Как вернуть глянец хрому? Есть 12 способов восстановить блеск. Чем очистить хром на машине

Средства для очистки поверхностей автомобиля следует приобретать в специализированных магазинах, которые могут гарантировать их качество.

Как вернуть глянец хрому? Есть 12 способов восстановить блеск

Как можно восстановить блеск хрома? Существует 12 способов восстановления блеска

08.08.2016

Количество хромированных деталей на современных автомобилях быстро уменьшается, но уход за хромом — важный вопрос для водителей. Сегодня мы сравним результаты, которые дают народные панацеи и современные автохимикаты.

Средства ухода за автомобильным хромом

Дверные ручки, хромированные бамперы на ретро-автомобилях и колесные диски являются основными объектами очистки. Современные модели имеют хромированные вставки на дверях, зеркалах, бамперах и в интерьере. Со временем краска обесцвечивается, появляются серые пятна и пятна ржавчины.

Глянцевые очистители включают абразивы и химикаты.

К абразивным средствам относятся:

  • Пищевая сода. Подходит для поверхностей с поврежденными поверхностями.
  • Крем Schiff очищает от грязи, жира и масла.
  • Мел хорошо полируется, не повреждая поверхность.
  • Зубная паста или порошок Мелкие абразивы удаляют легкий налет.
  • Паста GOI была разработана для стекла, но также очень хорошо очищает металл. Существует три различных размера зерна.

С опытом следы ржавчины исчезнут, а поверхности станут блестящими.

Неабразивные химические средства – моющие растворы:

  • Спрей Sealit или аналогичный гель для удаления налета и ржавчины.
  • Аммиак (нашатырный спирт) можно найти в средствах для мытья окон.
  • Уксус — можно использовать уксус или яблочный уксус.
  • Лимонная кислота содержится в лимонах и продается в сухом виде в продуктовых магазинах.
  • Спирты — этанол, изопропанол и метиловый спирт.
  • Ортофосфорная кислота (Coca-Cola, Fanta) легко доступна для очистки.

Протрите салфеткой, смоченной в составе; через 5 минут смойте водой.

Специализированная автомобильная химия для хрома

Мелкоабразивные пасты и жидкие полироли, разработанные для очистки, полировки и защиты хромированных поверхностей. Гарантированно не разъедает краску, имеет приятный запах и легко обрабатывается. Упаковка является многоразовой.

Применение полиролей для хромированных покрытий

Методы лечения с использованием как гражданских, так и специализированных препаратов не отличаются разнообразием.

  1. Сначала вымойте детали с шампунем или порошком и механически очистите их от песка, пыли и твердых отложений. Дайте высохнуть.
  2. Нанесите полироль на поверхность с помощью аппликатора (поролона, кисти или ткани) и подождите, пока она высохнет.
  3. Далее энергично отполируйте вручную. Если у вас есть шлифовальная машина или полировальная машина, установите низкую скорость и отполируйте сначала поролоновым валиком, а затем войлочным.
  4. В завершение наденьте шерстяную ткань или пальто.
  5. Промойте водой.

Убедитесь, что реагент не прилипает к окрашенным поверхностям, тканям или пластику.

Этап полировки необходим для восстановления первоначального блеска хромированного покрытия. Удаление ржавчины — деликатный процесс, так как слой хрома очень тонкий и может стать необратимым, если приложить слишком большое усилие.

Как сберечь хромированные элементы автомобиля

Хромированные элементы на автомобиле выглядят красиво и привлекательно. Однако они также могут стать головной болью для владельцев автомобилей, так как при неправильном уходе они пачкаются и теряют свой блеск. Сегодня мы расскажем вам, как сохранить хромированные детали в хорошем состоянии и избежать проблем.

Статья по теме:  Как убрать царапины с кожаной обуви. Как убрать царапину на кожаной обуви

Прежде всего, современные автомобили не имеют такого хромированного покрытия, как классические автомобили. Это означает, что единственными металлическими деталями, на которые наносится гальваническое покрытие, являются удлинители выхлопных труб.

Как вернуть глянец хрому? Есть 12 способов восстановить блеск. Чем очистить хром на машине 2

Несмотря на воздействие высоких температур и соседство с дорогами, где они подвергаются воздействию воды, грязи и химикатов, хромированные крепления оказываются очень устойчивыми к внешним воздействиям. Даже после длительного периода пренебрежения часто бывает относительно легко восстановить блеск с помощью полироли для хрома, которую можно легко приобрести в магазинах по уходу за автомобилем. Одной из самых известных и эффективных полиролей для полировки хромированных металлических поверхностей является Autosol Metal Polish.

Как вернуть глянец хрому? Есть 12 способов восстановить блеск. Чем очистить хром на машине 3

Используя аппликатор или салфетку из микрофибры, просто проведите круговыми движениями, протрите сухой салфеткой из микрофибры и повторите при необходимости.

