Крепления для лыж: что выбрать профи и любителю. Какое крепление для лыж лучше

В зависимости от внешних условий, эксплуатационных характеристик, стиля катания и многих других факторов выбирается одна из вышеописанных систем оборудования. Разновидности NNN и SNS эффективно используются как для конькового хода, так и для классической прогулки. Наиболее универсальным вариантом считается NN 75.

Лыжные крепления: SNS, NNN, NIS, IFP, коньковые и классические, выбор и совместимость

В статье рассказали о всех видах креплений и платформ для беговых лыж, их совместимости и особенностях. Какую систему креплений лучше выбрать, чем отличаются коньковые от классических, автоматические от механических, и как не запутаться в NNN, SNS, IFP, NIS, Turnamic, Prolink.

Если совсем просто, лыжные крепления делятся на 3 типа:

На базе этих типов креплений бренды создают свои системы под разными названиями. Cтандарт NN75 давно уже устарел, а NNN после долгих лет конкуренции вытеснил с рынка SNS. Хотя стандарт SNS еще встречается в магазинах и есть его поклонники, NNN значительно опережает его в популярности. Произошло это из-за появления способа крепления к лыжам без сверления и возможности менять положение относительно точки баланса.

Уже после этого стандарт NNN «разобрали» бренды и дали ему свои названия: Turnamic, Prolink. NNN принадлежит Rottefella, Turnamic — Fischer и Rossignol, Prolink — Salomon и Atomic. У каждого бренда свои особенности и способ крепления к лыже, но подошва ботинок одна — стандарта NNN.

  • Лыжные крепления NN75 — устаревшая система креплений Nordic Norm 75. Не имеет никаких преимуществ, кроме цены. Распространена в лыжных прокатах.
  • Лыжные крепления SNS ( Salomon Nordic System ) — с истема Salomon, самые популярные крепления до появления подвижных креплений на платформе NIS. SNS отличается одной широкой направляющей. Серия SNS Pilot имеет 2 точки крепления ботинка, все остальные SNS крепятся в одной точке. Крепления устанавливаются на лыжи только шурупами.
  • Лыжные крепления NNN (New Nordic Norm) и платформа NIS (Nordic Integrated System) — с истема норвежского бренда Rottefella. Имеют 2 узкие направляющие, бывают на шурупах и для бесшурупных платформ.
  • Лыжные крепления Turnamic и платформа IFP (Integrated Fixation Plate) — система креплений Fischer и Rossignol. Крепления Turnamic устанавливаются на бесшурупную пластину IFP. Полностью совместима с ботинками на подошве NNN.
  • Лыжные крепления Prolink и платформа PSP (Prolink Shift Plate) — система принадлежит Salomon и Atomic. Выпущена из-за роста популярности ботинок с подошвой NNN и полностью с ними совместима. Крепления Prolink выпускаются на шурупах и для бесшурупной платформы PSP.

система Prolink

Отличие стандартов SNS и NNN на примере Prolink (стандарт NNN)

Система креплений Совместимость с ботинками Совместимость с лыжами НЕ совместимы
SNS Ботинки с подошвой SNS от Salomon, Atomic, Spine, нескольких малоизвестных брендов. Устанавливаются шурупами на любые лыжи через сверление. С ботинками на подошве NNN, Prolink, Turnamic.
NNN Ботинки всех брендов с подошвами NNN, Prolink, Turnamic. Лыжи с платформой NIS или шурупами на любые лыжи. С ботинками на подошве SNS
Prolink Ботинки всех брендов с подошвами NNN, Prolink, Turnamic. Лыжи с платформой PSP (Salomon, Atomic) или шурупами на любые лыжи. С ботинками на подошве SNS
Turnamic Ботинки всех брендов с подошвами NNN, Prolink, Turnamic. Лыжи с платформой IFP (Fischer, Rossignol). Бывают совместимые версии для NIS платформ и на шурупах. С ботинками на подошве SNS
Статья по теме:  Что делать, если нет сил на тренировку. Нет сил на тренировку что делать.

Кроме этих видов Rottefella выпускает крепления Move, которые можно двигать без отстегивания ботинка. Подробнее об этом читайте в нашей статье Крепления Rottefella Move, которые можно двигать на ходу. Крепления совместимы с подошвой NNN.

Рассматривая типы лыжных креплений, нельзя не рассказать о системе крепления Nordic 75, которая использовалась еще во времена СССР. В ней можно использовать фиксирующий подпятник, а одним из плюсов типа креплений лыжи 75 мм является низкий центр тяжести лыжника.

Виды беговых лыжных креплений

В настоящее время используется 3 типа креплений для беговых лыж. Все они не совместимы между собой. Поэтому подбирать их необходимо под конкретные ботинки. Например, если ваши ботинки системы NNN, то в крепление SNS они просто не встанут, и наоборот.

