Как стирать шерсть. При какой температуре стирать шерсть?

Мы надеемся, что этот обзор стирки шерстяной одежды был полезен и актуален для вас. Не пренебрегайте этими простыми правилами, тем более что их не нужно часто стирать.

Как стирать шерсть

В каждом гардеробе есть несколько шерстяных вещей, которые особенно важны в холодное время года. Чтобы сохранить их внешний вид, необходимо следовать инструкциям по уходу за этой одеждой. В этой статье вы узнаете, как и чем стирать шерстяные вещи, которые не замачиваются, вручную и в стиральной машине, а также каких методов следует избегать.

В холодное время года яркие шерстяные вещи не только согреют, но станут изюминкой образа

В холодное время года шерстяная одежда светлых тонов не только согревает, но и является центром внимания.

Основные правила стирки

Многие хозяйки боятся стирать шерсть. Опасностей много: при неправильном подходе мягкое и нежное изделие из шерсти может превратиться в жесткую, неудобную вещь и потерять форму. Чтобы ваша шерсть и одежда выглядели наилучшим образом, следуйте этим советам:

  • Стирайте одежду только в случае необходимости и когда она действительно нуждается в чистке,
  • Предварительно проверьте одежду на наличие пятен и удалите их после сушки,
  • Внимательно читайте инструкции по уходу на ярлыках одежды,
  • Чтобы освежить одежду, не нужно ее стирать — лучше проветрить на свежем воздухе. Натуральная шерсть легко устраняет неприятные запахи,
  • Большинство пятен можно удалить мягкой щеткой для ткани после сушки и проветривания на свежем воздухе.

Перед стиркой обязательно осмотрите одежду на предмет загрязнений, возможно, достаточно будет сухой чистки и проветривания

Всегда проверяйте одежду на наличие загрязнений перед стиркой; сухой щетки и проветривания может быть достаточно.

Если вы прочитали эти правила и хотите постирать шерстяной джемпер или шапку, вам следует прочитать о различиях между ручной и автоматической стиркой. Существуют определенные общие запреты для обоих методов, несоблюдение которых приведет к тому, что изделие быстро потеряет свою привлекательность. Стирка шерстяных вещей строго запрещена:

  • изменение температуры воды при стирке и полоскании — шерсть не терпит резких изменений,
  • стирать в горячей воде (выше +35…40 ℃) или в очень холодной воде,
  • нанесите пропитку,
  • потрите загрязненные участки и активно прополощите одежду,
  • Растягивайте, скручивайте и отжимайте ткань,
  • Нанесите моющее средство непосредственно на шерсть,
  • Используйте слишком дешевые или слишком агрессивные моющие средства (отбеливатели и т.д.),
  • Сушите одежду традиционным способом, повесив ее на веревку, вешалку или что-то подобное. — Это приводит к тому, что одежда теряет форму и растягивается,
  • Не гладьте одежду (если это не указано на этикетке),
  • Для быстрой сушки используйте нагревательные приборы, такие как радиаторы, обогреватели, фены и т.д.
Статья по теме:  Как визуально увеличить комнату: 18 идей и способов. Как визуально расширить пространство

Приступать к стирке шерсти можно только после изучения этикетки с указанием правил ухода

Не стирайте шерсть, не ознакомившись с этикеткой и инструкциями по уходу.

Теперь вы знаете, каких ошибок следует избегать при стирке шерстяных вещей. Чтобы избежать неожиданностей при стирке шерсти, давайте рассмотрим каждый метод подробнее.

Как стирать вручную и в стиральной машине

Лучший способ очистки шерсти — ручная стирка. Таким образом, вы можете контролировать температуру воды, продолжительность стирки и буквально чувствовать руками состояние ткани, подвергшейся воздействию моющих средств. При ручной стирке гораздо проще соблюсти все предписанные условия и максимально защитить ткань от повреждений.

Сначала подготовьте шерстяную одежду, осмотрев ее на предмет повреждений. Если обнаружены дырки или оторванные пуговицы, их следует отремонтировать до стирки одежды. Покройте пятна ватным тампоном, смоченным в перекиси водорода или 9%-ном уксусе. Эти средства мягко удаляют грязь с шерстяной ткани, не повреждая ее структуру. Затем выверните одежду на изнаночную сторону.

Чтобы сохранить мягкость овечьей шерсти, при стирке добавьте в воду немного уксуса. Кислая среда снижает жесткость воды и делает шерстяную одежду мягкой и пушистой.

Для мытья шерсти требуется много воды, поэтому заранее подготовьте большую емкость. Многие хозяйки задаются вопросом, при какой температуре стирать шерсть. Нагрейте воду до +30…35℃ и поддерживайте эту температуру на протяжении всего процесса. Очень важно соблюдать температурный режим при стирке шерстяных вещей, иначе они могут дать усадку.

Если вы хотите постирать шерстяной джемпер так, чтобы он уменьшился на 1-2 размера, стирайте его в стиральной машине на обычной программе.

Затем растворите в воде немного жидкого моющего средства до образования пены. Предпочтительно использовать моющее средство с маркировкой «Для шерсти». Стирайте как можно быстрее и бережнее, не растягивая и не выжимая одежду. Не используйте в стирке смягчитель ткани или духи. Минимизируйте взаимодействие шерстяной одежды с влажной средой — не стирайте более 40-50 минут. Дайте вещи стечь естественным образом после стирки.

Специальные гели и шампуни с низким пенообразованием и мягкой текстурой идеально подходят для мытья шерсти.

