Как восстановить форму и разгладить кожаную сумку. Как восстановить кожаную сумку

Сумки из экокожи все чаще выбирают модницы, поддерживая тенденцию экологической чистоты. По качеству они не уступают сумкам из натуральной кожи. За ними легче ухаживать, но и здесь есть свои нюансы.

Как восстановить форму и разгладить кожаную сумку

Сумка из кожи — дорогой аксессуар, который покупается не на один сезон. Поэтому потеря ее формы очень огорчает. Если сумка потеряла презентабельный вид, не стоит отчаиваться. Ее легко можно «реанимировать» в домашних условиях. Рассмотрим, как разгладить помятую кожу на сумке.

Основная причина — неправильное хранение и уход. Чтобы предотвратить появление складок, нужно придерживаться следующих правил:

  • если сумка лежит в шкафу, ее не следует складывать, наваливать сверху вещи, лучше повесить ее на крючок;
  • наполнение сумки скомканной бумагой поможет сохранить ее форму;
  • хранить аксессуар безопасно в тканевой сумке, но пластиковые пакеты — не лучшая идея;
  • избегайте воздействия на сумку прямых солнечных лучей;
  • периодически проветривайте место хранения;
  • Регулярно обрабатывайте внешнюю поверхность увлажняющим кремом или вазелином;
  • Не подвергайте машинной стирке;
  • Не используйте фен, нагревательные приборы для сушки.

878578524.jpg

Обратите внимание! При чистке кожаных сумок не используйте агрессивные вещества, такие как бензин, растворитель или ацетон. Они безвозвратно повредят поверхность деликатного материала.

Как разгладить кожу на сумке?

Если, все-таки, не удалось спасти изделие от складок, исправить ситуацию удастся самостоятельно. Рассмотрим наиболее эффективные и безопасные способы.

Как вернуть кожаной сумке форму утюгом?

Всем хорошо известно, что натуральную кожу нельзя просто гладить утюгом. В этом случае вам понадобится прибор с отпаривателем или парогенератором. Пошаговая инструкция:

  1. Установите на приборе минимальную температуру, которая подходит для шерсти, шелка.
  2. На расстоянии 10 см от сумочки начинайте тщательно обрабатывать каждый участок.
  3. Во время манипуляций необходимо следить за тем, чтобы не собирался конденсат — сразу же удаляйте лишнюю влагу сухой салфеткой.
Статья по теме:  Латексные салфетки для женщин: что это и зачем нужно. Латексная салфетка как использовать

ATS_4310.jpg

Важно: если складки слишком глубокие, нужно аккуратно пройтись по проблемным местам горячим утюгом с изнаночной стороны. При этом нельзя допускать контакта подошвы утюга с кожей. Предварительно нужно накрыть изделие куском хлопчатобумажной ткани, сложенной в несколько раз.

Как убрать вмятину на коже методом паровой бани?

Вернуть сумке первоначальную форму получится и в ванной комнате. Для этого необходимо выполнить ряд простых действий:

  1. Наполнить небольшую емкость горячей водой.
  2. Положите в мешок любой тяжелый предмет, подвесьте его над образовавшимся паром.
  3. Оставьте его на полчаса. Любые неровности, вызванные горячим паром и весом, постепенно разгладятся. Дайте вещи высохнуть естественным образом.

764716461_w640_h640_sumki-zhenskie-kozhanye.jpg

Обратите внимание! Никогда не оставляйте аксессуар в прямом контакте с горячей водой.

Как разгладить кожаную сумку прессом?

Вернуть презентабельный вид кожаному аксессуару поможет самостоятельно организованный пресс. Для этого вам потребуется:

  1. Слегка смочить лицевую часть кошелька водой комнатной температуры с помощью салфетки или губки.
  2. Придать изделию необходимую форму.
  3. Расправьте руками все неровности.
  4. Положите внутрь что-нибудь плоское и тяжелое и накройте тяжелым предметом.
  5. После увлажнения желательно завернуть сумку в махровое полотенце, чтобы впитать лишнюю жидкость.
  6. Дайте высохнуть естественным образом.

a2431ab40b2707aa9ca3a554affm--sumki-i-aksessuary-sumka.jpg

Как разгладить кожаную сумку в домашних условиях аптечными средствами?

Все морщины и неровности можно расправить с помощью простых и доступных аптечных процедур. Лечение глицерином, касторовым маслом, маслом грецкого ореха или вазелином может смягчить и разгладить морщины. Такая подготовка также улучшает эстетический вид поверхности. Однако его следует не втирать насухо, а наносить на всю поверхность, оставляя обильную пленку масла. Полируйте мягкой тканью, так как он впитается сам по себе без ополаскивания.

1143158235_w640_h640_chasy-koshelki-sumki.jpg

С другой стороны, сумки из искусственной кожи можно выпрямить, сложив их скомканной бумагой и нанеся на складки крем или увлажняющий крем. Когда морщины разгладятся, протрите кожу влажной тканью.

