Когда и как появились гороскопы. Как появились знаки зодиака.

В западной астрологии весеннее равноденствие знаменует начало знака Овна и всего цикла зодиака. В начале нашей эры знаки зодиака примерно совпадали по положению с соответствующими созвездиями. Однако в результате более чем двухтысячелетнего перехода это соответствие позиций исчезло.

Знаки зодиака история возникновения кратко

Понятие зодиака в той или иной мере знакомо каждому. Однако интересно отметить, что, хотя почти каждый может сказать, под каким знаком зодиака (вернее, под каким знаком зодиака!) он родился, не каждый может четко объяснить, что это за «знак». С одной стороны, вроде бы все понятно — где-то там, наверху, есть эти 12 созвездий (Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог, Водолей, Рыбы), которые как бы движутся по небу, сменяя друг друга.

Но звезды, кажется, не движутся, они остаются неподвижными? Почему зодиак движется? Кому пришла в голову идея ассоциировать знаки зодиака с животными, и почему именно с животными? В этой статье я отвечу на все эти и другие вопросы о зодиаке.

Зодиакальный круг созвездий

На самом деле, для наблюдателя на Земле звезды, конечно, неподвижны. Однако сама Земля вращается, и поэтому вид звездного неба при наблюдении в разное время года не одинаков. Звезды, которые видны на небе зимой, совсем не видны летом. Но пример со звездами не так очевиден.

Давайте рассмотрим Солнце поближе. Если мы проследим, где на небе находится солнце в то время, когда день самый длинный, а ночь самая короткая, то, наблюдая за солнцем изо дня в день, мы обнаружим, что оно возвращается в эту точку только тогда, когда день снова становится самым длинным, а ночь самой короткой. Между этими двумя временами лето, осень, зима и весна сменяют друг друга.

То же самое можно наблюдать и со звездами. В одни и те же дни и в одно и то же время года одни и те же звезды можно увидеть ночью в одних и тех же положениях относительно горизонта. В другие ночи некоторые из этих звезд видны одинаково, но в разных положениях относительно горизонта.

Зодиак - круг сменяющих друг друга созвездий

Зодиак — цикл смены созвездий

Зона на небе, охватывающая небеса по кругу, в древности называлась зодиаком и делилась на двенадцать частей, каждая из которых называлась зодиаком.

В течение всего года солнце кружит по звездному небу и появляется то в одном, то в другом знаке. Когда солнце входит в один знак зодиака, на земле наступает лето; когда оно входит в другой знак зодиака, наступает зима, и так далее.

Что такое звезды и созвездия, еще можно понять. Но что такое пространство между ними, другими словами, космическая пустота? Читайте об этом подробнее

Это может вас заинтересовать

Как созвездия зодиака получили свои названия?

  • Овен (с 21 марта по 20 апреля)
  • Телец (с 21 апреля по 21 мая)
  • Близнецы (с 22 мая по 21 июня)
  • Рак (с 22 июня по 22 июля)
  • Лев (с 23 июля по 23 августа)
  • Дева (с 24 августа по 23 сентября)
  • Весы (с 24 сентября по 23 октября)
  • Скорпион (с 24 октября по 22 ноября)
  • Стрелец (с 23 ноября по 21 декабря)
  • Козерог (с 22 декабря по 20 января)
  • Водолей (с 21 января по 1 февраля)
  • Рыбы (с 1 февраля по 20 марта).

Когда Солнце входит в знак Рака, наступает июнь. 22 июня Солнце находится в самой высокой точке неба, и этот день самый длинный. После 22 июня Солнце уже не находится так высоко в течение дня, а как бы отступает назад, вероятно, поэтому соответствующий знак называется Раком.

Статья по теме:  28 мая знак зодиака Близнецы. Какой знак зодиака 28 мая.

В августе Солнце находится в созвездии Девы, что соответствует времени сбора урожая, когда основная работа выпадала на долю женщин.

После сбора урожая, в сентябре, определяли и взвешивали урожай. Отсюда и происходит название знака Весов, в котором Солнце находится в сентябре.

