром 55 см.
    3. При 66–75 см подойдёт мяч размером 65 см.
    4. Когда длина более 75 см, выбирается фитбол большего размера (от 75 до 90 см).

    Влияет ли вес человека на выбор фитбола?

    Грузоподъемность мяча составляет 300 кг, поэтому максимально допустимый вес тренажера, с учетом активных движений, составляет 130 кг. Если ваш вес превышает этот предел, упражнения с мячом могут быть небезопасны. В этом случае правильнее всего воспользоваться услугами тренера. Мяч, выдерживающий больший вес, можно заказать через Интернет или найти в большом магазине. Его диаметр также выбирается в соответствии с правилами, описанными выше.

    Если вы сомневаетесь в выборе снаряда, обратитесь к консультанту и опробуйте понравившийся вам гимнастический мяч. Убедитесь, что вы можете сидеть на нем с прямой спиной. Новичкам лучше выбрать меньший размер, так как на нем легче выполнять упражнения.

    Подбираем цвет

    Если вы планируете хранить мяч надутым, обратите внимание на его цвет. Мяч для упражнений может сочетаться с цветовой гаммой вашей мебели, а также стать ярким акцентом.

    Если вы покупаете мяч для упражнений для релаксации и йоги, подберите цвет в соответствии с вашими ощущениями:

    • красный повышает уровень энергии и укрепляет иммунитет;
    • оранжевый устраняет внутренний дискомфорт и заряжает позитивом;
    • синий дарит ощущение спокойствия;
    • коричневый помогает обрести гармонию.

    Контроль качества

    Как убедиться, что выбранный вами гимнастический мяч хорошего качества?

    1. Швы мяча незаметны при надувании и не вызывают дискомфорта при контакте с тренажёром.
    2. Мяч накачивается равномерно и в готовом виде соответствует заявленному размеру.
    3. В состав материала входит антистатик и к его поверхности не прилипает пыль.
    4. Хороший материал является тёплым на ощупь.
    5. Ниппель, закрывающий отверстие для надува, полностью вдавлен в поверхность и не чувствуется.

    Сколько стоит фитбол? Насколько хорошо вы знаете, какой тип мяча для фитнеса является правильным? Мяч для фитнеса для домашних тренировок можно приобрести в среднем за 600-1200 рублей.

Оцените статью
РесницаМания