Как вежливо отказаться от приглашения на свадьбу. Как вежливо отказаться от приглашения на свадьбу.

— по электронной почте (подходит, если отношения с молодым человеком носят чисто формальный характер). Важно, чтобы письмо с отказом действительно пришло, а не было отправлено в спам),

Возможно ли отказаться от приглашения на свадьбу? Как правильно отказаться от приглашения на свадьбу

Я отказался, сославшись на серьезные семейные обстоятельства, и меня поняли и не обиделись, потому что приглашенные знают причину. Как еще можно отказаться от посещения такого официального мероприятия?

Когда речь идет о таком серьезном событии, как свадьба, я лично отбрасываю все свои запасы юмора и обращаюсь к правилам этикета.

Этикет диктует. Согласно правилам этикета, если жених и невеста хотят пригласить гостей на свадьбу, они должны отправить им приглашение по почте за полтора месяца до события. В этом случае будет вежливо, если гость ответит на приглашение незамедлительно и в письменном виде. Если вы вынуждены написать отказ от брони, необходимо указать причину (юбилей родственника, который приходится именно на эту дату, запланированная командировка или отпуск) и письменно выразить сожаление по поводу отмены. Согласно этикету, жениху и невесте в любом случае будет преподнесен подарок. Подарок может быть вручен лично, в сопровождении другого лица или по почте.

Этикет остается в стороне. Если вы получите приглашение на свадьбу за неделю до события и на бегу, вы сможете легко на него ответить: Достаточно сказать, что вы уже решили поехать туда и даже купили билеты, что в гости приезжает родственник, и вы уже пообещали ему, что у вас нет времени. Ты не знаешь! Но все же очень серьезно выразите свое сожаление о том, что вы не смогли прийти: «О, я бы хотел, чтобы вы сообщили мне/нам заранее. «В таком случае нет необходимости делать подарок. Ну, если только вы сами этого не захотите.

Третий вариант: грустный. Лично мне всегда было интересно, что делать, если вы заранее знаете, что человек, которого вы хотите пригласить, не сможет прийти. Например, тетя, которая последние пятнадцать лет своей жизни провела в инвалидном кресле. Не послать ей приглашение может быть оскорблением, но послать его может и не ожидаться. На мой взгляд, это единственный случай, когда приглашение должно быть отправлено, а приглашенный имеет право отказаться в шутливой форме: «Да, я приду, если к тому времени смогу снова ходить». В этом и подобных случаях жениху и невесте лучше встретиться с приглашенным после свадьбы, чтобы вручить ему подарок.

Читайте также: Как отметить 25 лет совместной жизни дома. Как отметить серебряную годовщину свадьбы: полезные советы

Как отказаться от приглашения на свадьбу?

Свадьба — это волнующее событие, на котором хочется присутствовать, проникнуться духом любви и гармонии, съесть кусочек свадебного торта и появиться на всех фотографиях. Но не всех привлекает такая перспектива. Не все любят светские мероприятия и шумные вечеринки, а иногда приглашение на церемонию приходит сразу после болезненного расставания с любимым, и как же вы собираетесь идти на свадьбу и видеть вокруг себя только счастливые и довольные лица?

Статья по теме:  Какой смысл вкладывают в слово «встречаться» девушки и парни. Что значит встречаться с парнем.

Нет ничего плохого в том, чтобы не хотеть идти на свадьбу. Существует множество причин и поводов не хотеть ходить на свадьбы или даже ненавидеть свадьбы. Никто не заставляет вас идти туда, куда вы не хотите.

Главное — вежливо отказаться заранее.

Если гость – близкий друг

Как вежливо отказаться от приглашения на свадьбу, не обидев друга.

Если гость входит в список самых близких доверенных лиц или приглашен в качестве шафера жениха или невесты, об отмене приглашения следует сообщить сразу после его получения, чтобы молодая пара могла изменить свои планы.

Как вежливо отказаться от приглашения на свадьбу. Как вежливо отказаться от приглашения на свадьбу. 2

Сказать «нет» свадебным приглашениям

Фразы типа «Я подумаю», «Посмотрим» и т.д. могут быть оскорбительными для молодоженов, ведь это свадьба, событие, которое бывает раз в жизни. Если гость не испытывает священного трепета, ему следует уважать важное торжество для влюбленной пары.

Лучше всего сразу же дать объяснение и честно рассказать о причине отказа.

Если есть уважительная причина, будущие супруги отнесутся к этому с пониманием. Неплохо также выразить сожаление, что они не смогут присутствовать.

Если гость — близкий друг, который принципиально не любит свадьбы по разным причинам, но все равно был приглашен, вам следует взвесить все за и против, прежде чем принимать решение. Если молодая пара была приглашена на вечеринку и знает отношение друга к подобным мероприятиям, желание разделить это радостное событие сильнее, чем отказ от его компании.

