Как вернуть забытые вещи в Яндекс Такси. Забыла телефон в такси что делать

Представители Яндекс Такси советуют в таких ситуациях корректно предлагать таксисту проехать в полицейский участок для разбирательства в конфликтной ситуации. Как показывает практика, одного такого предложения бывает достаточно, чтобы водитель начал мыслить иначе и поскорее вернул вам телефон или другую забытую вещь.

Забыл телефон в Яндекс Такси, что делать и куда обращаться

После прибытия на место, пассажиры часто не замечают, что в такси остался зонтик, пакет, или же выпавший из кармана телефон. После высадки пассажиров с детьми водители обнаруживают не только оставленные малышами игрушки, но и детскую одежду.

Хотя по правилам перевозки пассажиров водитель должен осмотреть салон такси, чтобы убедиться в отсутствии забытых вещей, на практике это не всегда выполняется. Наиболее часто в такси оставляют телефоны. Сегодня для многих людей телефон становится рабочим инструментом, в котором сохранены необходимые контакты. Да и стоимость некоторых моделей настолько велика, что его утрата приносит владельцу значительный ущерб.

Большинство водителей, работающих в Яндекс такси, осознают значимость потери телефона. Обнаружив гаджет в салоне авто, они пытаются вычислить его владельца по контактам, сохраненных в памяти владельца.

Для справки! Некоторые водители, найдя хозяина телефона, готовы доставить гаджет к нему домой, даже не ожидая благодарности. Его владельцу всего лишь потребуется заплатить стоимость заказа такси. Такое поведение не входит в обязанности водителя, поскольку по правилам он должен передать по акту забытые вещи на хранение в офис компании.

Что предписано водителям правилами в случае обнаружения потерянных вещей

По инструкции таксист должен осматривать автомобиль после каждого маршрута на предмет забытых вещей. О находке он не обязан сообщать пассажиру, а должен отвезти и сдать «потеряшку» в камеру хранения автопарка. Так как обычно это сопряжено с заполнением бумаг с описанием кто, где и когда, большинство таксистов предпочитают по-быстрому созвониться с клиентом и отдать находку. Бывают случаи, когда водителю легче переложить решение этого вопроса на автопарк (закончилась смена, нет желания общаться с пассажиром и прочее).

Водитель может сдать потерянные вещи в ближайшее отделение полиции, если они покажутся ему подозрительными — коробка, запечатанный пакет, оружие. Потерянный паспорт как и другие важные документы, идентифицирующие личность, отправятся в отделение полиции.

Многим людям, которые пользуются услугами такси, приходилось забывать в машине личные вещи. Мы расскажем, что делать, забыв телефон в Яндекс Такси и расскажем о нескольких тонкостях. В большинстве случаев забытые вещи удается вернуть без особых проблем – в этом заключается преимущество вызова автомобиля, работающего официально.

Регламент для водителей при обнаружении забытых вещей

Для таксистов из компании предусмотрен определенный регламент, которому должны следовать работники. По инструкции водителю нужно осмотреть салон машины в конце смены, а все обнаруженные пропавшие вещи отвезти в камеру хранения таксопарка.

Статья по теме:  Что делать, если твой друг - гей. Что делать если твой друг гей?

На практике этим почти никто не занимается, так как нужно заполнять бумаги и детально описывать все в подробностях. В связи с этим многие таксисты сами связываются с клиентом, который мог забыть свой телефон или другие личные вещи, и встречаются с ним для передачи находки. Есть и недобросовестные таксисты, решающие оставить ценный предмет себе. Каждая ситуация имеет свои обстоятельства, поэтому если кто-то забыл телефон в Яндекс Такси, водитель, вероятнее всего, будет действовать не по инструкции, а как ему удобно.

Также по инструкции в случае обнаружения паспорта или других документов сотрудник компании должен отвезти их в отделение полиции, где владелец сможет их получить в любое удобное время.

Что делать пассажиру?

Оставил телефон в Яндекс Такси – что делать? Этот вопрос часто встречается на форумах и в соответствующих разделах технической поддержки. Шансы на возврат забытых личных вещей есть, но все зависит от их ценности.