Названия других знаков, по-видимому, были похожими: Стрелец указывал на то, что в ноябре следует отправляться на охоту за животными; Водолей указывал на предстоящие весенние разливы рек; знак Рыб означал время весеннего хода рыбы и надежду на богатый улов.

Соответствуя знакам зодиака, группы ярких звезд в окрестностях этих знаков соединялись как бы в единое движение, образуя созвездия, на которые переносились названия знаков зодиака. Так возникли двенадцать созвездий зодиака, каждое из которых обозначало соответствующий знак или образ.

Каждому созвездию зодиака соответствует одно из животных.

Каждое созвездие зодиака соответствует одному из животных. Однако найти их очертания на небе без подсказок очень сложно.

Гороскоп — это…

Если вы откроете греческий словарь, то увидите: «гороскоп» — «период времени», «наблюдатель». Перевод буквальный, потому что гороскоп «наблюдает» за звездами в определенное время. Когда человек рождается, планеты располагаются по-своему: С древних времен считалось, что они влияют на его будущую судьбу. Гороскоп может объяснить характер ребенка и наставить его на правильный путь.

Гороскоп связан с энергией, исходящей от планет. Каждое светило отражает характер и черты личности человека. Солнце, например, обозначает индивидуальность. Кроме этой звезды, существует множество других планет, от которых мы зависим. От Луны зависят привычки, эмоциональное состояние и общее настроение. Составление карты рождения — это работа, требующая большого внимания и концентрации. Чтобы составить космограмму, астрологическую карту, нужны координаты планетных орбит.

История гороскопа

Уже в пятом веке до нашей эры жрецы связывали природные явления с положением небесных тел. Их диаграммы нельзя сравнить с современными астрологическими картами, но они достаточно точно отображали положение определенных звезд на небе. Считается, что именно в это время зародилась астрология.

Древние верили, что солнце посещает все знаки зодиака за 24 часа во время своего вращения. Это было причиной изменения гороскопа. Однако в то время предсказание будущего было практически одинаковым для всех, и в создании более индивидуального гороскопа Алан Лео преуспел в 20 веке.

Расчет солнечного года и лунного месяца впервые был произведен халдеями, жителями Древней Греции. Они использовали положение планет для составления гороскопа новорожденного. Астрологи даже могли предсказать, когда и где появятся люди, которые повлияют на ход истории. Халдеи пророчествовали, что важный ребенок в истории человечества — Иисус Христос — родится в Вифлееме. Они пришли на это место и поклонились, что еще раз убеждает нас в работе астрологического гороскопа.

Знаки зодиака

Первое разделение небес на 12 частей было сделано на территории нынешнего Ирана — в Вавилоне — шумерской цивилизацией. С древнейших времен различные племена утверждали, что знаки зодиака пришли от богов. Шумеры же были уверены, что знаки пришли от богов из Млечного пути. Древние жители заметили, что одни и те же знаки можно было наблюдать каждый месяц на восходе солнца.

Это деление стало общепринятым, хотя 13 созвездий проходят через эклиптику (большой круг: годовое движение солнца). Мало кто знает о существовании змеи, поскольку она была отброшена из-за несчастливого числа 13.

Когда и как появились гороскопы?

Научно-популярный журнал: «Как и Почему»

Когда и как появились гороскопы?

Странно.

Автор Анималов В.С. Время чтения 3 минуты Опубликовано 21.11.2016 Обновлено 25.11.2019

Многие люди ежедневно читают гороскопы и прислушиваются к советам астрологов. Трудно отрицать, что знаки зодиака влияют на судьбу человека. Существуют определенные закономерности, связанные с положением небесных тел и их влиянием на характер и судьбу человека. Однако некоторые люди не знают, когда именно возникли гороскопы. Они возникли в глубокой древности и не потеряли своей актуальности до сих пор.

Статья по теме:  25 апреля знак зодиака Телец. 25 апреля какой знак зодиака.

Когда появились гороскопы?

