Как самостоятельно оформить балкон для отдыха без ремонта: 7 бюджетных идей. Как обустроить балкон своими руками.

Построить стену, соорудить диван из поддонов, повесить гамак — читайте эти и другие идеи для бюджетного ремонта балкона к новому сезону.

Спортзал, кабинет и бьюти-зона. Как белорусы обустраивают свои балконы и лоджии

Многие из нас узнали от своих родителей, что балконы — это место, где можно хранить всю старую выпечку, автомобильные шины и старые коробки из-под старой бытовой техники. Все эти вещи однажды пригодятся, не так ли? Но реальных доказательств этому не так много: Чаще всего это груда никому не нужного хлама, который задыхается в пыли. Невольно напрашивается вопрос: Не лучше ли переделать все и превратить крошечное пространство в нечто более функциональное, например, в гостиную, офис или даже мини-спортзал? Считаете ли вы, что это слишком сложно и нереально? Мы с Дмитрием Воюнковым, руководителем дизайн-студии Dia, постараемся отговорить вас от этого и покажем несколько хороших идей для оформления балкона.

— В настоящее время в новостройках имеются довольно большие лоджии и балконы — в некоторых квартирах они достигают 18 квадратных метров. Согласно закону, не допускается создание жилой площади за счет неотапливаемого помещения. Некоторые люди все еще склонны игнорировать это и объединяют балкон с кухней, размещая на нем обеденную зону. Но опять же, с юридической точки зрения это неправильно. Есть и другие способы эффективного использования дополнительного пространства, и не только для хранения велосипедов. Однако желательно подумать об этом до того, как вы начнете ремонт квартиры», — говорит Димитрис.

Прежде чем дать вам дозу креатива, эксперт обращается к довольно скучным, но очень важным вещам, которые следует учитывать при переделке лоджии или балкона.

Не стесняйтесь упомянуть, что здесь мы будем говорить только о лоджиях. Все эти советы вы можете применить и на своем балконе.

Грамотно отделить лоджию от жилой комнаты

Мы рекомендуем балконные раздвижные двери из ПВХ или алюминиевых профилей. С одной стороны, они пропускают много света, а с другой — полностью изолируют одну комнату от другой. В этом случае их можно оставить полностью открытыми — тогда балкон становится продолжением комнаты, которая визуально кажется больше.

Статья по теме:  Онлайн тест «На женственность» (26 вопросов). Тест насколько ты женственна?

Как самостоятельно оформить балкон для отдыха без ремонта: 7 бюджетных идей. Как обустроить балкон своими руками. 2

Заменить стеклопакеты

— Производители обычно используют самые дешевые одинарные стеклопакеты. Этого недостаточно для поддержания тепла в помещении. Иногда компании выбирают алюминиевые раздвижные системы. В этих случаях попытка утеплить балкон может стать серьезной проблемой, поскольку зимой из-за разницы температур окна могут замерзнуть. Поэтому их лучше переустановить. Другой вариант, используемый застройщиками, заключается в применении сплошного алюминиевого остекления фасада. Их трудно заменить. Второй контур остекления может спасти положение, но, вероятно, возникнет другая проблема: как вы потом будете их все чистить?

Как самостоятельно оформить балкон для отдыха без ремонта: 7 бюджетных идей. Как обустроить балкон своими руками. 3

Как самостоятельно оформить балкон для отдыха без ремонта: 7 бюджетных идей

Даша Трилевич

Если у вас есть время и силы только на создание уютного балкона, то эти идеи — то, что вам нужно. Мы рассказали, как можно превратить комнату с «заброшенными» вещами в дом отдыха — без строителей и капитального ремонта.

Идея 1. Вертикальный живой сад или искусственный газон

Любое растение, даже несколько маленьких кактусов, может наполнить теплом холодную комнату. Особенно на балконе, где в течение 10 лет использовались только зимние шины. На небольших балконах можно создать вертикальный сад или прикрепить горшок к потолку. Они не займут много места. На большом балконе можно использовать старую или сломанную лестницу и сделать на ней цветочную композицию. То же самое можно сделать со старыми деревянными ящиками.

Вертикальное озеленение на балконе

ВАЖНО: На холодных, неутепленных балконах следует выбирать «северные» растения. Они не боятся тени и низких температур. Это касается и лимонного дерева в помещении. Они также процветают при температуре ниже нуля. Цикламены также относятся к этой группе. Однако цикламен не любит прямых солнечных лучей и температуры выше 17 °C, поэтому не подходит для солнечных балконов.

