Как принять решение и не пожалеть. Как научиться принимать правильные решения?

Учитесь на своем опыте. Вы приняли решение и теперь либо пожинаете плоды своих усилий, либо сожалеете о своих ошибках. В любом случае, это опыт, который вы не захотите пропустить. Спросите себя:

Как принять решение и не пожалеть

Как научиться принимать решения так, чтобы потом не жалеть о них? Почему мы часто сомневаемся и сожалеем о принятом решении? Как мы убеждаем себя в том, что решение, которое мы приняли в тот момент, было правильным? Как мы можем научиться не сомневаться, когда принимаем решение? Давайте ответим на эти вопросы и поможем принять правильные решения.

Каждый день мы решаем, хотим мы этого или нет, как мы хотим быть и чем наполнить свою жизнь. Независимо от того, где вы будете жить в наступающем году и во что вкладывать свои деньги, трудные решения иногда неизбежны.

Нет сомнений в том, что делать выбор в одиночку может быть непросто. Что произойдет, если мой выбор окажется неверным? А если я потом передумаю и пожалею о своем решении? Смогу ли я справиться с последствиями? Эти вопросы болезненны. Но лучше жить со свободой выбора, чем со страхом, и с практикой, когда вы будете полагаться на свои собственные выводы и доверять себе больше, чем другим, принимать решения станет легче.

Ниже приведены некоторые рекомендации о том, как стать более уверенным в своих решениях.

Определитесь с тем, чего вы хотите

Самый простой способ принять правильное для вас решение — согласовать его со своими целями, ценностями и потребностями. Полезно регулярно проводить самоанализ, чтобы понять, чего вы действительно хотите и что для вас важно. Вполне вероятно, что более глубокое понимание себя будет означать более трудный путь, но это единственное, что может привести вас к выбранной вами цели.

Как принять решение и не пожалеть

Мнения других могут быть полезными, но решайте сами

В зависимости от ситуации, в которой вы находитесь, решить проблему может быть непросто. Принимаете ли вы решения, касающиеся ваших семейных отношений, работы или общего благополучия, каждое ваше решение имеет один общий элемент: вы сами. Никто другой не живет вашей жизнью и не понимает ваших мотивов так, как видите их вы. Точка зрения другого человека может помочь вам более объективно взвесить альтернативы и выявить субъективные или иррациональные когнитивные предубеждения. Однако совет — это всего лишь мнение другого человека со своей собственной «субъективностью».

Статья по теме:  Любовь живет три года» или Через сколько протухают чувства. Почему любовь не вечна

Существование «шестого чувства» не доказано, и не так важно, верите вы в него или нет, но за то время, что вы прожили с самим собой, вы, вероятно, уже знаете себя лучше, чем кто-либо другой, и лучше, чем вы думали. Если вы склонны игнорировать смутные ощущения и предчувствия (например, «что-то не так»), потому что вам, вероятно, не хочется признаваться себе в том, что вы уже бессознательно приняли решение, то обратите внимание на сам процесс принятия решения. В этом случае иногда достаточно взять лист бумаги и ручку и как можно более объективно записать, что вы думаете о рассматриваемом вопросе, почему вы так думаете и что вы чувствуете по этому поводу. Внутренний диалог и обращение к письму помогут вам быть честным с самим собой, и аспекты проблемы, о которых вы не знали, проявятся более отчетливо.

Это также относится к случаям, когда мы ищем не конкретную работу, а свое призвание, свою миссию в жизни. Мы думаем об этом, пытаемся снова, но ничего не предпринимаем. И если это не мое, если это не работает. Но пока вы не попробуете, вы не узнаете.

Практические советы

Независимо от возраста и социального положения, люди попадают в сложные ситуации, выход из которых требует принятия решения. Правила и стратегии принятия решений совершенствовались на протяжении веков, и знакомство с ними, вероятно, не станет откровением, но может оказаться полезным в чрезвычайной ситуации.

Набор рекомендаций для принятия правильного решения:

  • Владение информацией улучшает выбор. Факты, четкие данные без эмоций и приукрашивания имеют решающее значение.
  • Поток информации содержит много лишней информации, которая устраняется. Все, что не подтверждено надежным источником, отбрасывается, а вещество остается.
  • Сосредоточение на точке затруднения помогает найти выход. Важно сохранять спокойствие.
  • Не следует игнорировать использование опыта и знаний предыдущих поколений. Прислушиваясь к тому, что говорят ваши близкие, вы иногда можете найти готовое решение и применить его в данной ситуации.
  • Меняющиеся обстоятельства приводят к путанице. В этих случаях можно проявить гибкость и выбрать различные варианты решения проблемы.
  • Трезвая оценка ситуации помогает быстрее ее разрешить. Эмоции не должны кипеть, даже если речь идет о личностях.
  • После принятия решения важно, чтобы оно выполнялось последовательно и по назначению. Четко сформулированная стратегия позволяет поддерживать мысли и чувства в порядке и равновесии.
Статья по теме:  Как стать мастером по маникюру: жизненные истории и подводные камни. Как я стала мастером маникюра моя история

Да или нет

Психологи дают советы, чтобы облегчить выбор и помочь вам прояснить себя. Однако самым важным аспектом легкого принятия решений является отсутствие страха. Вам не нужно бояться совершать ошибки. Даже правильные поступки иногда приводят к неожиданным и не всегда приятным последствиям.

