Как ухаживать за шерстяными вещами: подробная инструкция. Как ухаживать за шерстяными вещами.

Одежда из шерсти очень практична. Они согревают в холодное время года и практически не поддаются разрушению. Но такая одежда требует особого ухода. С шерстью обычно следует обращаться осторожно.

Как ухаживать за шерстяными вещами: подробная инструкция

Как ухаживать за шерстяными вещами: подробная инструкция. Как ухаживать за шерстяными вещами. 2

Когда дует ветер, холод пробирает до костей или на улице бушует снежная буря, хочется хоть немного согреться: Оберните шею шерстяным шарфом, выходя на улицу, согрейтесь любимым джемпером, а дома укутайтесь в теплый плед. В холодное время года важно сохранять тепло, чтобы избежать простуды и защитить свое здоровье. Наши шерстяные ткани очень помогают в этом. Они согревают и дарят приятное ощущение тепла и комфорта. Но как сохранить любимую шерстяную одежду как можно дольше и сохранить ее первоначальный вид? Именно об этом мы и поговорим.

Как ухаживать за шерстяными вещами: подробная инструкция. Как ухаживать за шерстяными вещами. 3

Шерсть – природный материал, который имеет животное происхождение. Это один из древнейших утеплителей, который ещё называют «живым теплом природы». Он обладает рядом качеств, благодаря которым никогда не утратит своей популярности и практичности. Например, шерсть:

  • имеет натуральное происхождение, экологически безопасна;
  • отлично сохраняет тепло;
  • впитывает влагу, оставаясь сухой;
  • является одной из самых лёгких тканей;
  • устойчива к загрязнениям;
  • слабо мнётся;
  • имеет антибактериальные свойства;
  • может оказывать лечебный эффект.

Стоит также отметить, что натуральная шерсть эластична, гибка, прочна и долговечна. Благодаря многочисленным преимуществам, область его применения довольно обширна. Из шерсти шьют джемперы, платья, пальто, костюмы, брюки, юбки, жакеты и другую одежду. Из него также изготавливают аксессуары (шапки, шарфы, перчатки) и ткани для домашнего обихода (пледы, одеяла и т.д.).

Как ухаживать за шерстяными вещами: подробная инструкция. Как ухаживать за шерстяными вещами. 4

Как ухаживать за шерстяными вещами?

Разнообразие изделий из шерсти велико, поэтому они должны быть в жизни каждого. Эти вещи радуют своей практичностью и удивительными свойствами, но уход за ними требует тщательности и аккуратности.

Он включает в себя следующие процедуры:

  1. Стирка.
  2. Сушка.
  3. Отпаривание.
  4. Глажка.
  5. Хранение.
Статья по теме:  3 причины, зачем вам нужна сумка-шоппер: плюсы и минусы. Какую сумку шоппер выбрать

Если вы любите свои вещи, не жалейте времени и рук и стирайте их вручную. Одежду из шерсти следует стирать очень бережно. Если у вас мало времени и забот, сначала выверните вещь на изнанку, а затем приступайте к процессу. Температура воды не должна превышать 30 °C. Замачивание шерстяных тканей не рекомендуется, а если оно необходимо, то только на минимальное время (достаточно получаса, так как длительный контакт с водой может деформировать структуру волокон).

Как ухаживать за шерстяными вещами: подробная инструкция. Как ухаживать за шерстяными вещами. 5

Не выжимайте одежду слишком сильно: Если вы выжимаете его слишком легко, не вся влага будет удалена, но одежда может быть повреждена. Поэтому лучше аккуратно промокнуть шерстяную вещь большим полотенцем. Обратите особое внимание на пыль. В идеале, конечно, купить специальное моющее средство. Если это невозможно, используйте жидкое моющее средство или даже шампунь (предпочтительно детский). Не используйте отбеливатель при уходе за шерстяными тканями.

Недостаточно просто успешно стирать одежду из натуральных тканей. Их также необходимо правильно высушить. Машинная сушка, прямые солнечные лучи и нагревательные приборы запрещены для шерстяных тканей. Их следует сушить только в горизонтальном положении. Не вешайте шерстяные вещи даже на вешалку — они растягиваются и теряют форму. При сушке одежды температура воздуха должна быть комнатной.

Прекрасной альтернативой глажке, которая не только придает шерстяным вещам привлекательный вид, но и сохраняет их структуру, является обработка паром. Если отпариватель недоступен, одежду необходимо прогладить утюгом. Правильную процедуру см. ниже.

Как ухаживать за шерстяными вещами: подробная инструкция. Как ухаживать за шерстяными вещами. 6

Утюг — не лучший друг для шерсти. Однако, если это необходимо, прогладьте ткань с изнаночной стороны влажной тканью. Морщины на шерстяной одежде можно устранить простым способом: Повесьте их на вешалки в ванной на некоторое время. Повышенная влажность в ванной комнате без труда удаляет все недостатки.

Шерстяную одежду лучше всего хранить на полках шкафа. Как уже говорилось, эти предметы одежды не следует оставлять на полках слишком долго. Однако не забывайте регулярно вынимать и проветривать их.