Вертикальный сад на балконе

Если у вас нет времени на растения, но вы хотите украсить свой балкон, искусственный газон — хорошая идея. Покройте им землю и накройте плетеной или садовой мебелью. Вы можете построить настоящий садовый домик на своем балконе.

Искусственная трава на балконе

Идея 2. Зелень и овощи на балконе вместо цветов

Если ваш балкон утеплен, вы можете заменить клумбы самодельным цветником. Базилик, петрушка, мята, огурцы, помидоры и даже морковь могут быть посажены на балконе и станут необычным дополнением к вашему пространству.

Сад на вашем балконе

СОВЕТ: Если вы еще ничего не посадили, начните с водяного кресса, лука или укропа. Эти травы просты в уходе и приносят первые плоды уже через 2-3 недели.

Обустройство лоджии

Как самостоятельно оформить балкон для отдыха без ремонта: 7 бюджетных идей. Как обустроить балкон своими руками. 4

Балкон или лоджия — это часть квартиры, которую многие россияне привыкли видеть только как место для хранения коробок и солений. Немногие понимают, как много могут дать эти два метра. Приложив немного усилий, лоджия может стать большим независимым пространством, летней кухней или местом для отдыха.

Статья по теме:  Врач рассказала, какие маски наиболее эффективны против коронавируса. Как правильно носить защитную маску?

Как самостоятельно оформить балкон для отдыха без ремонта: 7 бюджетных идей. Как обустроить балкон своими руками. 5

Как самостоятельно оформить балкон для отдыха без ремонта: 7 бюджетных идей. Как обустроить балкон своими руками. 6

Как самостоятельно оформить балкон для отдыха без ремонта: 7 бюджетных идей. Как обустроить балкон своими руками. 7

Как самостоятельно оформить балкон для отдыха без ремонта: 7 бюджетных идей. Как обустроить балкон своими руками. 8

Как самостоятельно оформить балкон для отдыха без ремонта: 7 бюджетных идей. Как обустроить балкон своими руками. 9

Лоджия и балкон: в чём разница?

Конечно, нельзя говорить о пространстве, не зная, что это такое. Поэтому многие называют лоджию просто балконом. На первый взгляд, они очень похожи, но если вы присмотритесь, то поймете, что различия существенны. Знание разницы между балконом и лоджией не только поможет вам правильно оформить его, но и поможет избежать ошибок при покупке квартиры.

Лоджия происходит от итальянского слова «loggia». Балкон происходит от немецкого «balko» — выступ. Даже перевод определений дает представление о различиях.

Балкон — это модульная конструкция с перилами, выступающая из стены. Она выступает из стены с помощью так называемой балки, висит над землей и фиксируется специальными креплениями.

Как самостоятельно оформить балкон для отдыха без ремонта: 7 бюджетных идей. Как обустроить балкон своими руками. 10

Как самостоятельно оформить балкон для отдыха без ремонта: 7 бюджетных идей. Как обустроить балкон своими руками. 11

Внутри есть лоджия. По сути, это та же самая комната, за исключением того, что на четвертой стене обычно имеется ряд окон. Итак, вы видите, что первое отличие — это соединение со стеной.

Как самостоятельно оформить балкон для отдыха без ремонта: 7 бюджетных идей. Как обустроить балкон своими руками. 12

Как самостоятельно оформить балкон для отдыха без ремонта: 7 бюджетных идей. Как обустроить балкон своими руками. 13

Во-вторых, балкон имеет три стороны, открытые на улицу. Они закреплены металлическими прутьями. Балкон имеет стену, которая непосредственно примыкает к комнате.

Как самостоятельно оформить балкон для отдыха без ремонта: 7 бюджетных идей. Как обустроить балкон своими руками. 14

С лоджией все наоборот — одна сторона выходит на улицу, остальные три — на дом. Угловые балконы имеют две стороны, выходящие на улицу.

Поскольку балкон является модульной конструкцией, существуют определенные ограничения по его несущей способности. Грубо говоря, ремонт балкона — дело чрезвычайно хлопотное. В отличие от лоджии. Вы можете утеплить его, украсить или оборудовать мебелью любого вида — он выдержит все. Отделка балкона своими руками не так сложна, как кажется на первый взгляд.

Как самостоятельно оформить балкон для отдыха без ремонта: 7 бюджетных идей. Как обустроить балкон своими руками. 15

Конечно, нельзя игнорировать его размеры. Балкон — это компактное пространство, размер которого четко ограничен. Площадь лоджии можно менять, заполнять по своему усмотрению — как и в любой другой комнате.