Прежде всего, подумайте и постарайтесь четко вспомнить, точно ли вы оставили свои вещи в машине. Не могли ли вы забыть их где-нибудь еще, так как подобное нередко встречается. Если начнете сразу поднимать на уши техподдержку Яндекса, названивать таксисту и в его таксопарк, а потом найдете пропажу, вам будет очень жаль потраченного времени и нервов на разбирательства.

Итак, получив уверенность в том, что забыли вещи именно в Яндекс Такси, можно сделать следующее:

  • связаться с таксистом, попросив вернуть забытые ценности;
  • позвонить в таксопарк;
  • пожаловаться в техническую поддержку.

Найти авто со своими вещами можно через мобильное приложение или в отчете о поездке, а если оформляли заявку на сайте, найдите SMS сообщение. В программе на телефоне нужно найти «Историю поездок» в основном меню. Здесь вы найдете сведения о водителе, который вас обслуживал, и его машине. Информация сохраняется на 24 часа или до следующего заказа машины в сервисе. Если есть номер таксиста, позвоните ему и объясните проблему. Это самый простой вариант разрешения ситуации. если номера телефона шофера не будет, свяжитесь с диспетчером его таксопарка.

Но если вы забыли телефон в авто, то к истории поездок у вас нет дотупа. В этом случае проверьте почту, на которую высылаются квитанции Яндекс Такси (данная функция активируется в приложении).

Не так давно Яндекс Такси принимают заявки по оставленным вещам через официальный сайт. Необходимо заполнить лишь несколько полей:

яндекс такси оставил телефон в машине

Что делать, если водитель не возвращает вещи?

Вся ответственность за найденные в салоне машины вещи ложится на водителя, а таксопарк и сервис Яндекса за это не отвечает. Таким образом, все выяснения, споры, судебные разбирательства и прочее вы будете вести с шофером.

Представители Яндекс Такси советуют в таких ситуациях корректно предлагать таксисту проехать в полицейский участок для разбирательства в конфликтной ситуации. Как показывает практика, одного такого предложения бывает достаточно, чтобы водитель начал мыслить иначе и поскорее вернул вам телефон или другую забытую вещь.

Статья по теме:  Виды женских сосков и ареол: цвета, формы, растительность. Красивые девушки со стоячей грудью?

Водитель потребовал компенсации

Нельзя исключать ситуацию, когда сотрудник Яндекс Такси требует у пассажира вознаграждение, если тот забыл телефон в машине или что-либо еще. Прямое вымогательство противозаконно, поэтому водителя за такое могут привлечь к ответственности. Постарайтесь получить доказательства и обратитесь с ними в полицию, написав соответствующее заявление. Параллельно рекомендовано связаться со службой поддержки компании и объяснить ситуацию.

Когда таксист просит компенсацию за доставку вещей пассажиру, это другое дело. Таксист тратит свое время и топливо, чтобы приехать к клиенту, а это заслуживает соразмерной, но адекватной компенсации.

Все заявки рассматриваются в индивидуальном порядке и ответ поступает оперативно. Поддержка передаёт данные менеджерам, которые занимаются решение данных вопросов.

Действия и ответственность водителей такси

Когда водитель обнаруживает в салоне авто забытые пассажирами вещи, ему необходимо действовать по регламенту. К сожалению, не каждый сотрудник ответственно к этому относится, а продолжает выполнять новые заявки, игнорируя пропажу. Другой вариант – таксист не заметил оставленную в салоне вещь.

Добропорядочный таксист самостоятельно связывается со своими клиентами через мобильное приложение. По регламенту после этого он должен отвезти вещи в бюро хранения, которое есть в каждом таксопарке. Также находка может быть передана в отделение полиции (например, если это паспорт).

Компания Ситимобил не несет ответственностиза забытые вещи. Она ложится на водителя. Если вы уверены, что ваши вещи были присвоены и их вам не возвращают, обратитесь в полицию. Наличие доказательств навлечет административную или уголовную ответственность на недобропорядочного сотрудника компании.

С какими проблемами можно столкнуться?

Когда водитель намеренно отказывается возвращать найденные в салоне вещи пассажира, это может привести к судебным разбирательствам с конкретным человеком, а не с таксопарком или агрегатором Ситимобил.

Представители сервиса рекомендуют в таких случаях в корректной форме предложить водителю отправиться в полицейский участок, чтобы разобраться в конфликте. Обычно одного подобного предложения оказывается достаточно для того, чтобы таксист в срочном порядке передумал и вернул телефон, кошелек или другие вещи.