Система SNS

Salomon Nordic System — собственная разработка французской марки Salomon. От крепления NNN отличается тем, что имеет только один продольный полоз, но он в 2 раза шире. Такие модели выпускаются под двумя торговыми марками: Salomon и Atomic.

Различают две разновидности систем Salomon Nordic System:

  • SNS Profil — универсальная модель с одной точкой прикрепления, расположенной у носка ботинка. Подойдет для всех стилей катания.
  • SNS Pilot — модель с двумя скобками крепежа и двумя флексорами, которые помогают лучше контролировать лыжу. Предназначена для конькового хода.

Флексоры SNS отличаются по жесткости: самые мягкие — желтые, средние — сиренево-розовые, красные — жесткие.

Salomon Nordic System обладают высокой надежностью и прочностью. Представлены в автоматическом и механическом варианте. Также выпускаются детские модели.

крепление SNS

Система NNN

New Nordic Norm — крепежная система, разработанная норвежской маркой Rottefella. Самый популярный вид лыжных креплений. Выпускается Рутефеллой под различными торговыми марками: Fisher, Madshus, Alpina и Rossignol. Есть как профессиональные модели, так и любительские. Отличаются от SNS наличием двух продольных полозьев для удержания контроля на лыжей.

Ботинок фиксируется только в одной точке. Но скобка фиксации на ботинке расположена не у носка, а чуть смещена назад. Это обеспечивает лучший контроль над лыжами.

Спереди на креплении расположен упор-флексор из резины, в него носком утыкается ботинок при отталкивании. От жесткости флексора зависит степень контроля лыжи, подбирается он под стиль катания. Для классики используют более мягкие резинки, для конька — более жесткие. Отличить их можно по цвету: красные флексоры самые мягкие, черные — средней жесткости, зеленые — полужесткие, белые — жесткие.

New Nordic Norm пользуется огромной популярностью у лыжников-любителей и профессионалов. Выпускаются ручные и автоматические модели. Для детей подойдут специальные укороченные модели под маленькую ножку.

Статья по теме:  Делаем упражнения на батуте: правила и техника выполнения. Как правильно прыгать на батуте?

крепление NNN

Крепления NN 75

Nordic Norm 75 мм — популярный еще с советских времен, проверенный временем тип крепежа. Работают так: ботинок устанавливается на металлическую платформу так, чтобы 3 выступа совпали с отверстиями в подошве. Опускается металлическая рамка и закрепляется крючком. Изготавливается данная модель чаще из алюминия и сплавов.

Имеют ряд преимуществ перед старшими моделями:

  • недорого стоят;
  • идеальны для новичков и школьников;
  • очень надежны — практически исключен риск случайного отстегивания.

Какую систему выбрать: SNS или NNN?

Особых различий между этими двумя типами креплений нет. Необходимо просто подбирать их к конкретным лыжным ботинкам и стилю катания. Если вы планируете передвигаться коньковым стилем, остановитесь на SNS Pilot. Для любителей подойдут автоматические крепления NNN начального уровня.

Когда определились с типом крепежа, возникает другой вопрос: выбрать автомат или механику?

Любой профессионал однозначно выберет механический тип. При высокой скорости и большой силе отталкивания возникает риск случайного отстегивания лыжи. Это чревато серьезными травмами. Механические крепления такой риск полностью исключают, поэтому для тренировок и соревнований профессиональные лыжники выбирают именно их. В эксплуатации они неудобны тем, что приходится каждый раз нагибаться, чтобы их пристегнуть или отстегнуть.

Для любительского катания на прогулочной скорости подойдут автоматические крепления. Они гораздо удобнее в эксплуатации. Чтобы застегнуть их, достаточно наступить носком ботинка на углубление в замке. Расстегиваются еще проще — нужно нажать на кнопку у основания ботинка. Это возможно сделать даже палкой, если не хочется наклоняться. Чтобы лыжи не отстегивались в самый неподходящий момент, выбирайте проверенные модели известных фирм.

Механические крепления стоят гораздо дороже автоматических собратьев, поэтому не так популярны среди любителей. Каждый решает сам, что выбрать — механику или автомат. Помните, что выбирать стоит только модели проверенных производителей: Fisher, Rottefella, Salomon, Rossignol, Atomic. При покупке креплений неизвестной фирмы есть риск внезапного отщелкивания — это может привести к травме.

Комплект простейших лыжных креплений «Маяк» можно найти практически в любом охотничьем магазине страны. Главной особенностью этой модели является неожиданно высокое качество, обусловленное применением «живучих» материалов.