Если под рукой не оказалось специального средства, постирать шерсть можно, добавив в воду обычный шампунь для волос

Если вы не можете найти специальное средство, вы можете вымыть шерсть, добавив в воду обычный шампунь для волос.

Статья по теме:  Завязываем галстуки и бабочку самовяз. Как завязать галстук бабочку.

Ручная стирка не для всех, поэтому можно воспользоваться стиральной машиной. Большинство современных стиральных машин имеют специальную программу для шерсти, которая автоматически устанавливает параметры для бережной стирки. В этом режиме барабан совершает минимальное количество оборотов, что означает, что ткань не подвергается агрессивному воздействию. Стирка шерстяных вещей в стиральной машине не так опасна, как кажется на первый взгляд.

Выбирайте для стирки шерстяных изделий щадящий режим: при низкой температуре воды и без отжима

Выберите программу деликатной стирки для шерсти: при низкой температуре воды и без отжима.

Всегда выключайте фазу отжима перед началом выбранной программы стирки (если программа предусматривает такую фазу). Засыпьте специальное моющее средство в ящик для моющих средств и включите прибор. В конце цикла стирки выньте мокрые вещи и дайте стечь лишней влаге. Используйте толстое полотенце, чтобы удалить остатки воды. Расстелите его на ровной поверхности, положите вещь над стиральной машиной, а затем аккуратно сверните ее.

Для того чтобы одежда сохранила свой первоначальный вид, шерстяные вещи следует чистить только редко и в течение короткого времени. В противном случае одежда быстро приобретет неопрятный вид.

Стирка шерстяных вещей: как очистить, не испортив?

Как стирать шерсть. При какой температуре стирать шерсть? 2

Как стирать шерсть. При какой температуре стирать шерсть? 3

У вас в гардеробе есть красивый кашемировый джемпер, и, несмотря на ледяную погоду, вы играете с ним, любуетесь внешним видом и получаете комплименты. Теперь вам нужно освежить его, но существует так много ужасных историй о том, что шерстяные ткани уменьшаются, растягиваются, скручиваются и деформируются в стиральной машине. Как следует чистить шерстяные ткани и какое моющее средство выбрать, чтобы они долгое время оставались красивыми и радовали глаз? Это то, что мы хотим выяснить вместе.

Выбор средства для стирки

Это высококонцентрированное жидкое моющее средство. Бережно относится к тканям и растворяется в воде при температуре 30 °C. Он обладает следующими преимуществами.

Бытовое моющее средство неплотной консистенции.

Это моющее средство, которое содержит катионные поверхностно-активные вещества и силикон, придающие ему эти свойства.

Может случиться так, что вам нужно срочно что-то постирать, а времени нет или вы забыли купить специальное моющее средство. Или вы страдаете от аллергического дерматита и не хотите пробовать новую, очень разрекламированную чудодейственную бытовую химию. Или шерстяная вещь, принадлежащая вашему маленькому семимесячному сыну, кожа которого чувствительна и нежна. Тогда на помощь приходят российские домохозяйки, которые за десятилетия собрали секреты того, как стирать шерстяные вещи без последствий.

Статья по теме:  Как скопировать все данные смартфона в облако. Как сохранить фото в облаке на андроид.

Ручная стирка шерстяных вещей

  1. Замочите одежду в подготовленной воде на несколько минут.
  2. Растворите порошок в теплой воде, сделайте мочалку и положите ее в умывальник вместе с одеждой.
  3. Не трите и не выкручивайте сильно при стирке. Обращайтесь с одеждой бережно и деликатно.
  4. Многократно и тщательно прополощите, чтобы вымыть моющее средство из волокон. Не следует допускать резких изменений температуры во избежание деформации волокон.
  5. Не отжимайте вещь изо всех сил. Оставьте его на подносе на некоторое время, чтобы вода могла стечь сама.
  6. Не используйте бельевую веревку. Подвешенное полотенце растягивает одежду.

Перед сушкой положите вещь на большое чистое полотенце и сверните его, чтобы впитать лишнюю влагу.

Сушите деликатную одежду только в горизонтальном положении. Лучше всего использовать специальные сушилки, которые обеспечивают равномерный поток воздуха. Солнечный свет и нагревательные приборы могут повредить шерсть, и вещь даст усадку.

Мировая индустрия бытовой техники чутко реагирует на потребности простых людей. Сегодня все стиральные машины имеют программы для стирки шерсти или специальную функцию для деликатных тканей. Необходимые данные устанавливаются автоматически: Температура воды 30°C, дополнительное полоскание, деактивация функции отжима или установка минимального количества оборотов. Программа длится не более 45 минут, так как шерстяная ткань может деформироваться в воде в течение более длительного времени.

Этапы стирки

  1. Поместите моющее средство с маркировкой «для шерсти» в специальный отсек стирально-сушильной машины.
  2. После выбора мягкой программы нажмите «Старт».
  3. В конце цикла стирки выньте белье и высушите его, как после ручной стирки.

Если у вас есть стиральная машина или сушилка, не сушите шерстяную одежду машинным способом. Внимательно прочитайте инструкцию и убедитесь, что у вас есть специальная программа. Также стоит проверить ярлык на одежде — если производитель запрещает машинную сушку, не полагайтесь на ярлык «на всякий случай».

Мы надеемся, что советы, приведенные в этой статье, помогут вам. А ваше новое платье, джемпер или теплые носки будут радовать вас не только своим теплом и уютом, но и красивым внешним видом и яркими цветами.

Оцените статью
РесницаМания