Уже в пятом веке до нашей эры жрецы впервые связали положение небесных тел с судьбой человека. Постепенно они начали изучать астрологию и соотносить определенные события. Именно в это время были созданы первые астрологические карты, которые с достаточной степенью точности показывали положение звезд на небе. Конечно, древние жрецы многого не знали и не могли всего объяснить. Ученые считают, что гороскопы возникли именно в это время.

В древние времена считалось, что солнце за 24 часа на своей орбите посещает все знаки зодиака. Это было причиной того, что гороскоп менялся. В то время будущие события предсказывались одинаково для многих людей. Атомный гороскоп появился только в 20 веке. Его разработал Алан Лео.

В Древней Греции люди научились вычислять лунный месяц и солнечный год. В зависимости от положения планет на небе составлялся приблизительный гороскоп для новорожденных детей. Астрологи верили, что могут предсказать, где и в какое время появятся исторически важные люди. Древние даже утверждали, что Вифлеем — это место, где появится Иисус Христос.

Сегодня, конечно, астрологи составляют более точные гороскопы. Они составляются для каждого знака зодиака, пример можно посмотреть здесь: https://astro24.ru/Goroskop/Po_znakam_zodiaka/2020 Астрологи составили точный годовой гороскоп, который дает информацию о событиях, с которыми столкнутся люди.

Кто придумал знаки зодиака?

Древние греки внесли свой вклад в развитие астрологии. Они также дали названия знакам зодиака, основываясь на своих легендах.

  • Овен.С ним связан миф о баране, который украл детей Царя. Один ребёнок передал барана Зевсу, и именно он решил оставить животное на небе.
  • Телец. Если верить легенде, Зевс мог становиться могучим быком. Именно в таком виде он выкрал покровительницу Европу и поселил её на Крите.
  • Близнецы. Знак назван в честь Кастора и Полидевка – великих сыновей громевержца.
  • Рак. Он препятствовал Гераклу при битве с Гидрой. Рак впился в ногу легендарному герою.
  • Лев. Зверя поверг Геракл, когда отправился на своё первое сражение.
  • Дева. Знак назван в честь Деметры. Она покровительствует плодородию.
  • Весы. Наименование связано с Фемидой, которая известна как богиня правосудия.
  • Скорпион. По приданию он ужалил врага Артемиды, желая помочь женщине победить соперника.
  • Стрелец. Знак назван в честь мифического существа – кентавра по имени Хирон.
  • Козерог. Название связано с богом скотоводства Паном.
  • Водолей. Один из древних символов, произошедший в Египте.
  • Рыбы. По легенде Эрос и Афродита скрывались от погони и решили стать рыбками.

В Вавилоне небо впервые было разделено на 12 частей. Древние племена верили, что боги создали знаки зодиака. Шумеры придерживались противоположной точки зрения. Они считали, что знаки зодиака — это сами боги, которые пришли из Млечного пути.