В прошлом хром чистили парафином. В Интернете говорится, что для восстановления блеска можно использовать пищевую соду, зубную пасту, колу, лимонную кислоту и некоторые кислоты, например фосфорную. С его помощью можно удалить следы ржавчины, если таковые имеются, но паста, предназначенная для хрома, обычно удаляет их достаточно хорошо.

Пластик с хромовым напылением

Почти все остальные хромированные детали кузова изготовлены из смолы. Многие из них покрыты хромом методом вакуумного напыления (PVD). Это один из наименее затратных методов нанесения. Однако в автомобилях элитных марок и мотоциклах высокого класса можно встретить пластиковые детали с электролитическим покрытием.

Основными угрозами для пластиковых хромированных деталей являются придорожные реагенты (соль) и агрессивные автомобильные химикаты. Кроме того, блестящие детали, расположенные на передней панели автомобиля, подвержены повреждениям от пескоструйной обработки и ударов камней.

Как вернуть глянец хрому? Есть 12 способов восстановить блеск. Чем очистить хром на машине 4

С помощью реагентов становится ясно, что зимой автомобиль следует мыть чаще. Хромированный пластик становится грязным во время работы. Однако, как и в случае с накладками глушителя, грязь можно относительно легко удалить с помощью средств по уходу за хромом. Для декоративных изделий, однако, лучше выбрать полироль, специально предназначенную для хромированных пластмасс. Autosol M1 — один из таких продуктов, прошедший многолетние испытания.

Используется так же: нанесите небольшое количество, распределите круговыми движениями и протрите сухой салфеткой. Обратите внимание, что некоторые продукты рекомендуют нанести его на очищаемый элемент, дать ему высохнуть, а затем вытереть. В этом случае полироль может содержать воск. После использования средство восстановит блеск, как новый, но это ненадолго.

Как вернуть глянец хрому? Есть 12 способов восстановить блеск. Чем очистить хром на машине 5

Мы бы вернулись на автомойку с хромированными элементами и агрессивными химикатами. Низкое качество или неправильное использование химических средств по уходу за автомобилем может нанести самый серьезный ущерб хромированным пластикам. Бесконтактные шампуни содержат щелочи для быстрого и эффективного воздействия на грязь, но столь же эффективно воздействуют на финишное покрытие. Если концентрация слишком высока, хром станет белым, переэкспонированным — аналогично, высушенным на солнце — та же картина.

Статья по теме:  Как легко, безопасно и без разводов помыть окна снаружи на высоком этаже. Как помыть окно снаружи если оно не открывается

Поэтому, если вы пользуетесь самомойкой, где нет возможности проверить качество нанесенного шампуня, лучше не оставлять его на кузове более двух минут, а нанести на весь автомобиль и сразу же вымыть его.

Как вернуть глянец хрому? Есть 12 способов восстановить блеск. Чем очистить хром на машине 6

Если вы моете себя сами, выбирайте шампунь с pH 9-10 или нейтральный шампунь с pH 6-7. Нейтральные шампуни не смывают стойкую грязь, но являются самыми безопасными шампунями для кузова. Шампуни с pH 11 и выше являются сильно щелочными и не должны использоваться для мытья легковых автомобилей. Внимательно прочитайте инструкцию и разведите до нужной концентрации. Потому что даже самый щадящий шампунь станет менее щадящим, если вы положите в свой пенообразующий набор вдвое больше необходимого количества.

Однако не оставляйте средство на кузове более чем на две минуты для высыхания, даже если это слабощелочное средство.

Если вы моете автомобиль вручную, шампунь для рук является нейтральным, поэтому он вряд ли повредит хромированный пластик. Однако все же не рекомендуется наносить шампунь на горячий кузов или мыть машину под жарким солнцем.

Если мойка прошла неудачно и хромированный пластик помутнел, его обычно невозможно оживить.

Радикальный подход

Если вы не хотите тратить много времени на уход за хромированными пластиковыми деталями, особенно если вы купили автомобиль новым и он имеет хромированные пластиковые детали, есть радикальная альтернатива: пленка. Если вам нравится хромированное покрытие, вы можете покрыть его прозрачным уретаном, чтобы сохранить первоначальный вид и защитить от любых воздействий.

Как вернуть глянец хрому? Есть 12 способов восстановить блеск. Чем очистить хром на машине 7

Если блеск хрома вас раздражает, то приветствуется услуга антихрома. Покрытие скрыто непрозрачной виниловой пленкой, которую можно в любой момент снять и вернуть в исходное состояние.

Использование кокса зависит от области или места, где происходит ржавление. Замочите мелкие предметы в емкости с напитком. После вымачивания в течение нескольких часов промойте под проточной водой.

