Как сохранить семью на грани развода: советы психолога. Как спасти брак на грани развода.

Семья имеет высокую ценность для женщин, поэтому они часто готовы идти на уступки, чтобы избежать развода. Есть несколько шагов, которые вы можете предпринять, чтобы повлиять на решение вашего мужа:

Проблему или конфликт нужно решать, а не замалчивать. Даже если отношения грозят разрушиться и развод кажется неизбежным, можно восстановить доверие и взаимопонимание. Самое важное — это готовность обоих партнеров действовать и работать над отношениями. Психологи рекомендуют придерживаться трех основных правил для поддержания теплоты и взаимопонимания.

Всегда говорите о том, что вам не нравится или что вас беспокоит. Честный разговор поможет вам преодолеть проблему и найти выход. Отсутствие общения и умения слушать друг друга приводит к недопониманию между супругами. Возьмите за правило в своем доме говорить о своих желаниях и недовольствах. Подавленная агрессия рано или поздно приведет к серьезному скандалу, который может быть вызван простым пустяком.

Не бойтесь говорить о том, чего вы не хотите делать. Вам не обязательно идти в кино, если вы хотите расслабиться и провести время дома. Ваш партнер не экстрасенс, он не может читать мысли, поэтому вам нужно поговорить. Супруги, которые рассказывают друг другу свои мечты и делятся впечатлениями дня, скорее всего, надолго сохранят теплые отношения и взаимопонимание.

Общение должно быть легким и позитивным, без негативного тона, обвинений и резкой критики. Всегда говорите только о себе и своих чувствах, не переходя на личности и оскорбления. Даже после примирения обида остается.

Сначала будет трудно, но благодаря сотрудничеству и усилиям вы сможете восстановить доверие в семье, которая находится на грани разрыва. Кризис в отношениях партнеры могут преодолевать по-разному. Игра в молчанку и ожидание, пока другой человек заговорит первым, — не лучшая позиция для спасения вашего брака. Попробуйте выслушать своего супруга, возможно, жалобы и претензии объективны и заслуживают внимания.

Как сохранить семью на грани развода: советы психолога. Как спасти брак на грани развода. 2

Психологи сходятся во мнении, что не стоит переделывать себя для своего супруга. Достаточно проанализировать свои действия и устранить то, что отравляет отношения. В конфликте участвуют две стороны. Обсудите то, что вам не нравится, и исправьте это. В семьях, где рождается ребенок, жена уделяет все свое внимание новорожденному и забывает о муже. Это опасное поведение, поэтому обратите внимание на своего мужа, поощряйте и хвалите его. Постарайтесь разнообразить свою личную жизнь, уделяйте больше времени друг другу. Дайте своему партнеру почувствовать, что он или она важны. Делайте только то, что вам хочется делать, чтобы не накапливались негатив и агрессия.

Статья по теме:  Как завоевать сердце женщины и сделать ее счастливой. Как растопить сердце девушки

Когда ситуация достигает своего апогея, старайтесь принимать взвешенные решения и говорить обдуманно. Любое сказанное слово вызовет скандал и сведет на нет все усилия.

Чтобы сохранить теплоту отношений, уважайте и принимайте своего партнера таким, какой он есть, и не пытайтесь его изменить. Еще одним важным фактором сохранения семьи является доверие. Ваш супруг должен быть уверен, что он может поделиться с вами любой информацией и что она не будет передана кому-либо еще. Никогда не ограничивайте и не запрещайте своему супругу. У каждого человека должно быть хобби, которое не нужно подавлять или критиковать. Не заставляйте своего супруга отдыхать по своим правилам, даже в отпуске. Если вы любите активный отдых, а ваш муж/жена предпочитает спать дома или ходить по магазинам, не устраивайте скандал. Каждый должен получать столько удовольствия, сколько хочет. Пока ваш супруг спит, вы можете пойти на пляж и договориться о времени и месте встречи.

Как сохранить семью на грани развода: советы психолога. Как спасти брак на грани развода. 3

Советы

Оба супруга должны много работать, чтобы сохранить семью. Оба супруга несут ответственность за конфликт. Многие психологи утверждают, что первый шаг к примирению должна сделать жена. Если она последует некоторым советам, то сможет спасти отношения и избежать конфликта. Однако эти рекомендации одинаково полезны и для тех, и для других:

  • не критикуйте своего партнера при посторонних. Выясняйте отношения только наедине, без третьих лиц. Не вовлекайте в конфликт родных, близких друзей, все решения старайтесь принимать совместно;
  • не копите обиду. Конфликт нужно решать сразу, научитесь говорить о том, что не нравится;
  • всегда следите за своей внешностью, не переставайте развиваться. Никому не интересен человек, который не любит себя. Когда рядом самодостаточный, интересный партнер, он становится примером и гордостью;
  • интересуйтесь жизнью друг друга, найдите совместное увлечение, общие темы для разговоров;
  • искренне благодарите за проявленное внимание, помощь, подарки;

Как сохранить семью на грани развода: советы психолога. Как спасти брак на грани развода. 4

Все это далеко не исчерпывающий список рекомендаций. Каждая пара уникальна и выходит из конфликта по-разному. Самое главное для поддержания гармонии в семье — готовность слушать своего партнера и желание сделать совместную жизнь лучше и интереснее.

По каким причинам люди разводятся

Отсутствие взаимопонимания, частые ссоры в семье часто приводят к тому, что мысль о разводе сначала прорастает в сознании супругов, а затем все больше и больше укореняется там. Люди не хотят знать, что произошло, и не анализируют причины разрыва отношений.

Почему андрогинные пары разводятся?

