Как удалить наклейки с мебели. Как убрать наклейки с мебели

Этикетки и наклейки на мебели можно удалять любым способом, но лучше всего удалять их сразу после покупки, пока клей не успел глубоко проникнуть в структуру материала. Выполнив все процедуры, не забывайте ухаживать за мебелью, вытирая пыль и протирая ее мягкой тканью, чтобы сохранить ее красивый вид.

Как удалить наклейки с мебели

Удаление наклеек с мебели.

Когда вы покупаете мебель или товар, продавец наклеивает на него стикер, с которым необходимо разобраться. Наклейки необходимо аккуратно удалить, чтобы не повредить мебель. По этой причине было разработано несколько эффективных методов удаления наклеек с поверхности предметов с помощью различных подручных материалов. К каждой наклейке нужно подходить в соответствии с материалом, из которого она сделана. Прежде чем приступить к работе, необходимо запомнить несколько правил

  1. Поскольку большинство наклеек сделаны из винила, отклеивайте их аккуратно, оставляя только клей на обратной стороне.
  2. В некоторых случаях место, с которого была снята наклейка, можно промыть мыльным раствором, чтобы сделать пятно менее заметным.
  3. Старые наклейки бывает трудно удалить, поскольку клей затвердел. Полезно использовать фен, так как горячий воздух размягчит наклейку примерно за три минуты. Когда наклейка размягчится, ее можно легко удалить, а место, где она была приклеена, можно протереть простой тряпкой.
  4. Наклейки на посуде можно очень легко удалить, намочив их в горячей воде, затем отклеить и протереть тряпкой, не оставляя следов.

После успешного удаления остается только удалить излишки клея с поверхности. Прежде чем приступить к последнему шагу, определитесь с типом клея. Если она окажется водорастворимой, можно применить следующие средства

  • Этиловый спирт.
  • Растительные масла и жиры.
  • Концентрированный уксус.
  • Бензин.
  • Ацетон.

Для того чтобы определиться с типом клея, не требуется много усилий. Экспериментальные методы должны помочь вам выяснить, какие продукты работают лучше. Он может удалить не только саму наклейку, но и клеящее качество, находящееся за ней.

Как снять наклейку с мебели?

В детстве они любят наклеивать все и вся, что видят. Однако со временем все меняется, и то, что раньше казалось забавным, теперь приходится убирать. Разные типы мебели требуют разных подходов.

Для такого типа мебели можно использовать масло для удаления наклеек.

Нанесите масло на наклейку и удалите через 10 минут.

  • Наклейки необходимо стереть маслом.
  • Для выполнения работы требуется 10 минут.
  • Удалите наклейки с помощью пластика. Это может быть любой пластик, например, карта.
  • Наклейка исчезла, но масло осталось. Для удаления остатков масла можно использовать мыльную воду.
  • Затем просто почистите все и отполируйте специальным очистителем.
Статья по теме:  Несколько хитростей, как в домашних условиях убрать запах с вещей из секонд-хенда со стиркой и без. Как избавиться от запаха секонд хенда

ПРИМЕЧАНИЕ Часто рекомендуется использовать фен, но на таких поверхностях при перегреве наклейка может оставить белые следы. Вместо масла можно использовать бензин, но процесс должен быть ускорен, чтобы коррозийные вещества не повредили мебель.

Мебель из дерева

Мебель из дерева устойчива к перепадам температур и хорошо подвержена воздействию растворителей, поэтому для удаления грязных узоров можно использовать ацетон, спирт или уксус.

Ацетон, спирт, уксус.

Если смазывать наклейки самостоятельно слишком обременительно, можно также использовать распылитель. Просто засыпьте в него продукт, и вы готовы к работе. После напыления клей на обратной стороне можно очень легко удалить, подцепив его ножом или обычным шпателем.

Почему в этом случае масло не является вашим лучшим другом? Ведь если вы используете средства на растительной основе, они впитаются в древесину и останутся навсегда. Он не только впитается, но и оставит после себя большие масляные пятна, которые, к сожалению, невозможно удалить.