Борьба с главными врагами шерстяных вещей

Мотыльки — самые страшные пожиратели шерсти. Специальные средства или травяные саше могут изгнать моль из шкафа. Например, лаванда, дудник, листья ольхи.

Статья по теме:  Что такое стиль athleisure, кто и зачем носит одежду в стиле спортивный шик, когда появился спортивный шик. Что такое спорт шик.

Ворс в шерстяной одежде образуется из-за плохо скрученной пряжи или синтетических добавок. Их можно легко удалить с помощью специального станка, бритвы или зубной щетки. Положите шерстяную ткань на идеально ровную поверхность, чтобы избежать механических повреждений.

Ниже приведены некоторые другие советы по уходу за шерстяными вещами, которые могут значительно продлить срок службы вашей одежды:

  • если вы надевали шерстяную одежду один раз, то стирку может заменить хорошее выветривание;
  • когда изделие линяет, при полоскании добавьте столовую ложку винного уксуса;
  • если белый цвет шерстяного изделия стал плавно превращаться в жёлтый, замочите вещь на полчаса в воде с ломтиками лимона;
  • грязь необходимо высушить и почистить щёткой, только потом можно стирать вещь, если есть такая необходимость;
  • после неудачной глажки блеск исчезнет, если прогладить материал через ткань, предварительно смоченную в растворе уксуса;
  • устранить запах пота на шерстяных вещах поможет полоскание в воде с содой;
  • пятна от жира исчезают при стирке с горчицей;
  • чтобы сохранить мягкость шерсти, добавляйте в воду две чайные ложки глицерина при полоскании.

Заботьтесь о своей шерстяной одежде, ухаживайте за ней, и она будет долго согревать ваше тело и душу.

Как стирать

Рекомендуется стирать шерсть мериноса или любую другую шерсть вручную. Мыльный раствор с гелем для умывания, шампунем или детским мылом без щелочных компонентов следует готовить в теплой воде температурой не выше +30°C. Мы рекомендуем использовать специальные средства для шерсти. Замочите одежду в приготовленной пенящейся смеси на 10 — 15 минут. Затем вымойте мягкими, не отжимающими движениями. Промойте несколько раз холодной водой. Не выжимайте мокрую одежду. Аккуратно выжмите его и положите на ровную поверхность. Используйте хлопчатобумажную ткань или полотенце, чтобы впитать влагу.

Машинная стирка шерсти в специальном сетчатом мешке на деликатном режиме или ручная стирка. Отжим должен быть выключен. Предпочтительно использовать смягчитель ткани.

Правила ухода за шерстяным свитером, описание

Горячая вода и отжим вызывают усадку и деформацию, поэтому не используйте для шерстяных изделий. Если горячая вода соприкасается с одеждой и она становится немного грязной, бальзам для волос поможет исправить ситуацию. Растворите небольшое количество средства в миске с холодной водой и постирайте вещь. Затем смойте его. Когда одежда высохнет, она больше не должна быть скользкой.

Примечание: Шерсть не любит длительного замачивания. Волокна шерсти ослабят консистенцию, волокно станет мягким, и одежда быстро потеряет форму.

Рекомендации по сушке

Сушка шерстяных изделий

Не вешайте шерстяную одежду вертикально на линию для сушки, так как она будет расширяться и терять свою форму. Также не используйте прищепки для одежды, они могут оставлять следы. Вязаную одежду следует сушить в горизонтальном положении, аккуратно расправив ее. Не растягивайте одежду.

Статья по теме:  Выбор непромокаемых кроссовок. Какие кроссовки не промокают

Устройте место для сушки на столе или на полу и накройте его куском толстой полиэтиленовой пленки. Положите толстое полотенце и шерстяное изделие на него. Следует избегать солнечного света и горячего воздуха от источников отопления. Если его натянуть на подушки или подушечки, он будет искажать форму одежды.

Интересный факт! Шерсть животных, используемая для изготовления шерстяных тканей, похожа на человеческий волос. Поэтому изделия из шерсти можно обрабатывать средствами по уходу за волосами. После полоскания с кондиционером для волос одежда становится намного мягче и глаже, как вы можете легко заметить.

Рекомендации по глажки

Глажка шерстяного свитера

Правильно высушенные шерстяные вещи редко нуждаются в глажке. При необходимости поверните ручку нагрева утюга в положение «шерсть». Поместите сухую одежду на гладильную поверхность. Гладьте через влажную марлю без пара, слегка прижимая.

Глажка успешно заменяется паром. Если вы используете паровой утюг, он не должен касаться поверхности. Идеально подходит паровой утюг.

Складки и заломы на шерстяной одежде можно разгладить без применения бытовой техники. Просто повесьте их на вешалки и поставьте в паровую баню. Иногда помогает просто смачивание их струей воды.

Влага разгладит поверхность и вернет им первоначальную форму. Помещение с горячим паром также успешно устраняет запахи дыма, пота и пищи.

Оцените статью
РесницаМания