Как восстановить кожаную сумку

Изделия из кожи могут выглядеть очень элегантно и практично, но со временем они теряют свой первоначальный блеск. Это часто случается с сумками, которые сопровождают нас во время прогулок и поездок. Вот несколько способов освежить его внешний вид…

Статья по теме:  Как смыть краску с бровей: правила и проверенные способы. Как смыть краску с бровей в домашних условиях

Существуют различные методы и средства очистки.

Обновление кожи

  1. в мыльной воде, чтобы очистить изделие от пыли. Для этого возьмите кусок хозяйственного или туалетного мыла (15-20 г) и натрите его на терке. Добавьте к полученной стружке 200 мл воды и перемешайте до получения однородной массы. Смочите ватный шарик или салфетку этим раствором в виде геля. Потрите поверхность. После процедуры нанесите касторовое масло или глицерин.
  2. Крем для рук поможет дольше сохранить кожу сумки в идеальном состоянии. Сначала удалите пыль и грязь с отделки сумки и нанесите крем для рук.
  3. Профессиональные кремы для рук могут смягчить кожу. Покупайте спреи и формы и используйте их в соответствии с инструкциями.
  4. Народные средства могут помочь очистить кожу, например, обычный лук. Разрежьте лук пополам, протрите загрязненное место срезом и протрите поверхность влажной тряпкой. Кофейная гуща, разбавленная водой, также эффективна. Протерев поверхность аксессуара этим раствором, смойте остатки влажной губкой.

Важно: Сумки из натуральных материалов можно подвергать машинной стирке. Для этого опорожните содержимое, снимите все декоративные детали и поместите в мешок для стирки; стирайте в щадящем режиме при температуре не выше 30°C.

Методы реставрации кожаной сумки

Чтобы правильно устранить повреждение, необходимо определить его тип.

Обновление кожаной сумки

  • Пятна можно удалить, протерев их лимонным соком. Удалите пятна губкой или тканью, смоченной небольшим количеством воды.
  • Раствор мыла (1 литр) плюс нашатырный спирт (5 столовых ложек) удалит потертости. Для этой цели также можно использовать глицерин и кожуру цитрусовых.
  • Для устранения царапин и трещин можно использовать смесь нашатырного спирта и уксуса. Смешайте ¼ стакана уксуса с 2 ст. ложками спирта для растирания и вотрите в поврежденный участок; через 20 минут вытрите остатки раствора влажной тряпкой.

Обновляем светлую сумку

Тонкие пятна можно эффективно удалить раствором воды и мыла. Для удаления более сложных пятен следует обработать мешок этим раствором. Для удаления пятен рекомендуются следующие методы обработки.

Статья по теме:  Рекомендации специалистов, как быстро и легко убрать жидкие обои со стены. Как снять жидкие обои

После использования очищайте поверхность любого изделия влажной тканью.

Важно: Чтобы предотвратить появление царапин и трещин на сумках светлых тонов, протрите поверхность маслом. Это образует микропленку, которая защитит сумку от внешних повреждений.

Что делать с сумкой из лака?

Ткани с такой обработкой наиболее уязвимы, с ними следует обращаться осторожно и деликатно. При очистке следует придерживаться следующих рекомендаций.

Нурикабан

  • Во избежание царапин и порезов никогда не используйте для чистки сумки щетки или жесткие губки. Лучше всего подходят салфетки из мягкого материала.
  • Используйте средства, не содержащие агрессивных химикатов или масел, например, вазелин или глицерин.

Народные средства также могут быть эффективными. Картофельный крахмал является эффективным средством для удаления пятен. Разведите картофельный крахмал в холодной воде до однородности. Протрите поверхность изделия, а затем удалите остатки влажной тканью. Для этой цели можно использовать и обычный картофель. Для удаления пятен можно также использовать лимонный сок или смесь воды, спирта и жидкого мыла.

Касторовое масло, яичные белки и луковый сок могут быть использованы для восстановления первоначальной формы мешка.

Если вас беспокоит неприятный запах, положите рисовую или кофейную гущу в небольшой тканевый мешочек и оставьте на несколько дней.

Как восстановить ручки?

Ручки — это та часть сумочки, которая изнашивается быстрее всего, и они могут помочь сохранить внешний вид сумочки. Чтобы не выбрасывать свои сумки, современные модницы нашли множество способов обновить этот аксессуар.

Бостонские сумки

  • Используйте «Жидкую кожу». Имеется в разделе «Уход за кожей». Очистите ручку перед обработкой, нанесите равномерно и дайте высохнуть в течение нескольких дней. Однако этот метод подходит только для незначительных повреждений.
  • Если ручка сильно изношена, рекомендуется заменить ее новым компонентом. Такую фурнитуру можно приобрести в магазинах кожгалантереи.
  • Вы хотите сделать это модно? Затем смело используйте кожаные или тканевые ремешки, металлические цепочки или платки.

Теперь вы знаете, как сохранить вашу сумочку как новую, используя немного DIY, терпения и воображения.

Оцените статью
РесницаМания