Наклейки на пластиковой мебели необходимо удалять на ранней стадии, так как липкая защитная пленка быстро высыхает. Для удаления нежелательной пленки с пластика

Химические средства

Как удалить наклейки с мебели. Как убрать наклейки с мебели 2

Существуют коммерчески доступные промышленные пасты и жидкие препараты. Они специально разработаны для удаления клея с деревянных поверхностей, а также для удаления пятен масла и смолы. Он широко используется в реставрационных студиях.

Инструкции по применению обычно напечатаны на флаконе. Не отступайте от них и экспериментируйте, чтобы усилить эффект композиции. В противном случае вы можете повредить мебель. Средство обычно наносится непосредственно на наклейку и оставляется на время, указанное в инструкции. Затем наклейку можно легко снять с дерева или пластика и удалить остатки клея мягкой тканью, предварительно смазанной небольшим количеством промышленной пасты.

Для быстрого удаления этикетки без повреждения продукта можно использовать специальные клеи, но они стоят недешево. Они должны использоваться строго в соответствии с рекомендациями производителя.

Народные средства

Наклейки на мебели можно удалить, используя народные рецепты. Существует множество нетрадиционных способов быстро решить проблему. Одним из них является использование мазей от кашля. Наклейка наносится на поверхность наклейки на восемь часов. За это время клей значительно размягчается, поэтому липкий брусок легко снимается с поверхности комода или журнального столика, а остатки клея удаляются мыльной водой и бумажными полотенцами.

Некоторые виды клея высыхают после замерзания и могут быть легко удалены. Эту процедуру можно попробовать провести с кубиками льда. Однако помните, что такое облучение может быть вредным, поэтому перед использованием средство необходимо протестировать.

Выбор народного рецепта не гарантирует ожидаемых результатов. Это их самый большой недостаток.

Как ухаживать за мебелью

Для того чтобы надолго сохранить красоту мебели, необходимо своевременно удалять пыль с поверхности. Рекомендуется использовать сухую, мягкую ткань из микрофибры, замши или фланели и регулярно протирать поверхность специальным антистатическим средством. Пятна следует удалить мыльным раствором и вытереть насухо.

Статья по теме:  Маленькие хитрости, как убрать запах рыбы с вещей, кожи, помещения, салона автомобиля. Как избавиться от запаха рыбы

Не используйте абразивные материалы, сильные растворители или химикаты, содержащие хлор, при удалении наклеек или деколей. Не используйте скребки или жесткие губки для удаления клея. Они оставят мелкие царапины и окончательно испортят внешний вид изделия.

Обратите внимание, что при работе с уксусом на данном этапе не поможет использование мыльной воды для удаления разводов и загрязнений на поверхности, так как этикетка легко и полностью отклеится и не оставит следов на абразивной поверхности.

Как быстро удалить специальными препаратами?

Имеются специальные средства для удаления наклеек и клейкой ленты. Липкие заметки на различных поверхностях можно быстро и аккуратно отклеить.

Kangaroo Scotch Remover

Очиститель скотча выпускается в форме аэрозоля с заявленным объемом 420 мл. Средство поможет удалить наклейки, смолу и другие нефтепродукты с мебели, плитки и автомобилей.

В основе средства Scotch Remover лежат натуральные активные вещества, которые проникают в клеевой слой и разрушают его. Это позволяет удалять наклейки, не оставляя следов. Баллончик со средством перед использованием встряхивают и распыляют с расстояния 0,2 м.

Стоимость — от 500 рублей. Отзывы можно найти здесь.

Фото 32278-5.

Очиститель следов клея от скотча Ruseff

Средства, произведенные в РФ, можно приобрести в отделе товаров по уходу за автомобилем. Помимо лакокрасочной поверхности, средство можно использовать на широком перечне типов поверхностей:

Образующаяся при нанесении пена легко удерживается даже на вертикальных поверхностях, позволяя размягчить, а затем без проблем и удалить липкий слой. Очиститель обладает приятным запахом, а при контакте с металлическими деталями не вызывает коррозии.

Время действия — пара минут после нанесения. Очиститель удаляется тряпкой или губкой. При необходимости обработку можно провести повторно. Цена составляет около 1 000 рублей.

Фото 32278-6.

Prosept Duty Universal

Средство для удаления наклеек, скотча и клея обладает усиленным действием за счет включения в состав эффективных растворителей.