Но вежливый отказ, обоснованный тем, что гость весь день будет чувствовать себя не в своей тарелке и вряд ли разделит радость праздника со всеми, убедит молодую пару не настаивать. В этом случае вы можете посетить мальчишник или девичник до свадьбы или поздравить молодоженов после свадьбы.

Как вежливо отказаться от приглашения на свадьбу. Как вежливо отказаться от приглашения на свадьбу. 3

Посещение мальчишника или девичника перед свадьбой

В любом случае, деликатный отказ от приглашения на свадьбу друга никого не оскорбит.

Почему гость не хочет идти на свадьбу

Что делать, если вы не хотите идти на свадьбу? К сожалению, люди часто несправедливо обобщают. Например, «все любят ходить на свадьбы». А если кто-то возражает, это может привести к путанице. Что значит, вы не любите свадьбы? Такого не может быть! И все же это возможно. Может случиться так, что гость просто не хочет идти на свадьбу.

Почему гость не хочет идти на свадьбу

Возможные причины:

  • Приглашённый просто банально не любит свадьбы и любые другие шумные мероприятия. Не каждый будет в восторге от большого количества людей вокруг, криков «Горько!», необходимости придумывать тосты и тёплые слова.
  • Приглашённый – очень дальний родственник, который и молодых-то никогда в жизни не видел. Сложно искренне разделять радость незнакомых, по сути, людей.
  • Приглашённый не хочет участвовать в танцах и конкурсах. Свадьба же проводится далеко не всегда так, как хочется гостям!
  • Приглашённому не хочется встречаться с неприятными ему людьми. Причём это могут быть как такие же гости, так и сами новобрачные. В таком случае свадьба вряд ли принесёт радость – ведь всегда хочется, чтобы на празднике были приятные люди.
  • У приглашённого по какой-либо причине нет лишних денег на подарок, а идти с пустыми руками нехорошо. И вопрос, как отказаться от приглашения на свадьбу, весьма актуален.
  • Приглашённому не хочется торжественно одеваться. Да-да, это любят тоже далеко не все.
  • Приглашённый не очень хорошо себя чувствует. Заболеть может каждый, почему нет?
  • Свадьба состоится летом, а приглашённый не хочет ходить на праздники в жару.
  • На тот период, когда намечена свадьба, у приглашённого есть другие планы. И менять их не хочется. Например, предполагаемый гость собрался ехать с семьёй в отпуск.
  • На свадьбу не пригласили супругу/супруга гостя или детей.
  • Свадьба тематическая, с костюмами, а приглашённый боится показаться смешным.
Статья по теме:  Что значит бабочки в животе – почему возникает это чувство. Бабочки в животе что это.

Уважительные причины

Вас пригласили на свадьбу. Как вы можете вежливо отказаться? Есть ли уважительные причины для пропуска такого важного события? Да, конечно, есть. Это и состояние здоровья, и необходимость быть в другом месте в данный момент, и сдача экзаменов в день свадьбы, и невозможность приехать издалека… Но если всего этого не наблюдается, а идти на свадьбу не хочется, стоит ли придумывать причины и врать? Нет, оно того не стоит. И не только потому, что это некрасиво. Во-первых, мало кто умеет лгать честно — ложь можно распознать по зрительному контакту и тону голоса. А если человек, которому вы лжете, подозревает, что вы говорите ему неправду, это будет еще обиднее.

Уважительные причины

Но если причина просто в том, что «я ненавижу громкие празднования», и вы говорите это вслух, не обидятся ли молодожены? Не обязательно говорить такие вещи сразу. Прежде всего, искренне порадуйтесь счастью пары. Желаю им всего наилучшего. А затем скажите что-то вроде: «Мне очень жаль, но, наверное, я не могу». И если необходимо, укажите причину. Только мягко, и не забывайте искренне радоваться за молодоженов.

Как не обидеть молодожёнов

Если вы чувствуете, что слов недостаточно, проявите немного осторожности. Отправьте молодоженам красивую поздравительную открытку. Или, если есть возможность, придите в ЗАГС с букетом цветов и поздравьте молодоженов сразу после регистрации. Вам не обязательно идти на вечеринку после этого. Жених и невеста будут счастливы, что вы не забыли о них и что они действительно важны для вас.

Как не обидеть молодожёнов

Поэтому существуют способы незаметно отказаться от приглашения на свадьбу. Главное — это ваше внимание. И искренне пожелайте им удачи, ведь в этот день ваши слова имеют особое значение.

Как вежливо сказать правду

Прежде всего, сформулируйте для себя причину отказа. Вы не хотите уходить, но почему? Может быть, на вечеринку приглашен ваш бывший с новой подружкой или другие люди, которых вы не хотите видеть? Может быть, большая часть компании ведет себя так, как вы не можете принять? Или все в порядке, но вы просто устали и понимаете, что шумная вечеринка выжмет из вас последние силы?