2 FISCHER TOUR STEP-IN IFP

Крепления для лыж: что выбрать профи и любителю. Какое крепление для лыж лучше 2

По словам потребителей, крепление прогулочного уровня FISCHER TOUR STEP-IN – это один из самых лучших экземпляров в своём классе. Изготовленные под интерфейс платформы IFP, они обладают хорошим фиксирующим эффектом и не препятствуют правильной передаче усилия на лыжу. Используются преимущественно под классический стиль катания – этому способствует и жёсткость крепления, и рекомендации по эксплуатации.

Не менее приятным фактом является и то, что FISCHER TOUR STEP-IN IFP устанавливается и регулируется без применения каких-либо дополнительных инструментов. Стоимость, учитывая общую тенденцию рынка, отличная, особенно ввиду заряженности креплений на длительный срок эксплуатации. В общем и целом, это идеальная покупка для прогрессирующих и полупрофессиональных спортсменов, для которых очень важно хорошо почувствовать лыжи.

Крепления для лыж: что выбрать профи и любителю. Какое крепление для лыж лучше 3

★ Простота и надежность застежек. Сверхнизкий вес
Страна: Франция
Средняя цена: 4 499 руб.
Рейтинг (2021): 4.9

Статья по теме:  Хулахуп для похудения живота и боков: секреты правильных тренировокТема оформления: темная. Что дает обруч для фигуры женщины.

Линейка креплений PROLINK была разработана компанией Salomon для 2017/18 гоночного сезона. В ней представлено 12 моделей в числе которых детские, прогулочные и спортивные. Важно, что их установочные отверстия совпадают с остальными моделями креплений данной фирмы. PRO SKATE предназначена для беговых лыж и обеспечивает максимальный контроль движений за счет высокого коэффициента передачи усилия. Среди конструктивных особенностей модели – низкопрофильное соединение подошвы ботинка с креплением и композитные направляющие ребра.

В отзывах и обзорах снаряжение «Про Скейт» неизменно получает положительные оценки. В частности, отмечают их прекрасную устойчивость и отличное сочетание жесткости (Flex 115) с легкостью (250 г/пара), которое стало возможным благодаря использованию современных композитных материалов. Нравится пользователям и новинка в конструкции – карбоновый рычаг, отвечающий за безупречное открывание и закрывание застежек. Новые спортивные достижения с такими креплениями гарантированы и лыжникам-любителям, и профессионалам.

Чтобы провести расчет нагрузки, следует узнать точный вес и поделить его на 10. Полученное значение поможет выбрать подходящий диапазон. Если найти точную величину не получается можно брать экземпляры, которые имеют погрешность +/- 3 единицы.

Крепления для лыж Nordic Norm 75 mm

Рассматривая типы лыжных креплений, нельзя не рассказать о системе крепления Nordic 75, которая использовалась еще во времена СССР. В ней можно использовать фиксирующий подпятник, а одним из плюсов типа креплений лыжи 75 мм является низкий центр тяжести лыжника.

Крепления для лыж: что выбрать профи и любителю. Какое крепление для лыж лучше 4

Современные системы Nordic 75 создаются из пластика, различных сплавов и композитных материалов. Среди преимуществ выделяют:

  • малая стоимость;
  • оптимальный вариант для детей (не жалко каждый год покупать новую систему).

Если Вы ищете, какие виды лыжных креплений лучше, обратите внимание на недостатки системы крепления Nordic 75:

  • на рынке представлено множество дешевых моделей низкого качества;
  • сложны в эксплуатации;
  • ботинок, подходящих под это крепление, становится все меньше;
  • неудобное разделение левого и правого крепежа.

Советы по выбору лыжных креплений

Теперь вам известно, какие бывают крепления для лыж. Лыжники со стажем обычно отдают предпочтение системам с ручным креплением, а новичкам и любителям можно остановиться на автоматических моделях, так как они более просты в эксплуатации. Если учесть невысокие скорости движения и перепады высот, а также катание в основном по ровным трассам, случайное открывание или примерзание крепления не так опасно, как при скоростном спуске для профессиональных спортсменов.

Винты с обозначением шкал нагрузок должны соответствовать таблицам, которые прилагаются к крепежной системе. Если у вас возникли сложности при выборе, обратитесь к профессионалам или консультантам в магазине, которые всегда подскажут, какие бывают крепления для лыж.

New Nordic Norm пользуется огромной популярностью у лыжников-любителей и профессионалов. Выпускаются ручные и автоматические модели. Для детей подойдут специальные укороченные модели под маленькую ножку.

Рейтинг лучших моделей NNN

Крепления для лыж: что выбрать профи и любителю. Какое крепление для лыж лучше 5

Профессиональная модель, которая пользуется популярностью у многих людей. Предназначена для катания в коньковом стиле. Установка осуществляется на стандартные шурупы. Для изготовления использовался прочный пластик, а также углеволокно. Такое решение увеличило срок службы и надежность оборудования. Масса – 230 грамм. Жесткость 115 Sha. Крепление осуществляется механическим способом.

Оцените статью
РесницаМания