Препарат удаляет:

Prosept можно использовать на стекле, дереве, алюминии и других поверхностях. Его также можно использовать для удаления следов клея на автомобилях и мебели. Цена — от 400 рублей. Отзывы читайте здесь и здесь.

Фото 32278-4

Особенности очистки различных поверхностей

Наклейки на мебели могут находиться в самых неожиданных местах — от задних стенок до фасадов. Если они визуально заметны и портят внешний вид, их необходимо удалить.

Дерево

На поверхности деревянной мебели удалить клейкую массу наклейки помогут специальные химические препараты и домашние средства. Это может быть даже обычный школьный ластик, а также нагревание феном, использование спирта и т.д. Но важно учитывать тип обработки деревянных элементов.

Полировка

С полированной поверхности удалить загрязнения от клея поможет растительное масло, бензин, спирт. Использовать методы с нагреванием поверхности можно очень ограниченно, так как от перегрева лака на мебели часто появляются обесцвеченные пятна.

Статья по теме:  Чем отмыть монтажную пену. Чем очистить монтажную пену с пластиковых окон

Необработанная или с пятнами.

На деревянной мебели без полировки можно гораздо свободнее применять метод нагрева феном. Также можно применять спиртовые составы и ацетон.

Использовать растительное масло и другие жирные составы на незащищенной деревянной поверхности не следует, так как жир впитается в волокна и оставит заметные пятна.

Ткань

Фото 32278-7

С обивки мебели удалить следы наклейки можно с помощью специальных пятновыводителей. Например, ТМ. Dr.Beckmann.

Также может быть использован метод с нагреванием с помощью фена или утюга. В последнем случае нагрев следует производить через дополнительную ткань, избегая прямого контакта подошвы утюга с наклейкой.

Размягченную под воздействием тепла массу можно удалить неострым предметом. Для этого подойдет линейка, обратная сторона ножа, банковская карта и т.д.

В качестве возможного способа лечения можно использовать даже спирт. Рецепты с использованием масла лучше не применять, чтобы не испортить саму обивку.

Кожаная мягкая мебель не терпит агрессивного воздействия. Для удаления палочек можно применять мягкие методы — использовать спирт, специальные препараты и даже ластик. Не стоит использовать средства из домашнего арсенала, которые могут оставить после себя пятна.

Пластик

Пластмассы имеют деликатную поверхность. Не используйте для этого абразивные материалы. Если используются коммерческие растворители, убедитесь, что состав препарата безопасен для пластиковой поверхности.

Самый лучший и безопасный метод — это метод нагревания. Если используются растворители, после удаления клеевого слоя протрите поверхность влажной тканью, чтобы удалить остатки наклейки или самого изделия. Можно также использовать меламиновые губки. Для получения дополнительной информации см. эту статью.

Стекло

Удалите клей со стекла, стараясь не давить и не царапать его.

В качестве растворителя можно использовать уксус или очищенный бензин. В завершение очистите стекло обезжиривателем.

Для трудновыводимых пятен можно использовать меламиновые губки. Более подробную информацию смотрите здесь.

Металл

Липкие части наклеек на металлических деталях мебели можно чисто удалить, высушив их феном. Его также можно использовать на специальных изделиях, например, принадлежащих автолюбителям.

6 рекомендаций в помощь

Следуйте советам профессионалов при удалении наклеек с мебели.

Фото 32278-8.

  1. Если планируется использовать новый продукт, его следует предварительно протестировать на незаметном предмете мебели.
  2. Если уплотнение не удается легко удалить, вы можете попробовать другое средство. Однако не оставляйте его недоделанным, так как клей со временем только затвердеет.
  3. При работе с мебелью надевайте резиновые перчатки. Это необходимо для большинства домашних рецептов, а не только для растворителей.
  4. Специализированные продукты должны использоваться строго по назначению.
  5. Если вы не можете самостоятельно удалить палочку с дорогой мягкой мебели, вы можете обратиться за профессиональной помощью, вызвав специалиста на дом.
  6. Перед использованием растворителей необходимо удалить верхний слой наклейки. Это необходимо для того, чтобы активные компоненты наносимого средства не достигли и не растворили адгезивный слой.
Оцените статью
РесницаМания