Как самостоятельно оформить балкон для отдыха без ремонта: 7 бюджетных идей. Как обустроить балкон своими руками. 16

Можно сказать, что главной особенностью лоджии является ее отличие от балкона. Его можно застеклить, но это не обязательно.

Как самостоятельно оформить балкон для отдыха без ремонта: 7 бюджетных идей. Как обустроить балкон своими руками. 17

Обустройство

Балкон должен быть очищен от всех предметов и мусора. За очисткой традиционно следует остекление. Чтобы сделать это правильно, необходимо знать, как будет использоваться помещение и в какое время года.

Как самостоятельно оформить балкон для отдыха без ремонта: 7 бюджетных идей. Как обустроить балкон своими руками. 18

Остекление

При обустройстве лоджии в первую очередь необходимо учитывать, будет ли это закрытая или открытая лоджия. К первому типу относятся застекленные лоджии, которые, в свою очередь, подразделяются на несколько других типов:

Как самостоятельно оформить балкон для отдыха без ремонта: 7 бюджетных идей. Как обустроить балкон своими руками. 19

Теплое остекление означает полную защиту от всех природных бед — ветра, холода, а также уличного шума и грязи. Обычно он выпускается с пластиковыми окнами. Большими преимуществами теплого остекления являются, конечно же, теплоизоляция и герметичность. Пластиковые окна представлены на рынке, поэтому можно найти подходящую форму и оттенок. Однако есть и некоторые недостатки. Рамы из ПВХ и стеклопакетов тяжелые, поэтому их следует использовать только на проверенных панелях. Рама широкая, что препятствует проникновению света — немного, но все же. А поворотно-откидной механизм окон может визуально уменьшить и запутать помещение.

Статья по теме:  Какие обои бывают, где их лучше использовать. Какие обои лучше выбрать?

Как самостоятельно оформить балкон для отдыха без ремонта: 7 бюджетных идей. Как обустроить балкон своими руками. 20

Холодное стекло служит для изоляции всех частей лоджии, поэтому ее можно использовать только в теплое время года. Она не защищает от зимних холодов и сильных ветров в целом, так как не обеспечивает достаточной тепло- и звукоизоляции. Как правило, они изготавливаются из алюминиевых рам. Алюминиевые рамы легко установить самостоятельно, поскольку они легкие и не создают дополнительной нагрузки на окна. Алюминий может быть окрашен и доступен в различных цветах.

Как самостоятельно оформить балкон для отдыха без ремонта: 7 бюджетных идей. Как обустроить балкон своими руками. 21

Алюминиевые рамы экологичны и долговечны — в 3 раза долговечнее дерева и в 7 раз долговечнее пластика.

Еще один момент, который необходимо учитывать, — это переход от холодного остекления к теплому. Многие люди задаются вопросом, можно ли провести эту процедуру, не повредив панели. Да, может. Основная сложность здесь заключается в демонтаже старых стеклопакетов. Опытные пользователи могут попробовать сделать это самостоятельно, но настоятельно рекомендуется вызвать мастера или хотя бы проконсультироваться с ним.

Как самостоятельно оформить балкон для отдыха без ремонта: 7 бюджетных идей. Как обустроить балкон своими руками. 22

Не стоит забывать и о полуобогреваемом остеклении. Это несколько упрощенный вариант термоостекления, где только стекла имеют раздвижной механизм, что означает, что герметичность и теплоизоляция несколько ниже. Она изготовлена из тех же рам ПВХ, только с раздвижными створками. Он намного легче теплых моделей, и нагрузка на панели в его корпусе минимальна. С помощью полутеплого остекления можно решить проблему громоздких окон и нагрузки на опоры. Это идеальный вариант для домов или квартир со слабыми балконными панелями.

3 Сделать кирпичные стены из гипсовой штукатурки

Обновление стен может быть выполнено путем возведения стены из имитации кирпича. Один из возможных способов — штукатурка. Для этого необходимо выровнять и загрунтовать поверхность. Затем сделайте разметку на стене с помощью тонкого скотча: наклейте горизонтальные полосы, а затем вертикальные полосы прямо поверх них.

Затем нанесите штукатурку и подождите, пока она немного подсохнет и затвердеет. Придайте «кирпичам» фактурную поверхность с помощью сухой ткани или пакета. Затем подождите еще полчаса и снимите пленку. После полного высыхания нанесите грунтовку и покрасьте в желаемый цвет.

Оцените статью
РесницаМания