Порядок действий

Без очистки хромированной детали очень трудно оценить степень повреждения. Поскольку хромовая пленка очень тонкая, эту операцию следует выполнять очень осторожно. При выполнении операций по очистке необходимо соблюдать следующие правила

Восстановить поврежденный слой

  • Работайте только в теплых помещениях или на открытом воздухе, где температура выше 0°C. Во время работы не допускаются перепады температуры.
  • Запрещается использовать для очистки продукты, содержащие соль.
  • Не используйте грубые тряпки или ветошь на рифленых поверхностях.

Сначала промойте деталь теплой водой и протрите ее бензином. Эту процедуру может потребоваться повторить несколько раз.

Если грязь осталась в труднодоступных местах, ее можно удалить старой зубной щеткой с мягким ворсом.

Чтобы коррозия не повредила соседние хромированные детали, необходимо локализовать пораженный участок. Это можно сделать с помощью обычных восков и полиролей.

Удаление окислов

Их можно удалить с помощью подручных средств или специализированных чистящих средств для розничной торговли. Мел и стиральный порошок, например, можно использовать в домашних условиях.

Это эффективно удаляет оксидную пленку, не вызывая новых повреждений хромированного покрытия.

Лучшие средства для очистки после зимы

При удалении незначительной ржавчины следует аккуратно соскрести поврежденный участок и не трогать неповрежденную поверхность.

Статья по теме:  Как удалить запах кошачьей мочи с дивана. Как избавиться от запаха кошачьей мочи на диване

Если коррозия достигла основания, ее можно удалить с помощью хлора или пищевой соды. Эти вещества быстро удаляют накипь, но следует соблюдать осторожность, чтобы не повредить всю поверхность.

WD-40 можно использовать для очистки труднодоступных мест. Однако помните, что хотя он может удалить отложения, он не может удалить сильную коррозию.

Все вещества размягчают ржавчину, а не удаляют ее. Поэтому конечным результатом является удаление как чистящего средства, так и ржавчины.

Одним словом, необходимо очистить покрытие автомобиля. Мягкая ржавчина также может быть удалена щеткой, если используется средство для сухой чистки.

Восстановление поврежденного слоя

После удаления ржавчины и окислов гладкость хромированной поверхности может быть нарушена. Чтобы сделать его снова гладким, на дефектный участок следует нанести специальную пасту на основе керамики. Он обладает хорошей адгезией к основанию и хорошо сочетается с хромом. Керамические пасты обладают отличными свойствами под покрытия и могут быстро заполнить неровности в поврежденной области. Его можно использовать для устранения дефектов глубиной до нескольких миллиметров. Выравнивание происходит в течение одного дня.

Очиститель хрома для вашего автомобиля

После восстановления поврежденного слоя восстанавливается эстетический вид. Наиболее надежным методом является использование гальванического покрытия. Однако этот метод сложно выполнить в домашних условиях. В качестве альтернативы его можно отнести на специализированный завод, но их услуги стоят дорого.

Самый простой метод восстановления дома — это использование специальной хромированной пленки или хромированной краски.

Лучший способ очистки хрома автомобиля

Хромовые пленки легко наносятся на детали. Обезжирьте поврежденный элемент уайт-спиритом. Затем пленку следует приложить к детали и нанести маркировку. Удалите все излишки, но не забудьте оставить немного.

Опрыскайте чистый участок мыльным раствором, отклейте подложку и нанесите ее на участок. Прогрейте фольгу феном и одновременно проведите скребком от центра элемента по направлению к краям. Это обеспечит плотное прилегание пленки к детали и вытеснит оставшийся под ней воздух. Излишки фольги аккуратно обрезаются бритвой.

Работать с краской еще проще. Купите в магазине краску в банках или баллончиках соответствующего состава. Эксперты рекомендуют покупать краску в банках, которые легче отражают свет. Кроме того, внешний вид приближен к хрому.

Консервированные краски бывают одно- и двухкомпонентными; второй тип сложнее в нанесении, но и держится он лучше.

Краска должна наноситься

  • Обезжирьте предварительно подготовленные детали, нанесите на их поверхности несколько слоев темной грунтовки и дайте высохнуть.
  • Нанесите слой керамического лака и дайте ему затвердеть при температуре 60°C в течение 1 часа.
  • Перед покраской дайте окрашенному изделию постоять при комнатной температуре в течение 3 дней. Краска наносится слоями.
  • Краске дают высохнуть при температуре 60 °C в течение 1 часа.
  • Готовая деталь покрывается лаком и полируется.

Лакокрасочное покрытие не идеально. Однако это гораздо лучше, чем проржавевшее хромированное покрытие.

Оцените статью
РесницаМания