Некоторые предприимчивые, но недальновидные водители Ситимобил требуют от пассажиров компенсацию за возврат забытых вещей. Это прямое вымогательство, которое чревато определенной ответственностью. При наличии доказательств можно написать заявление в полицию, но параллельно лучше связаться с техподдержкой сервиса. Если таксист попросит компенсировать его личное время и потраченное топливо на доставку вещей – это другая история, поэтому в таких случаях рекомендуется реагировать адекватно и не накалять обстановку.

Перед тем как приступать к действиям, убедитесь, что имущество оставлено в машине. Если зонт, телефон или сумочка обнаружатся дома или где-то ещё, все участники процесса зря потратят время и нервы.

Как вернуть вещи через таксопарк

Скорее всего вы станете звонить в диспетчерскую таксопарка, если не нашли номера телефона водителя или созвонившись с ним, получили информацию, что он уже сдал потерянное в службу находок таксопарка. И конечно же, если в машине был потерян телефон с данными о поездке, то вам придётся сразу прибегнуть именно к этому способу! Что же, теперь необходимо созвониться с автопарком, в котором работает ваш водитель.

Статья по теме:  Как гром среди ясного неба. Как гром среди ясного неба.

Вы можете сначала позвонить в диспетчерскую, уточнить поступали ли вещи и получить подробную консультацию по поводу возврата. После вам нужно будет лично приехать в автопарк, где необходимо заполнить заявление с описанием поездки и оставленных вещей.

Гарантии, что вещи вернут вам сразу нет. Время, в течение которого решаются подобные проблемы, правилами также не регламентируется. Но можно быть уверенным, что пропажу вам после написания запроса однозначно вернут.

Как вернуть вещи через службу поддержки Яндекс Такси

Если не выходит возвратить вещи через водителя и через таксопарк, то остаётся писать запрос в службу поддержки Яндекс Такси. Для этого нужно перейти по ссылке:Яндекс.Такси и заполнить предложенную форму обратной связи.

В форме необходимо будет заполнить личные данные, информацию о поездке и описать оставленные вещи. После заполнения форма отправляется на рассмотрение, что потребует некоторого времени.

В службу поддержки Яндекс Такси также можно позвонить по телефону, указанному на официальном сайте в разделе «Забыл вещи в такси».

Важно! Обращаться в полицию о пропаже конечно можно, но стоит это делать только после того, как вы созвонились с водителем и таксопарком. Если же вы уверены, что водитель явно скрывает факт нахождения вещей, особенно если они были ценными, то вы вправе обратиться в полицию с заявлением о краже.

Помните, что у вас есть только сутки для решения проблемы. Постарайтесь разобраться как можно скорее и не откладывайте процесс в долгий ящик. По прошествии времени будет сложнее найти утерянный предмет.

Что делать?

Самое главное не паникуйте. Сначала проверьте все возможные места куда вы могли переложить вещь. Если вы понимаете, что вещь действительно осталась в такси, то как можно скорее откройте приложение Яндекс.Такси и перейдите в раздел «История поездок». В этом разделе в течении суток доступна личная информация водителя, который выполнял заказ. Если прошло больше времени, то вы можете перейти в раздел «Забыл вещи в авто».

Стоит понимать, что водитель не должен самостоятельно возвращать забытые вами вещи бесплатно. Необходимо оплатить топливо, которое водитель потратил, чтобы доехать до вас и вернуть вещь.

Что если водитель не нашел забытую вещь?

Каждый водитель обязан сдавать все найденные вещи в таксопарк или ближайшее отделение полиции, однако так поступают не все. В таком случае вам стоит обратиться с жалобой в Яндекс Такси, а также написать заявление в правоохранительные органы.

Однако не стоит забывать, что водитель действительно мог не заметить, что вы что-то забыли, и отправиться на следующий заказ. Дальнейшая судьба вашей вещи, в данном случае, будет зависеть не только от моральных норм водителя, но и от следующих клиентов.

А, если вы еще не определились с автопарком, то мы можем вам с этим помочь. Заполните анкету ниже и мы подберем наиболее подходящий для вас.

Оцените статью
РесницаМания