Риск совершить ошибку существует всегда — это учебный опыт, которого не избежать. Нет причин для разочарования, каким бы ни был результат.

ТОП-10 методов для принятия важных решений

Ключевые моменты жизни полностью зависят от самого человека и его выбора — это важно. Некоторые люди считают, что они освобождаются от ответственности, когда принимают совет или консультацию. Следующие методы помогут вам принять решение.

Метод 1 – Таблица Декарта

Практика показывает, что трудное оказывается легким, если ответить на четыре вопроса.

Таблица Декарта считается лучшей помощью для не определившихся:

Если я сделаю это, что положительного произойдет? Если я не сделаю этого, какие положительные вещи НЕ произойдут?
Если я сделаю это, какие негативные вещи произойдут? Если я не сделаю этого, какие негативные вещи НЕ произойдут?

На каждое поле можно дать несколько ответов. Окончательный анализ всех «за» и «против» показывает наилучший выход из сложной ситуации.

Метод 2 – Советы близких

Человек, столкнувшийся с трудностями, обычно обращается за помощью к семье или друзьям. Спрашивать совета вовсе не зазорно, а иногда и полезно. Лучше спросить у нескольких знакомых. Те, кто верит в эзотерику, считают, что таким образом ангелы-хранители могут донести нужную информацию до людей со слабо развитой интуицией.

Метод 3 – Расширение рамок

В течение сознательной жизни человек постоянно строит вокруг себя стены. Пример: человек задает себе установку: сначала я хочу сделать карьеру, потом жениться. В результате обстоятельства складываются так, что возникают проблемы с трудоустройством, а личная жизнь складывается удачно. Выбор всегда взвешен, и возможности рассматриваются с разных сторон. Также можно реализовать себя в качестве эксперта по вопросам брака. Рамки лишают нас возможности получить больше, поэтому мы должны отказаться от них.

Самое главное — перестать делить мир на черное и белое. Эту фразу впервые произносят родители, которые пытаются помочь своим подросткам избавиться от максимализма. Со временем ум расширяется, человек видит больше возможностей, но в критический момент способность мыслить конструктивно теряется. Все сводится к вопросу «да» или «нет».

Не нужно зацикливаться на этом, а рассмотреть другие варианты.

Метод 4 – Нахождение альтернативы

Чем больше вариантов, тем лучше результат. Это высказывание не относится ко всем ситуациям, но все же оно применимо. Если вы решили изменить свой дом, не стоит довольствоваться первым попавшимся решением. У компетентного агента по недвижимости всегда найдутся предложения, которые помогут вам. Часто, когда сотрудники агентства недвижимости видят, что клиенту нравится дом, они начинают расхваливать и продвигать недвижимость. Их цель — получить процент от сделки. Просмотр завершен, когда вы уверены, что нашли мечту. Не обращайте внимания на раздражение продавца.

Статья по теме:  Чирлидер что это такое. Чирлидер что это такое.

Если вы повторно подадите документы в университет и получите отказ, подумайте об этом. Выбор может быть неправильным, а главное — неуместным. Если вы взвесите все альтернативы и прислушаетесь к мнению своих друзей, вы, возможно, найдете наилучший выход.

Чтобы освободить ум от навязчивых мыслей, рекомендуется использовать метод исчезающих вариантов. Например, организация, в которую вы хотели перейти, закрылась. Тот факт, что невозможно вернуться к прежним вариантам, заставляет мозг действовать в новых направлениях.

Как перестать сомневаться в своих решениях

Сомнение — это совершенно нормальное чувство для здорового человека. Всегда есть какой-то аспект, который останавливает действие. Но если постоянно думать о последствиях, можно остаться ни с чем.

Приведем пример: женщина подвергается насилию со стороны мужа. Мысль о разводе постоянно преследует ее, но возникают сомнения: Как дети переживут разлуку, как отреагирует общественность и многое другое. В такой ситуации вы должны думать о себе и о последствиях для ваших близких. Остальное не имеет значения. Переезд решает проблему окружения и сплетен, смена работы уменьшает финансовые трудности.

Если мать жестока, дети несчастливы, это главный аргумент в решении. Если страх поведения все еще существует, вы можете попробовать съехать на время, пожить в одиночестве, отдохнуть от отношений. Всего несколько дней покажут, насколько правильным был выбор.

Самое главное правило для сомневающихся — экспериментировать. При приеме на работу существует испытательный срок. Допустимо жить вместе некоторое время до вступления в брак (современное общество считает это нормальным). Даже при разводе у супругов есть несколько дней на размышление.

Проблема сомнения настолько актуальна, что на эту тему опубликовано множество книг. Большой популярностью пользуется брошюра Джона Лерера, в которой рассматривается проблема выбора и возможные решения. Книги по самопознанию и самоанализу помогают людям делать выбор даже в безвыходных ситуациях.

Оцените статью
РесницаМания