Солнце в созвездиях и знаках зодиака

Символ Символ Приблизительные даты Солнца 1
Западная астрология Индийская астрология Созвездие (Международный астрономический союз, эра 1977 года).
Овен 21 марта — 20 апреля 14 апреля — 14 мая Овен, 19 апреля — 14 мая
Телец 21 апреля — 20 мая 15 мая — 14 июня Телец, 14 мая — 21 июня
Близнецы 21 мая — 21 июня 15 июня — 16 июля Близнецы, 21 июня — 21 июля
Рак 22 июня — 22 июля 17 июля — 16 августа Рак, 21 июля — 11 августа
Лев 23 июля — 23 августа 17 августа — 16 сентября Лев, 11 августа — 17 сентября
Дева 24 августа — 23 сентября 17 сентября — 17 октября Дева, 17 сентября — 31 октября
Весы 24 сентября — 23 октября 18 октября — 16 ноября Весы, 31 октября — 23 ноября
Скорпион 24 октября — 22 ноября 17 ноября — 15 декабря Скорпион, 23 ноября — 30 ноября
Змееносец, 21 ноября — 17 декабря
Стрелец 23 ноября — 21 декабря 16 декабря — 14 января Стрелец, 18 декабря — 19 января
Козерог 22 декабря — 20 января 15 января — 12 февраля Козерог, 19 января — 16 февраля
Водолей 21 января — 19 февраля 13 февраля — 14 марта Водолей, 16 февраля — 12 марта
Рыбы 20 февраля — 20 марта 15 марта — 13 апреля Рыбы, 12 марта — 19 апреля
Статья по теме:  Темперамент Тельца: 6 вещей, которые приводят Быка в ярость. Почему тельцы такие упрямые?
Знак зодиака Стихия Управитель Изгнание Экзальтация Падение
♈ Овен Огонь Марс (Плутон) Венера Солнце Сатурн
♉ Телец Земля Венера Марс (Плутон) Луна Уран
♊ Близнецы Воздух Меркурий Юпитер (Нептун)
♋ Рак Вода Луна Сатурн (Уран) Юпитер Марс
♌ Лев Огонь Солнце Сатурн (Уран) Плутон Нептун
♍ Дева Земля Меркурий Юпитер (Нептун) Меркурий Венера
♎ Весы Воздух Венера Марс (Плутон) Сатурн Солнце
♏ Скорпион Вода Марс (Плутон) Венера Уран Луна
♐ Стрелец Огонь Юпитер (Нептун) Меркурий
♑ Козерог Земля Сатурн (Уран) Луна Марс Юпитер
♒ Водолей Воздух Сатурн (Уран) Солнце Нептун Плутон
♓ Рыбы Вода Юпитер (Нептун) Меркурий Венера Меркурий

Группы знаков

В астрологии знаки зодиака делятся на треугольники (четыре треугольника — огонь, земля, воздух и вода), на кресты (кардинальный, постоянный, мутабельный), на времена года (весна, лето, осень, зима) и на полушария (северное, южное, восточное, западное).

Треугольники объединяют четыре группы по три знака с углом 120° между ними.

Кресты объединяют три группы — сердце (Овен, Рак, Весы, Козерог), постоянство (Телец, Лев, Скорпион, Водолей) и изменчивость (Близнецы, Дева, Стрелец, Рыбы). Знаки в крестах находятся на расстоянии 90° друг от друга.

В кардинальном кресте каждый элемент начинает свое развитие, в постоянном кресте он достигает своего максимума и стабильности, в мутабельном кресте он угасает и растворяется. Например, знак Овна представляет собой начало элемента огня, Лев — максимум элемента огня, а Стрелец — упадок элемента огня.

Общие принципы интерпретации знаков зодиака

Астрология интерпретирует двенадцать знаков зодиака как двенадцать фаз, описывающих процесс роста, подъема, пика и спада, подобно двенадцатимесячному астрономическому циклу. Астрологи считают, что каждый процесс можно разделить на такие двенадцать фаз 2 .

Например, Овен соответствует времени после весеннего равноденствия, когда в большинстве районов северного полушария Земли с каждым днем становится все жарче и начинается сезон прорастания растений. Поэтому Овен трактуется в астрологии (развитие которой происходило в основном в северном полушарии планеты) как время начала чего-то нового в самых благоприятных условиях полной свободы, где приветствуется любая инициатива и нет никаких ограничений.

Противоположный знак, Весы, соответствует осени после осеннего равноденствия, когда в северном полушарии становится холоднее. Поэтому Весы интерпретируются в астрологии как период коллективных усилий, направленных на упорство и сопротивление, когда ценится согласованность действий и не приветствуется проявление индивидуальности.

Рак соответствует лету после летнего солнцестояния, когда рост достигает своего пика. Эту фазу можно сравнить с ситуацией в экономике, когда рынок насыщен и весь мир поделен. Рак интерпретируется в астрологии как фаза объединения и интеграции.

Противоположный знак, Козерог, соответствует середине зимы после зимнего солнцестояния, когда дни постепенно снова становятся длиннее. Это время астрологи трактуют как время крепких, непритязательных холостяков, которые безошибочно действуют в сложных ситуациях и строят планы на большое будущее.

Остальные знаки в астрологии соответствуют климатическим и переходным фазам описанных этапов.

Оцените статью
РесницаМания