Если да, то правда — это наиболее приемлемый с точки зрения культуры способ сказать «нет». Причины понятны и уважительны — вы не будете чувствовать себя там комфортно, и это нормально. Если приглашающий вас человек чувствует себя оскорбленным, то вы тоже имеете право чувствовать себя оскорбленным — они не заботятся о вашем психическом состоянии и поэтому думают только о себе.

Как сформулировать отказ

Если человек, пригласивший вас на свадьбу, день рождения или в гости, заинтересован в вас, и вы не хотите терять с ним контакт, скажите об этом:

  • Мне жаль, что я не имею возможности принять твое приглашение в этот день, но мы обязательно увидимся при первой же возможности;
  • В этот день буду в отъезде/далеко/на работе, но я помню о твоем празднике, и поздравлю лично тебя немного позже;
  • Благодарю за приглашение, но у меня есть к тебе личный разговор, и я предлагаю тебе встретиться наедине (на случай, если вас напрягают другие друзья приглашающего, его мама, жена и т.д.);
  • К сожалению, я не смогу приехать, поэтому у меня встречное предложение — приходи ко мне ты, когда тебе это будет удобно, поболтаем;
  • Прости за отказ, но у меня личные неприятности, поэтому не хочу потрить тебе праздник своим настроением. Обязательно увидимся, но немного позже;
  • У меня есть желание увидеться, но не в этот день — есть свои планы, и они важные. В другое время я с удовольствием уделю тебе внимание.
Статья по теме:  Начать заново. Как пережить развод после 40 лет. Как пережить развод в 40 лет

Конечно, существует гораздо больше возможностей, но дело не в этом. Чтобы отказ прозвучал правильно, не извиняйтесь — важно показать ему, что вы помните о нем и что он важен для вас. Если вы ему тоже небезразличны, он поймет и не будет искать повода для ссоры по пустякам.

Спиртные напитки

Как вежливо отказаться от приглашения на свадьбу. Как вежливо отказаться от приглашения на свадьбу. 4

Алкоголь — еще одна крупная статья расходов, с которой приходится сталкиваться людям, желающим вступить в брак. Если вы хотите отпраздновать в ресторане, принесите свои напитки.

Как вежливо отказаться от приглашения на свадьбу. Как вежливо отказаться от приглашения на свадьбу. 5

Многие рестораторы используют аналогичный подход. Вы будете приятно удивлены тем, как много вы сможете сэкономить таким образом.

Шаги

Отказ от приглашения на официальное мероприятие

Если в приглашении указано, что вы должны отправить приглашение на мероприятие, сделайте это как можно скорее. Если вы получили приглашение и обнаружили, что не можете присутствовать, немедленно сообщите об этом организаторам. Если в приглашении не указано, что вы должны присутствовать на мероприятии, сообщите организаторам соответствующим образом, что вы не придете.

Зафиксируйте свой ответ в письменном виде.

Поблагодарите организатора за приглашение. Выразите сожаление, что не можете присутствовать на мероприятии, и пожелайте ему успеха. Скажите, что вы с нетерпением ждете следующего раза, чтобы провести время вместе. Не меняйте свой ответ! Придерживайтесь своего первоначального решения.

Будьте честны в отношении причин вашего отказа.

Если вы по каким-либо причинам не можете присутствовать на мероприятии, сообщите об этом организаторам. Если вы не хотите говорить о том, почему вы отказываетесь от приглашения, просто вежливо откажитесь, не вдаваясь в подробности.

При необходимости отправьте подарок и поздравительную записку.

Если это день рождения, выпускной, свадьба или детский праздник, отправьте небольшой подарок с поздравлениями, выразив сожаление, что вы не сможете присутствовать.

Отказ от приглашения на неофициальное мероприятие

  1. Сообщите о своем ответе в правильной форме. Если вы получили приглашение по электронной почте, можно отправить свой ответ также по электронной почте или личным сообщением в социальной сети. Если вы получили приглашение на неофициальное мероприятие в письменной форме, отправьте организатору мероприятия открытку со своим ответом. Кроме того, можно позвонить или отправить сообщение, если в приглашении указан номер телефона организатора мероприятия.

Является ли свадьба романтичной? Красива ли свадьба? Это не так!

FeelGood честно рассказывает обо всех причинах, которые портят этот праздник и превращают его в бездонную яму для нервов, сил и денег.

Читайте также: Чем удивить гостей на свадьбе: шоу, отдых, розыгрыши…

Цветы

Как вежливо отказаться от приглашения на свадьбу. Как вежливо отказаться от приглашения на свадьбу. 6

Если от торта еще можно избавиться, то от пирога — нет. Без чего, как не без цветов, свадьба просто не состоится. При планировании мероприятия и оформлении зала следует избегать экзотических растений. Вместо этого гораздо лучше использовать сезонные растения, которые легко достать и по очень доступным ценам. Кроме того, попробуйте связаться с оптовым продавцом и договориться с ним о поставке большой партии по сниженной цене. Некоторые компании даже предоставят вам хорошую скидку по этому случаю.

Оцените статью
РесницаМания