  • они перестают уважать друг друга и постоянно критикуют;
  • за прожитое вместе время копятся обиды и непонимание;
  • один из супругов изменяет другому;
  • из-за финансовых трудностей;
  • они проводят друг с другом мало времени (например, из-за длительных и частых командировок, загруженности на работе и т. д.);
  • один из партнеров хочет завести ребенка, а другой − нет.
Статья по теме:  Удобные позы для сна вдвоем и их значение. Как спят пары позы значение

Если вышеперечисленные проблемы еще как-то можно преодолеть, то развод неизбежен по ряду причин. Если один из супругов (в большинстве случаев муж) занимается деструктивным поведением (ревность, алкоголизм, игромания или наркомания), это может стать препятствием для семейной жизни.

Ранний брак, особенно если он вызван незапланированной беременностью, может стать причиной раздора.

Иногда пара понимает, что они больше не родственные души, что они потеряли духовную связь, что им скучно и нет интереса друг к другу, что на самом деле они чужие люди, а живут рядом как соседи.

И наоборот, жених и невеста не любят друг друга, когда женятся, думая, что будут лучше понимать друг друга, но этого не происходит, и пропасть между ними растет.

Некоторые пары обнаруживают, что у них разные ценности, цели и ожидания в браке. Например, жена успешно поднимается по карьерной лестнице, а муж предпочитает в свободное время лежать на диване и не напрягаться, чтобы занять место жены. Она хочет пойти в театр, но он предпочел бы посмотреть футбольный матч по телевизору. Она предлагает ему пакетный отдых, а он мечтает о загородном доме в сельской местности.

Несбывшиеся ожидания приводят к разводу. В момент вступления в брак многие люди лелеют определенные мечты, идеализируют своего партнера, предъявляют к нему очень высокие требования. В результате все оказалось не таким, каким казалось, что привело к разочарованию. Кроме того, некоторые супруги не хотят меняться, подстраиваться под своего партнера, менять свои привычки и в конце концов решаются на развод.

Иногда тяжелая болезнь одного из супругов приводит в шок другого супруга, который не готов к такому испытанию и уходит из семьи.

Еще одним определяющим фактором развода является неудовлетворенность супружеской жизнью или ее полное отсутствие, что свидетельствует об утрате интереса к партнеру как к представителю противоположного пола. Бытовые проблемы могут возникать не по отдельности, а в сочетании с вышеперечисленными.

Семейные отношения могут быть испорчены внешними факторами. Например, родственники или друзья активно вмешиваются, выносят личные суждения, оскорбляют одного из супругов и не дают ему принимать самостоятельные решения.

Что делать для сохранения семьи

Как же сохранить эти отношения? Счастливую семью нужно строить ежедневно. Если один из супругов только отдает, а другой только получает, любовь обречена на провал. В браке партнеры должны быть равны.

Когда отношения трещат по швам, первое, что вы должны сделать, это убедиться, что вы все еще готовы бороться за свой брак. Не стоит держаться, если один из супругов агрессивен, алкоголик или зависим.

Статья по теме:  Поцелуи: научный и культурный взгляд. Кто придумал поцелуй.

Второй момент — это конструктивный диалог, в котором готовы участвовать обе стороны. Каждый должен выслушать мнение другого и понять, как он видит свою совместную жизнь.

Их взаимодействие не должно основываться на инсинуациях, особенно со стороны женщины. Мужчины рады, когда с ними разговаривают напрямую, а разногласия часто возникают из-за того, что женщины не могут говорить открыто.

Не следует указывать друг другу, как себя вести, особенно в присутствии незнакомых людей. Это унижает партнера.

В случае конфликта всегда необходим компромисс. Взаимные уступки, искренние разговоры и желание понять своего партнера могут помочь избежать серьезных ссор.

Чтобы избежать развода, решения должны быть взвешенными и обдуманными. Для этого необходимо успокоиться, привести эмоциональное состояние в норму, чтобы оба могли ясно мыслить. В конце концов, ситуации, когда пара разводится в горячке, в наши дни уже не редкость. Часто люди потом жалеют о разводе, но стыдятся признаться в этом. В результате брак распадается, а люди не становятся счастливыми.

Не стоит бросать в мир пустые слова. Постоянные угрозы развода приводят к тому, что супруг в конце концов соглашается.

Самое главное, не втягивайте своих детей в ваши отношения. Это негативно сказывается на психике детей и может испортить всю их дальнейшую жизнь. В конце концов, родители являются примером для подражания для детей; в их глазах мама и папа — самые лучшие и достойные люди. Это необходимо для того, чтобы ребенок осознал ценность мира в семье, чтобы он мог вырасти и стать полноценным человеком.

Если в отношениях все идет гладко, не стоит ожидать, что они будут длиться вечно. Брак нуждается в укреплении.

Что вам нужно для этого сделать:

  • доверять;
  • уважать;
  • благодарить;
  • поддерживать в трудную минуту;
  • быть откровенными и честными.

Стадии восстановления семейных отношений

Прежде чем приступить к восстановлению семейного очага, необходимо понять причины разрыва и выработать правильную стратегию действий.

Основные шаги по восстановлению отношений:

  1. Прийти к пониманию, что нужно сделать первый шаг. Кто-то должен проявить инициативу, а другой – поддержать ее.
  2. Расставить приоритеты, как будут дальше продолжаться отношения, что в браке главное.
  3. Заняться решением имеющихся проблем. Их нельзя умалчивать или прятать глубоко − в конце концов они обязательно дадут о себе знать.
  4. Создать благоприятную атмосферу и настроиться на позитив, на то, что все получится.

Этот пошаговый алгоритм поможет постепенно преодолеть разногласия и достичь взаимопонимания.

Оцените статью
РесницаМания